Тепловая электрическая станция

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей. Тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с конденсатором, к которому подключены сливной и напорный трубопроводы циркуляционной воды, с отопительными отборами, к которым подключены сетевые подогреватели, включенные между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, вакуумный деаэратор, подключенный трубопроводом подпиточной воды к обратному сетевому трубопроводу и трубопроводом греющего агента к подающему сетевому трубопроводу. Станция снабжена теплонасосной установкой, которая по нагреваемой среде включена в трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора, а по холодной стороне подключена к сливному трубопроводу циркуляционной воды после конденсатора турбины. Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей.

Известны аналоги - тепловые электрические станции, содержащие паровую турбину с конденсатором, к которому подключены сливной и напорный трубопроводы циркуляционной воды, с отопительными отборами, к которым подключены сетевые подогреватели, включенные между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, вакуумный деаэратор, подключенный трубопроводом подпиточной воды к обратному сетевому трубопроводу и трубопроводом греющего агента к подающему сетевому трубопроводу (см. книгу Е.Я.Соколова "Теплофикация и тепловые сети" -М. : Энергоиздат, 1982, рис.3.1,б на с. 53-54 и описание к нему). Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является пониженная надежность работы тепловой электрической станции из-за неудовлетворительного качества подпиточной воды, обусловленной недостаточным подогревом греющего агента перед деаэратором.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности тепловой электрической станции.

Для достижения этого результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с конденсатором, к которому подключены сливной и напорный трубопроводы циркуляционной воды, с отопительными отборами, к которым подключены сетевые подогреватели, включенные между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, вакуумный деаэратор, подключенный трубопроводом подпиточной воды к обратному сетевому трубопроводу.

Отличием заявляемой установки является то, что станция снабжена теплонасосной установкой, которая по нагреваемой среде включена в трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора, а по холодной стороне подключена к сливному трубопроводу циркуляционной воды после конденсатора турбины.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих установку, нового элемента и новой взаимосвязи элементов позволяет повысить экономичность и надежность тепловой электрической станции благодаря обеспечению необходимого нагрева греющего агента с помощью теплоты, ранее отводимой из цикла станции.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволило установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существующим признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению и техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленной установки. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная тепловая схема тепловой электрической станции. Тепловая электрическая станция содержит турбину 1 с конденсатором 2, к которому подключены сливной 3 и напорный 4 трубопроводы циркуляционной воды, с отопительными отборами 5, к которым подключены сетевые подогреватели 6, включенные между обратным 7 и подающим 8 сетевыми трубопроводами, вакуумный деаэратор 9, подключенный трубопроводом подпиточной воды 10 к обратному сетевому трубопроводу 7 и трубопроводом греющего агента 11 к подающему сетевому трубопроводу 8. В трубопровод греющего агента 11 перед вакуумным деаэратором 9 включена по нагреваемой среде теплонасосная установка 12. Теплонасосная установка 12 подключена по холодной стороне к сливному трубопроводу циркуляционной воды 3.

Станция работает следующим образом. Пар подается в турбину 1, отработанный в турбине пар поступает в конденсатор 2. Для охлаждения конденсатора по напорному трубопроводу 4 в него подается циркуляционная вода. Паром из отопительных отборов 5 турбины 1 в сетевых подогревателях 6 подогревают воду, подаваемую из теплосети по обратному трубопроводу 7, после чего по подающему трубопроводу 8 направляют потребителю. Подпиточную воду теплосети деаэрируют в вакуумном деаэраторе 9, для чего в качестве греющего агента используют сетевую воду из трубопровода 8, подогреваемую в теплонасосной установке 12. Для обеспечения работы теплонасосной установки 12 в нее подают в качестве источника низкопотенциальной теплоты из трубопровода 3 нагретую в конденсаторе 2 циркуляционную воду.

Таким образом, при использованиии дополнительного подогрева греющего агента перед вакуумным деаэратором в теплонасосной установке обеспечивается эффективная работа деаэратора, повышается надежность и экономичность работы станции.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной тепловой электрической станции следующей совокупности условий: - заявленная тепловая электрическая станция предназначена для использования в промышленности в области теплоэнергетики; - для заявленной установки в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; тепловая электрическая станция, воплощающая заявленное изобретение, при его осуществлении способна обеспечивать достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с конденсатором, к которому подключены сливной и напорный трубопроводы циркуляционной воды, с отопительными отборами, к которым подключены сетевые подогреватели, включенные между обратным и подающим сетевыми трубопроводами, вакуумный деаэратор, подключенный трубопроводом подпиточной воды к обратному сетевому трубопроводу и трубопроводом греющего агента к подающему сетевому трубопроводу, отличающаяся тем, что станция снабжена теплонасосной установкой, которая по нагреваемой среде включена в трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора, а по холодной стороне подключена к сливному трубопроводу циркуляционной воды после конденсатора турбины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии преобразования тепловой энергии и может быть использовано при разработке и изготовлении тепловых насосов, холодильных машин и трансформаторов тепла

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к наземным средствам термостатирования, и предназначено для обеспечения и автоматического поддержания необходимых температурных режимов космических объектов на стартовой позиции путем подачи в них термостатирующих газов (воздуха и азота) высокого давления в широком диапазоне температур при любых климатических и метеорологических условиях, в любое время года и суток

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к теплоиспользующим компрессорам, и может быть использовано в самых различных областях техники для теплового компримирования газов

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для снабжения холодом хладокомбинатов, для получения электрической и механической энергии

Изобретение относится к системам отопления зданий и сооружений, транспортных средств, подогрева воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости и, в частности, в замкнутых циркуляционных отопительных системах зданий с автономным источником отопления

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к централизованному теплоснабжению на основе совместного производства электроэнергии и теплоты на паротурбинных ТЭЦ общегородского назначения (теплофикация)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей
Наверх