Способ временной изоляции интервала продуктивного пласта

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам временной изоляции интервалов продуктивных пластов, глушения скважин с аномально низким пластовым давлением при ремонте скважин, а также изоляции зон поглощения при бурении скважин. Технический результат - создание способа временной изоляции для сохранения коллекторских свойств призабойной зоны пласта при текущем и капитальном ремонте скважин на необходимый промежуток времени за счет улучшения технологических параметров изолирующего материала, уменьшение затрат на его осуществление. В способе временной изоляции интервала продуктивного пласта, включающем создание вязкоупругого пакера, путем введения в призабойную зону пласта раствора полимерного материала и сшивателя с последующим разрушением его и освоением скважины, в качестве полимерного материала используют полиакриламид и вводят его в пласт совместно с сшивателем и стабилизатором при следующем соотношении компонентов, мас. %: полиакриламид - 0,1-5,0; сшиватель - 0,05-10,0; стабилизатор - 0,1-5,0; вода - остальное, а разрушение пакера производят путем закачки в призабойную зону пласта водного раствора перекисного соединения. В качестве сшивателя можно использовать растворимые трехвалентные соли хрома, например Сr2(SO4)3, Сr(С2Н3О2)3, СrСl3. В качестве стабилизатора можно использовать хлорид аммония, в качестве водного раствора перекисного соединения можно использовать Nа2СО3Н2O3 - пероксид карбоната натрия, (NH4)2O2S8 - персульфат аммония, Н2O2 - перекись водорода, (NH4)2СОН2O2 - монопероксид мочевины. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам временной изоляции интервалов продуктивных пластов, глушения скважин с аномально низким пластовым давлением при ремонте скважин, а также изоляции зон поглощения при бурении скважин.

Известен способ временной изоляции призабойной зоны пласта, включающий последовательную закачку жидкого стекла и соляной кислоты для осаждения на забое осадка в виде окиси кремния и последующее разрушение его 40% щелочным раствором [1].

Недостатком данного способа является проникновение фильтратов закачиваемых растворов в продуктивный пласт, ухудшающих его проницаемость, а также использование концентрированных растворов агрессивных веществ (40% щелочной раствор).

Наиболее близким решением, взятым за прототип, является способ временной изоляции высокопроницаемых зон призабойной зоны пласта, включающий закачку полимеров, солей металлов переменной валентности для создания вязкоупругого пакера и его разрушение кислотным раствором [2].

Недостатком данного способа является сложность приготовления в результате большого числа ингредиентов (11), входящих в состав изолирующего материала, низкий показатель динамического напряжения сдвига и, следовательно, недостаточная степень сохранения коллекторских свойств призабойной зоны пласта при текущем и капитальном ремонте скважин.

Задачей изобретения является создание способа временной изоляции для сохранения коллекторских свойств призабойной зоны пласта при текущем и капитальном ремонте скважин на необходимый промежуток времени за счет улучшения технологических параметров изолирующего материала, уменьшение затрат на его осуществление.

Поставленная задача решается тем, что в способе временной изоляции интервала продуктивного пласта, включающего создание вязкоупругого пакера путем введения в призабойную зону пласта раствора полимерного материала и сшивателя с последующим разрушением его и освоением скважины, согласно изобретению в качестве полимерного материала используют полиакриламид и вводят его в пласт соместно с сшивателем и стабилизатором, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиакриламид - 0,1-5,0 Сшиватель - 0,05-10,0 Стабилизатор - 0,1-5,0 Вода - Остальное а разрушение пакера производят путем закачки в призабойную зону пласта водного раствора перекисного соединения.

В качестве сшивателя используют растворимые трехвалентные соли хрома, например Cr2(SO4)3, Сr(С2Н3О2)3, СrСl3, а в качестве стабилизатора используют хлорид аммония.

В качестве водного раствора перекисного соединения используют Nа2СО3Н2O2 - пероксид карбоната натрия, (NН4)2O2S8 - персульфат аммония, Н2O2 - перекись водорода, (NН4)2СОН2O2 - монопероксид мочевины.

Суть предлагаемого способа заключается в следующем: для сохранения коллекторских свойств призабойной зоны пласта (ПЗП) при текущем и капитальном ремонте скважин на необходимый промежуток времени в остановленную скважину одновременно закачивают раствор полимерного материала, сшивателя и стабилизатора в объеме, необходимом для заполнения части эксплуатационной колонны напротив изолируемого интервала. В стволе скважины при повышенной температуре пласта за 20-40 мин происходит сшивка полимера, в результате чего образуется вязкоупругий пластичный пакер, предохраняющий коллектор от загрязнения. Применение вязкоупругого пакера имеет широкий температурный интервал 20-120oС.

После проведения ремонтных работ вязкоупругий пакер разрушают, для чего в скважину через НКТ закачивают раствор перекисного соединения.

Для определения технологических свойств состава вязкоупругого геля проведен комплекс лабораторных исследований. Определены и приведены в таблице 1 основные технологические параметры гелеобразующих составов - содержание компонентов, вязкость и плотность рабочего раствора, из которых видно, что вязкость раствора составляет 19-50 мПас, а плотность раствора невысокая 1000-1002 кг/м3. Сшивка гелеобразующего состава при комнатной температуре составляет более 9 часов, но при температурах пласта происходит за короткий промежуток времени, при 40oС не более 1,5-2 ч, при 80oС время сшивки сокращается до 10-40 мин. Это значит, что гелеобразующий раствор, закачанный в интервал изоляции, не будет фильтроваться в призабойную зону пласта, а быстро образованный вязкоупругий пакер защитит забой скважины от загрязнения в процессе проведения ремонтных работ. Прочность на сдвиг сшитого вязкоупругого геля при различном содержании компонентов приведена в таблице 2, из которой видно, что вязкоупругий пакер обладает достаточной прочностью на сдвиг 400-900 Па. Кроме того, вязкоупругий гель обладает способностью к релаксации и не разрушается при многократном приложении разнонаправленных сил (таблица 3).

В лабораторных условиях проверены такие технологические параметры вязкоупругого геля, как стабильность его при нормальных условиях, термостабильность- выдержка при температуре пласта. Вязкоупругие гели выдерживали в термостате при температуре 80oС в течение года и рекомендованные к применению образцы сохранили свои первоначальные свойства. Так как лабораторное оборудование не позволяет выдерживать образцы при температуре 100oС длительное время, проведены исследования термостабильности при 95oС. Образцы ВУГ, выдержанные при указанной температуре в течение 3 мес не утратили своих первоначальных свойств. Далее, образцы выдерживали в автоклаве при 150oС и давлении 0,8 МПа в течение семи дней, при этом ВУГ не деструктировал.

После проведения ремонтных работ вязкоупругий пакер разрушают, для чего в скважину через НКТ закачивают раствор перекисного соединения. Для разрушения ВУГ пригодны все перекисные соединения: пероксид карбоната натрия Nа2СО3Н2О2, (NH4)2О2S8 - персульфат аммония, Н2О2 - перекись водорода, (NН4)2СОН2О2 - монопероксид мочевины.

Растворы готовили на пресной и минерализованной воде с плотностью 1008 кг/м3, так как минерализация воды не влияет на скорость разрушения вязкоупругих составов. Проведены исследования по определению времени разрушения ВУГ в зависимости от концентрации перекиси и соотношения объемов ВУГ: раствор перекиси. Опыт по разрушению ВУГ, имитирующий условия скважины, проводили следующим образом: трубку длиной 1000 мм и диаметром 10 мм заполняли приготовленным гелем на 1/2 объема и выдерживали для сшивки, затем другую половину трубки заполняли раствором перекиси и в спокойном состоянии без перемешивания нагревали до 90oС. Полное разложение ВУГ произошло за 24 часа. Реакция происходила на разделе фаз площадью, равной сечению трубки.

Исследование жидкости (фильтрат), полученной после разрушения ВУГ, показало, что межфазное натяжение ее на границе с нефтью составляет 16,5-20,0 мН/м в зависимости от концентрации перекисного соединения, что несколько ниже, чем на границе с пластовой водой. Воздействие фильтрата на глины снижает набухание глин.

В промысловых условиях технологический процесс по предлагаемому способу проводят при использования стандартного оборудования. Растворы гелеобразующего состава для вязкоупругого пакера готовят следующим образом: в половине расчетного количества воды растворяют расчетное количество ПАА. Во второй емкости готовят раствор сшивателя, для этого в оставшуюся часть воды добавляют расчетное количество сшивателя и стабилизатора. Затем оба раствора соединяют в емкости цементировочного агрегата и перемешивают до полного смешения и прямо из емкости агрегата ЦА - 320 закачивают в скважину.

После проведения ремонтных работ вязкоупругий пакер разрушают, для чего в скважину через НКТ закачивают раствор перекисного соединения с концентрацией в диапазоне 0,5-3,0%. Расход перекиси водорода 30% Н2О2 на 1 м3 раствора при этом составит 0,017-0,09м3. Объем раствора перекисного соединения для разрушения вязкоупругого пакера берется в зависимости от его объема и температуры пласта.

Предлагаемый способ временной изоляции интервала продуктивного пласта, включающий создание вязкоупругого пакера с последующим разрушением его и освоением скважины, дает возможность сохранить коллекторские свойства призабойной зоны пласта при текущем и капитальном ремонте скважин на необходимый промежуток времени при проведении работ в скважинах от аномально низких до высоких значений пластового давления, значительно сокращает время запуска скважины в эксплуатацию.

Источники информации 1. А.с. СССР 1423726, кл. Е 21 В 33/13, 1988 г.

2. А.с. СССР 1035194, кл. Е 21 В 33/13, 1983 г., ПРОТОТИП.

Формула изобретения

1. Способ временной изоляции интервала продуктивного пласта, включающий создание вязкоупругого пакера путем введения в призабойную зону пласта раствора полимерного материала и сшивателя с последующим разрушением его и освоением скважины, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала используют полиакриламид и вводят его в пласт совместно со сшивателем и стабилизатором при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Полиакриламид - 0,1 - 5,0
Сшиватель - 0,05 - 10,0
Стабилизатор - 0,1 - 5,0
Вода - Остальное
а разрушение пакера производят путем закачки в призабойную зону пласта водного раствора перекисного соединения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сшивателя используют растворимые трехвалентные соли хрома, например Cr2(SO4)3, Cr(С2Н3О2)3, СrСl3.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют хлорид аммония.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве водного раствора перекисного соединения используют Nа2СО3Н2O3 - пероксид карбоната натрия, (NH4)2O2S8 - персульфат аммония, Н2O2 - перекись водорода, (NH4)2СОН2O2 - монопероксид мочевины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков, ликвидации поглощений при бурении скважин, и может быть использовано для выравнивания фронта заводнения в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано при подземном ремонте скважин с применением безмуфтовой длинномерной трубы преимущественно в условиях ремонта скважин в многолетнемерзлых породах

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капительном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к способу изоляции вод в порово-трещиноватых коллекторах нефтяного пласта

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин, в частности к способам получения тампонажных составов, предназначенных для крепления обсадных колонн как низко-, так и высокопродуктивных пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, к способам изоляции водопритока в нефтяной скважине с использованием водорастворимых полимеров акрилового ряда

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для выравнивания фронта вытеснения в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин, в частности к тампонажным растворам, предназначенным для крепления и изоляции скважин
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при ремонтно-изоляционных работах по ликвидации заколонных перетоков в обсаженных эксплуатационной колонной нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к составу расширяющегося тампонажного материала

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и используется в процессе крепления нефтяных и газовых скважин при приготовлении тампонажных растворов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к гидроизоляции пластов при заканчивании строительства скважины, до ее крепления, после предварительной обработки призабойной зоны пласта и направлено на повышение надежности и качества изоляции притока вод в скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для ограничения притока пластовых вод в скважину и ряда других операций, возникающих в процессе строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к тампонажным составам, используемым при цементировании обсадных колонн нефтяных и газовых скважин в интервале аномально высоких пластовых давлений (АВПД) и температур 22 - 120oС
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к капитальному ремонту скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых водонасыщенных пропластков в нефтяном пласте, и может быть использовано в добывающих и нагнетательных скважинах при капитальном ремонте

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых водонасыщенных пропластков в нефтяном пласте, и может быть использовано в добывающих и нагнетательных скважинах при капитальном ремонте
Наверх