Персональный компьютер

 

Изобретение относится к области вычислительной и организационной техники и может быть использовано при изготовлении персональных компьютеров. Техническим результатом является возможность осуществления свободного доступа ко всем элементам компьютера, снижение электромагнитного излучения, снижение материалоемкости. Изобретение содержит монитор, содержащий корпус, кинескоп, ТВ-карту, систему управления, светоиндикацию кинескопа, системный блок, в котором размещены материнская плата с процессором, видеоадаптером, аудиокартой, видеокартой, оперативно-запоминающим устройством, постоянно-запоминающим устройством, сетевым адаптером, блок питания, устройства ввода/вывода информации на гибком и жестком дисках, устройство для чтения информации с лазерного компакт-диска и аудиоколонки, выдвижную платформу с задней стенкой, кнопку перезагрузки компьютера, вентилятор, накопитель на жестком магнитном диске. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной и организационной техники и может быть использовано при изготовлении персональных компьютеров.

Стандартная конфигурация персонального компьютера типа IBM x 86 включает монитор (фиг. 1), системный блок (фиг.2), клавиатуру, мышь, выносные аудиоколонки, связанные между собой кабельными соединениями ("Энциклопедия. Аппаратные средства IBM PC". Санкт-Петербург, 1998 г., М. Гук; "Аппаратные средства PC", Санкт-Петербург, 1996 г., К. Айден, Х. Фибельман, М. Крамер; "Информатика", Толковый словарь, Москва, 1998 г.; "Перспективные изделия". (Интегральные микросхемы), изд. ОДЭКА, 1996 г.; Журналы "Компьютер-пресс").

Монитор (фиг.1) включает корпус 1, кинескоп 2, ТВ-карту 3, блок питания 4, систему светоиндикации 5, кнопку включения/выключения питания кинескопа 6, сигнальный кабель кинескопа к системному блоку и кабель питания.

Кинескоп крепится на передней панели корпуса резьбовым соединением. ТВ-карта кинескопа располагается внизу кинескопа на основании корпуса и закрепляется на передней панели корпуса специальными установочными элементами. Индикатор питания, кнопка управления видеоизображением и блоком питания вынесены на переднюю панель корпуса.

Корпус монитора выполнен разъемным и состоит из передней панели и несущей корпусной части, соединенных между собой резьбовыми соединениями.

Видеокабель соединен с кинескопом специальным разъемом. Внешний силовой кабель подходит к разъему, установленному на ТВ-карте.

Системный блок (фиг. 2) включает корпус 7, материнскую плату с процессором 8, видеоадаптер 9, аудиокарту 10, оперативное запоминающее устройство 11, сетевой адаптер 12, устройство ввода/вывода информации на гибком диске (НГМД) 13, устройство для чтения информации на лазерном диске (CD-ROM) 14, накопитель на жестком магнитном диске (НЖМД) 15, внутренние соединительные провода (шлейфы), кабели и специальные разъемы для внешних соединений системного блока с монитором, клавиатурой, мышью, принтером, питанием.

Корпус системного блока 7 состоит из трех частей: каркаса, передней панели и крышки. Каркас корпуса служит для скрепления основных узлов системного блока.

Материнская плата 8 располагается на специальной платформе каркаса и в соответствии с типом корпуса может располагаться как горизонтально, так и вертикально.

Карты расширения: видео 9, аудио 10, сетевая 12 устанавливаются в специальные разъемы - слоты, расположенные на материнской плате.

Оперативно-запоминающее устройство 11 устанавливается в слоты, расположенные на материнской плате.

Накопитель на жестком магнитном диске (НЖМД) 15, устройство ввода/вывода информации на гибком диске (НГМД) 13, устройство для чтения информации на лазерном компакт-диске (CD-ROM) 14 закреплены в специальных ячейках каркаса, расположенных в передней части корпуса и соединенных проводами (шлейфами) с материнской платой.

Блок питания 16 и вентилятор 17 для охлаждения закреплены в верхней задней части каркаса.

Специальные разъемы для внешних соединений устанавливаются на задней поверхности каркаса специальными крепежными планками.

Стандартная конфигурация персонального компьютера представляет собой отдельные устройства, соединенные между собой большим количеством проводов и кабелей.

Отказоустойчивость персонального компьютера стандартной конфигурации становится зависимой от частых и трудно предсказуемых нарушений соединений и дефектов кабелей.

Неудобства стандартной конфигурации особенно проявляются при установке значительного количества компьютеров в одном помещении (учреждения, офисы, учебные классы и т.п.), ограниченном в размере и с наличием большого количества людей в данном помещении.

Отдельные блоки персонального компьютера занимают определенное место на рабочем столе или требуют изготовления специальной мебели для более компактного размещения оборудования.

Большое количество внешних соединений персонального компьютера стандартной конфигурации при расположении нескольких компьютеров в одном помещении создает повышенное электромагнитное поле, что неблагоприятно отражается на персонале, находящемся в данном помещении длительное время, а также создает риск короткого замыкания и поражения электрическим током.

Задачей изобретения является создание компактного персонального компьютера, объединяющего все основные элементы в едином корпусе, благодаря чему снижается электромагнитное излучение за счет расположения излучающих элементов в задней части корпуса за кинескопом, уменьшается количество соединительных проводов и кабелей, уменьшается материалоемкость без ущерба технических характеристик, создаются удобства в техническом обслуживании и комфортности работы с персональным компьютером.

Задача решается следующим путем.

Персональный компьютер, традиционно включающий в себя отдельно монитор, состоящий из корпуса, кинескопа, ТВ-карты, блока питания, системы управления, и системный блок со всеми элементами, объединяется в едином корпусе, включающем в себя переднюю панель, собственно корпус и выдвижную платформу с задней стенкой. ТВ-карта кинескопа устанавливается параллельно левой боковой стенке корпуса и жестко закрепляется на его передней панели.

Для установки выдвижной платформы и размещения на ней элементов системного блока вырезаются днище и нижняя часть задней стенки корпуса. На передней панели делаются вырезы для лицевых панелей устройств ввода/вывода информации на гибком диске и чтения информации с лазерного компакт-диска. Здесь также размещены светоиндикация компьютера и кнопка перезагрузки.

На задней части выдвижной платформы установлена материнская плата с процессором, видеоадаптером, аудиокартой, оперативным запоминающим устройством и сетевым адаптером. Блок питания и накопитель на жестком магнитном диске (НЖМД) установлены также на задней части справа. На задней стенке установлена рамка со щелевыми отверстиями, на которые выводятся разъемы для подсоединения периферийных устройств. Также на задней стенке установлены вентилятор, разъем для подключения питания и имеется отверстие для подсоединения клавиатуры. На задней правой боковой стенке установлена кнопка включения-выключения питания. В передней части выдвижной платформы установлены НГМД и CD-ROM, лицевые панели которых выходят на переднюю панель корпуса. Фиксацию и ход выдвижной платформы обеспечивают направляющие, закрепленные по низам боковых стенок корпуса. Все кабели, соединяющие кинескоп с видеокартой, аудиокарту с аудиоколонками, а также кабели электропитания колонок размещены внутри корпуса; в верхней левой и правой частях передней панели корпуса размещены разъемы, на которых установлены аудиоколонки.

Основой предлагаемой конструкции персонального компьютера является компоновка элементов системного блока в корпусе монитора (фиг. 3), выполненная следующим образом.

ТВ-карта 18 жестко закреплена в вертикальном положении к лицевой панели корпуса параллельно его боковой стенки. Под кинескопом 19 на днище корпуса установлена под направляющими 21 выдвижная платформа 20, на которой закреплены: материнская плата с процессором 22, видеоадаптером 23, аудиокартой 24, оперативным запоминающим устройством 25, сетевым адаптером 26, а также блок питания 27, вентилятор 28, устройство для чтения информации на лазерном компакт-диске 29, устройство для ввода/вывода информации на гибком диске 30; накопитель на жестком магнитном диске (НЖМД) 31 закреплен на задней части выдвижной платформы параллельно его правой боковой стенке.

На передней панели компьютера размещены лицевые панели устройств ввода/вывода информации на лазерном 29 и гибком 30 дисках, функциональные индикаторы 32, на боковых стенках передней панели установлены разъемы для активных аудиоколонок 33, кнопка включения-выключения питания 34 размещена на задней боковой стенке.

Предлагаемая конструкция подвижной платформы позволяет осуществлять доступ к элементной базе компьютера, производить замену отдельных элементов и изменять конфигурацию компьютера.

Питание и связь аудиоколонок с аудиокартой осуществляются проводкой, расположенной внутри корпуса, через разъемы 35 на боковых стенках передней панели.

Вентилятор 28 в предлагаемой конструкции обеспечивает приточную вентиляцию всех элементов персонального компьютера.

При включении персонального компьютера в сеть напряжение подается на блок питания через выключатель, имеющий два положения. При положении "включено" загорается индикатор и напряжение подается на блок питания и ТВ-карту кинескопа, приводя тем самым персональный компьютер в рабочее положение.

Для технического обслуживания компьютера необходимо отключить компьютер от сети, вывести выдвижную платформу из положения, зафиксированного защелкой 36, и выдвинуть ее до необходимого для работы положения.

Использование предлагаемой конструкции персонального компьютера позволяет: - обеспечить свободный доступ ко всем элементам компьютера и легко производить его модернизацию, изменение конфигурации и замену вышедших из строя элементов; - снизить электромагнитное излучение за счет расположения его источника за кинескопом; - уменьшить количество наружных соединительных кабелей размещением их внутри корпуса; - уменьшить материалоемкость компьютера за счет отсутствия корпуса системного блока и сокращения длины соединительных кабелей; - улучшить комфортность работы пользователя за счет сокращения площади рабочего места и расположения устройств ввода/вывода информации на гибком диске, чтения информации с лазерного компакт-диска, светоиндикации кинескопа, кнопок управления на единой панели корпуса.

Формула изобретения

1. Персональный компьютер, включающий монитор, содержащий корпус, кинескоп, ТВ-карту, систему управления, светоиндикацию кинескопа, системный блок, в котором размещены материнская плата с процессором, видеоадаптером, аудиокартой, видеокартой, оперативно-запоминающим устройством, постоянно-запоминающим устройством, сетевым адаптером, блок питания, устройства ввода/вывода информации на гибком и жестком дисках, устройство для чтения информации с лазерного компакт-диска и аудиоколонки, отличающийся тем, что элементы системного блока размещены в общем корпусе, состоящем из передней панели, корпуса монитора и выдвижной платформы с задней стенкой, при этом ТВ-карта кинескопа установлена параллельно левой боковой стенке корпуса и жестко закреплена на его передней панели, устройства ввода/вывода информации размещены на передней части выдвижной платформы, а их лицевые панели выведены на переднюю панель корпуса, где также размещены кнопка перезагрузки компьютера и светоиндикация кинескопа, кроме того, на выдвижной платформе закреплены материнская плата с процессором, видеоадаптером, аудиокартой, оперативно-запоминающим устройством и сетевым адаптером, блок питания, вентилятор, накопитель на жестком магнитном диске закреплен параллельно правой боковой стенке выдвижной платформы, при этом задняя стенка выдвижной платформы выполнена с прорезями и на ней размещены разъемы для присоединения периферийных устройств, а платформа установлена под направляющими, закрепленными в нижней части корпуса, кабели, соединяющие кинескоп с видеокартой, аудиокарту с аудиоколонками, а также кабели электропитания колонок размещены внутри корпуса.

2. Компьютер по п. 1, отличающийся тем, что в верхней левой и правой частях передней панели корпуса размещены разъемы, на которых установлены аудиоколонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боевым информационно-управляющим системам и может быть использовано для управления системами вооружения корабля или транспортного средства берегового базирования при автоматическом или ручном вводе данных целеуказания от обеспечивающих систем

Изобретение относится к вычислительной системе для управления данными, включающей по меньшей мере управление данными, касающимися торговли варрантами

Изобретение относится к способу тарификационного обслуживания, предоставляемого в сети сотовой связи на основании фактического времени, в течение которого предоставляется нормальное обслуживание без прерываний

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано в системах обработки импульсных сигналов

Изобретение относится к области компьютерных систем связи

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для сбора данных, управления и преобразования потоков данных между управляющими вычислительными машинами и объектом управления

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для сбора данных, управления и преобразования потоков данных между управляющими вычислительными машинами и объектом управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к средствам для уменьшения общего числа периодов тактовых импульсов, необходимых для передачи данных по каналу связи между кристаллами интегральных схем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении вычислительных комплексов на периферийных устройствах (ПУ) общей шины стандарта DEC с управлением от ЭВМ со стандартной шиной ISA, например, от персональных или промышленных компьютеров (PC)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике

Изобретение относится к области передачи данных в вычислительной системе

Изобретение относится к области цифровых систем и может быть использовано для определения состояния совместно используемого ресурса

Изобретение относится к получению доступа к ресурсам компьютерной системы или компьютерной (вычислительной) сети, которые защищены брандмауэром, в ответ на запросы от объектов, находящихся вне брандмауэра

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям
Наверх