Способ теплового воздействия на полуфабрикат в процессе прессования

 

Способ касается влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий и может быть использован в легкой промышленности. Сначала осуществляют пропаривание полуфабриката и через 3/4 длительности пропаривания полуфабрикат прессуют, подвергая механическому нагружению в течение 1/4 длительности пропаривания. Затем одновременно с прекращением пропаривания выдерживают под нагрузкой, воздействуя на него рабочей поверхностью верхней подушки, нагретой до температуры не более 200oС, для предварительной сушки с ее окончанием вначале процесса разгружения. Данный способ позволяет ускорить процесс сушки и удаления влаги, улучшить качество ВТО.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий.

Известен способ формования и дублирования объемных деталей одежды, включающий прессование рабочей поверхностью верхней подушки, нагретой до 110oС с предварительным пропариванием со стороны нижней подушки технологическим паром с температурой 150oС для перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние (SU 1583669, кл. D 06 F 71/04, 1990).

Данный способ не обеспечивает требуемых производительности и качества из-за того, что в процессе прессования температура верхней подушки не более 110oС, а полуфабриката 150oС. Такое состояние температурных показателей не способствует испарению влаги, накопленной в полуфабрикате при пропаривании его насыщенным технологическим паром, а приводит к снижению температуры влаги с последующим удлинением процесса сушки и стабилизации. Кроме того, приводит к ухудшению качества влажно-тепловой обработки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ формования объемных и криволинейных участков одежды, включающий процесс прессования рабочей поверхностью верхней подушки, нагретой до 160oС, с предварительным пропариванием и вибрационным воздействием (РФ 2064989, кл. D 06 F 71/04, 1990).

Данный способ не обеспечивает требуемых производительности и качества из-за того, что температура рабочей поверхности верхней подушки и полуфабриката одинаковы и не превышают 160oС.

При этом равнозначные температурные показатели в рабочей зоне и рабочей поверхности верхней подушки, контактирующей непосредственно с полуфабрикатом при прессовании, не способствует ускорению процесса сушки и удалению из рабочей зоны влаги до требуемого уровня, что ухудшает качество влажно-тепловой обработки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении производительности и улучшении качества швейных изделий.

Это достигается тем, что в известном способе тепловое воздействие на полуфабрикат в процессе прессования при влажно-тепловой обработке, в отличие от прототипа, через 3/4 длительности пропаривания полуфабрикат прессуют, подвергая механическому нагружению в течение 1/4 длительности пропаривания, после чего одновременно с прекращением пропаривания выдерживают под нагрузкой, воздействуя на него рабочей поверхностью верхней подушки, нагретой до температуры не более 200oС, для предварительной сушки с ее окончанием в начале процесса разгружения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Обрабатываемый полуфабрикат, уложенный на нижней подушке гладильного пресса, в процессе перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние пропариванием через 3/4 длительности (например, через 6 с) пропаривания прессуют, подвергая механическому нагружению в течение 1/4 длительности (например, через 2 с) пропаривания. После чего одновременно с прекращением пропаривания выдерживают под нагрузкой (не более 0,12 МПа в течение 6 с), воздействуя на него рабочей поверхностью верхней подушки, нагретой до температуры не более 200oС, для предварительной сушки с ее окончанием в начале процесса разгружения.

Данный способ позволяет ускорить процесс сушки и удаления влаги, повысить производительность и улучшить качество ВТО.

Формула изобретения

Способ теплового воздействия на полуфабрикат в процессе прессования, при котором перед прессованием волокна тканей переводят в высокоэластическое состояние пропариванием, отличающийся тем, что через 3/4 длительности пропаривания полуфабрикат прессуют, подвергая механическому нагружению в течение 1/4 длительности пропаривания, после чего одновременно с прекращением пропаривания выдерживают под нагрузкой, воздействуя на него рабочей поверхностью верхней подушки, нагретой до температуры не более 200oС, для предварительной сушки с ее окончанием вначале процесса разгружения.



 

Похожие патенты:
Наверх