Солнечный воздуховодонагреватель

 

Предложена установка для получения теплого воздуха и воды с использованием солнечной энергии, в которой предусмотрена возможность переключения с одного теплоносителя на другой. Воздух или вода проходят по металлической трубе синусоидальной формы, расположенной на поверхности аккумулятора тепла и частично утопленной в песчаном слое аккумулятора нагревателя. Аккумулятор собран двуслойным, из гравия и песка. Светопрозрачным покрытием воздуховодонагревателя является загерметизированное в металлический каркас оконное стекло. Изобретение позволит упростить конструкцию, снизить трудоемкость монтажа и затраты на строительство. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а точнее к воздуховодонагревательным установкам, и может быть использовано в области растениеводства защищенного грунта, особенно в условиях высокогорья.

Известна конструкция солнечного коллектора-аккумулятора, содержащая теплоизолированный корпус с теплопоглощающей панелью, установленной наклонно, образующей переднюю стенку бака для теплоносителя, и установленную в баке перегородку, расположенную вдоль теплопоглощающей панели, при этом перегородка выполнена с поперечными отверстиями [1].

К недостаткам данного солнечного коллектора относятся сложность конструкции и назначение его только для нагрева воды.

Известна также гелиоустановка, которая содержит многоступенчатый гелиоколлектор, расходный бак холодной воды с поплавковым регулятором уровня воды и бак аккумулятор, расположенный ниже расходного бака холодной воды, а на последней ступеньке гелиоколлектора размещены регулирующий вентиль и регулятор температуры [2].

К недостаткам данной конструкции установки относятся сложность конструкции и узкая область - только для нагрева воды.

Из известных солнечных воздуховодонагревателей наиболее близким по технической сущности является "солнечный воздуховодонагреватель"[3].

В нем описан коллектор двухцелевого назначения - солнечного водовоздухонагревателя. Его конструктивное решение и принцип работы состоят в следующем. На перфорированный металлический лист-адсорбер солнечной энергии укладывается трубчатый котел. Вода в солнечный водовоздухонагреватель подается снизу и путем термосифонной циркуляции поступает в бак-аккумулятор. Поток воздуха или противотоком, или перекрестно, проходя через перфорированные листы, снимает тепло с теплоприемных поверхностей как адсорбера, так и трубчатого котла. Это позволяет использовать солнечный водовоздухонагреватель в комбинированных солнечных установках.

Недостаток конструкции описанного солнечного водовоздухонагревателя заключается в том, что она конструктивно сложна для исполнения, использование водовоздухонагревателя одновременно двух носителей тепла (вода и воздух) снижает его эффективность как для нагрева воды, так и для нагрева воздуха. Другим недостатком данной конструкции является то, что в ней не предусмотрена естественная циркуляция холодного и подогретого воздуха - вход и выход воздуха расположены на одном уровне.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия воздуховодонагревателя, упрощение конструкции установки, снижение трудоемкости монтажа, снижение затрат на строительство.

Сущность изобретения в том, что в солнечном воздуховодонагревателе аккумулятор тепла выполнен двухслойным, причем нижний слой гравийный, а верхний песчаный, в котором частично утоплена труба теплопровода, а у входа трубы установлен кран для переключения теплоносителя, при этом воздуховодонагреватель размещен под углом 30-60o в зависимости от широты местности.

В солнечном воздуховодонагревателе предусмотрен прогон различных теплоносителей (вода, воздух) по одному и тому же пути. Аккумулятор тепла расположен таким образом, что он одновременно исполняет роль теплоизолятора воздуховодонагревателя. Теплопровод изготовляется из трубы, изогнутой в синусоидальной форме, и частично утопается в песчаном слое аккумулятора тепла.

Основное назначение двухцелевых солнечных нагревателей - это теплоснабжение гелиотеплиц, особенно в условиях высокогорья, где температура поливной воды очень низка даже летом, а колебания дневной и ночной температуры высоки. В конструкции солнечного воздуховодонагревателя предусмотрена возможность переключения с одного теплоносителя-воздуха, на другой - воды, по одному и тому же пути, для этого использован коллектор двухцелевого назначения.

На фиг. 1 представлен общий вид солнечного воздуховодонагревателя, который состоит из металлического каркаса - 1, уложенный по периметру и разделенный посередине, гравийного слоя - 2, слоя песка - 3, металлической трубы для теплоносителя - 4, входа - 5 и выхода - 6, стеклянного покрытия - 7, переключателя крана - 8.

Солнечный воздуховодонагреватель размещается под углом 30-60o к горизонту в зависимости от широты местности. Это повышает эффективность использования солнечной энергии и, если воздуховодонагреватель используется для нагрева воды, холодная вода подводится снизу. Имея перепад по высоте, вода поднимается по трубе и нагревается, затем используется для полива растений в теплице. Если воздуховодонагреватель используется для нагрева воздуха, подводящего в теплицу, то нижний конец трубы оставляет открытым и воздух, нагретый в воздуховодонагревателе, создает тягу и, поднимаясь по трубе, обеспечивает теплицу теплым воздухом.

В данной конструкции песок и гравий играют роль аккумулятора и теплоизолятора установки. Поступающая солнечная радиация, проходя через прозрачное стеклянное покрытие, нагревает одновременно и трубу, и аккумулятор. Труба для теплоносителя может быть цельной или собранной из отдельных частей трубы, соединенной между собой эластичной резиновой или иной трубой, расположенной как показано на фиг.1.

Испытание установки показало, что при данной конструкции солнечного воздуховодонагревателя можно получить воду, нагретую до 30-50oС, и воздух, нагретый до 40-50oС, и обеспечивать теплом, не привлекая для этого электрическую или иную энергию.

Таким образом, предложенная конструкция не требует особых затрат на изготовление, является легкодоступной, удобна в эксплуатации и может быть использована в любой местности.

ЛИТЕРАТУРА 1. Заявка на изобретение 95118685/06. F 24 J 2/04, бюл. 26, 1997 г.

2. Авторское св. 2124680, F 24 J 2/04, бюл. 1, 1999 г.

3. Информационный листок НИИ НТИ и ТЭИ Туркменской ССР, серия: гелиотехника 108-88 г. "Солнечные воздухонагреватели для систем теплоснабжения".

Формула изобретения

Солнечный воздуховодонагреватель, включающий коллектор двухцелевого назначения, светопрозрачное покрытие, теплоноситель в виде воды и воздуха, аккумулятора тепла, отличающийся тем, что в солнечном воздуховодонагревателе аккумулятор тепла выполнен двухслойным, причем нижний слой гравийный, а верхний песчаный, труба теплопровода изготовлена синусоидальной формы и частично утоплена в песчаном слое аккумулятора тепла, у входа трубы установлен край для переключения теплоносителя, при этом воздуховодонагреватель размещен под углом 30-60o в зависимости от широты местности.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2005

Извещение опубликовано: 27.05.2005        БИ: 15/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления помещений, нагревания жидкостей, например воды в бассейне, и для аккумуляции тепла в заполненных теплоносителем емкостях

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к средствам для нагрева и расходования горячей и теплой воды за счет солнечной энергии в отдаленных, автономно и периодически действующих производственных участках

Изобретение относится к области солнечной энергетики, в частности к центральным приемникам оптического излучения, содержащим оптическую систему концентрации

Изобретение относится к двухслойным системам аккумулирования тепловой энергии, например энергии Солнца, в которых поглощение тепла осуществляется аккумулирующим слоем 24 и далее посредством теплоотдающего слоя 22 передается потребителю через трубу 30

Изобретение относится к области гелиотехники и может быть использовано при утилизации солнечного тепла в жилых зданиях в любое время года

Изобретение относится к гелиотехнике, а более точно - к водонагревательной гелиоустановке, используемой в фермерских и сельских хозяйствах, садовых и дачных участках для нагрева, хранения и раздачи под напором теплой и горячей воды в весенний, летний и осенний периоды как в солнечную, так и в пасмурную погоду

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к установкам для преобразования солнечной энергии в тепловую, и может использоваться для обеспечения автономных потребителей горячей водой, в том числе в отдаленных районах и экспедиционных условиях

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в солнечных коллекторах, предназначенных для нагрева воды

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в коллекторах для отбора тепла из солнечного потока

Изобретение относится к области энергетики, в частности к гелиотехнике, а более конкретно к конструкциям солнечных коллекторов, предназначенных для нужд народного хозяйства, а именно для использования в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к низкотемпературным коллекторам, и может быть использовано для нагрева воды, необходимой для бытовых нужд (душа, мытья посуды, отопления жилища)

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для преобразования солнечной энергии в тепловую, в частности в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области создания высокотемпературных солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется тепловая энергия
Наверх