Способ снятия зубных коронок

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что на связующий материал, например цемент, воздействуют электрогидравлическими колебаниями путем механического контакта наконечника электрогидравлического преобразователя с поверхностью снимаемой коронки. Способ снижает осложнения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при снятии коронок и мостовидных зубных протезов.

В процессе эксплуатации коронок и несъемных зубных протезов может возникнуть необходимость их удаления по тем или иным показаниям (изношенность и расшатывание протеза, болезнь десен и зубов и пр.). Существует ряд устройств для снятия коронок и протезов: механические, пневматические, электромагнитные и др. Однако при существующих методах возможен травматизм парадонта и зубных тканей, а также дискомфорт больного вследствие болевых ощущений при снятии протезов. В свете вышесказанного проблема улучшения качества снятия коронок и зубных протезов до сих пор остается актуальной.

Известен способ снятия коронок с помощью пневматического коронкоснимателя (патент РФ 1172550, кл. А 61 С 3/16, публ. бюл.30, 1995 г.), в котором на коронку воздействуют с помощью наконечника, имеющего захват для коронки и представляющего собой пневмоклапан, соединенный с системой сжатого воздуха, что усложняет работу такого коронкоснимателя.

Существует способ снятия зубных коронок (патент РФ 2033770, кл. А 61 С 3/16, публ. бюл. 12, 1995 г.), в котором разрушение связующего материала и удаление коронки осуществляется под действием гидравлического давления жидкости или эластичного вязкого материала, вводимого между коронкой и поверхностью зуба через канал в коронке. Недостаток такого способа заключается в нарушении целостности коронки, вследствие чего повторное ее использование проблематично.

Ближайшим, по мнению авторов, аналогом (прототипом) является патент РФ 2082345, кл. А 61 С 3/16, публ. бюл. 18, 1997 г., включающий разрушение цементной связки с последующим снятием коронки с зуба путем воздействия ультразвуковыми колебаниями на цементную связку. Недостатком данного способа является возможность его использования только для необлицованных металлических коронок и мостовидных протезов, т.к. облицовочные покрытия, в частности пластмасса, поглощают вибрацию, сводя на нет эффект ультразвуковых колебаний.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности процесса снятия зубных коронок и снижение возникающих при этом осложнений.

Предлагаемый способ снятия зубных коронок включает разрушение связующего материала, например цемента, воздействием электрогидравлических колебаний путем механического контакта наконечника электрогидравлического преобразователя с поверхностью коронки и последующее снятие коронки с культи зуба.

При осуществлении предлагаемого способа используют электрогидравлический преобразователь, подключенный к источнику питания. В полость наконечника преобразователя заливают воду, включают источник питания и путем механического контакта наконечника электрогидравлического преобразователя с поверхностью снимаемой коронки воздействуют на связующий материал. При этом возникающая под воздействием искрового заряда энергия электрогидравлических колебаний переходит в механическую, и происходит разрушение связующего материала. После этого удаляют коронку с культи зуба. Так как в процессе снятия коронка не претерпевает механических повреждений, при необходимости возможно ее повторное использование.

Когда происходит электродуговой разряд в жидкости, образуется ударная волна-возмущение среды, распространяющаяся от канала разряда в виде зоны сжатия с очень крутым передним фронтом. Толщина фронта ударной волны определяется величиной порядка свободного пробега молекулы, равной 10-5-10-6 см. Энергия ударной волны преобразуется в вибрирование наконечника. Запасенная в конденсаторах энергия выделяется в разрядные промежутки. Корпус электрогидравлического преобразователя заполнен водой. От специального генератора на электроды подается электрический импульс, вызывающий искровой разряд, в результате которого в жидкости возникает кратковременное давление. Движение наконечника характеризует собой механический импульс, который передается на снимаемую коронку. При следовании электрических разрядов с определенной частотой наконечник будет вибрировать с той же частотой. Электрогидродинамический преобразователь с крутым фронтом нарастания усилия во времени действует только на коронку и прилегающий слой цемента. Время действия силы, величина силы и ускорения не зависит от частоты, т.е. механические импульсы при единичном разряде и максимально возможной частоте совершенно одинаковые.

В предлагаемом способе внутри объема жидкости (практически несжимаемая вода), находящейся в сосуде искрового разряда, вокруг его зоны возникает сверхвысокое гидравлическое давление. Физический смысл этого явления сводится к тому, что несжимаемая жидкость с огромной скоростью раздвигается во все стороны от линии разряда, образуя полость и первый, основной, гидравлический удар. Затем полость с такой же скоростью смыкается, создавая второй гидравлический удар. На этом цикл явления заканчивается, повторяясь с частотой чередования импульсов. Жидкость и тело, помещенное вблизи зоны разряда, практически не нагреваются; газо- и парообразование, а также эрозия электродов практически отсутствует.

Использование в предлагаемом способе электрогидравлического преобразователя позволяет трансформировать электрическую энергию в механическую без промежуточных этапов с достаточно высоким к.п.д.

Принципиальная схема электрогидравлического преобразователя представлена на фиг.1. Преобразователь содержит корпус 1; наконечник 2, с внутренней полостью, в которую заливают воду. Резиновая шайба 3 служит для герметизации воды. Шайба 4, также выполненная из резины, обеспечивает упругий возврат наконечника. Электрод 5 крепится в корпусе 1 через изолятор 6. Кольцо 7 из хорошо проводящего материала (например, медь, латунь) служит для улучшения электрического контакта. При работе электрогидравлического преобразователя разряд происходит между электродом 5 и наконечником.

Узел управления электрогидравлическим преобразователем представляет собой ряд функциональных блоков (фиг.2), обеспечивающих регулирование амплитуды импульса, частоты, повторения, скважности. Блок питания содержит трансформатор, обеспечивающий защиту пациента от поражения электрическим током за счет гальванической развязки. Плавное изменение выходного напряжения от 300 до 1200 В позволяет регулировать амплитуду колебаний наконечника. Задающий генератор частоты колебаний обеспечивает изменение виброударов от нескольких единиц до 30 Гц. Емкостным накопителем является батарея импульсных конденсаторов с дискретным изменением емкости, позволяющим регулировать длительность виброудара.

На фиг. 3 представлена электрическая схема управления электрогидравлическим преобразователем. Внешний вид электрогидравлического преобразователя отображен на фотографиях фиг.4 и фиг.5.

Использование предлагаемого способа снятия коронок позволяет повысить эффективность процесса снятия, снизить дискомфорт пациентов и при необходимости использовать снятые коронки вторично. Способ можно применять для снятия как металлических, так и облицованных пластмассой или керамикой коронок и мостовидных протезов.

Предложенные признаки, а именно воздействие на связующий материал электрогидравлических колебаний путем механического контакта наконечника электрогидравлического преобразователя с поверхностью снимаемой коронки, в известных решениях не обнаружены, что позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение отвечает критериям "новизна" и "технический уровень".

Пример: По предлагаемому способу была снята коронка с третьего верхнего зуба пациента, у которого заболел зуб, закрытый коронкой. Снятие коронки производили с помощью электрогидравлического преобразователя путем механического контакта его наконечника с поверхностью удаляемой коронки. В полость наконечника заливали воду. Трансформатор ТР-1 (фиг.3) включали в электрическую сеть 220 В, что обеспечивало питанием с обмотки W4 релаксатор с частотой регулирования 1-30 Гц. Импульсы с катода релаксатора поступали на импульсный усилитель мощности, питаемый от обмотки W3. Напряжение с обмотки W2 через ограничивающий резистор поступало на батарею конденсаторов с переключателями, позволяющими выбирать оптимальную величину емкости, С батареи конденсаторов напряжение поступало на газовый разрядник, работающий на вибрацию наконечника. Запуск разрядника происходит при поступлении импульсов поджига от усилителя мощности. Сформированные газовым разрядом импульсы поступали на наконечник преобразователя. Общий внешний вид преобразователя, который был использован в данном конкретном случае, изображен на фотографии фиг.4. На фиг. 5 представлен преобразователь в разобранном виде. Держатель 1 был выполнен из пластмассы. В качестве материала для изолятора 2, через который электрод крепят в корпусе, можно использовать фторопласт или эпоксидную смолу Для изготовления проводящего кольца 3 применяли латунь. При контакте наконечника 4, установленного в корпусе 5, с поверхностью коронки за счет преобразования электрогидравлической энергии в механическую происходило дробление связующего материала под коронкой. Резиновые шайбы 6 и 7 служили для герметизации воды и обеспечения упругого возврата наконечника. Коронку снимали, очищали от связующего материала, стерилизовали и после лечения больного зуба вновь установили пациенту. Электрогидравлический преобразователь по окончании работ разбирали, наконечник обрабатывали в автоклаве при температуре 134oС.

Формула изобретения

Способ снятия зубных коронок, включающий разрушение связующего материала с последующим удалением коронки с культи зуба, отличающийся тем, что на связующий материал, например цемент, воздействуют электрогидравлическими колебаниями путем механического контакта наконечника электрогидравлического преобразователя с поверхностью снимаемой коронки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования зубов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при снятии коронок, мостовидных протезов и супраконструкций

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к устройствам и способам, используемым в ортопедической стоматологии, в частности к способам снятия коронок

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано как для снятия коронок в случае их дефектов, так и при возможности их повторного использования с сохранением формы и геометрических размеров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для снятия коронок без их разрушения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургической стоматологии для удаления зубов и их корней

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов
Наверх