Устройство перекрытия полости печи

 

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к вращающимся шнековым печам барабанного типа, содержащим барабан, внутреннюю соосную трубу, винтовую направляющую между барабаном и внутренней трубой и подводку газа с контролируемым составом во внутреннюю винтовую рабочую полость печи. Техническим результатом изобретения является обеспечение безокислительной термообработки деталей. Результат достигается путем постоянного перемещения внутренней рабочей полости вращающейся печи, в которую постоянно подается защитный газ и регулярно поступают термообрабатываемые детали, от окружающей среды. В крайние витки внутренней рабочей полости печи установлены затворы в количестве не менее 3-х в виде рамок с шарнирно укрепленными на них шторками, поочередно отклоняющимися под действием силы тяжести при вращении барабана. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки деталей и сыпучих материалов и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности.

Известна барабанная шнековая печь, содержащая нагревательную камеру, вращающийся в ней барабан в виде муфеля, имеющий на внутренней поверхности шнековую направляющую для транспортирования по барабану термообрабатываемых деталей при его вращении (Кн. К.Н. Соколов, "Оборудование термических цехов". ГНТИ машиностроительной литературы, 1957 г., Москва-Свердловск, стр. 179).

Наиболее близкой по технической сущности с предложенной является конструкция, проведенная в книге "Электрические печи сопротивления и дуговые печи, изданной под редакцией М.Б. Гутмана издательством "Энергоатомиздат", 1983 г. , стр.40.

В данной печи кроме выше перечисленного имеется внутренняя труба, установленная в барабане соосно муфелю на ребра витков шнековой направляющей, а также труба, подводящая во внутреннюю винтовую полость защитный газ с целью защиты деталей от окисления при термообработке.

Однако в этой конструкции существует проблема совмещения регулярной загрузки и выгрузки деталей с необходимостью постоянного перекрытия внутренней винтовой полости, в которой производится термообработка от попадания в нее воздуха.

Техническим результатом изобретения является отсечение зоны термообработки внутренней винтовой полости вращающегося барабана от попадания в него воздуха для предохранения от окисления термообрабатываемых деталей и обеспечения экономного расхода защитного газа. Данный результат достигается установкой на крайние витки внутренней винтовой полости барабана затворов, периодически открывающихся и закрывающихся при вращении барабана.

Техническая сущность изобретения представлена на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 изображен общий вид барабана в его продольном сечении, включающий все рассматриваемые элементы.

На фиг. 2 изображено сечение барабана в плоскости расположения затворов.

Для достижения технического результата в соответствии с изображением на фиг. 1 крайние витки винтовой полости, ограниченной стенками барабана 1, внутренней трубы 2 и винтовой направляющей 3 снабжены затворами, представляющими из себя укрепленные на винтовой направляющей рамки 4 с поворотными шторками 5, закрепленными на рамках шарнирно на оси 6. При вращении барабана под действием силы тяжести поворотные шторки попеременно открываются и закрываются в зависимости от их места расположения.

Открытие шторок происходит при их нахождении в нижней части барабана для пропускания термообрабатываемых деталей, а закрытие - в верхней части для предотвращения попадания воздуха в зону термообработки и создания избыточного давления подаваемого защитного газа по трубе 7. В любой момент времени полость термообработки закрыта, по крайней мере, одной шторкой.

При изображенной на фиг. 2 открытой шторке 8 в нижней части барабана, что необходимо для его загрузки, шторки 5 и 9 остаются закрытыми, предохраняя внутреннюю винтовую полость от попадания в него воздуха.

Формула изобретения

1. Барабанная шнековая печь для термической обработки мелких деталей, содержащая нагревательную камеру, вращающийся барабан в виде муфеля с установленной соосно муфелю внутренней трубой и размещенной между муфелем и внутренней трубой шнековой направляющей, а также трубу для подвода газа с контролируемым составом, отличающаяся тем, что на крайних витках шнековой направляющей устанавливают затворы, поочередно открывающиеся и закрывающиеся при вращении барабана.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что затворы выполняют в виде рамок с шарнирно укрепленными на них шторками, поочередно отклоняющимися под действием силы тяжести при вращении барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоступенчатой обработке материалов во вращающихся барабанах и предназначено для сушки и термического разложения солей тяжелых металлов

Изобретение относится к промьга - ленности строительных материалов, в -частности при производстве цемента с использованием устройства в качестве декарбонизатора к вращающимся печам , а также к цветной металлургии Изобретение относится к промышленйости строительных материалов, а именно к цементной промьппленности для термообработки сырьевых материалов, и

Изобретение относится к производству активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, золотоизвлекательной, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбентов

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и др

Изобретение относится к производству активных углей и может быть использовано для термообработки и для проведения реактивации отработанных углеродных адсорбентов

Изобретение относится к устройствам для химико-термической обработки стальных изделий, в частности для термодиффузионного цинкования длинномерных изделий в порошковых средах, которое применяется для нанесения антикоррозионного покрытия
Наверх