Анод рентгеновской трубки

 

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к вращающимся анодам рентгеновских трубок, применяемых в медицинской диагностике и терапии, в технических устройствах для неразрушающего контроля изделий и научных исследований для проведения рентгеноструктурного анализа материалов. Техническим результатом является увеличение срока службы и нагрузочной способности анода рентгеновской трубки. Анод состоит из мишени и основы. Предлагается граница раздела мишени и основы в зоне воздействия электронного пучка в сечении плоскостью, проходящей через ось электронного пучка, выполнять в виде эллипса, при этом полуоси эллипса выбрать так, чтобы граница раздела мишени и основы представляла собой изотерму со значением температуры, не превышающей допустимую температуру основы для максимальной мощности рентгеновской трубки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок (РТ), и может быть использовано в медицине для диагностики и терапии, в технических устройствах для неразрушающего контроля изделий и научных исследований для проведения рентгеноструктурного анализа материалов.

Основной проблемой при эксплуатации анодов рентгеновских трубок является образование трещин на фокусной дорожке из-за существенной неравномерности ее нагрева, а также за счет разницы коэффициентов термического расширения (КТР) материалов основы анода и его мишени. Это приводит к уменьшению мощности рентгеновского излучения и, как следствие, к уменьшению ресурса анода.

Известен вращающийся анод рентгеновской трубки, в котором для предотвращения растрескивания мишени на ее поверхности образуют большое число щелей, расположенных симметрично относительно оси симметрии анода (Заявка ЕПВ N 0323365, з. 30.12.88, oп. 05.07.89, МКИ H 01 J 35/10).

Однако известная конструкция все же не позволяет в достаточной мере избавиться от напряжений, возникающих в мишени. Кроме того, при такой конструкции происходит потеря мощности рентгеновской трубки пропорционально площади щелей в мишени, а также данная конструкция сложна в технологическом исполнении.

Известен стационарный анод рентгеновской трубки, в котором анодная основа имеет периферийную стенку с расположенными напротив друг друга торцевыми поверхностями, где для улучшения контакта мишени и основы в одной торцевой поверхности сделана выточка с направленной вверх и отклоняющейся стенкой (Патент ЕПВ N 0709873, з. 27.10.95 г. , опубл. 01.05.96 г., МКИ H 01 J 35/08).

Недостатком такой конструкции является разрушение металлических материалов мишени и основы в зоне воздействия электронного пучка при больших мощностях эксплуатации, происходящее из-за рассогласованности КТР материалов мишени и основы, а также за счет существенной неравномерности разогрева анода.

Задачей авторов является увеличение срока службы, повышение нагрузочной способности анода.

Для решения поставленной задачи авторы предлагают в аноде рентгеновской трубки, состоящем из основы и мишени, границу раздела мишени и основы в зоне воздействия электронного пучка в сечении плоскостью, проходящей через ось электронного пучка, выполнять в виде эллипса, при этом полуоси эллипса выбирать так, чтобы граница раздела мишени и основы представляла собой изотерму со значением температуры, не превышающей допустимую температуру основы для максимальной мощности рентгеновской трубки. Анод рентгеновской трубки может быть выполнен стационарным, а граница раздела мишени и основы выполнена в виде эллипсоида. Анод может быть выполнен вращающимся, причем плоскость сечения, проходящая через ось электронного пучка, проходит через ось вращения анода. Мишень и/или основа могут быть выполнены монокристаллическими. Мишень может быть выполнена двухслойной, причем материал слоя подверженного воздействию электронного пучка имеет больший предел текучести, чем материал слоя, прилегающего к основе.

Выполнение границы раздела мишени и основы в виде эллипса в сечении плоскостью, проходящей через ось электронного пучка, позволяет снизить напряжения в мишени, вызванные различием КТР материалов основы и мишени. Это происходит потому, что при такой форме границы влияния различных компонент тензора напряжений на напряженное состояние мишени компенсируют друг друга. Например, при превышении КТР материала основы над материалом мишени радиальные напряжения в мишени растягивающие, а осевые - сжимающие. Уменьшение напряжений в мишени позволяет повышать нагрузочную способность анода по сравнению с прототипом.

Когда граница раздела представляет собой изотерму, равномерное распределение температуры позволяет также снизить напряжения в зоне этой границы, что обеспечивает сохранение лучшего контакта мишень-основа, чем у прототипа, за счет чего повышается ресурс анода.

Расчетно-экспериментальные данные, полученные авторами, показали, что форма изотермической границы раздела мишени и основы в сечении плоскостью, проходящей через ось электронного пучка, близка к эллипсу. Выполнение границы в виде изотермы со значением температуры, не превышающей допустимую температуру основы для максимальной мощности рентгеновской трубки, позволяет эксплуатировать анод во всех паспортных режимах рентгеновской трубки и, кроме того, экономить дорогостоящий материал мишени (в приведенных аналоге и прототипе радиус мишени относительно центра электронного пучка существенно превышает аналогичный радиус в предлагаемом аноде).

Для конкретного анода рентгеновской трубки полуоси эллипса определяют с помощью расчета, например, методом конечных элементов, температурного поля анода в режиме с максимальной мощностью с учетом геометрических размеров анода, свойств материалов, зависящих от температуры, мощности рентгеновской трубки и размеров фокусного пятна.

Данные, полученные авторами, показывают, что в случае стационарного анода выполнение границы раздела мишени и основы в виде эллипсоида позволяет получить уменьшение максимальной температуры (в случае превышения коэффициента теплопроводности основы над соответствующим коэффициентом мишени) и существенное снижение уровня напряжений в зоне воздействия электронного пучка и на границе раздела мишени и основы. В случае вращающегося анода получить аналогичный эффект позволяет выполнение границы раздела мишени и основы в виде эллипса в сечении плоскостью, проходящей как через ось электронного пучка, так и через ось вращения анода.

Выполнение мишени и/или основы монокристаллическими, как показали расчетно-экспериментальные исследования, позволяет увеличить допустимую температуру эксплуатации анода за счет повышения температуры рекристаллизации слоев основы и мишени, а также существенного снижения взаимодиффузии материалов подложки и мишени. Монокристаллический тугоплавкий металл обладает большей пластичностью и прочностью, чем поликристаллический, что позволяет повысить ресурс анодов. Кроме того, монокристаллический материал обладает большей теплопроводностью, чем поликристаллический, а увеличение теплопроводности материала мишени и/или прилегающего к нему слоя обеспечивает лучшее охлаждение фокусной дорожки анода.

Выполнение слоя мишени, прилегающего к основе, из материала, предел текучести которого меньше предела текучести материала слоя мишени, подверженного воздействию электронного пучка, позволяет уменьшить пластические деформации мишени, возникающие при неравномерном нагреве в процессе эксплуатации анода. Уменьшение пластических деформаций мишени на поверхности, облучаемой электронами, происходит за счет пластической деформации прилегающего к основе слоя мишени.

Выбирая оптимальные величины полуосей эллипса в сечении на границе раздела мишени и основы, как показали расчетно-экспериментальные исследования, можно, при заданных режимах эксплуатации рентгеновской трубки, избежать перегрева зоны фокусной дорожки и зоны соединения слоев подложки, кроме того, подобрать толщину мишени минимальной, что приводит к упрощению изготовления анода и уменьшению его стоимости из-за меньшего расхода материала мишени.

На фиг.1 показан стационарный анод, на фиг.2 - вращающийся анод, где: 1 - основа, 2 - мишень, 3 - электронный пучок, 4 - ось вращающегося анода; а - полуось эллипса по глубине, b - радиальная полуось.

Примеры конкретного выполнения.

1. Основу для стационарного анода выполняют из меди диаметром 14 мм, высотой в центральной части 5 мм, с углом наклона рабочей поверхности 20o. В центральной части рабочей поверхности выполняют углубление в виде эллипсоида с полуосью по глубине 0,4 мм, по радиусу - 0,643 мм, затем из парогазовой фазы наносят в это углубление вольфрамовую мишень. Диаметр фокусного пятна составляет 0,579 мм, максимальная мощность эксплуатации рентгеновской трубки - 420 Вт (непрерывный режим), торец анода, противоположный рабочей поверхности, охлаждают водой. Допустимая температура медной основы - 700oС.

Как показал анализ расчетов, проведенных методом конечных элементов, при эксплуатации такого анода максимальная температура ниже максимальной температуры прототипа аналогичных габаритных размеров с мишенью толщиной 0,4 мм, радиусом 2 мм на 150oС, интенсивность напряжений в центре фокусного пятна меньше аналогичной интенсивности напряжений прототипа в 3 раза, интенсивность напряжений на границе раздела мишени и основы на 40% ниже, чем в прототипе.

2. Основу для вращающегося анода рентгеновской трубки выполняют из молибдена, его диаметр составляет 90 мм, толщина центральной части - 5,5 мм, а угол конусности рабочей поверхности - 16o. На фокусной дорожке, соответствующей размеру эффективного фокуса 11 мм, выполняют тороидальную проточку, имеющую в радиальном сечении форму эллипса с полуосями по глубине 2,116 мм, по радиусу - 1,2 мм. Затем из парогазовой фазы наносят в полученное углубление вольфрамовую мишень. Максимальная мощность эксплуатации анода составляет 40 кВт (при экспозиции 0,1 с), допустимая температура подложки принималась равной 1500oС.

Интенсивность напряжений на поверхности фокусной дорожки такого анода ~ на 26% ниже соответствующей интенсивности напряжений аналогичного по габаритным размерам анода с толщиной вольфрамового покрытия 1,2 мм, нанесенного на всей конической поверхности; интенсивность напряжений на границе мишень-основа в зоне фокусной дорожки в заявляемом аноде ~ на 20% меньше соответствующей интенсивности анода с мишенью, нанесенной на всей конической поверхности.

Заявляемая конструкция анода обеспечивает в сравнении с прототипом повышенные нагрузочную способность и срок службы рентгеновской трубки.

Формула изобретения

1. Анод рентгеновской трубки, состоящий из основы и мишени, отличающийся тем, что граница раздела мишени и основы в зоне воздействия электронного пучка в сечении плоскостью, проходящей через ось электронного пучка, выполнена в виде эллипса, при этом полуоси эллипса выбраны так, что граница раздела мишени и основы представляет собой изотерму со значением температуры, не превышающей допустимую температуру основы для максимальной мощности рентгеновской трубки.

2. Анод рентгеновской трубки по п. 1, отличающийся тем, что анод выполнен стационарным, а граница раздела выполнена в виде эллипсоида.

3. Анод рентгеновской трубки по п. 1, отличающийся тем, что анод выполнен вращающимся, причем плоскость сечения, проходящая через ось электронного пучка, проходит через ось вращения анода.

4. Анод рентгеновской трубки по п. 1, отличающийся тем, что мишень и/или основа выполнены монокристаллическими.

5. Анод рентгеновской трубки по п. 1, отличающийся тем, что мишень выполнена двухслойной, причем материал слоя, подверженного воздействию электронного пучка, имеет больший предел текучести, чем материал слоя, прилегающего к основе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и терапии, в технических устройствах для неразрушающего контроля изделий и научных исследований

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским трубкам для рентгеноэлектронной спектроскопии

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано в медицине, дефектоскопии, охранных системах, а также в научных исследованиях

Изобретение относится к мощной импульсной технике и предназначается для решения научных задач, связанных с радиационными исследованиями

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгеновским трубкам с выносным анодом

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к рентгеновским трубкам с выносным анодом, применяемым, например, в стоматологии

Изобретение относится к генераторам рентгеновского излучения, используемым для недеструктивной рентгенографии и диагностики

Изобретение относится к области рентгенотехники и может быть использовано в различных измерительных устройствах для контроля параметров и визуализации структуры промышленных и биологических объектов. Источник содержит вакуумный корпус, облучаемый электронами, анод, генерирующий расходящийся поток излучения, окно для вывода рентгеновского излучения, средства оптической индикации пучка рентгеновского излучения, включающие источник оптического излучения и оптическое зеркало. Анод выполнен составным в виде тонкой пленки и рентгенопрозрачной подложки, люминесцирующей в оптическом диапазоне. Анодная структура является выходным окном источника, за которой установлены соосно расположенные средства коллимации и фокусировки рентгеновского и оптического излучения и средства оптической визуализации рентгеновского фокуса. Технический результат- повышение точности и информативности оптической индикации параметров рентгеновского излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники и может быть использовано в различных измерительных устройствах для контроля состава и структуры промышленных и биологических объектов. Рентгеновский источник с оптической индикацией излучения содержит катод, анод трансмиссионного типа, источник оптического излучения, средства совмещения оптического и рентгеновского пучков. Анод выполнен составным в виде тонкой пленки, генерирующей рентгеновское излучение, которая частично прозрачна для электронов, и подложки, прозрачной как в оптическом, так и рентгеновском диапазонах. Подложка люминесцирует в оптическом диапазоне при электронном облучении. Средством совмещения потоков рентгеновского и оптического излучений является зеркало, которое одновременно отражает излучение в заданных полосах рентгеновского и оптического спектров. Технический результат - повышение достоверности оптической индикации параметров рентгеновского излучения и безопасности работы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Источник рентгеновского излучения содержит корпус (19), в котором, в частности, может генерироваться монохроматическое рентгеновское излучение. В соответствии с изобретением предусмотрено, что в корпусе в качестве мишени предоставлен аэрогель (12), например, в форме стержня (45), при этом аэрогель (12) из-за его очень малой плотности и высокой энергии испаряется. Поэтому мишень направляется с помощью катушки (46), так что всегда в распоряжение предоставляется не потребленная мишень для генерации, в частности, монохроматического рентгеновского излучения. Аэрогель (12) зафиксирован на металлической пленке (40) из легкого металла или нескольких легких металлов, причем металлическая пленка (40) имеет отверстия, которые перекрываются материалом мишени. Кроме того, изобретение относится к способу генерации рентгеновского излучения, а также к применению источника рентгеновского излучения для просвечивания тел (например, человеческих тел). Технический результат - снижение тормозного излучения и увеличение срока эксплуатации источника рентгеновского излучения . 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к источнику рентгеновского излучения, в котором, в частности, может генерироваться монохроматическое рентгеновское излучение. Кроме того, изобретение относится к способу генерации рентгеновского излучения, а также к применению источника рентгеновского излучения для просвечивания тел. В соответствии с изобретением предусмотрено, что в корпусе (19) в качестве мишени (11) предусмотрена металлическая пленка, которая бомбардируется пучком (13) электронов. За счет этого она возбуждается для испускания монохроматического рентгеновского излучения (18), причем мишень (11) при этом настолько изменяется, что применение согласно назначению для генерации монохроматического рентгеновского излучения более невозможно. Поэтому предпочтительным образом предусмотрено, что устройство (26) генерации для пучка электронов может поворачиваться, а также мишень может наматываться посредством катушек (28, 29), которые размещены в вакуумных шлюзах корпуса. Технический результат - упрощение эксплуатации источника рентгеновского излучения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Анод для генерации рентгеновского излучения имеет держатель и удерживаемый держателем слой мишени. При этом слой мишени включает в себя средний участок и краевой участок. Анод предусмотрен для того, чтобы подвергаться воздействию пучка электронов, направленного на средний участок слоя мишени. При этом краевой участок относительно направления пучка электронов расположен в стороне рядом со средним участком. Кроме того, краевой участок в направлении пучка электронов имеет большую толщину, чем средний участок. Устройство (300) имеет коллектор (340), который предусмотрен для того, чтобы улавливать электроны пучка (320) электронов, которые проникли сквозь анод (400), причем посредством упомянутого коллектора (340) между катодом и коллектором (340) устройства замыкается электрическая цепь, так что собранные коллектором (340) электроны возвращаются обратно по электрической цепи. Технический результат - повышение энергетической эффективности устройства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх