Наружное ограждение для хранилищ сельскохозяйственной продукции

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции. Наружное ограждение для хранилищ состоит из наружной гидроизоляционной оболочки, на которой закреплена арматура, выполненная в виде жестких элементов, с помощью которых образованы решетчатые полки, зафиксированные на внутренней стороне наружной оболочки одним из торцов. На последних закреплен теплоизоляционный слой (ТС), выполненный из соломистого материала (СМ). ТС оболочка и полки, выполненные из рядов штырей, пропитаны клеящим составом. СМ сформирован в уплотненные элементы, пропитанные антипиренным клеящим составом фунгицидного действия, на который нанесен огнеупорный минеральный состав. Жесткие элементы в виде полок могут быть прикреплены к наружному ограждению под острым углом вверх, а их свободные торцы выполнены Т-образными. Ограждение просто в изготовлении и эффективно в работе при строительстве в сельской местности в условиях ограниченных ресурсов. 1з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции.

Известно наружное ограждение, которое выполнено в виде треугольных призм, заполненных пенопластом (Кобозев И.В. Устройство для хранения продуктов. Авт. свид. 1639484, 30.05.89, кл. А 01 F 25/08, 1991).

Недостатком этого технического решения является довольно высокая материалоемкость, сложность изготовления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является наружное ограждение хранилищ, выполненное в виде наружной оболочки, на которую нанесен пенопласт, закрепленный на ней с помощью сетчатой арматуры, выполненной из сетки "рабица" (Кобозев И.В., Грицинин Г.В., Чудновский Б.Д. Устройство для хранения растительного сырья. Авт. свид. 1321386, 26.04.85. А 01 F 25/14).

Недостатком данного устройства является необходимость использования сетки "рабица", которая не всегда имеется в наличии, невозможность использования других материалов, кроме пенопласта. Поскольку высота пенопластового покрытия очень большая, а сетка "рабица" - арматура гибкая, происходит растрескивание пенопласта. Верхний слой пенопласта, который не огражден сеткой, механически неустойчив, часто осыпается при незначительном механическом воздействии, металлические конструкции под пенопластом иногда корродируют из-за кислого дренажа при его полимеризации.

Целью предлагаемого изобретения является универсализация и упрощение изготовления при одновременном повышении надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем наружную гидроизоляционную оболочку, на которой закреплена арматура, на которую нанесен теплоизоляционный материал, арматура выполнена в виде жестких элементов, с помощью которых образованы решетчатые полки, которые зафиксированы на внутренней стороне наружной оболочки одним из торцов, а теплоизоляционный материал, оболочка и полки обработаны полимерным клеящим составом.

Кроме того, жесткие элементы полки прикреплены к наружному ограждению под острым углом вверх, а их свободные торцы выполнены Т-образными. Причем теплоизоляционный слой изготовлен из соломистого материала, а полки выполнены в виде рядов штырей, при этом соломистый материал предварительно сформирован в уплотнительные элементы, которые пропитаны антипиренным клеящим составом функционального действия, на который нанесен огнеупорный минеральный состав.

Предложенное устройство обладает существенными отличиями, так как других известных технических решений с подобной совокупностью признаков заявитель не обнаружил.

При осуществлении устройства выявленные отличительные признаки в совокупности с известными признаками обеспечивают получение положительного эффекта, заключающегося в упрощении изготовления при одновременном повышении надежности, так как жесткие перфорированные или сетчатые полки позволяют применять в качестве теплоизоляционного материала не только очень дешевый карбамидоформальдегидный пенопласт, но и соломистый материал. Достаточно последний расположить на полках, а затем обработать клеящим составом, который можно нанести простым опрыскивателем, при этом состав будет проникать во все слои теплоизоляционного материала через отверстия в полках и приклеивать его к полкам. Жесткие полки защищают от механического повреждения теплоизоляционный материал. Этот эффект еще в большей степени увеличивается, если полки закрепить на оболочке под острым углом вверх, а их торцы выполнить Т-образными.

Наиболее просто и надежно наружное ограждение получено при изготовлении полок в виде штырей, например в виде обычных гвоздей, при этом на штырях закреплен соломистый материал, который предварительно сформирован в снопы, которые пропитаны антипиренным составом фунгицидного действия.

Предложенное устройство поясняется схемами, представленными на фиг.1 и 2.

На фиг. 1 представлен частичный разрез фрагмента наружного ограждения с пенопластовым теплоизоляционным слоем.

На фиг.2 представлен частичный разрез фрагмента наружного ограждения, у которого теплоизоляционный слой выполнен из соломистого материала.

Наружное ограждение (фиг.1) состоит из наружной гидроизоляционной оболочки 1, которая может быть выполнена из листового материала (металла, пластмассы, шифера, досок и т.д.), из бетонных плит или тонкой кладки кирпича. Наружная оболочка может быть прикреплена к каркасу. К наружной оболочке 1 прикреплены перфорированные или сетчатые жесткие полки 2, последние могут быть выполнены из листового материала или в виде сетки, натянутой на жесткую раму. Полки 2 могут быть приварены сваркой, приклеены или закреплены с помощью гвоздей, шурупов, метизов и т.д. Поверхность 2 и оболочки 1 покрыты защитным слоем 3 из клейкого состава, например из полиуретановой или карбамидной смолы, лигнина (отхода целлюлозно-бумажного производства) и т.д.

На полках 2 и оболочке 1 закреплен теплоизоляционный слой 4, выполненный, например, из КФ-пенопласта, полиуретанового пенопласта, вспененной целлюлозно-лигнинной композиции и т.д. При этом теплоизоляционный слой 4 выполнен в виде монолита и армирован благодаря тому, что полки 2 выполнены перфорированными. Полки 2 для лучшей защиты и армирования теплоизоляционного слоя 4 закреплены под острым углом вверх, а их торцы выполнены Т-образными.

Теплоизоляционный слой 4 может быть выполнен из любого соломистого материала, который смачивают антипиренной клеящей композицией. Для этого соломистый материал может быть увлажнен известковым молоком (до укладки на полки 2 или после нее), обработан слабым раствором серной кислоты или насыщенным раствором сульфата аммония (до укладки на полки 2 или после нее), а затем после укладки на полки пропитан, например, КФ-смолой, крепителем М-3, силикатным клеем или их растворами 5.

Можно теплоизоляционный слой выполнить из соломистого материала (камыша, тростника, соломы зерновых, стеблей кукурузы), который сформирован в уплотнительные элементы 6 (снопы, маты, тюки или пластины) (фиг.2). В этом случае полки 2 изготавливают в виде рядов штырей 7, с помощью которых закреплены теплоизоляционные элементы 6 из соломистого материала. Последние пропитаны и покрыты антипиренным клеящим составом, например известью и сульфатом аммония, которые реагируют друг с другом с образованием гипса, а затем КФ-смолой. В последнем случае благодаря аммонию подавляется выделение формальдегида. На клеящий состав 5 нанесено минеральное покрытие 8 из глины, извести (известковое молоко), сыпучего грунта и т.д.

Работает наружное ограждение следующим образом. Наружная оболочка 1 защищает конструкцию от воздействия внешних атмосферных процессов. Полки 2 или штыри 7 армируют и удерживают теплоизоляционный слой 4 и 6 из пенопластового, соломистого или другого пористого материала. При этом благодаря тому, что полки 2 и штыри 7 наклонены под острым углом вверх, а их торцы выполнены Т-образными, полностью исключается выпадение теплоизоляционного слоя 4 и 6. Этому же способствует наличие слоя 3 из клеящего состава, который защищает наружную оболочку, полки 2 и штыри 7 от коррозии и гниения, вызываемых дренажом из теплоизоляционного слоя 4 и 6 во время их изготовления. Слой 3 одновременно придает огнестойкость указанным элементам.

Слой 5 из антипиренного клеящего состава (КФ-смолы, гипса, сульфата аммония, лигнина и т.д.) придает теплоизоляционному слою 4 и 6 прочность, огнестойкость и устойчивость к гнилостной микрофлоре и грызунам. Эти свойства усиливаются слоем 8 из минерального материала.

Изготавливается наружное ограждение очень просто. К каркасу (не обозначено) крепится наружная водоизоляционная оболочка 1, которая изготавливается из бетона, досок, шифера, другого листового материала или из кирпича. К оболочке 1 крепятся жесткие перфорированные полки 2.

Затем на оболочку 1 или полки 2 набрызгивается с помощью опрыскивателя (ОВТ-1) полиуретановая, карбамидоформальдегидная или другая инертная смола (без отвердителя), образуется защитный клеящий слой 3.

После этого на полки наносят жидкий заливочный пенопласт (полиуретановый), лучше всего дешевый карбамидоформальдегидный, на основе крепителя М-3 [1], отвердителя из серной, ортофосфорной кислоты или сульфата аммония и пенообразователя (ПО-3, ПО-3А, сульфанола и т.д.). Пенопласт стекает через отверстия с полки на полку, образуя монолит. После затвердения пенопластовый слой опрыскивают смолой с отвердителем, без пенообразователя и без вспенивания.

При отсутствии установки по выработке и нанесению КФ-пенопласта наружное ограждение изготавливается следующим образом. На полки 2 укладывается солома, которую смачивают известковым молоком (можно до укладки на полки 2, можно и после укладки). Затем опрыскивателем на солому наносят насыщенный раствор сульфата аммония (или слабый раствор серной кислоты). В результате известь реагирует с сульфатом, образуя гипс, который склеивает частички соломы, придавая им огнестойкость. Далее на солому набрызгивают клеящий состав (КФ-смолу, крепитель М-3, силикатный клей, лигнин, КФ-смолу и т.д.). Под действием кислоты или сульфата аммония происходит полимеризация клеящего состава, образуется монолитное наружное ограждение. Слой 4 из соломы приклеивается к оболочке 1 и полкам 2, превращаясь в жесткую пористую, огнестойкую, инертную, устойчивую к грызунам и гнилостным микроорганизмам плиту, армированную жесткими полками 2. Сверху после или до затвердения клеящего состава на слой 5 наносят минеральное покрытие: песок, пылевидную глину, известь или известковое молоко, гипс и т.д.

Можно наружное ограждение изготовить и следующим образом. К наружной оболочке 1 прикрепить штыри 7, соломистый материал сформировать в плотные элементы 7 (снопы, тюки, плиты и т.д.), смочив их известью, сульфатным раствором и клеящим составом. Затем на штырях 7 эти элементы закрепить, забив пустоты соломой. После этого соломистые элементы обработать клеящим составом (КФ-смолой, лигнином и т. д. ), а затем минеральным огнестойким веществом (известью, глиной, песком), в которое добавлен медный купорос - ингибитор плесеней.

Таким образом, изготовление предлагаемого наружного ограждения очень просто и оно может использоваться при строительстве хранилищ в сельской местности, в т.ч. в условиях ограниченности ресурсов (финансовых, материально-технических, трудовых).

Источники информации (1)КИНЯКИН М. Ф. , Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов, автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. - М., 1999, с.56-70.

Формула изобретения

1. Наружное ограждение для хранилищ сельскохозяйственной продукции, включающее наружную гидроизоляционную оболочку, на которой закреплена арматура, на которую нанесен теплоизоляционный слой, отличающееся тем, что арматура выполнена в виде жестких элементов, с помощью которых образованы решетчатые полки, зафиксированные на внутренней стороне наружной оболочки одним из торцов, а теплоизоляционный слой, оболочка и полки обработаны полимерным клеящим составом, при этом теплоизоляционный слой изготовлен из соломистого материала, а полки выполнены в виде рядов штырей, причем соломистый материал сформирован в уплотненные элементы, пропитанные антипиренным клеющим составом фунгицидного действия, на который нанесен огнеупорный минеральный состав.

2. Наружное ограждение по п. 1, отличающееся тем, что жесткие элементы-полки прикреплены к наружному ограждению под острым углом вверх, а их свободные торцы выполнены Т-образными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в конструкциях стен силосных корпусов хранилищ сыпучих материалов, а также может быть применено для других стеновых ограждений, например, для возведения стен зданий с помещениями гексагональной конфигурации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях силосных корпусов, предназначенных для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для временного хранения с активным вентилированием или для сушки семенного вороха, а также грубоизмельченной массы зерновых, кормовых, технических и других культур с последующей механизированной выгрузкой в различных поточных линиях послеуборочной обработки разнородной массы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для заготовки травянистых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для заготовки травянистых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам для защиты сельскохозяйственных продуктов при их хранении и для обработки семенников лука и чеснока

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде
Изобретение относится к заготовке растительного сырья и может быть использовано в качестве массажного прибора, благоприятно действующего на кожу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий
Наверх