Лазерный стрелковый тренажер (варианты)

 

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании и стрельбе и может быть использовано для обучения начинающих стрелков, тренировки, а также в аттракционах, играх. Лазерный стрелковый тренажер содержит оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового сигнала. Средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе соосно последнему посредством насадки для холостой стрельбы. Между насадкой и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания размещена мембрана с возможностью выборки зазора при нажатии на спусковой крючок. По второму варианту исполнения помимо вышеперечисленного ударно-спусковой механизм оснащен подпружиненным стержнем, размещенным в стволе оружия с возможностью взаимодействия с мембраной. Кроме того, в тренажерах насадка для холостой стрельбы имеет центральный осевой канал, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, и выходные боковые каналы. В передней части насадки выполнена полость для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения. В качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод. Изобретение позволяет увеличить эффективность обучения и тренировки стрелков, а также экономить боевые патроны вследствие их ненадобности. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании и стрельбе и может быть использовано для обучения начинающих стрелков правильному прицеливанию и для совершенствования навыков в точности прицеливания и контроля за процессом прицеливания, а также в аттракционах, играх.

Известен лазерный стрелковый тренажер, содержащий имитатор оружия, средство лазерного излучения, размещенное на имитаторе оружия, блок питания [1] . Использование такого тренажера позволяет экономить боевые патроны из-за их ненадобности, поскольку их заменяет световой сигнал, исходящий в сторону мишени из средства лазерного излучения.

Недостатком такого тренажера является неудобство эксплуатации имитатора из-за наличия проводной связи между средством лазерного излучения, размещенным на имитаторе, и блоком питания, установленным на снаряжении стрелка. Это ограничивает действия стрелка при обучении, особенно в ситуациях, приближенных к реальным. Устранение этих недостатков влечет за собой усложнение конструкции тренажера и его удорожание.

Известен пистолетный тренажер с полупроводниковым лазером, в корпусе оружия которого установлен лазерный источник на диоде, создающий видимый луч с эллиптическим сечением, и оптическая система для коллимации луча, имеющая линзу с плавно изменяющимся показателем преломления [2]. Источник видимого света и оптическая система закреплены на корпусе оружия с возможностью их отсоединения, блок электропитания закреплен на рукоятке оружия. Имеется контрольный фотодиод, играющий роль мишени, установленной вблизи лазерного источника.

Достоинство такого тренажера состоит в том, что направление оптических осей источника света и оптической системы совпадает с линией прицеливания, однако его использование не позволяет стрелку ощутить реальные условия боевой обстановки, поскольку полностью исключены шумовые эффекты, а мишень, роль которой выполняет контрольный фотодиод, установлена на незначительном расстоянии от стрелка.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового сигнала [3] . В нем использовано боевое оружие, снизу ствола которого смонтирован блок, включающий батарею питания, пьезоэлектрический кристалл и лазерный диод. При нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма замыкается электрическая цепь, и лазерный диод испускает луч, параллельный траектории полета пули и направленный на мишень.

Достоинством тренажера является возможность использования его в боевых условиях со стрельбой боевыми патронами и на тренажере без патронов.

Однако он имеет сложную электронную схему, дорог в изготовлении, а при тренировке исчезает эффект боевых условий. Кроме того, в нем ось светового излучения не совпадает с траекторией пули, вылетающей из ствола, а лишь параллельна ему, а потому затрудняются условия прицеливания и снижается точность прицеливания.

Задачей изобретения является создание лазерного стрелкового тренажера, обладающего простотой и доступностью с наименьшими затратами на обучение и тренировку стрелков.

Технический результат состоит в экономии патронов (вместо боевых патронов стрельба ведется холостыми или вообще без патронов), повышении точности прицеливания (за счет совмещения осей источника излучения и ствола), приближении условий тренировки к реальной боевой обстановке.

Сущность изобретения по первому варианту исполнения состоит в том, что лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового излучения, согласно изобретению снабжен насадкой для холостой стрельбы и мембраной, средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе оружия соосно последнему посредством насадки для холостой стрельбы, мембрана размещена между насадкой для холостой стрельбы и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания с возможностью его выборки за счет энергии пороховых газов при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма.

Кроме того, насадка для холостой стрельбы выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, сообщенным с выходными боковыми каналами, и расположенной в ее передней части полостью для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения.

При этом в качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод.

Сущность изобретения по второму варианту исполнения состоит в том, что лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового излучения, согласно изобретению снабжен насадкой холостой стрельбы и мембраной, средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе оружия соосно последнему посредством насадки для холостой стрельбы, мембрана размещена между насадкой для холостой стрельбы и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания с возможностью его выборки, ударно-спусковой механизм оснащен подпружиненным стержнем, размещенным в стволе оружия с возможностью взаимодействия с мембраной при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма.

Кроме того, насадка для холостой стрельбы выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, сообщенным с выходными боковыми каналами, и расположенной в ее передней части полостью для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения.

В качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен лазерный стрелковый тренажер по первому варианту исполнения; на фиг.2 - лазерный стрелковый тренажер по второму варианту исполнения.

Лазерный стрелковый тренажер по первому варианту исполнения содержит оружие 1 со стволом 2 и ударно-спусковым механизмом, имеющим спусковой крючок 3. В качестве стрелкового оружия может быть использован пистолет, револьвер, автомат и другое боевое огнестрельное или газовое оружие. В стволе 2 оружия 1 посредством насадки 4 для холостой стрельбы соосно стволу закреплено средство 5 лазерного излучения, представляющее собой лазерную указку с блоком 6 питания. Насадка 4 присоединяется к стволу 2 любым известным способом, например с помощью резьбы. Средство 5 лазерного излучения расположено в полости, выполненной в передней части насадки 4 для холостой стрельбы. На дне полости с зазором по отношению к блоку 6 питания размещена деформируемая мембрана 7. Средство лазерного излучения имеет кнопку 8 включения. В насадке 4 для холостой стрельбы выполнен центральный осевой канал 9, диаметр которого меньше диаметра канала ствола 2. Центральный осевой канал 9 сообщен с выходными боковыми каналами 10. Насадка 4 для холостой стрельбы, средство 5 лазерного излучения и мембрана 7 закреплены на стволе 2 оружия 1 с возможностью быстрого съема и замены.

В тренажере предусмотрена мишень (на фиг. не показана), в которой в качестве приемника светового сигнала использован фотодиод. Мишень можно устанавливать на расстоянии от 5 до 500 м и более от стрелка.

Работа осуществляется следующим образом. Оружие заряжено холостыми патронами. Стрелок, держа в руке оружие 1, прицеливается в мишень и нажимает на спусковой крючок 3 ударно-спускового инструмента, предварительно включив кнопку 8 включения средства 5 лазерного излучения.

Происходит выстрел. При этом пороховые газы, образующиеся при выстреле, пройдя канал ствола, попадают в центральный осевой канал 9 насадки 4 для холостой стрельбы. Часть газов выходит через выходные боковые каналы 10, а часть газов воздействует на деформируемую мембрану 7, при этом она прогибается, и выбирается зазор между мембраной 7 и блоком 6 питания, контакты замыкаются и лазерный луч исходит из указки 5 (средства лазерного излучения) и попадает в мишень, срабатывает фотодиод. Мишень может представлять собой световое табло, например, с автоматическим подсчетом очков. При этом, поскольку лазерная указка установлена соосно стволу оружия, луч повторяет траекторию реальной пули.

Часть энергии пороховых газов используется для автоматической перезарядки оружия.

Прицельную стрельбу можно вести как одиночными выстрелами, так и в автоматическом режиме на расстоянии от 5 до 500 м и более.

Положительные моменты использования лазерного стрелкового тренажера состоят в том, что лазерный луч точно совпадает с траекторией полета пули, а это повышает точность прицеливания, вследствие использования холостых патронов снижаются затраты при проведении стрелковых тренировок, повышается безопасность тренировок ввиду отсутствия полета пули, обеспечивается высокая интенсивность тренировок (нет необходимости выезда на стрелковый полигон). Из показаний светового табло имеется возможность моментального получения информации о попадании в мишень, приобретение навыков к весу и габаритам реального оружия. При стрельбе холостыми патронами присутствуют звуковые эффекты и механическая отдача при выстреле, т.е. разыгрываются ситуации стрельбы в реальных условиях и происходит приобретение навыка стрелка к реальному оружию.

Согласно второму варианту исполнения лазерный стрелковый тренажер (фиг. 2) содержит оружие 1 со стволом 2 и ударно-спусковым механизмом, имеющим спусковой крючок 3. В качестве стрелкового оружия может быть использован пистолет, револьвер, автомат и другое боевое или газовое оружие.

В стволе 2 посредством насадки 4 для холостой стрельбы соосно стволу закреплено средство 5 лазерного излучения, представляющее собой лазерную указку с блоком 6 питания. Средство 5 лазерного излучения расположено в полости, предусмотренной в передней части насадки 4 для холостой стрельбы. На дне полости с зазором по отношению к блоку 6 питания размещена деформируемая мембрана 7. Средство 5 лазерного излучения имеет кнопку 8 включения. В насадке 4 для холостой стрельбы выполнен центральный осевой канал, диаметр которого меньше диаметра канала ствола. Центральный осевой канал 9 сообщен с выходными боковыми каналами 10.

В канале ствола 2 расположен стержень 11, подпружиненный пружиной 12, которая размещена между насадкой 4 для холостой стрельбы и буртом 13 стержня 11. Один конец стержня 11 входит в центральный осевой канал 9 насадки 4 для холостой стрельбы с возможностью взаимодействия с деформируемой мембраной 7, а на другом конце стержня 11 имеется упор для взаимодействия с бойком 14 ударно-спускового механизма.

Насадка 4 для холостой стрельбы, средство 5 лазерного излучения, деформируемая мембрана 7, стержень 11 установлены с возможностью быстрого съема и замены.

В тренажере предусмотрена мишень (на фиг. не показана), в которой в качестве приемника светового сигнала использован фотодиод. Мишень может быть установлена на расстоянии от 5 до 500 м и более от стрелка. Мишень может представлять собой световое табло, например, с автоматическим подсчетом очков.

Работа осуществляется следующим образом.

Никакими патронами оружие заряжать не требуется. Стрелок, держа в руке оружие, прицеливается в мишень, предварительно включив кнопку 8 включения средства 5 лазерного излучения (лазерной указки). При нажатии на спусковой крючок боек 14 ударника ударно-спускового механизма бьет по упору стержня 11, который, сжимая пружину 12, перемещается в канале ствола и взаимодействует с деформируемой мембраной 7. Последняя, прогибаясь, выбирает зазор и вступает в контакт с блоком 6 питания. Средство 5 лазерного излучения (лазерная указка) испускает световой луч.

Световой луч попадает в мишень, и световое табло мгновенно информирует стрелка о попадании в цель.

Для последующего выстрела необходимо произвести взвод курка вручную.

Положительные моменты использования такого стрелкового тренажера следующие: отпадает необходимость в патронах, что снижает затраты на обучение стрелка и тренировку опытного стрелка. При этом путь лазерного луча точно совпадает с траекторией полета пули при стрельбе патронами, за счет чего повышается точность прицеливания, устраняется опасность поражения пулей ввиду ее отсутствия, обеспечивается высокая интенсивность тренировок, приобретение навыков к весу и габаритам реального оружия.

Кроме того, оба варианта лазерного стрелкового тренажера можно использовать в различных аттракционах, играх.

Источники информации 1. RU 2056614 С1, кл. F 41 G 3/26, 20.03.1996.

2. US 5194007 А, кл. F 41 G 3/26, 16.03.1993.

3. US 5605461 А, кл. F 41 G 3/26, 25.02.1997 - (прототип).

Формула изобретения

1. Лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового сигнала, отличающийся тем, что он снабжен насадкой для холостой стрельбы и мембраной, средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе оружия, соосно последнему, посредством насадки для холостой стрельбы, а мембрана размещена между насадкой для холостой стрельбы и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания с возможностью его выборки за счет энергии пороховых газов при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма.

2. Лазерный стрелковый тренажер по п. 1, отличающийся тем, что насадка для холостой стрельбы выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, сообщенным с выходными боковыми каналами, и расположенной в ее передней части полостью для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения.

3. Лазерный стрелковый тренажер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод.

4. Лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового сигнала, отличающийся тем, что он снабжен насадкой для холостой стрельбы и мембраной, средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе оружия, соосно последнему, посредством насадки для холостой стрельбы, мембрана размещена между насадкой для холостой стрельбы и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания с возможностью его выборки, а ударно-спусковой механизм оснащен подпружиненным стержнем, размещенным в стволе оружия с возможностью взаимодействия с мембраной при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма.

5. Лазерный стрелковый тренажер по п. 4, отличающийся тем, что насадка для холостой стрельбы выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, сообщенным с выходными боковыми каналами, и расположенной в ее передней части полостью для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения.

6. Лазерный стрелковый тренажер по п. 4 или 5, отличающийся тем, что в качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерным учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для имитации стрельбы прямой наводкой в широком диапазоне дальностей, преимущественно из стрелкового оружия, гранатометов и управляемого вооружения

Изобретение относится к устройствам для обучения стрельбе из стрелкового оружия

Изобретение относится к тренажерам для подготовки наводчиков-операторов противотанковых ракетных комплексов и других установок с оптическими приборами наведения

Изобретение относится к мишеням тренажеров для обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боеприпасов

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности для обучения операторов комплексов наведения управляемых аппаратов с полуавтоматической системой наведения с прицелом

Изобретение относится к датчикам координат (мишеням) тренажеров для обучения приемам и навыкам стрельбы из спортивного оружия без применения боеприпасов

Изобретение относится к средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к тренажерам для обучения приемам и навыкам стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к мишеням тренажеров для обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боеприпасов

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности к устройствам для обучения и тренировки прицеливания стрелков-зенитчиков на различных типах зенитных комплексах

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для комплексной отработки системы управления авиационных объектов

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для проверки систем управления космических аппаратов

Тренажер // 2208214
Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности, для отработки навыков применения переносных зенитно-ракетных комплексов, гранатометов и противотанковых управляемых ракет

Изобретение относится к техническим средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боевых патронов и может быть использовано для обучения стрельбе из различных видов стрелкового оружия в условиях закрытых помещений и в полевых условиях

Изобретение относится к стрелковым тренажерам для обучения стрельбе без применения боеприпасов

Изобретение относится к военной области, в частности к способам и средствам для обучения стрельбе из разных видов огнестрельного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам подготовки вооружения танков к боевому применению

Изобретение относится к средствам для обучения стрельбе из стрелкового оружия
Наверх