Способ защиты документов и ценных бумаг от подделки

 

Изобретение относится к защите от подделки именных документов и ценных бумаг. Способ защиты документов включает нанесение на каждый экземпляр индивидуального числового кода, последовательно взятого из ряда чисел, предназначенного для нанесения кодов на ранее обусловленные документы или бумаги. Указанный ряд формируют в соответствии с предварительно заданным алгоритмом из последовательности чисел, составленной на основании произвольно выбранной функциональной зависимости, количество значащих цифр в кодовом числе зависит от количества единиц, подлежащих маркировке, причем в последовательности использованы цифры, кратные трем. Способ позволяет повысить надежность защиты документов и ценных бумаг от подделки.

Изобретение относится к области защиты документов и ценных бумаг от подделки.

Известен способ изготовления документов с защитой от подделки, раскрытый в следующем источнике информации - RU, заявка, 95106205, кл. В 41 М 3/14, 1996.

Способ предусматривает изготовление документов, на которых элементы рисунка, включая текстовые элементы, выполнены магнитной краской с различной толщиной нанесенного слоя краски и с различным процентным содержанием в краске ферромагнитного компонента, причем характерные магнитные параметры любого элемента являются заданными функциями от порядкового номера данного элемента. Основными недостатками известного способа следует признать как сложность нанесения слоев различной, причем достаточно точной, толщины, так и невозможность проведения контроля в любом месте из-за необходимости использования при контроле специального оборудования.

Технической задачей изобретения является разработка способа, позволяющего надежно защищать документы и ценные бумаги от подделки.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в повышении надежности защиты документов и ценных бумаг от подделки.

Способ защиты документов и ценных бумаг от подделки включает нанесение на каждый экземпляр индивидуального числового кода, последовательно взятого из ряда чисел, предназначенного для нанесения кодов на заранее обусловленные документы или ценные бумаги, при этом ряд чисел формируют в соответствии с предварительно заданным алгоритмом из последовательности чисел, составленной на основании произвольно выбранной функциональной зависимости.

Дополнительная защита заключается в периодической замене функциональной зависимости и/или алгоритма, используемых при составлении ряда чисел. При контроле документов или ценных бумаг проверяют принадлежность нанесенного на контролируемый экземпляр кода предварительно сформированному ряду чисел. Несоответствие кода хотя бы на одном проверяемом экземпляре сформированному ряду чисел свидетельствует о его поддельности.

Способ может быть реализован следующим образом.

При нанесения кода на конкретный вид документа или ценных бумаг, изготовленных в определенное время в определенном месте, на каждый экземпляр наносят число, выбранное из ряда чисел, предназначенного для маркировки именно конкретного вида документа или ценных бумаг. Алгоритм как задает количество значимых цифр в кодовом числе, порядок которого зависит, в частности, от количества единиц, подлежащих маркировке, так и, в случае использования неоднозначной функциональной зависимости, позволяет получить однозначную последовательность чисел. Кроме того, алгоритм может наложить определенные ограничения и уточнения на цифры, входящие в полученный с использованием функциональной зависимости ряд чисел, например, указать, что в последовательности могут быть использованы цифры, кратные трем. Полученный таким образом ряд чисел предназначен для нанесения кодов на конкретный вид документов или ценных бумаг. При контроле на подлинность документов и/или ценных бумаг проверяющий произвольно выбирает заранее обусловленное количество единиц, на каждую из которых нанесен индивидуальный код. Коды вводят в компьютер и с использованием предварительно введенной программы проверяющий определяет принадлежность кода ранее сформированному ряду чисел. Наличие кода, не принадлежащего сформированному ряду чисел, свидетельствует о подделке проверяемых экземпляров. Способ может быть иллюстрирован следующими примерами.

Пример 1.

На сертификат качества, выдаваемый в г. Москве и который должна иметь каждая партия товара, наносят индивидуальный код, сформированный следующим образом.

Выбираем функциональную зависимость Y=1/X.

Каждому значению Y в выбранной функциональной зависимости соответствует одно конкретное значение X. Заранее устанавливают следующее: - при формировании последовательности будут использованы только четные значения X, - необходимое количество сертификатов в августе 1998 года составит приблизительно 1000 000 штук, т.е. число должно содержать 7 значимых цифр, - на места, оставшиеся свободными после простановки в числе, содержащем 7 значимых цифр, цифр из последовательности, ставятся нули.

При контроле на подлинность проверяемого сертификата в компьютер вводят код, предварительно нанесенный на сертификат, и по заранее введенной программе определяют принадлежность этого кода предварительно сформированному ряду чисел. В случае отсутствия на месте контроля компьютера код может быть передан в центр контроля по телефону.

Пример 2 На выездные визы, выдаваемые посольством каждой страны, наносят индивидуальные коды, сформированные следующим образом.

Выбирают функциональную зависимость, индивидуальную для виз, выдаваемых каждым представительством. Алгоритм выбирают также в каждом конкретном случае индивидуально. С учетом вышеизложенного формируют ряд чисел, индивидуальный для представительства каждой страны. На каждую визу наносят свой индивидуальный код, взятый из ряда чисел, сформированного для конкретной страны, причем дополнительно можно учесть месяц и год выдачи визы. При контроле визы на подлинность проверяют принадлежность индивидуального кода соответствующему ряду чисел. Вероятность выявления поддельных виз при такой системе защиты документов от подделок достаточно велика. Аналогично можно защитить ценные бумаги, а именно акции конкретных банков, предприятий, облигации, чеки.

Формула изобретения

Способ защиты документов и ценных бумаг от подделок, включающий нанесение на каждый экземпляр индивидуального числового кода, последовательно взятого из ряда чисел, предназначенного для нанесения кодов на ранее обусловленные документы или бумаги, при этом указанный ряд формируют в соответствии с предварительно заданным алгоритмом из последовательности чисел, составленной на основании произвольно выбранной функциональной зависимости, отличающийся тем, что количество значащих цифр в кодовом числе зависит от количества единиц, подлежащих маркировке, причем в последовательности использованы цифры, кратные трем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к представлению и размещению рекламно-информационных материалов на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска таких, как специализированные рекламно-полиграфические издания и книжно-журнальная продукция
Изобретение относится к полиграфическому производству и может использоваться при изготовлении ценных документов, которые требуют повышенной защиты от подделок, в частности - при изготовлении бланков документов, используемых на железных дорогах, таких как железнодорожные проездные документы, перевозочные документы на багаж, грузобагаж, почту или квитанции разных сборов

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защитному элементу для ценной бумаги, предназначенной для изготовления банкнот и подобных бумаг

Изобретение относится к способу и станку для изготовления имеющих форму карточек носителей информации

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте
Изобретение относится к защите от подделки именных документов и ценных бумаг

Изобретение относится к сфере почтового обращения, к почтовым карточкам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Наверх