Коробка для сигарет

 

Изобретение относится к курительным принадлежностям. Коробка для сигарет содержит корпус, откидную крышку, боковые, переднюю, заднюю стенки, основание и вставку. Корпус в основании и откидная крышка имеют продольную перегородку, обеспечивающую образование в основании корпуса нижнего отсека, в откидной крышке - верхнего отсека. Каждый отсек имеет выдвижной ящик, а вставка образует с внутренней стороны боковых стенок боковые отсеки. Наружные поверхности откидной крышки, основания, боковых, передней и задней стенок имеют зажигательное покрытие различной геометрической конфигурации. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сигарет.

Известна коробка для сигарет, патент РФ 438158, А 24 F 15/00, от 24.08.72, aвт. Oтто Нипман (ФРГ), опубл. в БИ 28, 30.07.74. Коробка для сигарет, включающая боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основание, при этом на последнем размещен язычок, а на передней стенке - щель для размещения язычка, отличающаяся тем, что с целью более надежного закрывания коробки язычок верхнего основания имеет боковой фиксирующий выступ, а щель выполнена Т-образной формы, причем перемычка ее обращена в сторону верхнего основания (аналог).

Недостатками данного изобретения являются неудобство в пользовании, недостаточная компактность и многофункциональность.

Наиболее близким аналогом является коробка для сигарет, авт. св. 935068, А 24 F 15/10, от 17.03.80, авт. Д.А.Асатрян, опубл. в БИ 22, 15.06.82. Коробка для сигарет, имеющая вставку для спичек, установленную на внутренней поверхности переднее стенки, отличающаяся тем, что с целью удобства пользования на вставке выполнены вертикальные перегородки, а в нижней ее части образованы ячейки, расположенные ниже уровня вставки и на расстоянии одна от другой, соответствующем толщине одной спички, для размещения спичек поочередно на разных уровнях (прототип).

К недостаткам данного изобретения относятся неудобство в пользовании, недостаточная компактность и малофункциональность.

Технический результат - обеспечение удобства в пользовании, компактности и многофункциональности.

В известных коробках для сигарет предусмотрено размещение только сигарет и спичек, зажигательное покрытие на боковых стенках вставки.

В предлагаемой конструкции коробки для сигарет предлагается несколько дополнительных отсеков, каждый из которых имеет свои определенные функции, а вместе они образуют единое целое. В такой коробке для сигарет можно упаковать сигареты, спички, зажигалку, жевательную резинку и др., что необходимо курящему человеку. Зажигательное покрытие имеется на боковых, передней, задней стенках, основании, крышке, что создает удобства в пользовании. Данная коробка для сигарет удобна в пользовании, проста по конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в коробке для сигарет, включающей корпус, откидную крышку, боковые, переднюю, заднюю стенки, основание, вставку, корпус в основании и откидная крышка имеют продольную перегородку, обеспечивающую образование в основании корпуса нижнего отсека, в откидной крышке - верхнего отсека, при этом каждый отсек имеет выдвижной ящик, а вставка образует с внутренней стороны боковых стенок боковые отсеки, при этом наружная поверхность откидной крышки, основания, боковых, передней и задней стенок имеет зажигательное покрытие различной геометрической конфигурации.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой коробки для сигарет, вид спереди фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху. Коробка для сигарет состоит из корпуса 1, откидной крышки 2, боковых стенок 3, передней стенки 4, задней стенки 5, основания 6, вставки 7, продольной перегородки 8 в основании 6 корпуса 1, продольной перегородки 9 в откидной крышке 2, верхнего отсека 10, нижнего отсека 11, выдвижных ящиков 12, вставки 7, которая образует боковые отсеки 13,14, зажигательного покрытия 15.

Пример осуществления изобретения.

Коробку для сигарет используют следующим образом. Для извлечения сигареты из коробки открывают откидную крышку 2 кopпyca 1, закуривают с помощью спички или зажигалки, для чего выдвигают выдвижной ящик 12 из верхнего отсека 10 и извлекают зажигалку или спички. После прикуривания откидная крышка 2 закрывается. Использованную спичку помещают в выдвижной ящик 12 нижнего отсека 11, а выдвижной ящик 12 верхнего отсека задвигают. Возможно прикуривание от зажигалки, находящейся в одном из боковых отсеков 13, 14. Для складирования пепла, окурков выдвигают выдвижной ящик 12 нижнего отсека 11, а затем задвигают вместе с содержимым. После курения для освежения дыхания достают жевательную резинку из внутреннего бокового отсека. Вставкой можно пользоваться при необходимости в других коробках для сигарет. Все отсеки можно использовать в личных целях.

Перечень позиций.

1. Корпус 1 2. Откидная крышка 2 3. Боковые стенки 3 4. Передняя стенка 4 5. 3адняя стенка 5 6. Основание 6 7. Вставка 7 8. Продольная перегородка в основании корпуса 8 9. Продольная перегородка в откидной крышке 9 10. Верхний отсек 10
11. Нижний отсек 11
12. Выдвижные ящики 12
13. Боковые отсеки 13, 14
14. Зажигательное покрытие 15я


Формула изобретения

Коробка для сигарет, включающая корпус, откидную крышку, боковые, переднюю, заднюю стенки, основание, вставку, отличающаяся тем, что корпус в основании и откидная крышка имеют продольную перегородку, обеспечивающую образование в основании корпуса нижнего отсека, в откидной крышке - верхнего отсека, при этом каждый отсек имеет выдвижной ящик, а вставка образует с внутренней стороны боковых стенок боковые отсеки, при этом наружные поверхности откидной крышки, основания, боковых, передней и задней стенок имеют зажигательное покрытие различной геометрической конфигурации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром

Портсигар // 1755783

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки курительных изделий, таких как сигареты, сигары, папиросы

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для упаковки табачных изделий, таких как сигареты, сигары, папиросы

Изобретение относится к ароматизирующей вставке для размещения внутри упаковки курительных изделий или упаковки табака, которая содержит основу и ароматизирующее вещество, где основа выполнена в виде листа ацетата целлюлозы или цилиндрического стержня из ацетата целлюлозы, где ароматизирующее вещество содержит ментол или гвоздику и где ментол или гвоздика присутствуют в количестве от 50 до 500 мг на 1 см3 объема основы. Технический результат заключается в обеспечении ароматизации сигарет. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.
Наверх