Антиадгезионное покрытие

 

Изобретение относится к области нанесения антипригарных, антиадгезионных, антикоррозионных покрытий и может быть использовано при производстве хлебобулочных, кондитерских и других изделий перерабатывающей промышленности. Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении эксплуатационных, механических, термических свойств антиадгезионных покрытий и увеличении их адгезии к поверхности алюминиевых хлебных форм. Антиадгезионное покрытие, состоящее из пленки оксидов олова нестехиометрического состава, получено путем пульверизации на предварительно разогретую до 400-450oС поверхность алюминиевой формы раствора, содержащего ингредиенты в следующих количествах, мас.%: SnCl4 2О 40-50; спирт этиловый 40-45; спирт изопропиловый 10-15. Заявляемое покрытие имеет высокие эксплуатационные, механические, термические свойства и хорошую адгезию к поверхности алюминиевых хлебных форм. Использование изобретения позволяет повысить ресурс работы хлебных форм, а следовательно, сократить время простоя конвейерной хлебопекарной печи и увеличить ее производительность в целом. 2 табл.

Изобретение относится к области нанесения антипригарных, антиадгезионных, антикоррозионных покрытий и может быть использовано при производстве хлебобулочных, кондитерских и других изделий перерабатывающей промышленности.

Известна фторполимерная композиция для покрытий, включающая пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества, соль циркония и суспензию фторопласта Ф-4Д [1].

Недостатком указанной композиции является низкая адгезия к поверхности, на которую наносится состав.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является композиция для антипригарного, антиадгезионного, антикоррозионного покрытия, полученного способом гетероадагуляции [2], включающая компоненты в следующих количествах, маc. %: суспензия фторопласта Ф-4Д 36,0-43,0 концентрации 50-60% 36,0-43,0 из расчета 57%, в том числе Ф-4Д 20,5-24,5; суспензия фторопласта Ф-4МД концентрации 53% 16,0-20,0, в том числе Ф-4МД 8,5-10,6; слюда молотая 2,4-3,5; двуокись титана 1,0-2,0; аэросил 1,0-2,5; оксалат никеля 1,0-2,0; алюминиевая пудра 2,0-3,0; оксиэтилированный алкилфенол 1,5-2,5; поливинилпирролидон 0,7-1,5; полиорганосилоксан 3,5-4,5; спирт 1,4-бутандиол или фурфуриловый 1,0-2,0; ксилол 0,7-1,5; этилцеллозольв 0,7-1,5; ортофосфорная кислота 0,2-0,3; 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин 2,0-2,5; вода остальное.

Недостатком этой композиции является неудовлетворительная механическая прочность покрытия и его сравнительно низкая термическая стойкость, особенно при циклическом воздействии высокотемпературных нагрузок.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении эксплуатационных, механических, термических свойств антиадгезионных покрытий и увеличении их адгезии к поверхности алюминиевых хлебных форм.

Это достигается тем, что антиадгезионное покрытие состоит из пленки оксидов олова нестехиометрического состава, полученной путем пульверизации на предварительно разогретую до 400-450oС поверхность алюминиевой формы раствора, содержащего ингредиенты в следующих количествах, маc.%: SnCl45H2O - 40-50 Спирт этиловый - 40-45 Спирт изопропиловый - 10-15 Указанное соотношение компонентов обеспечивает образование на нагретой до 400-450oС поверхности алюминиевой формы покрытия оксидов олова нестехиометрического состава за счет протекания следующих реакций [3]: SnСl42О-->SnO2+HCl; SNO2+восстановитель-->SNO+Sn+H2O; SnO+O2-->SnO2; SnO-->Sn+SnO2.

Полученная таким образом пленка оксидов олова нестехиометрического состава обладает антиадгезионными свойствами за счет дефицита кислорода в структуре покрытия.

В качестве алюминиевой основы используют поверхность хлебных форм (ГОСТ 17327-95) из материала марки Ал3. Очищенную и обезжиренную рабочую поверхность хлебной формы с целью декапирования обрабатывают 35%-ным раствором НСl (ГОСТ 3118-77) и промывают в проточной деионизованной воде, затем для пассивации рабочей поверхности ее обрабатывают 75-80%-ным раствором НNО3(ГОСТ 4461-77) с последующей промывкой в проточной деионизованной воде. Для уплотнения пассивирующего слоя поверхность обрабатывают 90%-ным раствором Н3РO4 (ГОСТ 6552-80). После промывки в проточной деионизованной воде хлебную форму нагревают до 400-450oC и на ее поверхность методом пульверизации наносят раствор, приготовленный из следующих ингредиентов: SnCl4H2O (ТУ 6-09-3084-82) 40-50%, спирт этиловый (ГОСТ 18300-87) 40-45%, спирт изопропиловый (ГОСТ 9805-84) 10-15%, после чего форму охлаждают естественным путем. В таблице 1 приведены составы испытуемых покрытий.

Хлебные формы с нанесенными на их поверхность покрытиями в дальнейшем проходили лабораторные и опытно-промышленные испытания в условиях Мценского хлебокомбината.

В качестве критериев эксплуатационных свойств покрытия принималось количество производственных циклов работы хлебных форм до прекращения самопроизвольного отделения выпекаемого хлеба из форм при переворачивании и значения краевого угла смачивания поверхности покрытий дистиллированной водой, определяемые по методу "сидячей" капли.

В качестве критерия механических и адгезионных к поверхности алюминиевой основы свойств исследуемых покрытий была принята устойчивость к истиранию покрытий, определенная на абразиметре, соответствующем нормам РЕI нормы UNI M7/европейская норма EN 154.

В качестве критерия термических свойств покрытий было определено количество холостых производственных циклов работы хлебных форм до потери ими эксплуатационных свойств.

Для сравнения эксплуатационных характеристик заявляемого покрытия с покрытиями известными в пищевой промышленности параллельно были испытаны композиция, полученная на основе суспензии фторопласта Ф-4Д [1], и композиция, полученная способом гетероадагуляции [2]. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Заявляемое покрытие имеет высокие эксплуатационные, механические, термические свойства и хорошую адгезию к поверхности алюминиевых хлебных форм.

Использование изобретения позволяет повысить ресурс работы хлебных форм, а следовательно, сократить время простоя конвейерной хлебопекарной печи и увеличить ее производительность в целом.

Источники информации 1. Патент РФ 2096435, МПК С 09 D 127118, 1997.

2. Патент РФ 2087506, МПК С 09 D 5/42, C 09 D 5/08, 1997 (прототип).

3. Антонов О.Н., Игошин В.М., Фроленков К.Ю. Антиадгезионные покрытия на основе пленок сложных оксидов //Хранение и переработка сельхозсырья, 3, с. 46-48, 2000.


Формула изобретения

Антиадгезионное покрытие, отличающееся тем, что оно состоит из пленки оксидов олова нестехиометрического состава, полученной путем пульверизации на предварительно разогретую до 400-450oС поверхность алюминиевой формы раствора, содержащего ингредиенты в следующих количествах, мас.%:
SnCl42О - 40-50
Спирт этиловый - 40-45
Спирт изопропиловый - 10-15ч

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам направленной модификации поверхностных свойств различных изделий и, в частности, к износостойким покрытиям преимущественно для изделий в виде режущего и штампового инструмента, а также пар трения, которые могут быть синтезированы ионно-плазменными методами

Изобретение относится к способам получения наноструктурных материалов, позволяющих использовать их при нанесении наноструктурного покрытия в стандартных установках термического напыления

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в авиационном и энергетическом турбостроении для защиты лопаток газовых турбин, в том числе с транспирационным охлаждением, от высокотемпературного окисления

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к порошкам для покрытий, работающих в различных атмосферных средах, морской и пресной воде, и может быть использовано для защиты от коррозии
Изобретение относится к области получения антипригарного тефлонового покрытия на стальной основе и может быть использовано в народном хозяйстве

Изобретение относится к химико-термической обработке поверхностей деталей путем термодиффузионного цинкования в порошковых цинксодержащих смесях для антикоррозиционной обработки изделий

Изобретение относится к изделию с металлическим основным телом, выполненному в виде компоненты газовой турбины, в частности в виде лопатки

Изобретение относится к способу получения полимерного покрытия, обладающего высокими защитными физико-химическими показателями, невысокой токсичностью, пригодного для имплантации в ткани живых организмов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам получения антифрикционных и износостойких покрытий на поверхностях трущихся деталей узлов и агрегатов машин и оборудования, описывается способ получения антифрикционных покрытий, включающий нанесение на металлическую поверхность раствора каучука, удаление растворителя сушкой в естественных условиях и вулканизацию под воздействием лазерного излучения

Изобретение относится к способам для борьбы с обледенением и триботехники, особенно для ненагруженных узлов трения, таких как звуковая катушка громкоговорителя, движущаяся вдоль сердечника и т.д

Изобретение относится к области получения антиадгезионных покрытий на валах электрографических копировальных аппаратов

Изобретение относится к подшипниковым устройствам, а именно к антифрикционным покрытиям вкладышей, выполненных в виде пластин
Наверх