Быстродействующий автоматический выключатель

 

22ll29

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республин т-1с оо (Р ";14. ° т

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Ч.1967 (№ 1155661/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.Х.1968

Кл. 21с, 68/01

МПК Н 02d

УДК 621,316.57(088.8) Комитет по делам нзобр»теннй и отирытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Я. Жезмер, В. Г. Костиков и Л. А. Иванов

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЪ1КЛЮЧАТЕЛЪ

Известны быстродействующие автоматические выключатели, содержащие включающий механизм с двумя защелками — основной H дополнительной, удерживающими подвижной контакт выключателя в отключенном и предвключенном незамкнутом положении.

При отключении таких выключателей шток подвижной системы испытывает тормозящее воздействие со стороны двух механически связанных между собой защелок, что замедляет срабатывание выключателя.

Особенность предлагаемого выключателя заключается в том, что защелки выполнены механически не связанными одна с другой.

При этом дополнительная защелка выполнена с уступом, на который опирается шток подвижной системы в предвключенном положении.

В описываемох1 выключателе исключено тормозящее действие защелки предвключения на подвижной контакт в процессе отключения и повышается надежность включения со свободным расцеплением.

На чертеже представлен быстродействующий автоматический выключатель в разрезе.

На штоке 1 жестко закреплены втулка 2 с диском 8. Стальное основание 4 является»2rнитопроводом катушки 5 и вместе с втулкой б служит направляющей для штока. Во включенном положении контактное нажатие создается пружиной 7. При этом втулка 6 упирается в подвижньш контакт 8 под действием пружины 9.

Между диском 8 и кятушко11 5 имеется Воздушньш зазор, которьш при эксплуатации уменьшается по мере износа контактов.

При возникновении в защищаемой цепи аварийного режима контакты 10 датчика замыкают цепь предварительно заряженной емко10 сти 11 на катушку 5. Диск отталкивается от кят шки и через втулку 2 воздействует на кон такт 8, размыкая защищаемую цепь. Образовавшиеся две дуги гасятся в дугогаситсльном устройстве (на чертеже нс показано).

При движешш вверх втулка 2 увлекает за собой шток, с помощью которого при полном растворе между главными контактами под действием пружины 12 перемещается в крайнее левое положение, ограничиваемое высту20 пом защелки.

Шток, возвращаясь вниз под действисм пружины 7, становится на защелку, гарянтир я необходимый р аствор между главны ми контактами.

25 Выключатель срабатывает следующим образом.

Питание на катушку электромагнита 18 подается кратковременным замыканием контяк14 конт2к fOp2 Bii 1104cHHII. Уси,чис якоря

ЗО электромагнита передается вспомогательной

221I20

7? 15

Составитель И. Ивановская

Техред Л. Я. Левина

Корректор А. П. Васильева

1 едактор П. Шлайн

Заказ 2847/16 Тираж 53G Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де. аьп изобретений и открытий при Совете Мннпстров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 защелке 15, которая уступом на конце сбивает защелку 16 из-под штока. Шток, соскользнув с защелки 1б, опускается вниз до упора на уступ вспомогательной защелки 15.

Толщина уступа вспомогательной за:целки меньше толщины защелки 1б и обеспечивает достаточный предварительный раствор контактов перед включением с точки зрения пробивной прочности. Предварительная остановка контактов уменьшает их скорость при включении и, следовательно, их вибрацию и износ.

После снятия питания с катушки электромагнита И вспомогательная защелка 15 под действием пружины 17 перемещается влево, выходя из зацепления со штоком. При этом защелка не может занять ее место, так как толщина защелки 1б больше толщины уступа вспомогательной защелки. Шток после расцепления с вспомогательной защелкой под действием пружины 7 опускается вниз до замыкания главных контактов. При этом защелка 1б готова занять место под штоком в случае отключения цепи, находящейся в аварийном режиме, т. е. обеспечивается свободное расцепление.

При выполнении защелок из магнитного ма5 териала под основание 4 помещается экранирующая прокладка 18 для предотвращения прилипания защелки 1б к основанию 4.

Предмет изобретения

Быстродействующий автоматический выключатель, содержащий включающий механизм с двумя защелками — основной и дополнительной, удерживающими подвижной кон15 такт выключателя в отключенном и предвключенном незамкнутом положении, отличающийся тем, что, с целью, повышения надежности, защелки выполнены механически не связанными друг с другом, а дополнитель20 ная защелка снабжена уступом, на который опирается шток подвижной системы в предвключенном положении.

Быстродействующий автоматический выключатель Быстродействующий автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Реле // 51536

Изобретение относится к электромагнитному пускателю для перемещения контакта во включенное или выключенное состояние, содержащему стержень, приводящий в движение контакты-контактор, который способен перемещаться в продольном направлении между первым положением, соответствующим выключенному состоянию, и вторым положением, соответствующим включенному состоянию, сердечник, который изготовлен из магнитомягкого материала и соединен с контактором, катушку включения, которая взаимодействует с сердечником, а также полюсную часть, которая изготовлена из магнитомягкого материала, причем ее поверхность, которая расположена со стороны сердечника, в первом положении контактора расположена на расстоянии воздушного промежутка от поверхности сердечника, которая проходит перпендикулярно направлению перемещения, а во втором положении прилегает к упомянутой поверхности сердечника, кроме того, предусмотрено ярмо, которое выполнено из магнитомягкого материала, для замыкания магнитного потока катушки включения через полюсную часть и сердечник, а также постоянный магнит для удержания контактора в первом положении и пружина, которая предварительно натягивает контактор во втором положении в направлении первого положения

Изобретение относится к электротехнике и может использовано в ар.матуростроении для привода вентилей на трубопроводах промышленных установок
Наверх