Золотниковое устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски) Социалистическиа

Рвспублин е

t Be= .ñ ю а на.:, патентн. --„=. ...

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06,1.1967 (М 1124525/25-8) с присоединением заявтои №вЂ”

Пр иоритет

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.Х.1968

Кл, 47h, 22

МПК F 06h

УДК 62-522.2-31 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Х. Декстер и Б. А. Бабчин

Заявитель

ЗОЛОтНИКОВОЕ Ст1 ОйСтВО

Известны золотниковые устройства, в которых предусмотрена компейсация осевой гид.родинамической силы, действующей на тело золотника. Это достигается при помощи особой конфигурации пояска золотника. Однако известные устройства не позволяют добиться полной разгрузки от действия осевой гидродинамической силы во,всем диапазоне перемещений .золотника.

В описыванемом золотниковом устройстве указанный недостаток устранен благодаоя тому, что распределительный плунжер выполнен в виде цилиндра, имеющего острую кромку с обратной фаской, а дроссельное отверстие ко рпуса спрофилйровано таким образом, что касательная к поверхности в осевой плоскости образует острый угол с осью плунжера.

На чертеже представлено описываемое золотниковое устройство.

Оно состоит из корпуса 1, и распределительного плунжера 2, .рабочая часть которого имеет острую кромку 8, образованную цилиндрической поверхностью 4 и обратной фаской 5. Дроссельное отверстие б в корпусе выполнено таким образом, что касательная к его поверхности составляет с осью плунжера 2 острый угол в пределах 0 — 30

Дросселирование жидкости, входящей через отверстие, происходит между острой кромкой плунжера 2 и стенками дроссельного отверстия б. Поток жидкости, имеющий нап равленпе, близкое к осевому, прн дросселированпи открывается от острои кромки 8 и в дальнейшем его линии тока нигде не соприкасаются с поверхностью плунжера 2. Это приводит к тому, что на все торцовые поверхности плунжера 2 действует постоянное по,всей поверхности давление. Сила, вызванная действием этого давления на плунжер, уравновешивается путем подвода жидкости под этим давлением через центральное отверстие в плунжере

2 в полость А, образованную корпусом 1 и нерабочей частью плунжера 7, имеющей такой же диамегр, как и его рабочая часть.

Предмет изобпетения

Золотниковое устройство, состоящее из корпуса и плунжера, отличающееся тем, что, с целью разгрузки плунжера от гидродинамических сил потока жидкости, последний выполнен в виде цилиндра,,имеющего острую кромку с обратной,фаскои, а дроссельное отверстие корпуса спрофилировано таким образом, что касательная к поверхности в осевой плоскости образует острый угол с осью плунжер а.

221445

Составитель Л. Нечаев

Техред P. М. Новикова Корректор Т. Д. Чунаева

Редактор Т. Павлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2844/17 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Золотниковое устройство Золотниковое устройство 

 

Наверх