Герметически

 

2I97

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

681, 110

Заявлено 17.1Х.1966 (№ 1103099/28-12) с присоединением заявки ¹

Е 05b

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 19.1Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

683. 338.4 (088.8) Автор изобретений

С. Ш. цмокун

Заявитель

НАТЯЖЙОЙ ЗАТВОР ДЛЯ ГЕРМЕТИЧЕСКИ

ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ ДВЕРЕЙ

Известен .натяжной затвор для герметически закрывающихся дверей, содержащий ригель, связанный с рукояткой, элемент, посредством которого создается натяг, и накладку для обеспечения герметизации.

Предлагаемый натяжной затвор позволит обеспечить более надежную герметичность за крываемого объекта.

Отличительной особенностью затвора является то, что элемент для создания натяга выполнен в виде двух усеченных под углом к оси цилиндров, один из которых связан с рукояткой и охватывает ригель, имеющий на свободном конце лыску и паз для взаимодействия с накладкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, в открытом положении.

Затвор содержит ригель 1, связанный с рукояткой 2 и элемент для создания натяга, выполненный в виде двух усеченных под углом к оси цилиндров 8 и 4. Цилиндр 3 соединен с рукояткой при помощи винта 5 и охватываег ригель, а цилиндр 4 неподвижен и переходит во втулку 6. Ригель имеет на свободном конце лыску а и паз б, в который входит накладка 7 при закрытом положении затвора.

При открытом положении затвора у сеченные поверхности цилиндров 8 и 4 прилегают друг к другу, а ригель с рукояткой фиксируются под действием возвратной пружины 8. b накладке 7 имеется отверстие, центр которого совпадает с осью ригеля 1, а диаметр его несколько больше диаметра свободного конца ригеля, Лыска а позволяет пазу о ригеля войти в отверстие накладки 7 и захватить ее усеченный край. Б корпусе 9 закрываемого объекта против отверстия накладки имеется впадина, в которой размещается свободный конец ригеля. Для уплотнения между корпусом 9 и дверью 10 заложен уплотняющий элемент 11, например резиновая трубка.

При повороте рукоятки 2 в нижнее положение дверь 10 герметически закрывается. При

15 этом в паз б ригеля входит край, образуемый отверстием накладки 7.

Подвижный цилиндр 3, связанный с ригелем, поворачивается и скользит по усеченной поверхности неподвижного цилиндра 4, натя20 гивая ригель. Уплотняющий элемент 11 сжимается и обеспечивает герметичность. Стопор ный шарик 12, западающий в отверстие с пружиной И, служит для дополнительной фиксации.

Предмет изобретения

Натяжной затвор для герметически закрывающихся дверей, содержащий ригель, связанный с рукояткой, элемент, посредством

30 которого создается натяг, и накладку, отли222197 чающийся тем, что, с целью обеспечения более высокой герметичности закрываемого объекта, элемент, посредством которого создается натяг, выполнен в виде двух усеченных под углом,к оси цилиндров, один из которых связан с рукояткой и охватывает ригель, имеющий на свободном конце лыску и паз для взаимодействия с накладкой.

2221И

i)1 ие,2

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2704)4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Герметически Герметически Герметически 

 

Наверх