Устройство для убирания внутрь электрического шнура пылесоса

 

В устройстве для убирания внутрь электрического шнура пылесоса барабан избирательно наматывает электрический шнур с помощью тормозной части. Устройство содержит кнопку автоматического/полуавтоматического режима, установленную на кнопочной части, для выбора автоматического или полуавтоматического режима вращения барабана, шарнирный палец, установленный на крышке барабана, и автоматический спусковой элемент, установленный с возможностью поворота и вблизи выступа управлением вращения, выступающего в заданном месте указанной крышки барабана, под действием упругого элемента, такого как торсионная пружина, вставленная в указанный шарнирный палец. При задействовании кнопки автоматического/полуавтоматического режима, установленной в кнопочной части, вдавливается кнопочная часть, поворачивается автоматический спусковой элемент и избирательно управляет подъемом кнопочной части. Обеспечивается возможность выбора автоматического или полуавтоматического режима при убирании шнура внутрь основного корпуса пылесоса. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для убирания внутрь электрического шнура пылесоса, в частности к устройству для убирания внутрь электрического шнура пылесоса, с помощью которого можно выбирать автоматический или полуавтоматический режим для полного убирания электрического шнура путем однократного нажатия на кнопочную часть в автоматическом режиме или для убирания шнура только во время нажатия на кнопочную часть пользователем в полуавтоматическом режиме.

Как показано на фиг.6, обычное устройство для сматывания электрического шнура пылесоса для убирания шнура внутрь основного корпуса включает в себя барабан 20 для сматывания электрического шнура при вращении под действием спиральной пружины (не изображена), тормозную часть 30, приводимую в действие упругим элементом 31, установленным в заданном положении крышки 50 барабана, для управления вращением барабана 20, соединенную с барабаном 20, и кнопочную часть 40, установленную на верхней части основного корпуса 10 для избирательного отпускания упругого элемента 41 для управления вращением барабана 20 с помощью тормозной части 30.

В соответствии с этим в положении, показанном на фиг.6, электрический шнур 21 наматывается на барабан 20 с втягиванием шнура. При нажатии на кнопочную часть 40 против действия упругой силы упругого элемента 41 тормозная часть 30 поворачивается вокруг шарнирной точки против действия упругой силы и освобождает барабан 20 от силы давления.

Барабан 20 наматывает электрический шнур за счет вращения с помощью вращательной возвратной силы спиральной пружины.

При снятии давления с кнопочной части 40 в состоянии вращения барабана 20 тормозная часть 30 снова прижимается к барабану 20 для регулирования вращения барабана 20.

Однако описанное выше устройство для убирания электрического шнура создает проблему, заключающуюся в необходимости постоянного нажатия на кнопку для полного убирания электрического шнура.

Известно устройство для убирания внутрь электрического шнура пылесоса, в котором барабан выполнен с возможностью наматывать избирательно электрический шнур с помощью тормозной части, поворачиваемой посредством задействования кнопочной части (RU 2063161 С1, кл. A 47 L 9/26, 10.07.96).

В основу данного изобретения положена задача создания устройства для убирания электрического шнура пылесоса. При этом технический результат при создании такого устройства состоит в обеспечении возможности выбора автоматического или полуавтоматического режима при убирании шнура внутрь основного корпуса пылесоса. Таким образом, электрический шнур полностью убирается при однократном нажатии кнопки в автоматическом режиме, в то время как в полуавтоматическом режиме шнур убирается только в то время, когда пользователь нажимает на кнопку.

Для достижения указанного технического результата устройство для убирания внутрь электрического шнура пылесоса, в котором барабан выполнен с возможностью избирательно наматывать электрический шнур с помощью тормозной части, поворачиваемой посредством задействования кнопочной части, содержит кнопку автоматического/полуавтоматического режима, установленную на кнопочной части, для выбора автоматического или полуавтоматического режима вращения барабана; шарнирный палец, установленный на крышке барабана; и автоматический спусковой элемент, установленный с возможностью поворота и вблизи выступа управления вращением, выступающий в заданном месте указанной крышки барабана, под действием упругого элемента, такого как торсионная пружина, вставленная в шарнирный палец.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения кнопка автоматического/полуавтоматического режима содержит указатель положения, расположенный в самой верхней части кнопки, монтажную часть кнопки, соединенную с возможностью поворота с указанным указателем положения и вставленную в установочную часть кнопки автоматического/полуавтоматического режима, образованную в заданном месте указанной кнопочной части, удлиненную часть, выступающую внутрь указанной монтажной части кнопки, и крючковой выступ, выступающий в нижней части указанной удлиненной части с возможностью сцепления с автоматическим спусковым элементом.

В соответствии с другим вариантом осуществления изобретения указанный автоматический спусковой элемент содержит выступ управления вращением, установленный с возможностью сцепления с указанным крючковым выступом указанной кнопки автоматического/полуавтоматического режима, и спусковую контактную часть, другой конец которой расположен на входе указанной крышки барабана.

Указанная задача и преимущества изобретения следуют из последующего подробного описания со ссылками на чертежи, на которых схематично изображено: фиг.1 - устройство для убирания внутрь электрического шнура пылесоса согласно данному изобретению; фиг. 2 - зона установки автоматической или полуавтоматической кнопки согласно данному изобретению на виде сверху; фиг. 3 - барабан устройства для убирания внутрь электрического шнура пылесоса согласно данному изобретению на виде сверху; фиг. 4 - положение автоматического режима устройства для убирания внутрь электрического шнура пылесоса согласно данному изобретению; фиг. 5 - положение полуавтоматического режима устройства для убирания внутрь электрического шнура пылесоса согласно данному изобретению; фиг. 6 - разрез обычного устройства для убирания внутрь электрического шнура пылесоса.

Ниже приводится детальное описание конструкции и принципа действия устройства согласно варианту выполнения данного изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 схематично показано устройство для убирания внутрь электрического шнура пылесоса согласно данному изобретению. На фиг.2 показана на виде сверху зона, в которой установлена кнопка автоматического или полуавтоматического режима согласно данному изобретению. На фиг.3 показан на виде сверху барабан устройства для убирания внутрь электрического шнура пылесоса согласно данному изобретению. Не приводится описание частей, идентичных с частями, соответствующими уровню техники, при сохранении тех же цифровых позиций.

Барабан 20 избирательно наматывает электрический шнур 21 с помощью тормозной части 30, поворачиваемой с помощью кнопочной части 40 в устройстве для убирания внутрь электрического шнура пылесоса. При задействовании кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима, установленной на кнопочной части 40, путем нажатия на кнопочную часть 40, автоматический спусковой элемент 140 поворачивается, так что он упруго опирается на шарнирный палец 120 и упругий элемент 130 и избирательно управляет подниманием кнопочной части 40. Кнопка 110 автоматического/полуавтоматического режима установлена в кнопочной части 40 и с ее помощью выбирается автоматический или полуавтоматический режим намотки барабана 20.

Автоматический спусковой элемент 140 опирается на выступ 51 управления вращением, выступающий в заданном положении из крышки 50 барабана, через упругий элемент 130, такой как торсионная пружина, вставленная в шарнирный палец 120. При нажатии на кнопочную часть 40, когда кнопка 110 находится в положении автоматического режима, нижняя часть кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима прижимается без возможности подъема.

Когда весь шнур 21 входит внутрь вследствие вращения барабана 20, автоматический спусковой элемент 140 поворачивается на заданный угол с помощью спускового подвесного элемента 21а, расположенного в нижней части электрического шнура 21, и поднимает кнопочную часть 40 и кнопку 110 для отпускания кнопочной части 40 и кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима.

Кнопка 110 автоматического/полуавтоматического режима содержит указатель 111 положения, установленный в самой верхней части для указания положения; монтажную часть 112, вставленную в установочную часть 42 кнопки автоматического/полуавтоматического режима, которая выполнена в заданном месте кнопочной части 40, с возможностью поворота вместе с указателем 111 положения; множество ребер 113, расположенных внутри монтажной части под заданным углом для предотвращения перемещения монтажной части 112 в осевом направлении; удлинительную часть 114, выступающую между ребрами 113; и выполненный в виде крюка выступ 115, выступающий с заданной шириной в нижней части удлиненной части 114 для сцепления с автоматическим спусковым элементом 140.

Автоматический спусковой элемент 140 включает в себя управляющий выступ 141, соединяемый с крючковым выступом 115 кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима, и спусковую контактную часть 142, другой конец которой расположен на входе 52 крышки 50 барабана.

В соответствии с этим на фиг.4 показано положение, в котором инициируется намотка электрического шнура на барабан 20 с втягиванием электрического шнура 21. При нажатии на кнопочную часть 40 с преодолением упругой силы упругого элемента 41 тормозная часть 30 поворачивается вокруг шарнирного пальца с преодолением упругой силы и убирается сила нажатия на барабан 20.

В это время барабан 20 наматывает электрический шнур 21 за счет вращения под действием крутящего убирающего усилия спиральной пружины.

При снятии силы нажатия на кнопочную часть 40 при вращении барабана 20 крючковый выступ 115 кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима захватывается управляющим выступом автоматического спускового элемента 140 и препятствует подниманию кнопочной части 40 при непрерывном вращении барабана 20 для наматывания электрического шнура 21.

Когда спусковой подвесной элемент 21а, установленный на электрическом шнуре 21, ударяет в спусковую контактную часть 142 автоматического спускового элемента 140 при наматывании шнура на барабан 20, то автоматический спусковой элемент 140 поворачивается вокруг шарнирного пальца 120 на заданный угол с преодолением упругой силы упругого элемента 130. Крючковый выступ 115 кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима отделяется от управляющего выступа 141, и кнопка 110 поднимается вместе с кнопочной частью 40 под действием упругого элемента 41. Одновременно тормозная часть 30 снова прижимается к барабану упругим элементом 31.

В полуавтоматическом режиме, показанном на фиг.5 в состоянии инициирования намотки электрического шнура на барабан с втягиванием шнура 21, при нажатии на кнопочную часть 40 с преодолением упругой силы упругого элемента 41 тормозная часть 30 поворачивается вокруг шарнирной точки с преодолением упругой силы упругого элемента 31 и снимает силу нажатия на барабан 20. Затем барабан 20 наматывает электрический шнур 21 под действием крутящей возвратной силы спиральной пружины.

В это время снимается сила давления на кнопочную часть 40 при вращении барабана 20. В этом случае крючковый выступ 115 кнопки 110 автоматического/полуавтоматического режима не сцеплен с автоматическим спусковым элементом 140 и не может препятствовать подниманию кнопочной части 40. Таким образом, оставшаяся часть электрического шнура 21 остается снаружи, поскольку тормозная часть 30 не поворачивается из-за плотного прилегания к барабану 20.

Одновременно тормозная часть 30 снова прижимается к барабану 20 упругим элементом 31.

Как указывалось выше, согласно данному изобретению электрический шнур полностью входит внутрь при однократном нажатии на кнопочную часть в автоматическом режиме, в то время как в полуавтоматическом режиме электрический шнур убирается внутрь только тогда, когда пользователь нажимает на кнопочную часть.

Хотя данное изобретение описано применительно к частному варианту выполнения, возможны различные модификации, изменения и замены, а в некоторых случаях отдельные признаки изобретения могут использоваться без соответствующего использования других признаков, без отхода от объема изобретения, приведенного ниже в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для убирания внутрь электрического шнура пылесоса, в котором барабан выполнен с возможностью наматывать избирательно электрический шнур с помощью тормозной части, поворачиваемой посредством задействования кнопочной части, отличающееся тем, что устройство содержит кнопку автоматического/полуавтоматического режима, установленную на кнопочной части, для выбора автоматического или полуавтоматического режима вращения барабана, шарнирный палец, установленный на крышке барабана, и автоматический спусковой элемент, установленный с возможностью поворота и вблизи выступа управления вращением, выступающего в заданном месте указанной крышки барабана, под действием упругого элемента, такого как торсионная пружина, вставленная в указанный шарнирный палец.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кнопка автоматического-полуавтоматического режима содержит указатель положения, расположенный в самой верхней части кнопки, монтажную часть кнопки, соединенную с возможностью поворота с указанным указателем положения и вставленную в установочную часть кнопки автоматического/полуавтоматического режима, образованную в заданном месте указанной кнопочной части, удлиненную часть, выступающую внутрь указанной монтажной части кнопки, и крючковый выступ, выступающий в нижней части указанной удлиненной части с возможностью сцепления с автоматическим спусковым элементом.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что указанный автоматический спусковой элемент содержит выступ управления вращением, установленный с возможностью сцепления с указанным крючковым выступом указанной кнопки автоматического/полуавтоматического режима, и спусковую контактную часть, другой конец которой расположен на входе указанной крышки барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может найти применение в устройствах, снабженных электрическим шнуром для подключения к электрической сети, в которых применяется фиксация шнура при вытягивании его на определенную длину, в частности, в пылесосах

Изобретение относится к электробытовой технике, в частности к устройствам для намотки электрического шнура к электродвигателю пылесоса, Сущность изобретения: устройство содержит спиральную пружину, .закрепленную наружным концом в корпусе фланцевой катушки, а другим концом во втулке поводка

Пылесос // 1694106
Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к устройствам для автоматической намотки электрошнура бытовых электроприборов, в частности пылесосов

Изобретение относится к кабельному барабану, в частности для пылесоса, с корпусом барабана и опорной пластиной, относительно которой корпус барабана установлен с возможностью вращения, и тормозной кулисой
Наверх