Способ очистки засаленных шлифовальных кругов при плоском маятниковом шлифовании

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях плоского многопроходного шлифования заготовок из адгезионно-активных материалов. В начале очередного рабочего хода заготовки на ее обрабатываемую поверхность наносят абразивную суспензию. Перед этим на время одного рабочего хода отключают подачу смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Абразивные зерна суспензии, попав в зону контакта шлифовального круга с заготовкой, удаляют налипы металла заготовки с зерен круга и очищают его рабочую поверхность, что увеличивает производительность обработки при обеспечении заданного качества шлифованных деталей. При выполнении последующих рабочих ходов подачу СОЖ возобновляют. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке шлифованием, и может быть использовано при плоском маятниковом шлифовании заготовок из материалов, обладающих повышенной адгезионной активностью по отношению к шлифовальному кругу.

Известен способ чистки абразивных инструментов по а.с. СССР 1775282, В 24 В 53/007, 484773908; заявл. 03.05.90; опубл. 15.11.92, БИ 42, в соответствии с которым на рабочую поверхность шлифовального круга воздействуют инструментом для очистки, в качестве которого используется эластометр.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится низкая эффективность удаления налипов металла с зерен шлифовального круга, поскольку эластомер не обладает абразивными свойствами, и большой размерный износ эластомера.

Известен способ очистки засаленных шлифовальных кругов (Патент 19725543. 4 Германии, МПК6 В 24 В 53/007; заявл. 17.06.97; опубл. 24.12.98), согласно которому очистка осуществляется струей абразивного порошка, выбрасываемой под высоким давлением.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что для его реализации необходимо применение достаточно сложных специальных устройств, позволяющих обеспечить высокую скорость абразивного порошка, а также большой расход последнего.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков является выбранный в качестве прототипа способ очистки кругов (Патент 4123850. 8 Германия, МПК6 В 24 В 53/013; заявл. 18.07.91; опубл. 08.10.92), согласно которому очистка осуществляется за счет воздействия на рабочую поверхность круга абразивной суспензии, которая подается в зазор между очищаемым шлифовальным кругом и инструментом, несущим связанные абразивные зерна.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что вследствие износа инструмента и изменения (уменьшения) наружного диаметра шлифовального круга при его эксплуатации невозможно обеспечить постоянство величины зазора между шлифовальным кругом и инструментом, что снижает эффективность очистки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Высокая интенсивность засаливания рабочей поверхности шлифовального круга при шлифовании заготовок из адгезионно-активных материалов приводит к снижению производительности обработки и ухудшению качества шлифованных деталей. Одним из путей повышения эффективностишлифования заготовок из адгезионно-активных материалов является совершенствование очистки шлифовальных кругов.

Технический результат - увеличение производительности обработки при обеспечении заданного качества шлифованных деталей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что, как и в известном способе очистки, на рабочую поверхность круга воздействуют абразивной суспензией; особенность заключается в том, что при плоском маятниковом шлифовании абразивную суспензию наносят на обрабатываемую поверхность перед очередным ее рабочим ходом с предварительным отключением подачи СОЖ. При этом интенсифицируется процесс удаления налипов металла с зерен круга. Отключение подачи СОЖ перед нанесением на обрабатываемую поверхность заготовки абразивной суспензии предотвращает смывание последней с поверхности заготовки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе очистки, и изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа очистки. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Описываемое изобретение не основано на изменении количественных признаков, представлении их во взаимосвязи либо изменении ее вида.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлены: фиг. 1 - положение заготовки относительно шлифовального круга при нанесении на заготовку абразивной суспензии при плоском маятниковом шлифовании периферией круга; фиг.2 - схема шлифования заготовки с абразивной суспензией на обрабатываемой поверхности.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

При достижении определенной степени засаливания рабочей поверхности шлифовального круга 1, вращающегося с рабочей скоростью Vк, в начале очередного рабочего хода, когда заготовка не контактирует с шлифовальным кругом 1, на ее обрабатываемую поверхность наносят абразивную суспензию 3 через сопло 4. Зона нанесения суспензии (участок рабочего хода стола) должна располагаться относительно круга таким образом, чтобы при данном рабочем ходе стола реализовать попутное шлифование: на фиг.1 заготовка расположена справа от шлифовального круга, а стол станка с заготовкой, на обрабатываемую поверхность которой нанесена суспензия, движется справа налево. Перед нанесением суспензии прекращают подачу в зону шлифования СОЖ через сопло 5 (на время одного рабочего хода стола). При выполнении рабочего хода суспензия 3 попадает в зону контакта шлифовального круга 1 с заготовкой 2 (фиг.2), причем часть зерен суспензии шаржирует обрабатываемую заготовку, При скольжении абразивных зерен 6 шлифовального круга 1 по абразивным зернам 7 суспензии происходит очистка зерен круга от налипов обрабатываемого материала.

Очистка рабочей поверхности шлифовального круга обеспечивает повышение производительности шлифования при обеспечении заданного качества шлифованных деталей. Повышение производительности шлифования достигается за счет увеличения скорости подачи и (или) периода стойкости шлифовального круга и сокращения тем самым числа правок.

При выполнении последующих рабочих ходов возобновляют подачу СОЖ через сопло 5 и удаляется слой материала заготовки, шаржированный абразивными зернами суспензии во время очистки и получивший структурные изменения при выполнении рабочего хода без подачи СОЖ.

В качестве жидкой среды для суспензии используют водную СОЖ, подаваемую в зону шлифования поливом, а зернистость абразива суспензии выбирают ниже зернистости шлифовального круга.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа очистки шлифовальных кругов следующей совокупности условий: - способ очистки шлифовальных кругов, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, предназначен для использования в машиностроении, а именно на операциях шлифования заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью; - для заявленного способа очистки шлифовальных кругов в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - способ очистки шлифовальных кругов, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ очистки засаленных шлифовальных кругов, включающий воздействие на рабочую поверхность круга абразивной суспензии, отличающийся тем, что при плоском маятниковом шлифовании абразивную суспензию наносят на обрабатываемую поверхность заготовки перед очередным ее рабочим ходом с предварительным отключением подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной абразивной обработке винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке абразивным инструментом, в частности шлифовальными кругами, для выполнения операций круглого, наружного и плоского шлифования деталей из материалов, склонных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам совмещенной лезвийно-абразивной обработки наружных цилиндрических поверхностей деталей типа валов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к комбинированным способам обработки, совмещающим резание лезвийным инструментом и абразивную обработку наружных цилиндрических поверхностей деталей типа валов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении деталей типа тел вращения из сталей, наплавленных труднообрабатываемыми материалами, а также закаленных сталей и сплавов

Изобретение относится к области машиностроения, касается обработки металлов резанием и предназначено для гидроочистки кругов при шлифовании заготовок преимущественно из пластичных и адгезионно-активных материалов

Изобретение относится к обработке шлифованием или полированием поверхности тонких хрупких пластин, применяемых, в частности, для производства электронных изделий, например кремниевых и сапфировых

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для обработки заготовок на плоскошлифовальных станках с возвратно-поступательным движением рабочего стола

Изобретение относится к изготовлению абразивных инструментов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием на шлифовальных станках, использующих вращающийся абразивный инструмент

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях бесцентрового шлифования заготовок, обладающих повышенной адгезивной активностью по отношению к шлифовальному кругу

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании поверхностей вращения

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке кольцевых канавок переменного профиля

Изобретение относится к технологии машиностроения, к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окончательной обработке деталей с регулированием теплового потока

Изобретение относится к области обработки материалов шлифованием с помощью абразивного инструмента на круглошлифовальных, плоскошлифовальных и других станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для шлифования пазов и других поверхностей деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке шлифованием, и может быть использовано при шлифовании заготовок из материалов, обладающих высокой адгезионной активностью по отношению к шлифовальному кругу

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию трудношлифуемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки поверхностей с использованием энергии ультразвуковых колебаний
Наверх