Ортопедический корсет

 

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения заболеваний позвоночника. Ортопедический корсет содержит основание, выполненное в виде пояса с застежкой велкро, на наружной поверхности которого установлен подхват из эластичной бандажной ленты. Пояс выполнен многослойным, наружная часть которого состоит из хлопчатобумажной ткани, средняя часть - из латексной нити, внутренняя часть - из хлопчатобумажной ткани. Между слоями имеется связь, образуемая комбинированным переплетением. Технический результат заключается в повышении воздухообмена, повышении гигиеничности, прочностных характеристик и уменьшении массо-габаритных показателей. 3 ил.

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцовых радикулитов у больных детского и юношеского возраста, а также взрослого населения.

Корсет назначается при нарушении осанки, остеохондрозе, спондилолистезе, паталогических и компрессионных переломах позвоночника, в период восстановительного лечения после операций на позвоночнике.

Корсет является незаменимым вспомогательным средством в комплексном лечении заболеваний позвоночника.

Корсет может быть использован как профилактическое средство для исправления нарушения осанки, предотвращения остеохондроза и приступов радикулита.

Предлагаемый корсет необходим и женщинам во время любой физической нагрузки (на производстве, в быту, на даче и т.д.); людям физического труда; водителям и всем, кто выполняет малоподвижную работу; для исправления искривлений позвоночника в сагиттальной плоскости тела и других направлениях.

Известен корсет, содержащий пояс с пряжками, соединенный с планкой с продольной прорезью, повторяющей форму позвоночника (см. авт. свид. SU 1819591 от 07.06.93).

К недостаткам известного корсета относится невозможность его использования при ношении под обычной одеждой из-за больших размеров, обычно он применяется в стационаре или домашних условиях.

К наиболее близким аналогам предложенного корсета относится корсет, содержащий основание, выполненное в виде спрофилированного пояса, на наружной поверхности которого установлен подхват из эластичной бандажной ленты, выполненный из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления, установленными на свободных концах подхвата (см. авт. свид. SU 1931316, 1994).

Известен корсет, содержащий твердую пластину, эластичный пояс с карманом под пластину, вкладыш и элементы (см. авт. свид. SU 480415). При этом внутренняя поверхность пластины выполнена с массажными выступами, в которых выбраны вентиляционные отверстия, пояс изготовлен из ткани типа "хлорин", а вкладыш по периметру снабжен усиливающим рантом.

Недостатками известных устройств является высокая плотность материала, из которого выполнена спинка и борта, что оказывает существенное негативное воздействие на кожу пациента ввиду недостаточного воздухообмена, приводит к повышению температуры и потоотделения кожи, увеличению загрязнения корсета, что снижает его гигиеничность. Большие размеры вкладыша с массажными выступами делает его тяжелым и неудобным. Недостаточное растяжение приводит к его разрушению после длительного пользования в результате силового воздействия на нити ткани, из которой изготовлен пояс. Необходимость частой стирки приводит к ускоренному износу и сокращению срока службы корсета.

Известен также ортопедический пояс для фиксации поясничного отдела, включающий наружную и внутреннюю пластины различной ширины, центральный уплотняющий элемент и элементы фиксации пояса, а также промежуточную фиксирующую пластину и три сменные утеплительные прокладки со шлевками с внешней стороны. Центральный уплотняющий элемент выполнен в виде набора сменных уплотняющих клиньев. Каждая из фиксирующих пластин имеет на внутренней стороне карман для размещения уплотняющего клина. На внешней стороне фиксирующих пластин выполнены шлевки для крепления фиксирующих пластин. Элементы фиксации выполнены в виде трех ремней-стяжек с самозапирающимися пряжками, закрепленными с помощью трех рядов поперечных петель на внешней стороне наружной фиксирующей пластины, средняя часть которой снабжена петельной частью текстильной ворсовой застежки, а каждый из ремней-стяжек на их внутренней стороне - ответной крючковой частью застежки. При этом на концах утеплительных прокладок выполнены карманы для размещения фиксирующих пластин (патент RU 2077289).

Недостатком этого ортопедического пояса является громоздкость его конструкции. Множество ремней и пряжек утяжеляют его и делают надевание и снятие устройства со значительной затратой времени, что не способствует удобству пользования им. В этом устройстве отсутствуют решения, позволяющие предупредить быстрое загрязнение его от пота, что приводит к снижению его гигиеничности и прочности. Необходимость частой стирки пояса ускоряет износ и сокращает срок его службы.

Наиболее близким аналогом предлагаемого ортопедического корсета является устройство, содержащее основание, выполненное в виде спрофилированного пояса, на наружной поверхности которого установлен подхват из эластичной бандажной ленты, выполненной из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления, установленными на свободных концах подхвата (см. патент RU 2066159). В основании выполнены овальные окна, на наружной его поверхности вшиты пластинки на расстоянии 60-80 мм друг от друга, при этом к концам крайних пластинок прикреплены регулировочные и эластичные тянки, а основание пояса изготовлено из эластичной ткани, например трикотажа с прокладкой из губчатой резины.

Недостатки этого устройства следующие.

Изготовление бортов и спинки пояса из материала с тяжелой резиной, вступающей в контакт с поверхностью тела, может вызвать раздражение кожи, усилить потоотделение и увеличить загрязнение пояса, что снижает его гигиеничность. Частая необходимая стирка такого пояса повышает его износ.

Пояс отличается значительным весом и габаритами, что не позволяет носить его под обычной одеждой. При наложении пояса приходится брать его и тянуть за ткань, что приводит к засаливанию удерживаемых руками концов. Такие недостатки создают неудобства пользования поясом и сокращают срок его службы. Кроме того, данное устройство относится к ортезам позвоночника и предназначено для профилактики и лечения болевого синдрома лишь при остеохондрозе пояснично-крестцовой локализации без расширения показаний к его применению при других патологических процессах в поясничной области, например искривлений, для устранения которых требуется создание корригирующих усилий в определенных направлениях.

Задачами предлагаемого ортопедического корсета являются повышение гигиеничности за счет создания лучшего воздухообмена, уменьшающего повышение температуры и потоотделение; удобства пользования и удлинения срока службы путем уменьшения загрязнения и износа его; повышение прочностных характеристик с обеспечением упругости за счет создания многослойной конструкции.

Поставленные задачи решены за счет того, что в ортопедическом корсете, содержащем основание, выполненное в виде спрофилированного пояса, на наружной поверхности которого установлен подхват из эластичной бандажной ленты, выполненной из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления, установленными на свободных концах подхвата, пластины, вшитые на поверхности пояса, пояс выполнен многослойным, наружная часть которого состоит из хлопчатобумажной ткани, средняя часть - из латексной нити, внутренняя часть - из хлопчатобумажной ткани, при этом плотность материала, образуемого слоями, равна 1385 г 100 м, а предельное растяжение составляет 50%, при этом между слоями имеется связь, образуемая комбинированным переплетением. Применяемые показатели используются при характеристике материалов.

Выполнение пояса многослойным позволяет обеспечить достаточные прочностные, гигиенические и массо-габаритные характеристики корсета.

Выполнение наружной части пояса из хлопчатобумажной ткани позволяет обеспечить хороший воздухообмен, хорошие гигиенические и прочностные показатели.

Выполнение средней части из латексной нити позволяет обеспечить необходимую упругость корсета и создавать в широком диапазоне фиксирующие усилия без нарушения формы и разрушения корсета.

Выполнение внутренней части из хлопчатобумажной ткани обеспечивает хорошее потоотделение без поражения кожного покрова пациента.

Обеспечение плотности материала, равной 1385 г 100 м, позволяет сделать корсет достаточно тонким, а массо-габаритные характеристики таковы, что корсет можно носить под обычной одеждой. При этом будут обеспечены хорошие прочностные показатели, позволяющие использовать корсет в течение длительного времени без его разрушения.

Сущность предлагаемого ортопедического корсета поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого ортопедического корсета, на фиг.2 - многослойная конструкция пояса корсета, на фиг.3 - общий вид корсета.

Ортопедический корсет содержит основание 1, выполненное в виде спрофилированного пояса с застежкой велкро. На наружной поверхности пояса установлен подхват 2 из эластичной бандажной ленты, выполненный из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления 3, установленными на свободных концах подхвата. Элементы крепления 3 выполнены в виде металлической рамки и ленты велкро. Пластины 4 вшиты на поверхности пояса. Пояс выполнен многослойным (фиг. 2, увеличенный масштаб), наружная часть которого состоит из хлопчатобумажной ткани 5, средняя часть 6 - из латексной нити, внутренняя часть 7 - из хлопчатобумажной ткани.

При необходимости создания тепла для повышения лечебного эффекта с внутренней стороны пояса на его задней части может быть укреплена тепловая прокладка 9, выполненная из любого материала, создающего тепло, например шерстяной ткани.

Плотность материала, образуемого слоями, равна 1385 г 100 м, а предельное растяжение составляет 50%, при этом между слоями имеется связь 8, образуемая комбинированным переплетением.

Ширина пояса составляет 150 мм. Число нитей по всей ширине, в том числе: - плотность по утку нит/см - 24 нити; - край - 252 - 24 нити; - резина - нить латексная d=0,6-112 нитей; - основа - 252 - 989 нитей.

Эти характеристики обеспечивают необходимую плотность материала и его предельное растяжение.

Ортопедический корсет используют следующим образом.

Уложив спинку пояса на поясницу, производят натяжение пояса и фиксируют натяжение с помощью застежки велкро. При помощи подхвата 2 осуществляют создание дополнительного усилия и с помощью элементов крепления 3 производят фиксацию. После этого пациент может одевать обычную одежду и пользоваться корсетом, не снимая его, в течение длительного времени. Многослойная конструкция позволяет повысить воздухообмен, уменьшить потоотделение и повысить гигиеничность корсета.

После длительного ношения предлагаемый корсет может быть подвергнут стирке с применением обычных моющих средств, при этом подобранные материалы позволяют обеспечить сохранение прочности и формы корсета.

Создание необходимых усилий и направление их действия обеспечивается за счет усилия растяжения пояса и места расположения в поясничной области. Плотность материала, образуемого слоями и равная 1385 г 100 м, позволяет без снижения прочностных характеристик обеспечить массо-габаритные показатели корсета, способные носить его под обычной одеждой, а предельное растяжение, составляющее 50%, осуществлять регулирование усилий в широком диапазоне без разрушения корсета.

Таким образом, благодаря совокупности всех признаков предлагаемый корсет позволяет получить вышеуказанный технический результат.

Формула изобретения

Ортопедический корсет, содержащий основание, выполненное в виде спрофилированного пояса с застежкой велкро, на наружной поверхности которого установлен подхват из эластичной бандажной ленты, выполненной из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления, установленными на свободных концах подхвата, пластины, вшитые на поверхности пояса, отличающийся тем, что пояс выполнен многослойным, наружная часть которого состоит из хлопчатобумажной ткани, средняя часть - из латексной нити, внутренняя часть - из хлопчатобумажной ткани, при этом между слоями имеется связь, образуемая комбинированным переплетением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении и профилактике деформаций и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению искривления позвоночника - сколиоза

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника
Наверх