Опора

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Опора состоит из двух стоек, соединенных в верхней части между собой и имеющих общее отверстие, диаметр которого меньше диаметра соответствующей сопрягаемой поверхности зимней удочки. Отверстие в опоре выполнено внутренней частью одновитковой пружины кручения, при этом отверстие по длине дополнительно перекрывается частью витка пружины того же диаметра. При соответствующей приложенной нагрузке вдоль стоек диаметр отверстия увеличивается, а при снятии ее - уменьшается. Таким образом производится одевание и снятие опоры с зимней удочки. Это позволяет обеспечить простоту, удобство и надежность при эксплуатации опоры. 6 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству.

Известна выпускаемая промышленностью объемная опора на зимнюю удочку, которая крепится к ней при помощи отверстия, имеющегося в верхней ее части. Габариты опоры по ширине меньше диаметра лунки во льду.

Недостатком данной опоры является неустойчивость удочки на льду из-за ее малой ширины, возможность утаскивания ее рыбой через лунку в водоем и износ отверстия в опоре (Справочная книга рыболова-любителя. М.: ВО "Агропромиздат", 1992 г., рис.5-19. Приспособление для придания удочке устойчивости).

Наиболее близкий техническим решением является опора, выпускаемая промышленностью и состоящая из двух объемных стоек, имеющих в верхней части отверстия, при помощи которых они крепятся на соответствующей поверхности зимней удочки. Стойки на удочке можно раздвигать по ширине. При этом габариты опоры могут быть больше диаметра лунки (Справочная книга рыболова-любителя. М.: ВО "Агропромиздат", 1992 г., рис.5-19. Приспособление для придания удочке устойчивости).

Недостатком данной опоры является износ отверстий в стойках, что приводит к тому, что зимняя удочка лежит на льду с разведенными стойками, что затрудняет ловлю на кивок, а при наличии воды на льду руки всегда будут мокрыми.

Задачей данного изобретения является создание простой, удобной и более надежной в эксплуатации опоры.

Для решения поставленной задачи предлагается опора, состоящая из двух стоек, имеющих в верхней части общее отверстие для крепления к соответствующей части зимней удочки. Диаметр отверстия в опоре меньше диаметра сопрягаемой части зимней удочки. При приложении нагрузки вдоль стоек диаметр отверстия увеличивается, а при снятии нагрузки - уменьшается. Таким образом производится надевание и снятие опоры с зимней удочки.

Техническим результатом данного изобретения является: - долговечность опоры, т.к. отверстие имеет большее поле допуска, чем при неподвижной посадке; - легкость одевания и снятие опоры с удочки, что особенно ценно на морозе, т.к. надевается и снимается она с видимым зазором.

- надежное соединение ее с зимней удочкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вариант опоры, где отверстие образовано внутренней частью одновитковой пружины кручения, с нижним расположением стоек; на фиг.2 - вариант опоры, где отверстиe образовано внутренней частью пружины кручения с верхним расположением стоек; на фиг.3 - вид А; фиг.4 - вид В; на фиг.5 - крепление опоры на зимней удочке, вид сбоку; на фиг.6 - то же, вид слева.

Опора выполнена из стоек 1 и 2, которые соединены в верхней части и имеют общее отверстие 3. Cтойки 1 и 2 и их концы могут быть изогнуты (на чертеже не показано).

На вариантах фиг. 1 и 2 отверстие 3 стоек 1 и 2 выполнено внутренней частью одновитковой пружины 4 кручения с частичным перекрытием 5 ее витков.

При приложении усиления вдоль стоек 1 и 2 внутрь их (вариант фиг.1) или наружу (вариант фиг.2) размеры отверстия 3 увеличиваются и опора надевается на сопрягаемую поверхность 6 зимней удочки 7. При снятии усилия со стоек 1 и 2 они сходятся (вариант фиг.2) или расходятся (вариант фиг.1) Размеры отверстия 3 уменьшаются, и опора плотно фиксируется на зимней удочке 7.

Для снятия опоры с зимней удочки 7 необходимо приложить усилие вдоль стоек 1 и 2, как описано выше. При этом размер отверстия 3 увеличивается и опора снимается с сопрягаемой поверхности 6 зимней удочки 7.

Формула изобретения

Опора для зимней удочки, состоящая из двух стоек, объединенных в верхней части и имеющих общее отверстие, диаметр которого меньше диаметра соответствующей сопрягаемой поверхности зимней удочки, отличающаяся тем, что отверстие образовано внутренней частью одновитковой пружины кручения с частичным дополнительным перекрытием ее по длине частью витка этой же пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к стойкам для удержания удилищ

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается приспособлений для установки удилища (удочки или спиннинга) при ловле рыбы с берега водоема

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к приспособлениям для любительского и спортивного рыболовства

Держатель // 1746976
Изобретение относится к рыбной ловле , в частности для удержания и фиксации удочки на берегу реки, пруда или озера, и может быть использовано в туризме, например при приготовлении пищи над костром и как средство для установки походной палатки при растяжении и заЁ 2 О о Os Фиг.Ј ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1 Страница 2Формула:Страница 2Описание:Страница 2Рисунки:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 20-1995 (73) Патентообладатель: КЛЮШНЕВ Е.Д

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому рыболовству и может быть использовано для установки удилищ с оснасткой при ловле донных рыб на летнюю удочку с берега

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы, в частности к стойкам для удилищ

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к стойкам для удилищ

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки
Наверх