Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения

 

Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения содержит дневной канал, состоящий из объектива, оборачивающей системы и окуляра; ночной канал, состоящий из объектива, электронно-оптического преобразователя, проекционного объектива и общего с дневным каналом окуляра; а также систему оптической коммутации, состоящую из четырех оптических дефлекторов. Объектив ночного канала выполнен двухкомпонентным, в качестве первого компонента которого используется объектив дневного канала. Оптическая сила второго компонента ночного канала превышает оптическую силу объектива дневного канала в 1,5-4 раза. Второй компонент объектива ночного канала содержит две группы линз, разделенных большим воздушным промежутком, причем абсолютная величина оптической силы второй группы линз может превышать оптическую силу первой группы линз в 1,1-1,7 раз, а воздушный промежуток может быть больше фокусного расстояния второго компонента объектива ночного канала в 1,5-4 раза. Технический результат - существенное уменьшение габаритов прибора. 8 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и, конкретно, к наблюдательным приборам для дневного и ночного наблюдения.

Известны приборы для дневного и ночного наблюдения (патенты РФ 2158433, 2158947; патент ЕПВ 0412828).

Наиболее близким техническим решением является комбинированный визирный прибор (патент ФРГ 2054387).

Этот комбинированный визирный прибор содержит дневной канал, состоящий из объектива дневного канала, оборачивающей системы дневного канала и окуляра; ночной канал, состоящий из объектива ночного канала, электронно-оптического преобразователя, проекционного объектива ночного канала и общего с дневным каналом окуляра, а также систему оптической коммутации, состоящую из четырех оптических дефлекторов, два из которых являются подвижными. Объектив дневного канала и дополнительный оптический компонент (ахромат) образуют телескопическую систему, расположенную перед объективом ночного канала. Недостатком такого технического решения являются большие габаритные размеры прибора.

Технической задачей изобретения является создание двухканального прибора для дневного и ночного наблюдения с минимальными габаритами.

Для решения этой задачи предлагается двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения, содержащий дневной канал, состоящий из объектива дневного канала, оборачивающей системы дневного канала, окуляра; ночной канал, состоящий из объектива ночного канала, электронно-оптического преобразователя, проекционного объектива ночного канала и общего с дневным каналом окуляра; систему оптической коммутации, состоящую из четырех оптических дефлекторов. Объектив ночного канала выполнен двухкомпонентным. В качестве первого компонента объектива ночного канала используется объектив дневного канала, оптическая сила второго компонента объектива ночного канала превышает оптическую силу объектива дневного канала в 1,54 раза. Второй компонент объектива ночного канала содержит две группы линз, разделенных большим воздушным промежутком, при этом абсолютная величина оптической силы второй группы линз превышает оптическую силу первой группы линз в 1,11,7 раз, а воздушный промежуток больше фокусного расстояния второго компонента объектива ночного канала в 1,54 раза.

Сущность изобретения состоит в том, что двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения содержит дневной канал, состоящий из объектива дневного канала, оборачивающей системы дневного канала, окуляра; ночной канал, состоящий из объектива ночного канала, электронно-оптического преобразователя, проекционного объектива ночного канала и общего с дневным каналом окуляра; а также систему оптической коммутации, состоящую из четырех оптических дефлекторов. Оптические дефлекторы выполнены в виде призм или зеркал. Объектив ночного канала выполнен двухкомпонентным, причем в качестве первого компонента используется объектив дневного канала. Оптическая сила второго компонента объектива ночного канала превышает оптическую силу объектива дневного канала в 1,54 раза. Второй компонент объектива ночного канала содержит две группы линз, разделенных большим воздушным промежутком, при этом абсолютная величина оптической силы второй группы линз превышает оптическую силу первой группы линз в 1,11,7 раз, а воздушный промежуток больше фокусного расстояния второго компонента объектива ночного канала в 1,54 раза. Такое решение позволяет достичь минимальных габаритов прибора.

На чертеже представлена оптическая схема двухканального прибора для дневного и ночного наблюдения, содержащего дневной канал, состоящий из объектива дневного канала 1, оборачивающей системы дневного канала 2, окуляра 3; ночной канал, состоящий из двухкомпонентного объектива ночного канала, в котором первым компонентом является объектив дневного канала 1, а второй компонент состоит из двух групп линз 4 и 5, разделенных большим воздушным промежутком, электронно-оптического преобразователя 6, проекционного объектива ночного канала 7, окуляра 3, а также систему оптической коммутации, состоящую из четырех оптических дефлекторов 8, 9, 10, 11, причем дефлектор 8, установленный после объектива дневного канала, является подвижным, дефлектор 9 установлен в воздушном промежутке второго компонента объектива ночного канала, дефлектор 10 установлен в воздушном промежутке между электронно-оптическим преобразователем 6 и проекционным объективом ночного канала 7, а дефлектор 11, выполненный в виде светоделительной призмы, установлен в воздушном промежутке между оборачивающей системой дневного канала 2 и окуляром 3.

Прибор работает следующим образом. В режиме дневного наблюдения при выведенном из системы дефлекторе 8 световой пучок от наблюдаемого объекта проходит объектив дневного канала 1, оборачивающую систему дневного канала 2, дефлектор 11, окуляр 3 и попадает в глаз наблюдателя.

При введении в систему оптического дефлектора 8 система переводится в режим ночного наблюдения и световой пучок после объектива дневного канала 1, являющегося первым компонентом объектива ночного канала, отклоняется дефлектором 8, проходит через группу линз 4 второго компонента объектива ночного канала, дефлектор 9, вторую группу линз 5 второго компонента объектива ночного канала и собирается на электронно-оптическом преобразователе 6. Изображение, преобразованное электронно-оптическим преобразователем, после дефлектора 10, проекционного объектива ночного канала 7 и дефлектора 11 рассматривается с помощью окуляра 3.

С использованием предлагаемого технического решения создан двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения, имеющий длину 212 мм (характеристики даны в таблице).

Формула изобретения

1. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения, содержащий дневной канал, состоящий из объектива дневного канала, оборачивающей системы дневного канала, окуляра; ночной канал, состоящий из объектива ночного канала, электронно-оптического преобразователя, проекционного объектива ночного канала и общего с дневным каналом окуляра; а также систему оптической коммутации, состоящую из четырех оптических дефлекторов, отличающийся тем, что объектив ночного канала выполнен двухкомпонентным, причем в качестве первого компонента используется объектив дневного канала, а оптическая сила второго компонента превышает оптическую силу объектива дневного канала в 1,5-4 раза.

2. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по п.1, отличающийся тем, что второй компонент объектива ночного канала содержит две группы линз, разделенных большим воздушным промежутком, причем абсолютная величина оптической силы второй группы линз превышает оптическую силу первой группы линз в 1,1-1,7 раз, а воздушный промежуток больше фокусного расстояния второго компонента объектива ночного канала в 1,5-4 раза.

3. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по п.1 или 2, отличающийся тем, что в воздушном промежутке после объектива дневного канала расположен оптический дефлектор, выполненный в виде откидного зеркала.

4. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по п.1 или 2, отличающийся тем, что в воздушном промежутке после объектива дневного канала расположен оптический дефлектор, выполненный в виде светоделительной призмы.

5. Двухканальный прибор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в воздушном промежутке второго компонента объектива ночного канала расположен оптический дефлектор, выполненный в виде призмы.

6. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что в воздушном промежутке второго компонента объектива ночного канала расположен оптический дефлектор, выполненный в виде зеркала.

7. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что в воздушном промежутке между электронно-оптическим преобразователем и проекционным объективом ночного канала установлен оптический дефлектор, выполненный в виде зеркала.

8. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что в воздушном промежутке между электронно-оптическим преобразователем и проекционным объективом ночного канала установлен оптический дефлектор, выполненный в виде призмы.

9. Двухканальный прибор для дневного и ночного наблюдения по любому из пп. 1-8, отличающийся тем, что оптический дефлектор, расположенный в воздушном промежутке между оборачивающей системой дневного канала и окуляром, выполнен в виде светоделительной призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Абрамов Александр Николаевич, Булейшвили Михаил Ясонович, Кавказский Валерий Николаевич, Панков Владимир Викторович, Фроимсон Игорь Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "ПОСТ"

Характер внесенных изменений (дополнений):Срок действия продлен на 2 года

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 10.08.2004 № 19735

Извещение опубликовано: 20.12.2006        БИ: 35/2006

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, преимущественно к устройствам для измерения отражательных характеристик оптико-электронных приборов

Изобретение относится к области построения оптических индикаторов, формирующих в поле зрения наблюдателя коллимированные изображения, в частности к проектированию малогабаритных пилотажных-навигационных индикаторов, размещаемых на шлеме (каске) наблюдателя, и может найти применение в авиации, космонавтике, тренажеростроении и других областях техники

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами

Изобретение относится к оптико-электронным приборам, а именно к приборам ночного видения, в частности монокулярным, предназначенным для наблюдения на местности, управления транспортными средствами, охраны объектов и территорий, проведения научных, спасательных и инженерно-технических работ в условиях естественной ночной освещенности при отсутствии источников видимого света, а также в условиях абсолютной темноты

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к средствам обнаружения, наблюдения, определения координат движущихся на значительном расстоянии объектов и прицеливания

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуального наблюдения удаленных предметов, определения расстояния до них с помощью лазерного дальномера, прицеливания в ночных и дневных условиях

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности может найти применение при создании систем, работающих в среднем и дальнем ИК-диапазонах электромагнитного спектра, а именно для аппаратуры дистанционного зондирования Земли в ИК-диапазоне

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и, конкретно, к наблюдательным приборам для дневного и ночного наблюдения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, точнее к лазерным локационным системам дистанционного обнаружения оптических световозвращающих систем - уголковых световозвращателей, микростеклосфер, а также оптических и оптико-электронных систем (ОЭС) - снайперских прицелов, биноклей и т.д

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к приборам ночного видения, и может быть использовано в оптических системах прицеливания снайперского оружия в ночное время суток
Наверх