Способ приготовления сухого корма для собак и пушных зверей

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, а именно при производстве кормов для собак и пушных зверей. Способ приготовления сухого корма для собак и пушных зверей включает получение смеси воды с ингредиентами корма до достижения влагосодержания не более 40%, тепловую обработку смеси при температуре не более 200oС и ее экструдирование, при этом в качестве ингредиентов корма берут сырье растительного и животного происхождения в соотношении 4: 1, при получении смеси вводят воду или молочную сыворотку путем распыления, в экструдере перед матрицей создают давление 2-6 МПа, после чего корм обогащают водорастворимыми и/или жирорастворимыми витаминами, а сушат в замкнутом цикле при температуре не выше 70oС в течение 15-40 мин с последующей расфасовкой и упаковкой готового корма. Изобретение позволяет повысить качество готового корма, повысить срок хранения корма при неизменности биологической и пищевой ценности. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу приготовления кормов для собак и пушных зверей.

Известен способ производства корма для собак и зверей, включающий подготовку сырья, приготовление смеси из крахмалсодержащего сырья, ингредиентов растительного и животного происхождения, вкусовой добавки, гомогенизацию и экструдирование смеси в экструдере (см. патент РФ 2038805, А 23 К 1/10, 1993).

Известен способ получения корма для пушных зверей "кормех", содержащий мякотные субпродукты, которые смешивают и подвергают термообработке (см. патент РФ 2053683, А 23 К 1/10, 1996).

Указанные способы приготовления корма имеют ряд положительных моментов, однако эти корма не могут длительно храниться.

Наиболее близким к заявленному способу, известен способ приготовления сухого корма для домашних животных, включающий получение смеси воды с ингредиентами корма до достижения влагосодержания не более 40%, тепловую обработку смеси при температуре не более 200oC и ее экструдирование (см. заявка 95118124/13 от 1995.10.26, публикация БИ 6 1998).

Данный способ не предусматривает внесения в состав корма ингредиенты животного происхождения, а также для осуществления указанного способа требуется специальное оборудование, которое предлагается в этих материалах.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества готового корма, повышение срока хранения корма при неизменности биологической и пищевой ценности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления сухого корма для собак и пушных зверей, включающем получение смеси воды с ингредиентами корма до достижения влагосодержания не более 40%, тепловую обработку смеси при температуре не более 200o и ее экструдирование, в качестве ингредиентов корма берут сырье растительного и животного происхождения в соотношении 4: 1, а при получении смеси вводят воду или молочную сыворотку путем распыления, в экструдере перед матрицей создают давление 2-6 МПа, после экструдирования корм обогащают жирорастворимыми и/или водорастворимыми витаминами, сушат в замкнутом цикле при температуре не выше 70oС в течение 15-40 мин с последующей расфасовкой и упаковкой готового корма.

Предлагаемые режимы и приемы осуществления способа позволяют повысить качество готового корма за счет того, что обеспечивается максимальная степень клейстеризации зерен крахмала, содержащегося в сырье. Клейстеризованный крахмал придает кормопродукту необходимую структуру и форму гранул при гидратации. Введение молочной сыворотки положительно влияет на транспортирующую способность кормосмеси и ее питательную ценность. Увлажнение сырья молочной сывороткой, содержащей в своем составе органические кислоты (молочная кислота), будет способствовать наиболее полной клейстеризации крахмала в смеси вследствие наличия органических кислот, способствующих гидролизу крахмала в процессе экструзии.

Температурный оптимум при обработке кормосмеси в рабочей камере 120o-150oС. Температура ниже 120o усложнит процесс дополнительными приемами сушки, а при превышении заявленного режима теряются питательные вещества, что снижает энергетическую ценность корма в целом.

Дополнительное подсушивание позволяет сохранить форму и предотвратить микробиальную или окислительную порчу готового корма.

Изучение пищевых потребностей собак и пушных зверей привело к поиску наиболее эффективной технологии переработки ингредиентов, входящих в сбалансированные корма; предлагаемый способ позволяет получить корм с высокой степенью усвоения (80-90%) независимо от того, что содержит значительное количество растительных компонентов (соотношение растительных и животных компонентов 4:1).

По данному способу предлагается получение сухого корма, включающего следующие компоненты: костная мука, отходы спиртового и свекловичного производства, природный верховой торф и/или крапива, премикс, глютамат натрия, а в качестве растительного компонента - кормовая зерновая смесь, глютен пшеничный. Кроме того, берут мясокостную, или кровяную, или рыбную муку, а в качестве отходов спиртового производства - сухую барду.

Количественный и качественный состав корма специально разработан в соответствии с особенностями обменных процессов собак и пушных зверей. Вместе с тем, компоненты подобраны с учетом синергетического эффекта и исключения нежелательных проявлений компонентами в процессе получения корма. Соотношение компонентов животного происхождения, богатых животными белками, и компонентов растительного происхождения с достаточным содержанием растительных белков обеспечивает корм необходимой биологической ценностью, что, в свою очередь, влияет на прирост живой массы животного при его вскармливании и, следовательно, на оптимальный расход корма для достижения единицы привеса.

Способ получения корма позволяет компонентам быть не только в доступной форме, но и вступить во взаимодействие, органически дополняя и усиливая положительные свойства каждого, и подавить нежелательные проявления (запах, горечь и т.д.) Способ осуществляется следующим образом.

Измельчают каждый компонент на дробилке, оснащенной ситом с диаметром отверстий 3-4 мм.

Сырье дозируют, смешивают и увлажняют в соответствии с заданной рецептурой, при этом увлажнение проводят водой или молочной сывороткой путем распыления до достижения влагосодержания не более 40%.

Кормовую смесь подают в экструдер, температуру обработки в рабочей камере устанавливают не более 200oС, а давление перед матрицей 2-6 МПа.

Корм перед сушкой обогащают жиро- и водорастворимыми витаминами.

Экструдированный корм сушат в замкнутом цикле при температуре не выше 70oС в течение 15-40 мин.

Расфасовывают и упаковывают готовый продукт на различных автоматах.

Примеры рецептур корма приведены в таблице.

Пример 1. Сырье (компоненты) по рецептуре таблицы (пример 1) подают на измельчение. Затем согласно дозировке компоненты смешивают и увлажняют распылением молочной сыворотки до влагосодержания 25%. Полученную смесь подают в экструдер. Температура обработки кормосмеси в рабочей камере устанавливают 130oС. Давление в камере перед матрицей создают 4 МПа. Корм обогащают жирорастворимыми витаминами, например витамином А. Экструдированный и обогащенный корм сушат в замкнутом цикле при температуре 60oС в течение 35 мин. Затем готовый корм расфасовывают и упаковывают в пакеты по 500 г.

Пример 2. Аналогично примеру 1, за исключением того, что берут рецепт по примеру 2 из таблицы, а обогащение проводят водорастворимыми витаминами группы В. Сушку проводят при температуре 40oС в течение 20 мин.

Пример 3. Аналогично примеру 1, за исключением того, что берут рецепт по примеру 3 из таблицы, а обогащение проводят водорастворимыми витаминами группы В и жирорастворимым витамином А. Сушку проводят при температуре 40oС в течение 20 мин.

Формула изобретения

Способ приготовления сухого корма для собак и пушных зверей, включающий получение смеси воды с ингредиентами корма до достижения влагосодержания не более 40%, тепловую обработку смеси при температуре не более 200oC и ее экструдирование, отличается тем, что в качестве ингредиентов корма берут сырье растительного и животного происхождения в соотношении 4:1, при получении смеси вводят воду или молочную сыворотку путем распыления, в экструдере перед матрицей создают давление 2-6 МПа, после экструдирования корм обогащают жирорастворимыми и/или водорастворимыми витаминами, сушат в замкнутом цикле при температуре не выше 70oС в течение 15-40 мин с последующей расфасовкой и упаковкой готового корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству кормов для собак и пушных зверей

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для млекопитающих, птиц и рыб, содержащих повышающие эффективность пищеварения и лечебно-профилактические добавки, сорбенты, основанные на переработке целлюлозосодержащего сырья или отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве кормовой добавки для сельскохозяйственных птиц и кормлении сельскохозяйственных птиц для получения яйца с гарантированным повышенным содержанием в нем йода
Изобретение относится к способам производства кормов и может быть использовано преимущественно для приготовления кормов для домашней птицы и домашних и сельскохозяйственных животных, а также рыб, обладающих относительно низкой ферментативной активностью переваривающей системы (утки, свиньи, молодняк рогатого скота, собаки, осетровые рыбы и т.д.)
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения диацетата натрия, который может быть использован в качестве кормовой добавки животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается органоминеральной кормовой добавки на основе кремнесодержащего материала

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству кормов для собак и пушных зверей

Изобретение относится к способу производства корма для рыб, содержащего рыбные продукты и стандартные компоненты корма для рыб

Изобретение относится к мясной промышленности, может быть использовано в ветеринарии, а именно для кормления собак

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения белковых продуктов, вводимых в корма для животных, путем переработки малоценного животного сырья (отходов переработки животных, птицы, рыб)

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке кожевенных отходов на корм для собак
Наверх