Способ приготовления цеолитсодержащего катализатора

 

Изобретение относится к области химии, а именно к способам получения катализаторов для превращения легкого углеводородного сырья в высокооктановые компоненты моторного топлива. Способ включает смешение порошка цеолита ZSM-5 в аммонийной форме с раствором соли цинка и раствором соли аммония, фильтрацию смеси, промывку осадка в воде, упаривание, формование гранул со связующим оксидом алюминия и оксидом бора, высушивание и прокаливание. В смесь дополнительно вводят раствор ацетата циркония, а после прокаливания гранулы подвергают обработке при 450-550oС в течение 5-10 ч газовой смесью состава, мас.%: оксид углерода 4-8; диоксид углерода 4-12; водород 6-8; кислород 2-6; водяной пар 2-4; азот - остальное. В результате увеличивается период стабильной активности катализатора.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к области химии, а именно к способам получения катализаторов для превращения легкого углеводородного сырья в высокооктановые компоненты моторного топлива.

Уровень техники Известен способ приготовления цеолитсодержащего катализатора (US A1, 4157293, 1979), включающий смешение порошка цеолита ZSM-5 в аммонийной форме с 0,5 н. раствором ZnCl2 и 0,5 н. раствором NH4Cl, фильтрацию раствора, промывку в воде для удаления ионов Сl, упаривание до требуемой влажности, позволяющей провести формование, формование гранул со связующим Аl2О3, высушивание при температуре 100-120oС в течение 10 ч и прокаливание при 540oС. Полученный продукт имеет остаточное содержание Zn~1% по массе. В качестве промотирующих добавок при синтезе катализатора добавляются соли различных металлов, например Ge, Сu. Количество промоторов не превышает обычно 1%.

Недостатком известного способа является сравнительно короткий период стабильной активности приготовленного данным способом катализатора из-за образования на нем в процессе работы коксовых отложений.

Наиболее близким к настоящему изобретению является способ приготовления цеолитсодержащего катализатора для превращения углеводородного сырья в моторное топливо (RU 2024305, 1994). Известный способ включает смешение порошка цеолита ZSM-5 в аммонийной форме с раствором соли цинка и раствором соли аммония, фильтрацию смеси, промывку осадка в воде, упаривание, формование гранул со связующим - оксидом алюминия, высушивание и прокаливание, причем после прокаливания гранулы подвергают обработке при 450550oС в течение 5-10 ч газовой смесью состава, мас. %: Оксид углерода - 4-8 Диоксид углерода - 4-12 Водород - 10-20 Кислород - 2-6 Водяной пар - 5-15 Азот - Остальное Известный способ позволяет увеличить период стабильной активности приготовленного с его использованием катализатора. Однако для улучшения технико-экологических показателей процесса превращения легкого углеводородного сырья в высокооктановые компоненты моторного топлива требуется увеличение периода стабильной активности катализатора.

Сущность изобретения
Задачей настоящего изобретения является разработка и создание способа приготовления цеолитсодержащего катализатора для превращения углеводородного сырья в моторное масло, обладающего улучшенными параметрами.

В результате решения данной задачи возможно получение технического результата, заключающегося в увеличении периода стабильной активности катализатора.

Данный технический результат достигается тем, что в способе приготовления цеолитсодержащего катализатора для превращения углеводородного сырья в моторное топливо, включающем смешение порошка цеолита ZSM-5 в аммонийной форме с раствором соли цинка и раствором соли аммония, фильтрацию смеси, промывку осадка в воде, упаривание, формование гранул со связующим - оксидом алюминия, высушивание и прокаливание, в смесь дополнительно вводят раствор ацетата циркония, а после прокаливания гранулы подвергают обработке при 450550oС в течение 5-10 ч газовой смесью состава, мас. %:
Оксид углерода - 4-8
Диоксид углерода - 4-12
Водород - 6-8
Кислород - 2-6
Водяной пар - 2-4
Азот - Остальное
Сопоставительный анализ решения с ближайшим аналогом показывает, что способ в соответствии с настоящим изобретением отличается от известного тем, что при смешении порошка цеолита ZSM-5 в аммонийной форме с раствором соли Zn и раствором соли NH4 в суспензию дополнительно вводят раствор ацетата Zr, а гранулы подвергают обработке при температуре 450-550oС в течение 5-10 ч газовой смесью, содержащей, мас. %: оксид углерода 4-8; диоксид углерода 4-12; водород 6-8; кислород 2-6; водяной пар 2-4; азот - остальное.

Причем было экспериментально установлено определяющее влияние на период стабильной активности катализатора, содержащего помимо цинка цирконий, изменения содержания кислорода и паров воды в газовой смеси.

Так, в сравнении с ближайшим аналогом, влияние на увеличение периода стабильной активности оказывают меньшие концентрации этих веществ. В ближайшем аналоге газовая смесь, которой обрабатывался катализатор, содержала 10-20 мас.% водорода и 5-15 мас.% водяного пара. Для циркониевого катализатора эффект достигался при меньшем содержании указанных веществ (водорода 6-8 мас.% и 2-4% водяного пара).

Таким образом, описываемый способ соответствует условию патентоспособности "новизна".

Сущность способа заключается в том, что после обработки катализатора газовой смесью указанного состава значительно снижаются побочные процессы коксования при использовании катализатора в реакции ароматизации легкого углеводородного сырья. В результате увеличивается период стабильной активности катализатора. Введение в состав катализатора дополнительно к цинку циркония способствует увеличению периода стабильной активности.

В основе указанных выводов лежат экспериментальные исследования по изучению влияния состава газовой смеси и режима газотермической обработки, которые показали, что выход за пределы заявленных диапазонов приводит к снижению периода стабильной активности, что связано с одной стороны (при выходе за нижние пределы диапазонов) с уменьшением эффективности протекания топохимических реакций, приводящих к формированию активных центров, обладающих продолжительным периодом стабильной активности. С другой стороны (в случае выхода за верхние пределы диапазонов), начинают преобладать процессы разрушения активных центров и структуры катализатора в результате термогазовой обработки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения
Реализация настоящего изобретения подтверждается нижеприведенными примерами.

Пример 1. В емкости с мешалкой готовят 11 л раствора сульфата аммония в конденсате (вода с пониженным содержанием солей) с концентрацией 30 г/л в количестве, обеспечивающем 5 экв. (NH4)2SO4 на 1 экв. Na2O в цеолите. В приготовленный раствор при перемешивании загружают 1245 г высококремнеземного цеолита натриевой формы, полученную суспензию нагревают до 5060oС и выдерживают при этой температуре в течение 2 ч. Суспензию цеолита сливают на нутчфильтр и после отжима маточного раствора промывают в 12,45 л конденсата (в расчете на 1 кг сухого вещества). Полученную лепешку выгружают с нутчфильтра и подвергают последующей обработке (катионный обмен) до остаточного содержания Na2O в цеолите не более 0,1%. После промывки лепешки и проведения катионного обмена с сульфатом аммония проводят обработку порошка цеолита 6,8 л 0,5 н. раствора Zn (СН3СООН)2. Обработку проводят в течение 2 ч при температуре 60oС в полученную суспензию добавляют растворы ацетата Zr в количествах, соответствующих содержанию в катализаторе 0,20,5% Zr. После этого суспензию цеолита фильтруют и направляют на гранулирование. Цеолит гранулируют со связующим при следующем соотношении компонентов: цеолит 60 маc.% (1245 г), Аl2О3 36,5 маc.% (757 г), В2O3 3.5 мас.% (72,6 г). В2О3 вводят для понижения кислотности связующего. Порядок приготовления массы для формования: в смеситель загружают расчетное количество лепешки (1245 г), Аl2O3 757 г, В2О3 72,6 г и проводят пептизацию массы с добавлением НNО3 до рН 3. Массу перемешивают до однородного состояния и упаривают до требуемой для гранулирования влажности (40-48%).

Готовую к формованию массу пластифицируют на вальцах и затем формуют на шнековом грануляторе. Гранулы провяливают на воздухе в течение 20 ч и затем сушат в камерной сушилке в течение 10 ч. Полученные гранулы прокаливают в электропечи при температуре 500550oС в течение 6 ч. Температуру поднимают до заданной со скоростью не более 150oС в час. Полученный катализатор имеет следующий состав: высококремнеземный цеолит типа ZSM-5 (с соотношением SiO2/Аl2О3 39) 57,0; Аl2О3 36,3; В2О3 3,5; Zn 3,0; Zr 0,2.

После этого проводят обработку катализатора газовой смесью, содержащей, мас. %: оксид углерода 5; диоксид углерода 6; водяной пар 2; водород 6; кислород 5; азот - остальное, при 500oС в течение 6 ч. После окончания газовой обработки гранулы катализатора продувают воздухом и охлаждают в потоке воздуха до комнатной температуры. Затем гранулы выгружают в бункер, после чего рассеивают от пыли и засыпают в целлофановые мешки, вставленные в бочки.

При испытании в реактор загружали 50 г катализатора плотностью 0,7 г/см. В качестве сырья использовали легкие углеводороды С25. Процесс проводили при температуре 500oС, объемной скорости 1,5 ч по жидкому сырью. В этих условиях выход ароматических углеводородов составил (С69) 64,1%, алифатических углеводородов 3,1%, газов 32,3% (в том числе водорода 2,5%, метана 4,0%, С2 7,5%, С34 18,3%), кокс 0,5%.

Катализатор, приготовленный таким способом, сохраняет стабильную активность в реакции превращения широкой фракции легких углеводородов в течение 260 ч, а в превращении прямогонного бензина в течение 500 ч. Показатели контрольного катализатора, приготовленного в соответствии со способом-аналогом (катализатор содержал 3,0 мас. % Zn), составляют 100 ч и 280 ч соответственно. Оценка стабильности работы катализатора проводилась по выходу ароматических углеводородов. Критерием стабильности служило 30% снижение выхода.

Пример 2. Катализатор готовили в соответствии с примером 1 за исключением того, что для обработки катализатора использовали газовую смесь состава, мас. %: оксид углерода 6; диоксид углерода 7; водяной пар 4; водород 8; кислород 5; азот - остальное. Время газовой обработки катализатора 6 ч. Период стабильной активности в превращении широкой фракции легких углеводородов составляет 260 ч, а прямогонного бензина 520 ч.

Пример 3. Катализатор готовили в соответствии с примером 1 за исключением того, что для обработки использовали газовую смесь состава, мас.%: оксид углерода 8; диоксид углерода 10; водяной пар 8; водород 6; кислород 5; азот остальное. Время газовой обработки катализатора 6 ч. Период стабильной активности в процессе превращения широкой фракции легких углеводородов составил 230 ч, а для прямогонного бензина 460 ч.

Влияние времени обработки образцов катализаторов показано в примерах 4, 5 и 6. Следует отметить, что обработка катализатора газовой смесью менее 3 ч не позволяла катализатору достичь эксплуатационной активности. Высокая активность (конверсия не менее 70% и селективность по выходу ароматических углеводородов не менее 60%) достигалась после обработки газами в интервале 5-10 ч.

При этом время обработки катализатора газовой смесью влияло так же и на период стабильной активности катализатора.

Пример 4. Катализатор, приготовленный в соответствии с примером 1, подвергался обработке газовой смесью состава, мас.%: оксид углерода 6; диоксид углерода 7; водяной пар 4; водород 8; кислород 5; азот - остальное. Время обработки 5 ч. Период стабильной активности в превращении широкой фракции легких углеводородов 180 ч, а прямогонного бензина 290 ч.

Пример 5. Катализатор, приготовленный в соответствии с примером 1, подвергался обработке газовой смесью, состав которой аналогичен примеру 2 в течение 8 ч. Период стабильной активности в превращении широкой фракции легких углеводородов 250 ч, а прямогонного бензина 480 ч.

Пример 6. Катализатор, приготовленный в соответствии с примером 1, подвергался обработке газовой смесью, состав которой аналогичен примеру 2 в течение 10 ч. При этом период стабильной активности катализатора в превращении широкой фракции легких углеводородов составил 180 ч, а прямогонного бензина 290 ч.

Обработка газовой смесью свыше 10 ч приводила к снижению периода стабильной активности катализатора.

Влияние температуры при обработке образцов катализатора газовой смесью приведено в примерах 7, 8, 9.

Следует отметить, что обработка катализатора при температурах ниже 450oС не позволяла достичь высокой активности катализатора. При температурах свыше 550oС отмечалось снижение катализатором активности.

Пример 7. Катализатор готовили в соответствии с примером 1 за исключением того, что температура при обработке газовой смесью составляла 450oС. При этом период стабильной активности в превращении широкой фракции легких углеводородов 170 ч, а прямогонного бензина 300 ч. Однако в этих условиях выход ароматических углеводородов достиг 38,4%.

Пример 8. Катализатор готовили в соответствии с примером 1 за исключением того, что обработка газовой смесью проводилась при 550oС. В этих условиях выход ароматических углеводородов составил 48,2%, период стабильной активности в превращении широкой фракции легких углеводородов 200 ч, а прямогонного бензина 390 ч.

Пример 9. Катализатор готовили в соответствии с примером 1 за исключением того, что обработка газовой смесью осуществлялась при температуре 600oС. В этих условиях выход ароматических углеводородов снизился до 20,1%, а период стабильной активности в превращении широкой фракции легких углеводородов 100 ч, а прямогонного бензина 190 ч.

Наиболее успешно изобретение может быть использовано в процессах превращения легкого углеводородного сырья в высокооктановые компоненты моторного топлива. Реализация способа не требует создания специальной оснастки и осуществляется на любом известном оборудовании.


Формула изобретения

Способ приготовления цеолитсодержащего катализатора для превращения углеводородного сырья в моторное топливо, включающий смешение порошка цеолита ZSM-5 в аммонийной форме с раствором соли цинка и раствором соли аммония, фильтрацию смеси, промывку осадка в воде, упаривание, формование гранул со связующим - оксидом алюминия и оксидом бора, высушивание и прокаливание, отличающийся тем, что в смесь дополнительно вводят раствор ацетата циркония, а после прокаливания гранулы подвергают обработке при 450-550oС в течение 5-10 ч газовой смесью состава, мас.%:
Оксид углерода - 4-8
Диоксид углерода - 4-12
Водород - 6-8
Кислород - 2-6
Водяной пар - 2-4
Азот - Остальноел



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализаторам, носителю катализатора, способам их получения и способам очистки отходящих газов от NОх, включая дымовые газы ТЭС, выхлопные газы автомобилей, а также в производстве азотной кислоты

Изобретение относится к способу получения активированной каталитической композиции, в которой каталитическую композицию, содержащую благородный металл VIII группы и соединение алюминия с углеводородным заместителем на алюминийоксидном носителе, содержащем до 20 мас.% других компонентов, выбранных из группы, включающей диоксид кремния, оксид магния, оксид титана и оксид циркония, активируют путем контактирования с водородсодержащим газом при температуре выше 500oС при условии, что по меньшей мере, когда присутствующее в каталитической композиции соединение алюминия с углеводородным заместителем не является галогенидом соединения алюминия с углеводородным заместителем, то необходимо активировать каталитическую композицию путем контактирования с соединением галогена либо до, либо в ходе стадии активации

Изобретение относится к катализаторам для восстановительного алкилирования 4-аминодифениламина ацетоном и водородом до N-изопропил-N -фенил-п-фенилендиамина (диафена ФП, IPPD) и способам их получения

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам приготовления оксидных катализаторов, и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к области приготовления микросферических алюмооксидных носителей для катализаторов

Изобретение относится к способу получения метилформиата, использующегося в качестве промежуточного продукта при получении органических кислот - муравьиной, уксусной, пропионовой и их эфиров, а также формамидов, и к способу приготовления катализатора для получения метилформиата

Изобретение относится к способу изготовления катализатора с каталитически активной массой на теле носителя путем термического напыления, а также к катализатору, изготовленному этим способом

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве; для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к производству катализаторов для процесса низкотемпературного синтеза метанола

Изобретение относится к получению ионитных формованных катализаторов, используемых для органического синтеза

Изобретение относится к способу получения катализатора для (АММ)оксидирования пропана или пропилена до акрилонитрила

Изобретение относится к катализаторам и способам получения оксидных катализаторов, применяемых в процессах глубокого окисления органических соединений и оксида углерода в газовых выбросах промышленных производств
Изобретение относится к способу получения оловосодержащих ванадиево-сурьмяных катализаторов, пригодных для каталитического аммоксидирования С3-С5-парафинов или олефинов, более конкретно к получению катализаторов для аммоксидирования пропана, или изобутана, или пропилена, или изобутилена с получением соответствующих ,-ненасыщенного мононитрила, акрилонитрила или метакрилонитрила

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, для очистки газовых смесей от оксида углерода, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к хромсодержащим катализаторам и способам их получения, применяемым для окисления органических соединений, водорода и оксида углерода в газовых выбросах промышленных производств

Изобретение относится к твердым формованным катализаторам, легко отделяемым от реагентов и повторно используемым в реакциях алкилирования, этерификации и изомеризации

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки различных нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к композиции, которую можно использовать для превращения углеводорода в С6-C8-ароматический углеводород и олефин, к способу получения композиции и к способу использования композиции для превращения углеводорода в С6-C8-ароматический углеводород и олефин
Наверх