Тепловая электрическая станция

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Тепловая электрическая станция содержит по меньшей мере одну паровую турбину, деаэратор питательной воды, к которому подключен трубопровод питательной воды, сетевой трубопровод с включенными в него сетевыми подогревателями, вакуумный деаэратор подпиточной воды с трубопроводами исходной воды, греющего агента и подпиточной воды, последний из которых подключен к сетевому трубопроводу. В трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора включен подогреватель, подключенный по греющей среде к питательному трубопроводу после деаэратора питательной воды. Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известны тепловые электрические станции - аналоги, содержащие по меньшей мере одну паровую турбину, деаэратор питательной воды, к которому подключен трубопровод питательной воды, сетевой трубопровод с включенными в него сетевыми подогревателями, вакуумный деаэратор подпиточной воды с трубопроводами исходной воды, греющего агента и подпиточной воды. Трубопровод подпиточной воды подключен к обратному сетевому трубопроводу, а трубопровод греющего агента - к подающему сетевому трубопроводу (Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. - М.: Энергоиздат, 1982. Рис.3.1.(б)). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа и аналогов является пониженное качество деаэрации воды из-за необеспечения стабильности температурного режима вакуумной деаэрации. В теплое время года температура прямой сетевой воды недостаточна для использования этой воды в качестве греющего агента вакуумного деаэратора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества деаэрации воды за счет обеспечения технологически необходимого подогрева греющего агента вакуумного деаэратора.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство содержит по меньшей мере одну паровую турбину, деаэратор питательной воды, к которому подключен трубопровод питательной воды, сетевой трубопровод с включенными в него сетевыми подогревателями, вакуумный деаэратор подпиточной воды с трубопроводами исходной воды, греющего агента и подпиточной воды, последний из которых подключен к сетевому трубопроводу.

Особенность заключается в том, что в трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора включен подогреватель, подключенный по греющей среде к питательному трубопроводу после деаэратора питательной воды.

Включение подогревателя греющего агента вакуумного деаэратора по греющей среде к питательному трубопроводу после деаэратора питательной воды позволяет повысить качество деаэрации подпиточной воды систем теплоснабжения при любых расходах подпиточной воды.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже показана схема тепловой электрической станции. Станция содержит по меньшей мере одну паровую турбину 1, деаэратор питательной воды 2, к которому подключен трубопровод питательной воды 3, сетевой трубопровод 4 с включенными в него сетевыми подогревателями 5, вакуумный деаэратор подпиточной воды 6 с трубопроводами исходной воды 7, греющего агента 8 и подпиточной воды 9, последний из которых подключен к сетевому трубопроводу 4. В трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора включен подогреватель 10, подключенный по греющей среде к питательному трубопроводу 3 после деаэратора питательной воды 2.

Работа станции осуществляется следующим образом. Пар из котла проходит через турбину 1 и конденсируется в конденсаторе турбины. Основной конденсат турбины нагревается в регенеративных подогревателях низкого давления паром регенеративных отборов турбины 1 и подается в деаэратор питательной воды 2. После деаэратора 2 питательная вода подогревается паром регенеративных отборов в подогревателях высокого давления и подается в котел. Исходная вода умягчается в узле химводоочистки и подается в вакуумный деаэратор 6. Подогрев греющего агента вакуумного деаэратора производят в водоводяном подогревателе 10 питательной водой, отобранной после деаэратора питательной воды 2. Из деаэратора 6 деаэрированная подпиточная вода подпиточным насосом по трубопроводу 9 подается в сетевой трубопровод 4, где смешивается с обратной сетевой водой, возвращающейся от потребителей. Сетевая вода подогревается в сетевых подогревателях 5 и подается сетевым насосом потребителям.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о промышленной применимости изобретения.

Формула изобретения

Тепловая электрическая станция, содержащая, по меньшей мере, одну паровую турбину, деаэратор питательной воды, к которому подключен трубопровод питательной воды, сетевой трубопровод с включенными в него сетевыми подогревателями, вакуумный деаэратор подпиточной воды с трубопроводами исходной воды, греющего агента и подпиточной воды, последний из которых подключен к сетевому трубопроводу, отличающаяся тем, что в трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора включен подогреватель, подключенный по греющей среде к питательному трубопроводу после деаэратора питательной воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паросиловым установкам, использующим теплоту геотермальных источников с повышенным солесодержанием газопароводяной смеси

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к энергоблоку теплоэлектроцентрали (ТЭЦ)

Изобретение относится к производству тепловой и электрической энергии, наиболее конкретно к паротурбинным установкам, использующим теплофикационные отборы

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании новых и модернизации существующих паротурбинных установок
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных паропроизводящих установках с жидкометаллическим теплоносителем, например расплавленным свинцом и его сплавами

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике, преимущественно к тепловым схемам тепловых электрических станций

Изобретение относится к способу регулирования мощности паросиловой установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, при эксплуатации которой производят впрыскивание воды в поверхность нагрева перегревателя или перед ней

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки бурых углей с выработкой электроэнергии

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях
Наверх