Бронезащита от пуль со стальным сердечником

 

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.п. от воздействия пуль боевого ручного стрелкового оружия. Предложена бронезащита от пуль со стальным сердечником, включающая взводные экраны, выполненные из металлических сеток с величиной ячеек от половины до одного калибра пули. При этом сетки выполнены из проволоки с твердостью не менее твердости сердечника пули. Техническим результатом изобретения является повышение защитных свойств сетчатых экранов от воздействия пуль стрелкового оружия за счет отклонения пули от продольной оси направления стрельбы.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты объектов различного назначения в т. ч. контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, различных укрытий, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.д. от воздействия пуль боевого ручного стрелкового оружия.

Поиск аналогов технических решений выполнен по источникам патентной и научно-технической информации России (СССР), США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Европейского патентного ведомства за период с 1975 по 2000 год. В процессе поиска аналогов выявлены перспективные направления и новые принципы создания эффективных средств защиты от воздействия пуль стрелкового оружия и действия. К наиболее перспективным следует отнести средства с использованием керамических материалов, защитных материалов на основе тканей из высокомодульных арамидных волокон, средств с использованием отклоняющих элементов.

Авторами выбрано последнее направление создания средств защиты, которое позволяет решить указанную проблему за счет применения недорогих материалов с достаточной степенью эффективности.

В качестве отклоняющих элементов могут использоваться различные устройства в виде сочетания пластин, расположенных под различными углами друг к другу, гофров, тонкостенных решеток и т.д. Наиболее эффективным средством являются металлические сетки, которые при определенном расположении обеспечивают отклонение пуль.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является "Противогранатометное и противопульное защитное устройство" по патенту России 2122702, опубл. 27.11.1998.

Устройство размещается перед защищаемым объектом и состоит из металлических амортизирующих сеток, например панцирных или сетки-рабицы, установленных под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты, а удаление их от стенки объекта составляет 1-15 длин гранаты. Металлические сетки штор имеют различную величину ячеек и находятся в свободном ненатянутом состоянии. Ближайшая к объекту штора имеет величину ячеек не менее половины и не более одного калибра пули, а более удаленные шторы - не менее половины и не более одного калибра гранаты.

Основным недостатком известного устройства является отсутствие требований к материалу, из которого изготовлены металлические сетки штор, поэтому возможно применение для этих целей стальной проволоки с ненормированными показателями твердости. В результате этого при взаимодействии пули с сеткой шторы возможен прорыв сетки без отклонения пули и, следовательно, поражение защищаемого объекта.

Целью настоящего изобретения является повышение защитных свойств сетчатых экранов от воздействия пуль стрелкового оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что при изготовлении сеточных экранов используется стальная проволока, твердость которой равна или превышает твердость материала сердечника пули. При взаимодействии пули и сеточного экрана, выполненного из стальной проволоки, с ячейкой, равной или менее калибра пул, и в зависимости от свойств проволоки, в первую очередь твердости, возможно следующее: если твердость проволоки меньше твердости сердечника пули, то произойдет ее разрыв без вовлечения в процесс общей деформации всей площади сеточного экрана, в этом случае пуля не изменит направления стрельбы и без потерь в кинетической энергии сможет поразить цель. Если твердость проволоки сетки равна или выше твердости сердечника пули, тогда при их взаимодействии для разрыва проволоки требуются значительные усилия - в процесс разрушения вовлекаются значительные участки сеточного экрана, что приведет к отклонению ее продольной оси от направления стрельбы и удар пули по объекту будет не осесимметричным, а под углом, что резко снижает пробивную способность пули.

Авторам неизвестны технические решения с указанной в формуле изобретения совокупностью признаков, направленные на достижение той же цели, что и в заявляемом в качестве изобретения объекте, поэтому предлагаемое техническое решение отвечает критерию "существенные отличия".

Проведенные авторами экспериментальные стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия - автомата АКМ, патрон 57-Н-231 и винтовки СВД, патрон СТ-2М, пули со стальным термоупрочненным сердечником с целью испытания указанного устройства, сетчатый экран с ячейкой 5 мм выполнен из проволоки с твердость 58-60 HR-СЭ, показали его эффективность и 100% отклонение пули от направления стрельбы.

На основании вышеизложенного предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает достижение положительного эффекта и обладает критерием "положительный эффект".

Формула изобретения

Бронезащита от пуль со стальным сердечником, включающая взводные экраны, выполненные из металлических сеток с величиной ячеек от половины до одного калибра пули, отличающаяся тем, что сетка выполнена из проволоки с твердостью не менее твердости сердечника пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, конкретно предназначено для защиты объектов боеприпасов, перевозимых автомобильными, железнодорожными и другими транспортными средствами от воздействия пуль стрелкового оружия и кумулятивных боеприпасов

Изобретение относится к разработке средств для индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия и может быть использовано при изготовлении бронежилетов

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для защиты объектов от артиллерийских снарядов
Изобретение относится к созданию материалов для средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано автономно или в составе бронежилетов или других технических средств защиты человека от поражения пулей или иным движущимся предметом, обладающим большой кинетической энергией

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты объектов от поражения пулями и осколками

Изобретение относится к области ремонта броневой защиты боевых машин

Изобретение относится к области ремонта броневой защиты боевых машин

Изобретение относится к многослойной мягкой структуре для баллистической защиты, которую используют для изготовления предметов защитной одежды

Изобретение относится к конструкции многослойной бронепреграды, защищающей от воздействия бронебойных пуль, для использования, например, в качестве бронепанелей танков, вертолетов или других транспортных средств

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к разработке средств для индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия и может быть использовано при изготовлении бронежилетов

Изобретение относится к защитной одежде от колотых и огнестрельных ранений

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к средствам защиты человека от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к сборно-разборным средствам защиты различных объектов

Изобретение относится к защитным изделиям одежды
Изобретение относится к изготовлению материала для защитной одежды

Изобретение относится к получению защитных композиционных материалов, которые можно использовать, например, при изготовлении защитной одежды
Наверх