Дезинфицирующее моющее средство

 

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья. Указанное моющее средство содержит, мас.%: полигексаметиленгуанидин гидрохлорид 7,0-9,0; алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) 9,0-11,0; диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла 1,0; окись амина 5,0; кислота лимонная 12,0; этиловый спирт 18,0-22,0; вода - до 100. Технический результат - высокие вирулицидная активность и моющая способность средства при низких концентрациях ПАВ, а также его низкая себестоимость. 2 табл.

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья.

Широко известны (см. справочник "Дезинфекционные средства", выпуск 2, М. , 1998) дезинфицирующие композиции с четвертичными аммониевыми соединениями в качестве активных действующих веществ.

Известно также средство (см. патент 2057796 RU, С1, 6 С 11 D 1/835, 3/48), содержащее метилбензиламмоний хлорид или его смесь с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина, или соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерами поливинилпилиролидона 0,02-3,0%; биоразлагаемое неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) 0,3-25,0%; краситель 0,001-0,25; отдушка 0,1-15,0% и вода до 100%.

Данное средство обладает низкой вирулицидной активностью и поэтому не может быть использовано для дезинфекции медицинского инструмента.

Наиболее близким к заявляемому средству по составу является бактерицидно-моющее средство (см. патент 2147032 RU, С1, 7 С 11 D 3/48, 1/835), содержащее производное гуанидина - 1,6ди(N-n-хлорфенилгуанидо) гексан (хлоргексидин биглюконат), четвертичное аммониевое соединение - алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ), неионогенное поверхностно-активное вещество (НПАВ), краситель, отдушку и растворитель - воду или ее смесь с этиловым спиртом. Изобретение эффективно против широкого спектра бактерий, в том числе микобактерий, споровых, грибковых, но малоэффективно против вирусов гепатита, ВИЧ, кроме того не обладает высокой моющей способностью при низких концентрациях НПАВ.

В данном средстве используется дорогой компонент хлоргексидин биглюконат, что делает его неконкурентоспособным.

Задачей настоящего изобретения является создание нового жидкого дезинфицирующего моющего средства, обладающего широким спектром дезинфицирующего действия, высокой моющей способностью при низких концентрациях НПАВ и более низкой себестоимостью.

Задача достигается тем, что в дезинфицирующем моющем средстве, включающем бактерицидный агент на основе производного гуанидина и алкилдиметилбензиламмоний хлорида (катамин АБ), неионогенное поверхностно-активное вещество и смесь воды с этиловым спиртом в качестве производного гуанидина бактерицидного агента содержит полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла и дополнительно окись амина и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид - 7,0-9,0 Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) - 9,0-11,0 Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла - 1,0 Окись амина - 5,0 Кислота лимонная - 12,0 Спирт этиловый - 18,0-22,0 Вода - До 100 Действующими веществами в средстве являются: полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (полисепт), ТУ 9392-001-32963622-99 и алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ), ТУ 9392-003-48482528-99.

В качестве растворителя использована смесь воды с этиловым спиртом. Диэтаноламиды, ТУ2433-172-05744685-99 и окись амина ТУ2413-008-48482528-99 обеспечивают моющее действие, лимонная кислота является регулятором рН.

Дезинфицирующее моющее средство готовят следующим образом. В емкость заливают воду, загружают лимонную кислоту и окись амина, затем при перемешивании подают в нее алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ), полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, после чего добавляют этиловый спирт, диэтаноламиды при соотношениях, указанных в формуле.

Приготовление средства проводят при температуре 40-45oС и постоянном перемешивании, затем охлаждают, фильтруют и фасуют.

Моющее средство представляет собой жидкость светло-желтого цвета с низкой вязкостью и специфическим запахом.

Заявляемое средство иллюстрируется следующим примером.

Для получения 100 г средства растворяют в воде 12 г лимонной кислоты и 17 г окиси амина, 20 г алкилдиметилбензиламмоний хлорида (катамина АБ), 8,8 г полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (полисепта), затем добавляют 26 см3 этилового спирта и 1 г диэтаноламидов, после чего доводят объем раствора до 100 см3.

Приготовленное средство не меняет прозрачности, не расслаивается, не меняет свойств в течение 3 лет хранения.

Вирулицидную активность заявляемого средства и прототипа выявляют методом определения разрушения поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAG).

Моющую способность определяют по ОСТ 6-15-1662-90.

Результаты испытаний вирулицидной активности и моющей способности прототипа и образцов заявляемого средства представлены в табл. 1.

В табл. 2 приведен расчет стоимости сырья на 1 кг заявляемого средства и прототипа.

Из представленных данных следует, что заявляемое средство обладает широким спектром дезинфицирующего действия за счет высокой вирулицидной активности, в т. ч. гепатиты, ВИЧ, полиомиелит, высокой моющей способностью при низких концентрациях НПАВ и низкой себестоимостью по сравнению с известным средством. Изменение содержания компонентов за заявляемые пределы ведет к ухудшению характеристик средства, что подтверждается данными, приведенными в таблице 1.

Торговая марка дезинфицирующего моющего средства - "Ника-дез".

Регистрационное удостоверение Р 0178-53/45-2001 от 16.03.2001.

Имеются ТУ 9392-008-12910434-01, изготовлены опытные партии.

Формула изобретения

Дезинфицирующее моющее средство, содержащее бактерицидный агент на основе производного гуанидина и алкилдиметиламмоний хлорид (катамин АБ), неионогенное поверхностно-активное вещество, этиловый спирт и воду, отличающееся тем, что в качестве производного гуанидина средство содержит полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества - диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла и дополнительно окись амина и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид - 7,0-9,0
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) - 9,0-11,0
Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла - 1,0
Окись амина - 5,0
Кислота лимонная - 12,0
Спирт этиловый - 18,0-22,0
Вода - До 100о

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты от коррозии и обеззараживания и может быть использовано в машиностроительной промышленности для механической обработки металлов водосмешиваемыми смазочно-охлаждающими технологическими средствами (СОТС)

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для медицинской дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях различного профиля (медицинских, детских, коммунальных) и в быту, а также может быть использовано в качестве бактерицида при добыче нефти или фунгицида при борьбе с болезнями растений

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности, в первую очередь для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, в т.ч

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к моющим средствам для мытья посуды, обезжиривания и удаления загрязнений органического происхождения

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующим эффектом и может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также в пищевой промышленности и для бытовых нужд

Изобретение относится к очистке металлических и полимерных поверхностей, а также кожи человека и животных от органических и бактериальных загрязнений, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, электронике и электротехнике, при ремонте и обслуживании всех видов транспорта, в коммунальном хозяйстве, в медицине и лечебно-профилактических медицинских учреждениях, плавательных бассейнах и т.д

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены

Изобретение относится к жидким техническим моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к дезинфицирующей композиции, содержащей пероксидный отбеливатель, амфотерное поверхностно-активное вещество и противомикробный агент, отличающейся тем, что она содержит в качестве противомикробного агента глутаральдегид и противомикробное эфирное масло или его активный ингредиент в количестве, по крайней мере, 0,003 вес.% от общего веса композиции, предпочтительно 0,006 - 10%, а более предпочтительно от 0,01 до 4%, пероксидный отбеливатель она содержит в количестве, по крайней мере, 0,01 вес.% от общего веса композиции, предпочтительно от 0,1 до 15%, а более предпочтительно от 1 до 10% и амфотерное поверхностно-активное вещество в количестве, по крайней мере, 0,005 вес.% от общего веса композиции, предпочтительно от 0,01 до 10%, а более предпочтительно от 0,1 до 5%

Изобретение относится к многофазным таблеткам моющего средства для посудомоечной машины, а также к способу их применения

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для ручного и автоматического мытья фарфоровой, фаянсовой, керамической, металлической, хрустальной, стеклянной посуды и бытовых приборов в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для медицинской дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях различного профиля (медицинских, детских, коммунальных) и в быту, а также может быть использовано в качестве бактерицида при добыче нефти или фунгицида при борьбе с болезнями растений
Изобретение относится к моющим техническим средствам для очистки и обезжиривания различных металлических, полимерных и керамических поверхностей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте

Изобретение относится к синтетическим моющим средствам, используемым для стирки текстильных изделий

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены

Изобретение относится к моющим средствам и предназначено для очистки автомобильных стекол жидкими моющими средствами при умеренных и низких температурах, а также для очистки мебельной обивки, салонов автомобилей и обезжиривания твердых поверхностей
Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для промышленной очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных видов загрязнений, в том числе и от загрязнений нефтепродуктами и другими жидкими углеводородами

Изобретение относится к техническим моющим средствам, применяемым для химической обработки, очистки и обезжиривания металлических поверхностей от органических загрязнений с одновременным обеспечением их антикоррозионной защиты и способам их получения

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для очистки автомобильных стекол

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены
Наверх