Магазин с указанием количества боеприпасов

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для боеприпасов, используемым в стрелковом и спортивно-охотничьем оружии. Магазин с указанием количества боеприпасов содержит подаватель, пружину и корпус, выполненный из высокопрочного полимерного материала с выемкой на боковой поверхности. Новым является то, что выемка выполнена на наружной поверхности боковой стенки корпуса и снабжена двумя метками, расстояние между которыми равно максимальному ходу подавателя, причем верхняя метка выполнена на участке корпуса, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия, а на нижней части боковой поверхности подавателя выполнена метка-указатель, которая нанесена таким образом, что в крайних положениях подавателя она совпадает с соответствующими метками на корпусе магазина, и то, что между двумя метками на боковой поверхности корпуса выполнена шкала определения количества боеприпасов в магазине. Изобретение позволяет определить количество боеприпасов при механической прочности магазина. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для боеприпасов, используемым в стрелковом и спортивно-охотничьем оружии.

Магазины к изделиям стрелкового и охотничьего оружия предназначены для обеспечения сохранности боеприпасов (патронов) и их подачи в патронник при стрельбе. Сохранность патронов обеспечивается изготовлением магазинов из высокопрочных материалов: ранее магазины изготавливались из тонколистового стального проката и пресс-материалов, а в настоящее время подавляющее большинство магазинов как к отечественному, так и зарубежному оружию изготавливается из высокопрочных литьевых пластмасс [1-3], при этом наиболее применяемым литьевым материалом для магазинов является стеклонаполненный полиамид.

Как правило, материал корпуса магазина окрашивается в темно-коричневый или черный цвета. Непрозрачность материала стенки корпуса магазина не позволяет определить количественное содержание в нем патронов. Для контроля полноты заполнения (набивки) отечественных магазинов патронами на задней стенке их корпусов выполняется отверстие: при полной набивке в указанном отверстии виден капсюль-воспламенитель патрона. На многих магазинах иностранного производства также имеются метки полноты заполнения. Вместе с тем, потребность в магазинах с визуальным контролем расходования патронов существует и особенно актуальна для подразделений войск, участвующих в боевых действиях.

Для ориентировочной оценки количества боеприпасов в магазине известно использование прозрачных полимерных материалов. Образцом, в котором применен прозрачный полимерный материал, является 30-местный магазин к армейской универсальной винтовке "Steyr" AUG (Австрия), изготовленный из поликарбоната [3]. Данный магазин изготавливается из ненаполненного или стеклонаполненного (полупрозрачного) поликарбоната на пресс-форме, обработанной электроискровым способом, в результате чего корпус магазина имеет шероховатую поверхность и недостаточную для визуальной оценки количества патронов прозрачность. Выполненные на обеих боковых сторонах корпуса риски с указанием 10, 20 и 30 малозаметны и позволяют ориентировочно оценить количество патронов только в отделенном от винтовки магазине. При присоединении магазина к винтовке можно ориентировочно оценить количество патронов только в пределах не более 20 патронов, так как верхняя часть магазина, включая указатель-риску с цифрой "10", входит в ствольную коробку винтовки.

Из полностью прозрачного литьевого пластика, позволяющего контролировать расход боеприпасов, выполнен 30-местный магазин к автомату модели STG-943 (Германия), разработанного на базе автомата АК74 российского производства под стандартный патрон НАТО 5,5645 мм [3], а также 30-местный магазин к принятой недавно на вооружение винтовке 0-36 (Германия) [4]. Данные конструкции магазинов позволяют ориентировочно контролировать количество патронов только в отделенном от винтовки магазине: при присоединении к оружию в ствольную коробку входит верхняя часть магазина с примерно 12 патронами, которые невозможно контролировать визуально.

Известен магазин с указанием количества патронов, состоящий из корпуса с тремя прозрачными окнами на боковой поверхности, смещенными относительно друг друга по ширине корпуса, и подавателя, на боковой поверхности которого размещены цифровые символы-указатели в трех рядах, последовательно расположенных по длине корпуса [5]. Корпус магазина выполнен из стеклонаполненного полиамида, а окна - из прозрачного полиметилметакрилата (органическое стекло).

Недостатком данной конструкции является ее сложность, обусловленная использованием двух разных полимерных материалов, и высокая трудоемкость изготовления, вызванная следующими обстоятельствами: - отдельное изготовление прозрачных окон; - значительное усложнение технологической оснастки для литья корпуса, так как в пресс-форме необходимо выполнить крепежные места для установки прозрачных окон; - усложнение технологии литья корпуса, так как прозрачные окна необходимо устанавливать в пресс-форме как закладные элементы при отливке корпуса магазина.

К недостаткам конструкции [5] следует также отнести недостаточно хорошую считываемость информации ввиду малого размера цифр, нанесенных на подаватель, величина которых ограничена шагом перемещения подавателя.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является магазин, обеспечивающий визуальный контроль количества боеприпасов [6]. Конструктивно данный магазин состоит из корпуса, имеющего две боковые, заднюю и переднюю стенки, подаватель с пружиной и запорную планку. Визуальный контроль количества боеприпасов достигается за счет выполнения выемок (окон) с внутренней стороны боковых стенок корпуса: так как толщина стенки корпуса по выемке значительно меньше и составляет 0,1-0,5 мм, корпус становится достаточно прозрачным по всей поверхности выемки. Стенки корпуса магазина и выемки (окна) выполнены из одного и того же полимерного материала, представляющего собой в предпочтительном варианте стеклонаполненный полиамид. На внутренней поверхности боковых стенок расположены продольные ребра, обеспечивающие правильное перемещение подавателя и боеприпасов. На наружной поверхности боковых стенок корпуса расположены поперечные ребра, которые упрочняют конструкцию и могут служить ориентирами для количественной оценки боеприпасов в магазине.

Недостатками данной конструкции является, во-первых, невозможность контролирования всего количества боеприпасов в магазине: как и в случае с магазинами конструкции [3-4]: примерно 12 патронов, расположенных в верхней части магазина (которая пристыковывается к оружию по ребру 32), не поддаются контролю.

Во-вторых, выполнение выемок (окон) с внутренней стороны стенки корпуса значительно ослабляет конструкцию магазина в целом, так как технологически после литья корпуса для обеспечения его съема с оправки, на которой формируется внутренняя полость корпуса, выемки должны быть выполнены по всей длине поверхности, вплоть до донной части корпуса. Наличие на каждой боковой стороне корпуса по 2 выемки, толщина стенки корпуса по которым составляет 0,1-0,5 мм, может привести к механическому разрушению магазина при его случайном падении на твердое основание (асфальт, бетон и т.д.), что делает данную конструкцию не удовлетворяющей требованиям по служебной прочности.

Задачей изобретения является создание конструкции, обеспечивающей определение количества боеприпасов, находящихся в данный момент в пристыкованном к оружию магазине, и обладающей требуемой механической прочностью.

Задача решается тем, что в магазине с указанием количества боеприпасов, содержащем подаватель, пружину и корпус, выполненный из высокопрочного полимерного материала, например из стеклонаполненного полиамида, имеющий выемку на боковой поверхности, выемка выполнена на наружной поверхности боковой стенки корпуса и снабжена двумя метками, расстояние между которыми равно максимальному ходу подавателя, причем верхняя метка выполнена на участке корпуса, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия, а на нижней части боковой поверхности подавателя выполнена метка-указатель, которая нанесена таким образом, что в крайних положениях подавателя она совпадает с соответствующими метками на корпусе магазина.

Кроме того, в магазине с указанием количества боеприпасов между двумя метками на боковой поверхности корпуса может быть выполнена шкала определения количества боеприпасов в магазине.

Как видно из фиг.1, магазин предлагаемой конструкции состоит из корпуса (1), подавателя (2), пружины (3) и запорной планки (4), которая фиксируется на корпусе крышкой (5). На наружной поверхности боковой стенки (одной или обеих) корпуса (1) по образующей выполнена выемка (6) длиной не менее величины максимального хода подавателя, что, соответственно, равно общей высоте боеприпасов в полностью заполненном магазине. На боковой поверхности корпуса (1), предпочтительно на выемке (6), нанесены верхняя (7) и нижняя (8) метки (фиг. 2), расстояние между которыми равно максимальному ходу подавателя (величина l3, фиг. 2). Наиболее предпочтительным и рациональным является вариант конструкции магазина, при которой длина выемки (6) на боковой поверхности корпуса (1) магазина равна максимальному ходу подавателя (величина 13, фиг.2), т.е. совпадает с расстоянием между верхней (7) и нижней (8) метками. Ширина указанной выемки (6) может составлять от 6 до 40 мм, предпочтительно 10-15 мм, т.е. составляет величину, обеспечивающую визуальный контроль боеприпасов. Толщина стенки корпуса по выемке составляет от 0,3 до 1,2 мм, предпочтительно 0,5-0,8 мм, и определяется технологическими требованиями (при толщине стенки 0,1-0,4 мм затруднено качественное формование корпуса литьем под давлением) и уровнем требуемой прозрачности (при толщине более 1,0 мм прозрачность стенок заметно ухудшается). Корпус магазина выполняется из высокопрочного полимерного материала, в основном из алифатического полиамида, такого как полиамид 6, полиамид 66, полиамид 610, полиамид 12 или др. , наполненного 15-60 мас.% стекловолокна. Предпочтительно использовать полиамид 6, наполненный 30-40 мас.% стекловолокна, в частности стеклонаполненный полиамид марки Армамид ПА СВ 30-3М.

В нижней части боковой поверхности подавателя (2) расположена метка-указатель (9), которая может быть выполнена любым доступным способом: нанесена краской, методом горячего тиснения, выполнена в виде углубления или выступа, например, непосредственно на стадии литья под давлением подавателя и т.д. Основным требованием к метке-указателю является ее нестираемость и контрастность по цвету. Предпочтительно выполнять метку-указатель (9) в виде полосы на боковой поверхности подавателя (2) длиной, по крайней мере, перекрывающей ширину выемки (6). Подаватель (2) может быть изготовлен из любого материала, в т.ч. из металла, но предпочтительно его изготавливать из того же полимерного материала, что и корпус магазина.

Место метки-указателя (9) на нижней части боковой стенки подавателя (2) определяется на примкнутом к оружию незаполненном магазине и должно быть расположено ниже условной линии А-А на корпусе магазина (на подавателе это условная линия Б-Б, расстояния l1 и l2 на корпусе магазина и подавателе соответственно равны), соответствующей уровню нижней части ствольной коробки оружия, и совпадать с верхней меткой (7). Такое местоположение метки-указателя позволяет осуществлять визуальный контроль и тех боеприпасов, которые являются невидимыми при примкнутом к оружию магазине, т.е. находятся в магазине выше условной линии А-А.

Выполнение по выемкам поперечных рисок (10, фиг.2), образующих шкалу с цифровым указанием количества боеприпасов, соответствующего данной риске, позволяет визуально определить количество боеприпасов в магазине с погрешностью: 1 патрон. При этом начальная риска, показывающая отсутствие боеприпасов в магазине (ее индекс - "0"), совпадает с верхней меткой (7), а конечная риска, показывающая количество боеприпасов, соответствующее емкости магазина (на фиг.2 ее индекс - "30"), совпадает с нижней меткой (8). Количество наносимых на выемке поперечных рисок определяется требованиями кратности образуемых рисками секторов емкости магазина. Как нами экспериментально установлено, предпочтительно нанесение поперечных рисок (10) шириной 2,0-4,0 мм в количестве, обеспечивающем деление всей поверхности выемки на сектора, кратные 5 патронам.

При полностью снаряженном магазине метка-указатель (9) на подавателе (2) совпадает с нижней меткой (8) на корпусе магазина. В процессе стрельбы с уменьшением количества боеприпасов подаватель перемещается вверх и вместе с ним изменяется положение метки-указателя (9). Метка-указатель (9) хорошо просматривается по выемке (6), и по ее положению относительно поперечных рисок (10) шкалы судят о количестве оставшихся в магазине боеприпасов. При полном расходовании боеприпасов метка-указатель (9) в верхнем положении совпадает с верхней меткой (7) на корпусе магазина. Расположение верхней метки (7) ниже условной линии пристыковки магазина к ствольной коробке оружия (линии А-А и Б-Б на корпусе и подавателе соответственно) позволяет осуществлять контроль визуально невидимых боеприпасов, находящихся в пристыкованной к ствольной коробке части магазина.

Магазины предлагаемой конструкции с корпусом и подавателем, изготовленными из стеклонаполненного полиамида марки Армамид ПА СВ 30-3М, были испытаны на соответствие требованиям серийного производства и требованиям ОСТ ВЗ-5431-83 по служебной прочности.

Технологическими испытаниями установлено, что при использовании стеклонаполненного полиамида марки Армамид ПА СВ 30-3М, уже применяемого в производстве изделий стрелкового оружия, не требуется доработки пресс-форм и внесения каких-либо технологических изменений в существующее производство. Поскольку по консистенции Армамид ПА СВ 30-3М представляет собой хорошо диспергированный однородный состав и в его производстве не используются "окрашивающие" стабилизаторы, изготовленные корпуса магазинов характеризуются хорошей прозрачностью.

Как показали результаты прочностных испытаний, предлагаемая конструкция магазина является универсальной: при изготовлении корпуса магазина с использованием металлических заднего и переднего зацепов, а также усилителей горловины и пятки получается магазин, полностью удовлетворяющий требованиям по прочности. При изготовлении полностью пластмассового корпуса (без металлических элементов) получается высокотехнологичный дешевый магазин ограниченного применения, который, не являясь материальной частью обязательного учета, в условиях боевых действий может быть выброшен после применения.

Предлагаемая конструкция магазина может быть реализована практически ко всем образцам отечественною стрелкового оружия. Применительно к образцам оружия иностранного производства, имеющим коробчатый выступ на ствольной коробке, через который осуществляется пристыковка магазина, таким как, например, винтовки FN FAL, FN FNC (Бельгия), М16А2 (США), G-36 (Германия) и др., предлагаемая конструкция также применима: необходимо только выполнить на боковых поверхностях коробчатого выступа прорезь шириной не менее выемки на боковой поверхности корпуса магазина.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1. Оружие России. Каталог. Том 1. Вооружение сухопутных войск. Россия, Москва, АО "Милитэри Пэрэйд", 1995, с.73-90.

2. Оружие Калашникова. М., "Военный парад", 1997, 242 с.

3. Стрелковое оружие. 4-е изд., испр. и доп. Минск, ООО "Попурри", 1999, 560 с.

4. Heckler & Koch: Die offizielle Geschichte der Oberndorfer Firma Heckler & Koch./Manfred Kersten, Walter Schmid/. Wuppertal, Verlag Udo Weispfennig. 1999, 384 р.

5. Авторское свидетельство СССР 2030703, кл. F 41 С 25/02 (F 41 А 9/62), 1988 г.

6. Патент США 5149897, кл. F 41 А 9/62, опублик. 1992 г. - прототип.

Формула изобретения

1. Магазин с указанием количества боеприпасов, содержащий подаватель, пружину и корпус, выполненный из высокопрочного полимерного материала с выемкой на боковой поверхности, отличающийся тем, что выемка выполнена на наружной поверхности боковой стенки корпуса и снабжена двумя метками, расстояние между которыми равно максимальному ходу подавателя, причем верхняя метка выполнена на участке корпуса, расположенном ниже линии пристыковки магазина к ствольной коробки оружия, а на нижней части боковой поверхности подавателя выполнена метка-указатель, которая нанесена таким образом, что в крайних положениях подавателя она совпадает с соответствующими метками на корпусе магазина.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что между двумя метками на боковой поверхности корпуса выполнена шкала определения количества боеприпасов в магазине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинам для оружия

Изобретение относится к магазинам для патронов с указанием количества патронов

Изобретение относится к автоматическому гранатомету

Изобретение относится к стрелковому оружию. Универсальный снаряжатель-счетчик патронов для коробчатых магазинов содержит корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, выполнен в виде упругоэластичной тяги из пластмассы, металла или композитного материала с нанесенными на тягу с двух сторон шкалами, по которым определяется количество патронов в магазине в отделенном и вставленном в оружие положениях. Верхний конец тяги соединен с подавателем патронов, или верхним концом пружины подавателя, или с промежуточной опорой между подавателем и пружиной и находится внутри магазина. Нижний конец тяги, с закрепленным на нем с помощью хомута опорным кольцом, выпущен через отверстие в крышке магазина с возможностью возвратно-поступательного перемещения при сжатии или растяжении пружины. При полном опорожнении магазина нижний конец тяги, перегнутый на 180 градусов, упирается в поверхность крышки. Крышка имеет защитные выступы вокруг отверстия для предотвращения резкого перегиба или торможения тяги при опоре магазина на твердые поверхности при стрельбе. Обеспечивается быстрое снаряжание-разряжание коробчатых магазинов патронами, а также визуальный и тактильный контроль их количества в отнятых и во вставленных в оружие магазинах. 3 ил.
Наверх