Способ уборки кукурузы

 

Способ уборки кукурузы включает удаление верхушечной части стебля, отделение початка, срез и измельчение стебля. Срез верхушечной части стебля осуществляют дополнительным режущим аппаратом, который устанавливают сбоку уборочной машины и выше основного режущего аппарата на высоте среза, соизмеримой с длиной стебля в пределах 0,46-0,70. Это приводит к сокращению поступающей в отрывочный аппарат жатвенной части машины массы стеблей. Ширина захвата дополнительного режущего аппарата кратна ширине захвата жатки уборочной машины, что позволяет в процессе уборки использовать также комбайны без дополнительных режущих аппаратов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке кукурузы.

Известен способ уборки кукурузы, в котором отделение початка от стебля производится вырезом средней части с початком. Реализуется этот способ техническим решением (патент США 3596448, МПК А 01 Д 45/02, 1968) путем установки на жатку зерноуборочного комбайна дополнительных делителей и дополнительного режущего аппарата с транспортером для удаления верхушечной части растения.

Существенным недостатком этого способа является ограниченность его применения. Она состоит в том, что таким способом можно убирать кукурузу только с обмолотом початков, так как отсутствие отделения початков от стеблей исключает возможность использования початкоочистительных аппаратов.

Известен способ уборки кукурузы (АС СССР 1251820, кл. А 01 Д 91/04, 1985), заключающийся в том, что срезание верхних над початками частей стебля производится в фазе молочно-восковой спелости зерна с одновременной деформацией среза.

Существенным недостатком этого способа является необходимость в дополнительной уборочной машине, убирающей верхушечную часть стебля. Такая машина требует высококлиренсного энергетического средства, что ведет к дополнительным материальным затратам при реализации известного способа.

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ уборки (реализуемый техническим решением по АС 1484317, МКИ А 01 Д 45/02, 1989), включающий фронтальный срез верхушечной части, отрыв початков и измельчение стеблей выполняемые одновременно одной уборочной машиной.

Такой способ уборки кукурузы обеспечивает повышение производительности уборочной машины за счет сокращения массы стеблей, поступающей в отрывочный аппарат жатвенной части машины.

Недостатком известного способа уборки является низкая производительность при уборке, обусловленная фронтальным срезом верхушечной части, вызывающим частые остановки при уборке, связанные с забиванием початкоотделяющих вальцов падающими вниз верхушечными частями растений, а также плохая обзорность и связанный с ней слабый контроль за выполнением технологического процесса.

Техническим решением задачи является повышение производительности при уборке.

Поставленная задача достигается тем, что в способе уборки, включающем удаление верхушечной части стебля, отделение початка от стебля, срез и измельчение стебля, в процессе уборки одновременно срез верхушечной части осуществляют сбоку на смежном проходе комбайна посредствам дополнительного режущего аппарата с шириной захвата жатки, кратной ширине захвата уборочной машины, который устанавливают сбоку уборочной машины и выше основного режущего аппарата на высоте среза, соизмеримой с длиной стебля в пределах 0,46-0,70.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что такое выполнение способа уборки кукурузы повышает надежность технологического процесса и производительность при уборке.

Срез верхушечной части осуществляют сбоку на смежном проходе комбайна, что обеспечивает повышение надежности технологического процесса, обусловленного тем, что при выходе из строя дополнительного режущего аппарата при его фронтальном расположении простаивает весь агрегат до устранения поломки, а при боковом расположении он в этом случае может переводиться в транспортное положение и продолжать работу без среза верхушечной части стебля.

Кроме того, срез верхушечных частей стебля сбоку от уборочной машины обеспечивает значительное упрощение способа уборки за счет того, что падающие верхушечные части стеблей не требуют дополнительных устройств, поскольку отрезанные части падают свободно на почву и не попадают на рабочие органы уборочной машины, что предотвращает их забивание и повышает надежность технологического процесса.

Кратность ширины захвата дополнительного режущего аппарата ширине захвата уборочной машины позволяет при ее значении, большем единицы, в процессе уборки использовать и комбайны без дополнительных режущих аппаратов.

Установка последнего сбоку уборочной машины и выше основного режущего аппарата обеспечивает не только срез верхушечной части, но и улучшает обзорность с рабочего места комбайнера, что позволяет осуществлять постоянный контроль за выполнением технологического процесса и исключить поломки от наезда на посторонние предметы.

Возможность установки режущего аппарата на высоте среза, соизмеримого с длиной стебля в пределах 0,46-0,70, исключает повреждения початков дополнительным режущим аппаратом, что ведет к сокращению потерь урожая.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженных аналогов и прототипа показал, что совокупность признаков заявленного способа проявляет усиленное свойство прототипа - повышение производительности уборочного агрегата в условиях отказа дополнительного режущего аппарата.

Простота конструкции и ее малая металлоемкость обеспечивают снижение затрат на реализацию предлагаемого способа.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявленный способ соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, с помощью которого осуществляется предлагаемый способ; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - схема движения агрегата при уборке кукурузы.

Для осуществления указанного способа к основной раме комбайна 1 крепится дополнительная рамка 2, на которой закреплена ось 3. На последней установлена вращающаяся опора 4, к которой крепится с помощью болтовых соединений 5 и 6, вставленных в продольные пазы крепления, рамка 7 с установленными на ней механизмом качающейся шайбы 8 и пальцевым брусом 9 с режущим аппаратом. Для изменения высоты среза верхушечной части стебля предназначен винт 10, перемещающий рамку 7. Для перевода дополнительного режущего аппарата в транспортное положение служит гидроцилиндр 11.

Уборку кукурузы по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Уборочная машина начинает движение в средней части поля или загона. При первом проходе она, убирая участки А и В, параллельно срезает верхушечные части стебля с участков С и D. При втором проходе уборочная машина движется по подготовленным участкам, срезая верхушечные части с растений на смежных проходах.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными способами уборки кукурузы существенно повышает производительность при уборке.

Формула изобретения

Способ уборки кукурузы, включающий удаление верхушечной части стебля, отделение початка от стебля, срез и измельчение стебля, выполняемые в процессе уборки одновременно, отличающийся тем, что срез верхушечной части осуществляют сбоку на смежном проходе комбайна посредством дополнительного режущего аппарата с шириной захвата, кратной ширине захвата жатки уборочной машины, который устанавливают сбоку уборочной машины и выше основного режущего аппарата на высоте среза, соизмеримой с длиной стебля в пределах 0,46-0,70.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроение и предназначено для повышения пропускной способности початкоочищающего аппарата и уменьшения повреждений початков и зерна

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей
Наверх