Регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов

 

Изобретение относится к насадкам для тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности в ректификационных процессах, экстрагировании и сорбционных процессах. Регулярная насадка для тепломассообменных процессов включает прямоугольный корпус, параллельно расположенные вертикальные горизонтально гофрированные листы с щелями в вершине гофр с длиной щелей больше ширины перемычек. Для расширения диапазона эффективной работы насадки и снижения вероятности вспенивания жидкой фазы к нижней кромке щели присоединена глухая пластина, согнутая по радиусу над верхней кромкой, а другим концом упирается в плоскость вышележащей гофры, при этом у кромок щелей установлены лабиринтные пластины. Горизонтально гофрированные листы выполнены из жалюзийной сетки, при этом кромки жалюзи направлены по ходу движения жидкой фазы. В верхней части каждый горизонтально гофрированный лист снабжен переливным устройством, соединенным с трубным распределителем через гидрозатвор. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насадкам для тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности в ректификационных процессах, экстрагировании и сорбционных процессах.

Известна регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов в виде пакетов из вертикальных гофрированных листов с наклонным рифлением, причем в смежных листах гофры имеют одинаковый, но противоположный угол наклона к вертикали, а вся гофрированная поверхность листов перфорирована горизонтальными рядами просечек, просечки выполнены с отогнутыми козырьками на ребрах и на вершинах гофр (Авт. свид. 1082470, кл. B 01 D 53/20, опубл. 1983г. ).

Известно также, что на каждом плоском участке выполнены проходящие в поперечном направление жалюзи. У части жалюзи кромки обращены вверх, у части - вниз и все жалюзи оканчиваются невдалеке от линии сгиба (ЕР 0492802, кл. B 01 J 19/32, публ. 01.07.92, 27).

Недостатком этих насадок является стекание жидкости по наклонной поверхности листов к вершине гофр. При этом всевозможные отогнутые козырьки и противоположное направление кромок жалюзи не обеспечивают должного эффекта массообмена. По мере забивания перфорированных листов механическими примесями в виде продуктов коррозии, грязи и кокса количество паровой фазы, проходящей через перфорацию листов, соответственно снижается, а большая часть ее проходит по каналам между гофрами. Все это приводит к снижению эффективности массообмена.

Наиболее близкой к заявляемому объекту является регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов, включающая параллельно расположенные вертикальные, горизонтально гофрированные листы с щелями в вершине гофр с длиной щелей больше ширины перемычек (Авт. свид. 1607906, кл. B 01 J 19/30, 1990 г. Бюл. 43).

Недостаток данной насадки - узкий диапазон эффективной ее работы, возможное вспенивание жидкой фазы, например водных растворов этаноламинов, и жидкостей, содержащих поверхностно-активные вещества.

Изобретение направлено на расширение диапазона эффективной работы насадки и снижение вероятности вспенивания жидкой фазы.

Это достигается тем, что в регулярной насадке для тепломассообменных аппаратов, включающей прямоугольный корпус, параллельно расположенные вертикальные горизонтально гофрированные листы с щелями в вершине гофр с длиной щелей больше ширины перемычек, к нижней кромке щели присоединена одним концом глухая пластина, согнутая по радиусу над верхней кромкой, а другим концом упирается в плоскость выше лежащей гофры, при этом у кромок щелей установлены лабиринтные пластины. Горизонтально гофрированные листы выполнены из жалюзийной сетки, при этом кромки жалюзи направлены по ходу движения жидкой фазы. В верхней части каждый горизонтально гофрированный лист снабжен переливным устройством, соединенным с трубным распределителем через гидрозатвор.

На фиг.1 схематично изображен общий вид насадки с распределителем жидкой фазы. На фиг.2 схематично показан фрагмент насадки в зоне вершины гофры.

Регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов представляет собой собранные в прямоугольном корпусе 1 в пакет параллельно расположенные вертикальные горизонтально гофрированные листы 2 с щелями 3 в вершине гофр, с длиной щелей больше ширины перемычек. К нижней кромке щели 3 присоединена одним концом глухая пластина 4, согнутая по радиусу над верхней кромкой щели 3, а другим концом упирается в плоскость вышележащей гофры. Около кромок щелей 3 установлены лабиринтные пластины 5 и 6.

Горизонтально гофрированные листы 2 выполнены из жалюзийной сетки, при этом кромки жалюзи 7 направлены по ходу движения жидкой фазы. В верхней части каждый горизонтально гофрированный лист снабжен переливным устройством 8, соединенным с трубным распределителем 9 через гидрозатвор 10.

Насадка, размещенная в прямоугольном корпусе 1, работает следующим образом.

Жидкую фазу подают сверху через переливные устройства 8, соединенные с трубным распределителем 9 через гидрозатворы 10 параллельно на каждый горизонтально гофрированный лист 2, которая затем стекает по его наклонной поверхности вниз, и дойдя до верхней кромки щели 3, разворачивается по внутренней поверхности глухой пластины 4, согнутой по радиусу, далее через лабиринтное уплотнение, созданное противоположно установленными пластинами 5 и 6, поступает на нижележащую поверхность гофрированного листа 2. Жидкая фаза, пройдя по плоским поверхностям горизонтально гофрированного листа 2, выводится снизу. Паровая фаза вводится снизу, проходит через жалюзийные щели с кромками 7, направленными по ходу движения жидкой фазы, многократно контактирует с стекающей жидкой фазой на плоских поверхностях горизонтально гофрированных листов 2 и выводится сверху.

Использование предлагаемой насадки позволяет расширить диапазон эффективной ее работы и практически исключить возможное вспенивание жидкой фазы за счет пленочного режима течения жидкой фазы по плоской поверхности гофрированных листов из жалюзийной сетки и контактирования ее с паровой фазой, проходящей через щели жалюзи с кромками, направленными по ходу движения жидкой фазы, в прямотоке. Практически известно, что контакт жидкой и паровой фаз в прямотоке по сравнению с другими способами имеет более широкий диапазон эффективной работы и низкую вероятность вспенивания и забивания полотна насадки.

Формула изобретения

1. Регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов, включающая прямоугольный корпус, параллельно расположенные вертикальные горизонтально гофрированные листы с щелями в вершине гофр с длиной щелей больше ширины перемычек, отличающаяся тем, что к нижней кромке щели присоединена глухая пластина, согнутая по радиусу над верхней кромкой, а другим концом упирается в плоскость вышележащей гофры, при этом у кромок щелей установлены лабиринтные пластины.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтально гофрированные листы выполнены из жалюзийной сетки, при этом кромки жалюзи направлены по ходу движения жидкой фазы.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части каждый горизонтально гофрированный лист снабжен переливным устройством, соединенным с трубным распределителем через гидрозатвор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

TK4A Исправление очевидных и технических ошибок в публикациях сведений об изобретениях вбюллетене "Изобретения. Полезные модели"

Номер и год публикации бюллетеня: 35-2010

Код раздела бюллетеня: PC4A

Опубликовано: (73) Муниров Артур Юрисович, Сахарова Лидия Александровна

Следует читать: (73) Муниров Артур Юрисович, Сахарова Лидия Александровна, Сахаров Игорь Владимирович

Дата публикации: 27.04.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям пакетных насадок для тепло- и массообменных аппаратов, используемых для проведения процессов абсорбции, десорбции, мокрого пылеулавливания в химической, нефтехимической, энергетической, металлургических и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, может найти применение в химической, нефтяной, газовой и ряде других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к внутренним устройствам химических реакторов для проведения процессов в газожидкостной среде и может быть использовано, например, для синтеза карбамида (мочевины) из аммиака и диоксида углерода при повышенных температурах и давлениях

Изобретение относится к пакетным контактным элементам для массообменных колонн и к образующимся из них монтируемым в колоннах контактным элементам из тканого или тканеподобного материала, предпочтительно из металлической ткани, с упорядоченной структурой и новой геометрией для применения в массообменной колонне с особенно низким удельным сопротивлением, а также к их применению для ректификации смесей веществ

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, может найти применение в газовой, нефтяной, химической и ряде других смежных отраслей промышленности

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа, а также в качестве смесителей жидких и газовых потоков, в качестве разделителей фаз в сепарационных устройствах, в качестве контактных элементов в конденсаторах смешения и может найти применение практически во всех технологических процессах нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к процессам контакта текучих сред для их последующего разделения при абсорбции и ректификации между газом и жидкостью, при экстракции или разделении эмульсий, при сепарации и коалисценции мелкодисперсных капель жидкости в газовом потоке и может найти применение в газовой, нефтехимической, нефтяной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому и нефтехимическому машиностроению, в частности к конструкциям насадок, используемых в аппаратах при осуществлении различных тепломассообменных процессов (ректификации, абсорбции, конденсации, нагревании, охлаждении и т.д.)

Изобретение относится к насадке с перекрестно-канальной структурой согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, набивной колонне с такой насадкой в качестве набивки, а также к смесительному устройству с такой насадкой в качестве статического смесителя

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар) - жидкость и может применяться в колонных аппаратах для проведения процессов абсорбции, десорбции, ректификации и осушки или очистки газов в химической, газовой, нефтехимической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к контактной пластине, используемой для поглощения газа жидкостью

Изобретение относится к контактным устройствам для массообменных аппаратов, в частности для насадочных колонн для систем газ-жидкость

Изобретение относится к контактным устройствам массообменных аппаратов и может найти применение в газовой, нефтехимической и смежных отраслях промышленности при осуществлении массообменных процессов для систем газ-жидкость, жидкость-жидкость, жидкость-твердое тело, например при ректификации, отдувке, промывке, растворении, смешении

Изобретение относится к области нефтехимического и газового машиностроения, в частности к сепарационным, контактным и разделительным насадкам тепломассообменных аппаратов, и может быть использовано в процессах контактного взаимодействия фаз, преимущественно в: - газожидкостных сепараторах, - разделителях несмешивающихся жидких смесей, преимущественно горизонтального типа

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ(пар) - жидкость, и может найти применение в газовой, нефтехимической и ряде других смежных отраслей промышленности

Изобретение относится к массообменной аппаратуре, применяемой в абсорбционных и ректификационных колоннах

Изобретение относится к массообменным устройствам колонных аппаратов для систем жидкость - жидкость и может быть использовано в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок для тепломассообменных аппаратов
Наверх