Тепломассообменный аппарат

 

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности. В тепломассообменном аппарате с рабочими соплами, из которых жидкостное сопло смещено относительно парового сопла встречно потоку с образованием камеры диспергирования, в зоне жидкостного сопла паровой тракт снабжен дополнительным разгонным соплом, а камера диспергирования спрофилирована в виде конфузора с последующей цилиндрической частью, подключенной к камере смешения. Паровой тракт может быть выполнен в виде введенных друг в друга с образованием кольцевого зазора между ними двух цилиндрических обечаек, причем срез наружной обечайки ориентирован в зоне жидкостного сопла с образованием разгонного сопла, а срез внутренней обечайки выведен в камеру смешения с образованием рабочего парового сопла. Техническое решение обеспечивает контакт жидкости с паром в оптимальном соотношении на всем протяжении их спутного движения, увеличивает удельную тепловую мощность и повышает эффективность тепломассообменных процессов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности.

Известен тепломассообменный аппарат, содержащий корпус с патрубками подвода воды и пара, камеру смешения, паровое и жидкостное сопла [1].

Недостатком указанного технического решения является подача жидкости в камеру смешения вдоль стенки корпуса кольцевым сплошным потоком и ее диспергирование происходит исключительно за счет энергии пара, что приводит к слоистому течению жидкости, увеличению времени ее диспергирования и уменьшению эффективности работы аппарата в целом.

Ближайшим техническим решением является тепломассообменный аппарат, содержащий корпус с патрубками подвода воды и пара, размещенные в корпусе камеру смешения, паровой и жидкостной тракты с соответствующими рабочими соплами, из которых жидкостное смещено относительно парового встречено потоку с образованием камеры диспергирования [2].

В процессе работы аппарата жидкость поступает в камеру диспергирования и за счет собственной кинетической энергии, способствующей возникновению турбулизации в жидкости на выходе из сопла, в процессе ее движения к камере смешения происходит самораспад струи. В результате в камеру смешения поступает диспергированный поток жидкости и обеспечивается более эффективное использование энергии пара.

Недостатком указанного технического решения является низкая степень диспергирования жидкости, обусловленная случайным характером соотношения параметров аппарата и струи жидкости.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение степени диспергирования жидкости и эффективности работы аппарата в целом.

Указанная цель достигается тем, что в известном тепломассообменном аппарате, содержащем корпус с патрубками подвода воды и пара, размещенные в корпусе камеру смешения, паровой и жидкостной тракты с соответствующими рабочими соплами, из которых жидкостное смещено относительно парового сопла встречно потоку с образованием камеры диспергирования, в зоне жидкостного сопла паровой тракт снабжен дополнительным разгонным соплом, а камера диспергирования спрофилирована в виде конфузора с последующей цилиндрической частью, подключенной к камере смешения. Кроме того, паровой тракт может быть выполнен в виде введенных друг в друга с образованием кольцевого зазора между ними двух цилиндрических обечаек, причем срез наружной обечайки ориентирован в зоне жидкостного сопла с образованием разгонного сопла, а срез внутренней обечайки выведен в камеру смешения с образованием рабочего парового сопла.

На чертеже схематично изображен описываемый тепломассообменный аппарат.

Тепломассообменный аппарат содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 подвода соответственно воды и пара, размещенные в корпусе 1 камеру смешения 4, паровой 5 и жидкостной 6 тракты с соответствующими рабочими соплами 7 и 8, из которых жидкостное сопло 8 смещено относительно парового сопла 7 встречно потоку с образованием камеры диспергирования 9.

В зоне жидкостного сопла 8 паровой тракт 5 снабжен дополнительным разгонным соплом 10, а камера диспергирования 9 спрофилирована в виде конфузора 11 с последующей цилиндрической частью 12, подключенной к камере смешения 4.

Паровой тракт 5 может быть выполнен в виде введенных друг в друга с образованием кольцевого зазора 13 между ними двух цилиндрических обечаек 14 и 15, причем срез наружной обечайки 14 ориентирован в зоне жидкостного сопла 8 с образованием разгонного сопла 10, а срез внутренней обечайки 15 выведен в камеру смешения 4 с образованием рабочего парового сопла 7.

При включении аппарата в работу нагреваемая вода через патрубок 2 и жидкостной тракт 6 подается к жидкостному соплу 8, на выходе из которого вступает в контакт с паром, последовательно проходит камеру диспергирования 9, камеру смешения 4 и образованная смесь выводится по технологическому назначению. Паровая среда через патрубок 3 подается в паровой тракт 5. Далее пар частично поступает в разгонное сопло 10, а частично - в рабочее сопло 7. На выходе из разгонного сопла 10 пар поступает в камеру диспергирования 9, где контактирует с жидкостью, конденсируется, турбулизирует жидкостной поток и придает ему ускорение. В результате в процессе спутного движения в камере диспергирования 9 жидкости с конденсирующимся паром жидкость активно распадается на микрочастицы, поток диспергируется и на вход в камеру смешения 4 подается диспергированная парожидкостная смесь. В дальнейшем образованная смесь уже в камере смешения 4 вступает в контакт с частью парового потока, поступившего в камеру смешения 4 из рабочего парового сопла 7. В силу высокой степени диспергирования жидкости и, отсюда, значительной теплообменной поверхности поступивший из рабочего сопла 7 пар активно конденсируется и весь процесс конденсации завершается на сравнительно коротком участке. Профилирование камеры диспергирования 9 в виде конфузора 11 с последующей цилиндрической частью 12, по сути, превращает ее в первичную камеру смешения, предвключенную основной камере смешения 4. Указанное конструктивное решение обеспечивает наряду с диспергированием жидкостного потока значительную интенсификацию процесса теплообмена и увеличение эффективности срабатывания кинетической энергии пара, что приводит к увеличению выходного давления подогретой жидкости. Выполнение парового тракта 5 в виде введенных друг в друга обечаек 14 и 15 повышает технологичность изготовления и надежность работы аппарата в целом.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает контакт жидкости с паром в оптимальном соотношении на всем протяжении их спутного движения, увеличивает удельную тепловую мощность и повышает эффективность тепломассообменных процессов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1245847, МПК F 28 C 3/06, 1984 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1038745, МПК F 28 C 3/08, 1981 г.

Формула изобретения

1. Тепломассообменный аппарат, содержащий корпус с патрубками подвода воды и пара, размещенные в корпусе камеру смешения, паровой и жидкостной тракты с соответствующими рабочими соплами, из которых жидкостное смещено относительно парового сопла встречно потоку с образованием камеры диспергирования, отличающийся тем, что в зоне жидкостного сопла паровой тракт снабжен дополнительным разгонным соплом, а камера диспергирования спрофилирована в виде конфузора с последующей цилиндрической частью, подключенной к камере смешения.

2. Тепломассообменный аппарат по п.1, отличающийся тем, что паровой тракт выполнен в виде введенных друг в друга с образованием кольцевого зазора между ними двух цилиндрических обечаек, причем срез наружной обечайки ориентирован в зоне жидкостного сопла с образованием разгонного сопла, а срез внутренней обечайки выведен в камеру смешения с образованием рабочего парового сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам центробежного типа с активной насадкой и может быть использовано в промышленности для утилизации теплоты уходящих газов, сепарации жидкой фазы от газообразной, кондиционирования воздуха, а также улавливания и абсорбции из газов твердых частиц, оксидов азота, углерода и серы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, и может быть использовано для нагрева воды (или другой жидкости) паром или перегретой водой при их непосредственном контакте, а так же в качестве кинетического насоса (инжектора), например, для подачи жидкости без использования механического насоса или для повышения давления жидкости за счет использования кинетической энергии теплоносителя (пара, в редких случаях перегретой воды)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для одновременной утилизации теплоты и очистки продуктов сгорания выбросов, в частности теплогенерирующих установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и холодильной технике, в частности к системам оборотного водоснабжения теплотехнических устройств и холодильных машин

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и предназначено для использования в теплоэнергетической промышленности в контактных теплообменных аппаратах

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве парового кинетического насоса для подачи жидкости без использования механического насоса при повышении давления жидкости за счет использования кинетической энергии теплоносителя (пара) при одновременном использовании его в качестве парового контактного теплообменника

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам, предназначенным для работы в режимах охлаждения воды, испарительного охлаждения воздуха, в режиме очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для ТЭС, в химической, пищевой и других отраслях промышленности в качестве испарителя жидкости, воздухоохладителя

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, в частности к прямоконтактным конденсаторам смешения и подогревателям раствора, и может быть использовано в алюминиевой, химической отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике, более конкретно, для оснащения выпарных и автоклавных батарей в алюминиевой промышленности (глиноземном производстве)

Изобретение относится к теплообменным аппаратам непосредственного контакта, в которых воздух нагревает или охлаждает жидкость, стекающую по стенкам теплообменной камеры

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости), приводящего к теплообмену между этими средами

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, может быть использовано для нагрева воды отопительных тепловых сетей или воды сетей горячего водоснабжения и тому подобное при помощи пара за счет прямого контакта воды с паром
Наверх