Способ определения подлинности документа на бумажном носителе

 

Изобретение относится к способам защиты документов большой ценности, выполненных на бумажном носителе, от подделки или подмены. Техническим результатом является создание простого и доступного способа определения подлинности (аутентичности) документа без предъявления требования к фактуре используемого бумажного носителя и обладающего высокой достоверностью и объективностью контроля. В способе формируют контролируемый участок путем нанесения на бумагу застывающего (полимеризирующегося) вещества для обеспечения неравномерной прозрачности с запоминанием для дальнейшего сравнения в процессе контроля. Для однозначного позиционирования считываемого контролируемого участка используют элементы позиционирования, выполненные в виде геометрических фигур или знаков, нанесенных непосредственно на носитель или на прозрачную защитную наклейку. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам защиты документов большой ценности, исполненных на бумажном носителе, от подделки или подмены.

Одним из средств, обеспечивающих защиту документов от подделки, является использование бумажных носителей характерной трудновоспроизводимой структуры, например с использованием водяных знаков. Как правило, такие носители изготавливаются типографским способом, находятся на учете и используются, в основном, для государственных ценных бумаг.

Однако в деловой практике часто необходимы средства для определения подлинности отдельных документов, которые выполняются на самых обычных бумажных носителях. Эти средства должны быть доступными, относительно дешевыми и удобными в использовании.

Известны различные способы определения подлинности ценных документов, исполненных на бумажном носителе.

В частности, известен способ, в соответствии с которым на бумажный носитель наносят знак подлинности в виде люминесцентного вещества с красителями и исследуют изменения в эмиссионном спектре при одинаковом спектре возбуждения, используемом как в процессе записи эталонного спектра, так и в процессе контроля (европейский патент 0053124, D 21 H 05/10, G 07 D 07/00, опубл. 1982).

Однако со временем могут происходить изменения в эмиссионном спектре, что приведет к утрате достоверности контроля. Кроме того, сам по себе спектральный анализ является достаточно сложной процедурой, проводимой, как правило, в лабораторных условиях.

Известен микроволновый способ контроля аутентичности документов, в соответствии с которым в неэлектропроводную бумагу вводят мельчайшие электропроводные частицы, функционирующие, как диполи, и выполняющие функции защитных элементов. Затем этот документ вручную перемещают относительно микроволнового детектора, излучающего микроволны в указанный документ и принимающего микроволны от указанного документа, и анализируют полученный сигнал, имеющий характерный вид для данного распределения диполей (европейский патент 1034516, G 07 D 07/00, опубл. 2000).

Известен способ маркировки ценных бумаг, который состоит в нанесении на маркируемый материал метки, представляющей собой фрагмент природной или синтезированной ДНК с известной структурой, и приготовлении праймеров для идентификации этой метки (патент РФ 2084535, B 42 D 15/00, опубл. 1997).

Недостатком указанных выше способов является сложность приготовления меток подлинности.

В качестве прототипа выбран способ определения подлинности документа на бумажном носителе, заключающийся в контроле прозрачности документа и сравнении последовательности полученных сигналов с эталонной последовательностью, записанной предварительно в закодированном виде на магнитную полоску, нанесенную на документ методом офсетной печати, и считанной с нее в процессе контроля (европейский патент 0286378, G 07 F 07/08, G 07 D 07/00, опубл. 1998).

Однако данный способ также требует использования бумажного носителя определенной структуры, позволяющей получать характерные перепады прозрачности бумажного носителя.

Задача состоит в создании простого и доступного способа определения подлинности (аутентичности) документа, без предъявления требований к фактуре используемого бумажного носителя и обладающего высокой достоверностью и объективностью контроля.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения подлинности документа на бумажном носителе, заключающемся в контроле прозрачности бумаги и запоминании полученной информации для целей последующего сравнения с аналогичной информацией, полученной в процессе контроля, согласно изобретению контролируемый участок формируют путем нанесения на бумагу вещества, пропитывающего бумагу и полимеризующегося с обеспечением неравномерной прозрачности, например лака, оптический образ которого считывают в проходящем оптическом излучении с помощью автоматизированного устройства и сохраняют в памяти этого устройства для целей сравнения с аналогичным оптическим образом, считанным в процессе контроля этим же автоматизированным устройством с обеспечением соответствующего позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства.

Технический результат заключается в том, что при высыхании мазка лака, нанесенного произвольным образом, плотность полимеризации, как правило, является неоднородной. В то же время этот участок бумаги приобретает некоторую прозрачность, и если зарегистрировать этот участок в проходящем оптическом излучении, то можно получить уникальную картинку, которую в силу случайного характера ее формирования, трудно будет воспроизвести. Таким образом, формируется знак подлинности документа предельно простым и доступным средством. В то же время использование автоматизированного устройства для считывания и анализа сформированного знака подлинности обеспечивает высокую точность и достоверность контроля, делая саму процедуру контроля достаточно интеллигентной и элегантной.

Кроме того, для усиления неравномерностей прозрачности в зоне контроля, вещество, пропитывающее бумагу, наносят заведомо неравномерно, например, с помощью валика.

Кроме того, вещество, пропитывающее бумагу, наносят, по меньшей мере, частично, на оттиск штемпеля или печати.

Кроме того, вещество, пропитывающее бумагу, наносят, по меньшей мере, частично, на подпись, выполненную тем или иным красителем, например чернилами.

При этом в оптический образ знака подлинности будут дополнительно включены участки с той или иной степенью прозрачности от элементов оттиска печати или подписи, которые, помимо прочего, случайным образом размываются при нанесении лака.

Кроме того, в вещество, пропитывающее бумагу, могут быть предварительно введены дискретные включения. Их наличие усилит случайный характер распределения фрагментов контролируемого участка, имеющих разную прозрачность.

Кроме того, в качестве элементов позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства используют знаки, исходно существующие на документе или наносимые с помощью печати.

Кроме того, контрольный участок покрывают защитной прозрачной наклейкой с нанесенными на нее знаками, выполняющими функции элементов позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства.

Кроме того, в качестве элементов позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства можно использовать края листа бумажного носителя, на котором выполнен документ.

Кроме того, дополнительно может быть считан оптический образ, по меньшей мере, одной из сторон сформированного контролируемого участка в отраженном излучении.

Способ реализуют следующим образом.

После того как документ исполнен, подписан и скреплен печатью и принято решение об его сохранности от подделки, кисточкой или специальным валиком с ребристой поверхностью на участок бумаги, захватывающий часть оттиска печати и/или подписи, наносят лак и дают ему высохнуть. В качестве лака очень удобно использовать лак для ногтей, в частности лак с блестками. Затем покрывают этот участок клейкой пленкой, на которую нанесен знак специальной формы, например геометрическая фигура типа прямоугольника, используемая для однозначного позиционирования считываемой картинки относительно оптического тракта автоматизированного устройства регистрации. Для считывания в проходящем излучении бумагу вставляют в щель автоматизированного устройства регистрации так, чтобы элемент позиционирования охватывался зондирующим оптическим излучением, и производят регистрацию оптического образа контролируемого участка, заключенного в границы позиционирующей геометрической фигуры. Регистрацию производят на фоторегистраторе, выполненном, например, в форме матрицы. Из-за разных прозрачностей фрагментов контролируемого участка, возникших от комбинации полимеризованного лака, дискретных включений, чернил, краски оттиска печати, неравномерности самой бумаги, элементы фоторегистратора будут иметь различную освещенность. Выходные сигналы с выходов элементов фоторегистратора, преобразованные в цифровую форму, сохраняют в памяти автоматизированного устройства и используют в дальнейшем в процессе контроля для сравнения с аналогичным набором, полученным при считывании оптического образа контролируемого участка данного документа. Дополнительно можно осуществить считывание оптического образа одной стороны контролируемого участка в отраженном излучении, т.к. светоотражение пропитанной структуры бумаги будет неравномерным, особенно при наличии светоотражающих дискретных включений. Автоматизированные устройства для регистрации оптических образов идентификационных элементов в проходящем или отраженном зондирующем излучении уже существуют и используются для считывания и регистрации оптических образов оптических пломб.

Формула изобретения

1. Способ определения подлинности документа на бумажном носителе, заключающийся в контроле прозрачности бумаги и запоминании полученной информации для целей последующего сравнения с аналогичной информацией, полученной в процессе контроля, отличающийся тем, что контролируемый участок формируют путем нанесения на бумагу вещества, пропитывающего бумагу и полимеризующегося с обеспечением неравномерной прозрачности, например лака, оптический образ которого считывают в проходящем оптическом излучении с помощью автоматизированного устройства и сохраняют в памяти этого устройства для целей сравнения с аналогичным оптическим образом, считанным в процессе контроля этим же автоматизированным устройством с обеспечением позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства.

2. Способ определения подлинности документа по п.1, отличающийся тем, что вещество, пропитывающее бумагу, наносят неравномерно, например, с помощью ребристого валика.

3. Способ определения подлинности документа по п.1 или 2, отличающийся тем, что вещество, пропитывающее бумагу, наносят, по меньшей мере частично, на оттиск штемпеля или печати.

4. Способ определения подлинности документа по п.1 или 2, отличающийся тем, что вещество, пропитывающее бумагу, наносят, по меньшей мере частично, на подпись, выполненную чернилами.

5. Способ определения подлинности документа по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в вещество, пропитывающее бумагу, предварительно вводят дискретные включения.

6. Способ определения подлинности документа по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве элементов позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства используют знаки, исходно существующие на документе или наносимые с помощью печати.

7. Способ определения подлинности документа по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что контрольный участок покрывают защитной прозрачной наклейкой с нанесенными на нее знаками, выполняющими функции элементов позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства.

8. Способ определения подлинности документа по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве элементов позиционирования контролируемого участка относительно оптического тракта автоматизированного устройства используют края листа бумажного носителя, на котором выполнен документ.

9. Способ определения подлинности документа по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что дополнительно считывают оптический образ, по меньшей мере, одной из сторон сформированного знака подлинности в отраженном излучении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и аппаратуре для определения подлинности документов, в частности денежных знаков

Изобретение относится к средствам определения подлинности банкнот

Изобретение относится к устройствам контроля подлинности ценных бумаг (банкнот), их изношенности и загрязненности, анализа изображения банкнот в различных частях спектра при сортировке банкнот на автоматических сортирующих машинах

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано, в частности, в банковской технике и криминалистике

Изобретение относится к методам и средствам защиты ценных бумаг, произведений живописи и других раритетов от их подделки и может быть использовано для идентификации и контроля за их перемещением

Изобретение относится к устройствам для контроля ценных документов

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к способу и устройству для проверки подлинности маркировки, предусмотренной в виде цветной маркировки на предметах, в частности напечатанной на документы, ценные бумаги и т.п

Изобретение относится к датчику с улучшенным отношением сигнал/шум, предназначенному для использования в качестве дискриминатора для определения сдвоенности листов в кассовых и других аппаратах при использовании листов с большим разнообразием свойств
Изобретение относится к защите ценных материальных объектов от подделок, хищений путем скрытой записи идентификационных данных, а конкретнее изобретение касается люминесцентного мелкокристаллического состава для маркировки и способа идентификационной маркировки документа с использованием люминесцентного мелкокристаллического состава для маркировки

Изобретение относится к средствам проверки подлинности запечатанных защитными печатными красками объектов

Изобретение относится к области дифракционной оптики и предназначено для проведения экспресс-анализа геометрического рельефа, находящегося на поверхности объекта, а также цветной графической информации, содержащейся на ней

Изобретение относится к средствам распознавания подлинности банкнот

Изобретение относится к области визуальной проверки банкнот

Изобретение относится к защитной системе для проверки подлинности ценных документов
Наверх