Интегральная транзисторная mos структура

 

Использование: микроэлектроника. Сущность изобретения: интегральная транзисторная MOS структура содержит на полупроводниковой подложке первого типа проводимости диэлектрический слой, на котором расположены истоковые и стоковые области первого типа проводимости, разделенные подзатворной областью второго типа проводимости, перекрытой областью подзатворного диэлектрика с расположенным на нем затвором, и дополнительно введенную область второго типа проподимости, примыкающую к стоковой области и образующую эмиттер биполярного транзистора, базой которого служит упомянутая область стока, а коллектором - упомянутая подзатворная область. Техническим результатом изобретения является увеличение быстродействия и уменьшение площади интегральных транзисторных MOS структур. 3 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике, а более конкретно к интегральным транзисторным структурам типа MOS.

Известны интегральные транзисторные структуры с каналами n и р типа проводимости и затворами в виде MOS структуры (см., например, пат. США 4149176, complementay MOSFET device, фиг. 10, 1979).

Наиболее близкой по технической сущности конструкцией, выбранной в качестве прототипа, является конструкция транзисторной структуры MOSFET типа SOI (см., например, Chenming Hu "Silicon nenoelectronics for the 21st century" Nenotechnology 10 (1999) 113-116. Printed in the UK. PII: S0957-4484(99)97402-0).

Существенным недостатком известных интегральных транзисторных MOS структур является их сравнительно низкое быстродействие в цифровых схемах типа CMOS. Этот недостаток обусловлен тем, что MOS структура способна коммутировать токи сравнительно небольшой величины.

В изобретении ставится задача увеличения быстродействия интегральных транзисторных MOS структур.

Другой задачей, решаемой изобретением, является уменьшение площади цифровых схем типа CMOS с использованием комплиментарных MOSFET Device.

Эти задачи решены в конструкции интегральной транзисторной MOS структуры, содержащей на полупроводниковой подложке первого типа проводимости диэлектрический слой, на котором расположены истоковая и стоковая области первого типа проводимости, разделенные подзатворной областью второго типа проводимости, перекрытой областью подзатворного диэлектрика с расположенным на нем затвором.

Отличия предложенной интегральной транзисторной MOS структуры заключаются в том, что дополнительно содержит область второго типа проводимости, примыкающую к стоковой области и образующую эмиттер биполярного транзистора, базой которого служит упомянутая область стока, а коллектором - упомянутая подзатворная область.

Повышение быстродействия в предложенной интегральной транзисторной структуре достигается благодаря наличию в ней биполярного транзистора, а экономия площади - за счет совмещения его областей базы и коллектора соответственно со стоком и подзатворной областью.

Изобретение поясняется приведенными чертежами На фиг.1 приведен разрез интегральной транзисторной MOS структуры согласно изобретению.

На фиг.2 приведена электрическая эквивалентная схема интегральной транзисторной MOS структуры согласно изобретению.

На фиг.3 приведена электрическая схема логического элемента типа BiCMOS с использованием изобретения.

Интегральная транзисторная МOS структура содержит на полупроводниковой подложке 1 первого типа проводимости диэлектрический слой 2, на котором расположены область истока 3 первого типа проводимости MOS транзистора Т1, разделенные подзатворной областью 5 второго типа проводимости, перекрытой областью 6 подзатворного диэлектрика, с расположенным на ней затвором 7, дополнительная область 8 второго типа проводимости, примыкающая к стоковой области 4 и образующая эмиттер биполярного транзистора Т2, базой которого служит область стока 4, а коллектором - подзатворная область 5.

Интегральные транзисторные MOS структуры согласно изобретению могут быть использованы для построения логического элемента ВiCMOS, электрическая схема которого приведена на фиг.3. При этом первая структура, электрическая схема которой приведена на фиг. 2, образует цепь заряда разгрузочной емкости 9 логического элемента BiCMOS типа, подключенной к его выходу 10. Эта структура подключена областями 3 и 5 к шине питания 12, а затвором 7 ко входу 11. Вторая транзисторная MOS структура, согласно изобретению, затвором n-канального MOS транзистора Т2 подключена ко входу 11 логического элемента, эмиттером биполярного р-n-р транзистора Т2' к выходу 10, а истоком - к общей шине 13 и образует цепь разряда нагрузочной емкости 9.

Интегральные транзисторные MOS структуры согласно изобретению работают следующим образом. При наличии на входе 11 напряжения равного напряжению общей шины (т.е. напряжения, равного нулю), транзистор Т1' закрыт, а транзистор Т1 открыт. При этом ток от шины питания 12, через открытый транзистор Т1 втекает в базу 4 транзистора Т2 и открывает его, начинает протекать ток от шины питания 12, который заряжает нагрузочную емкость 9. Заряд нагрузочной емкости при этом происходит сравнительно большим током, превышающим ток, протекающий через транзистор Т1 более чем в десять раз, что обуславливает меньшее время задержки переключения по сравнению с классической CMOS схемой. Когда напряжение на входе 11 увеличивается до величины, превышающей пороговое напряжение n-канального MOS транзистора Т1', открывается транзистор Т1' и закрывается транзистор Т1. Через открытый транзистор Т1' на базу транзистора Т2' передается потенциал общей шины 13. Транзистор Т2' открывается и происходит разряд нагрузочной емкости 9. При этом ток разряда, протекающий через биполярный транзистор Т2', значительно превышает ток, коммутируемый MOS транзистором Т1', что обуславливает меньшую величину задержки переключения логического элемента.

Интегральная транзисторная MOS структура может найти широкое применение при построении VLSI логических и запоминающих устройств благодаря ее высокому быстродействию в сочетании с высокой плотностью компановки, обусловленной совмещением рабочих областей полевого и биполярного транзисторов. Для изготовления интегральной структуры согласно изобретению не требуется каких-либо дополнительных технологических операций, она может быть изготовлена, например, по технологии типа SIO CMOS.

Формула изобретения

Интегральная транзисторная MOS структура, содержащая на полупроводниковой подложке первого типа проводимости диэлектрический слой, на котором расположены истоковая и стоковая области первого типа проводимости, разделенные подзатворной областью второго типа проводимости, перекрытой областью подзатворного диэлектрика с расположенным на нем затвором, отличающаяся тем, что дополнительно содержит область второго типа проводимости, примыкающую к стоковой области и образующую эмиттер биполярного транзистора, базой которого служит упомянутая область стока, а коллектором - упомянутая подзатворная область.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и микроэлектронике, а именно к линиям передачи

Изобретение относится к MOS полупроводниковому запоминающему устройству, в частности к полупроводниковому устройству, повышающему высокотемпературную стабильность силицида титана, применяемого для изготовления вентильной линии полицида в DRAM (памяти произвольного доступа)

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании конструкций логических сверхбольших интегральных схем (СБИС) со сверхмалым потреблением мощности

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании конструкций логических комбинированных Би-КМОП сверхбольших интегральных схем (СБИС) со сверхмалым потреблением мощности

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к генераторам, управляемым электрическим полем, и может быть использовано в радиоэлектронике, автоматике и информационной технике

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании аналого-цифровых полупроводниковых интегральных микросхем (ИМС) для радиотехнической, телевизионной и измерительной электронной аппаратуры

Изобретение относится к наноэлектронике

Изобретение относится к микроэлектронике, а более конкретно к технике изготовления твердотельных приборов и интегральных схем с использованием СВЧ плазменного стимулирования в условиях электронного циклотронного резонанса (ЭЦР), а также к технологии плазменной обработки в процессе изготовления различных полупроводниковых структур

Изобретение относится к области вычислительной техники и интегральной электроники, а более конкретно - к интегральным логическим элементам СБИС

Изобретение относится к области вычислительной техники и интегральной электроники, а более конкретно к интегральным логическим элементам СБИС

Изобретение относится к области силовой полупроводниковой микроэлектроники

Изобретение относится к полупроводниковой микроэлектронике и наноэлектронике и может быть использовано при создании логических интегральных схем с элементами нанометровых размеров

Изобретение относится к полупроводниковой микроэлектронике и наноэлектронике и может быть использовано при создании логических интегральных схем с элементами нанометровых размеров

Изобретение относится к области микроэлектроники и радиотехники и может быть использовано при создании СВЧ монолитных интегральных схем на арсениде галлия. Технический результат - повышение степени интеграции МИС СВЧ, уменьшение массогабаритных размеров приемо-передающих модулей антенных решеток, снижение потерь, связанных с прохождением сигналов между схемами или функциональными блоками, повышение граничных частот диодов с барьером Шоттки. Многофункциональная СВЧ монолитная интегральная схема на многослойной полупроводниковой структуре сочетает функции нескольких отдельных монолитных интегральных схем и содержит в качестве активных и нелинейных элементов интегрированные на одном кристалле полевые транзисторы Шоттки и квазивертикальные диоды с барьером Шоттки с высокими значениями граничных частот. Активные области полевых транзисторов и базовые области квазивертикальных диодов находятся в разных эпитаксиальных слоях, с расположенным между ними низкоомным контактным слоем, к которому формируются омические истоковые и стоковые контакты транзисторов, и омические катодные контакты диодов. 1 ил.

В полупроводниковом устройстве диодная область и область БТИЗ сформированы на одной и той же полупроводниковой подложке. Диодная область включает в себя множество анодных слоев первого типа проводимости, открытых на поверхности полупроводниковой подложки и отделенных друг от друга. Область БТИЗ включает в себя множество контактных слоев тела первого типа проводимости, которые открыты на поверхности полупроводниковой подложки и отделены друг от друга. Анодный слой включает в себя по меньшей мере один или более первых анодных слоев. Первый анодный слой сформирован в положении вблизи по меньшей мере области БТИЗ, и площадь в направлении плоскости полупроводниковой подложки в каждом из первых анодных слоев больше, чем площадь в направлении плоскости полупроводниковой подложки в контактном слое тела в непосредственной близости от диодной области. В изобретении рост прямого напряжения в диодной области и увеличение тепловых потерь предотвращены. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх