Способ крепления щеток в щеткодержателе токосъемного устройства

 

Способ крепления щетки в щеткодержателе токосъемного устройства относится к электротехнике и может быть использован при изготовлении щеточных узлов токосъемных устройств, преимущественно там, где по токосъемным узлам передается информация в виде электрических сигналов. Способ осуществляется следующим образом. Место соединения щетки со щеткодержателем предварительно подвергают процессу электрохимического омеднения в сернокислом растворе электролита CuSO42О+Н2SO4. Толщина покрытия составляет около 0,008-0,01 мм. После чего щетка припаивается к предварительно облуженному щеткодержателю. Техническим результатом данного изобретения является получение надежного механического и электрического соединения щетки со щеткодержателем путем припаивания щетки к щеткодержателю. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления щеточных узлов токосъемных устройств, преимущественно там, где по токосъемным узлам передается информация в виде электрических сигналов.

Одним из важных условий конструкций щеточно-контактных устройств такого типа является обеспечение прочного механического контакта и стабильного переходного электрического сопротивления в местах контакта щетки и щеткодержателя.

Известно токосъемное устройство японской фирмы "KYOWA" (каталог "KYOWA ELECTRONIC INSTRUMENTS CO", 1996 г.), содержащее панель щеткодержателей, токонесущие щеткодержатели с пазами и установленные в них щетки.

В известной конструкции крепление графитовой щетки к щеткодержателю происходит методом обжима щетки в пазе токонесущего щеткодержателя, используя упругие свойства металла, из которого изготовлен щеткодержатель.

Основным недостатком такого способа крепления является то, что в процессе эксплуатации узла под воздействием вибрации щетка в месте крепления частично выкрашивается, площадь контакта, а значит и переходное сопротивление щетка-щеткодержатель, изменяются, что приводит к искажению информации, передаваемой через токосъемный узел. Это приводит к невозможности дальнейшей эксплуатации токосъемного узла при неизношенной щетке, что сокращает его рабочий ресурс.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение срока службы токосъемного узла и обеспечение стабильности параметров.

Техническим решением указанной задачи является получение надежного механического и электрического соединения щетки со щеткодержателем путем припаивания щетки к щеткодержателю.

На фиг.1 изображен общий вид щеточного узла токосъемного устройства, на фиг.2 - щетка, на фиг.3 - способ крепления щетки в щеткодержателе.

Способ соединения щетки со щеткодержателем осуществляется следующим образом. Перед тем как щетку 1 установить в паз 2 токонесущего щеткодержателя 3, предварительно щетку 1 подвергают электрохимическому процессу омеднения в сернокислом растворе электролита CuSО45H2О+H24. Толщина покрытия примерно составляет 0,008-0,01 мм, площадь покрытия должна равняться площади контакта щетки 1 со щеткодержателем 3 (см. фиг.2). Затем проводят процесс облужения щеткодержателя 3, установленного в панели 4. После чего щетка 1 устанавливается в паз 2 щеткодержателя 3 и припаивается к нему по всему периметру контакта (см. фиг.3).

Закрепленная таким образом щетка имеет прочный механический и электрический контакт на протяжении всего срока службы, что, в конечном счете, повышает надежность и долговечность устройства, сокращает затраты на обслуживание и ремонт.

Изготовленные предлагаемым способом щеточные узлы применяются в Акционерном Обществе "АВТОВАЗ" в системе контроля крутящего момента при сборке дифференциала редуктора заднего моста.

Предлагаемая технология крепления щетки со щеткодержателем может найти применение и в коллекторных электрических машинах.

Формула изобретения

Способ крепления щетки в щеткодержателе токосъемного устройства, состоящий в том, что щетку устанавливают в паз щеткодержателя, отличающийся тем, что щетку предварительно подвергают процессу электрохимического омеднения в сернокислом растворе электролита СuSO42О+Н2SO4 до получения покрытия площадью, равной площади контакта щетки со щеткодержателем, затем проводят процесс облужения щеткодержателя и после этого устанавливают щетку в паз щеткодержателя и припаивают к нему по всему периметру контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх