Сейф

 

Сейф содержит корпус и дверь, имеющие двойные стенки, в которых расположены арматура, выполненная в виде металлической сетки или решетки, и фибробетон с наполнителем в виде хаотично расположенной в нем металлической фибры, выполненной из гофрированной высокопрочной проволоки. Внешние стенки корпуса образованы уголками и обшивочными листами, закрепленными на внутренних сторонах уголков сваркой. С наружной стороны корпуса по меньшей мере в нишах, образованных уголками и обшивочными листами, установлены панели в качестве средств дымообразования для включения системы охранной сигнализации с датчиком дыма при их прожигании. Внутренние стенки корпуса образованы стенками металлического короба. Конструкция корпуса с уголками позволяет применить сочетание простых внешних средств (панели) и внутренних средств (упорядоченно расположенную проволочную арматуру в виде металлической сетки и хаотично размещенную в бетоне металлическую гофрированную фибру) сопротивления сверлению и прожиганию при оптимальном весе сейфа. Возможность повышения при этом равномерности заполнения полости двойных стенок корпуса сейфа твердыми элементами, стойкими к просверливанию, значительно повышает его надежность от взлома. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к несгораемым сейфам для хранения ценностей и/или банкнот и может найти применения в сейфах повышенной надежности для банков.

Известна защитная структура стенки и двери сейфа от инструментов для проделывания отверстий. Для достижения надежных защитных свойств стенок используются композиционные структуры, включающие твердые элементы (стальные) или керамику случайной, произвольной формы, располагаемые в форме матрицы при равномерном их распределении (см. заявку GB N 2153406, кл. Е 05G 1/024, публ. 21.08.85).

Недостаток сейфа заключается в том, что стенка в этом случае имеет низкую жесткость и прочность, так как заполнитель засыпают в корпус стенки.

Использование засыпки снижает стойкость стенки сейфа к просверливанию и прожиганию, так как готовая стенка сейфа не представляет собой монолита.

Известна стенка сейфа, имеющая слой из прочного строительного материала, в частности бетона, в котором заключены хаотично расположенные элементы, оказывающие сопротивление к сверлению (см. патент ЕПВ N 280852, кл. Е 05 6 1/024, публ. 18.01.88).

Известна конструкция сейфа, в котором между тонкостенными обшивками расположен заполнитель в виде монолитных структур, формируемых цементом с различным наполнителем, в том числе из хаотично расположенных включений, оказывающих "сопротивление" при прохождении сверла (см. патент ФРГ N 3600693, публ.16.07.87).

Известна конструкция сейфа, в котором между тонкостенными обшивками расположен заполнитель в виде монолитных структур, формируемых цементом с различным наполнителем, в том числе и хаотично расположенных включений, оказывающих "сопротивление" при прохождении сверла, в виде твердых природных элементов: гравия, гальки, гранита, кремния по форме, близкой к сфере с диаметром 0,35-0,4 расстояния между стенками (см. патент РФ N 2061167, кл. E 05 G 1/02, публ. 27.05.96).

Известен сейф повышенной надежности с корпусом, двойные стенки которого выполнены с металлической заливкой расположенных в их полости стойких к просверливанию тел из произвольно расположенных слоев стальной арматуры, соединенных между собой сваркой, при этом торцы арматуры соединены сваркой к боковым стенкам корпуса, арматура нижнего слоя соединена сваркой с дном корпуса стенки (способ - см. патент РФ N 2057881, кл. E 05 G 1/024, публ. 10.04.96 - прототип).

Достоинство известного технического решения - в монолитности конструкции. Основной недостаток заключается в том, что повышение надежности достигается значительным повышением веса сейфа из-за конструкции стенок корпуса и применения между двойными стенками в качестве заполнителя расплава и арматуры. Высокий вес сейфа усложняет его сборку, перевозку, установку. Другой недостаток - в высокой трудоемкости и сложности изготовления без деформации и коробления корпуса после заливки полости двойных стенок расплавленным металлом. Образование при этом незаполненных расплавом полостей (пустот) как вдоль внутренних поверхностей ребер корпуса, так и между слоями арматуры снижает жесткость, прочность конструкции. Это не исключает возможность просверливания или прожигания стенок корпуса газовым резаком или электросваркой.

Общим недостатком известных аналогов и прототипа является низкая прочность корпуса, внешние стенки которого изготовлены соответствующим сгибом металлических листов с последующей сваркой ребер. Корпус при этом может иметь выраженную деформацию, неровность и перекосы стенок сейфа. При заливке двойных стенок корпуса заполнителем указанные дефекты могут проявляться в более выраженной форме, что приводит к браку, сложности устранения указанных дефектов, удлиняет срок и стоимость изготовления сейфа.

Таким образом, известные конструкции сейфов и их стенок не позволяют достичь технического результата, заключающегося в простоте конструкции, повышении жесткости и прочности стенок сейфа, а также в повышении стойкости стенки сейфа к просверливанию и к прожиганию.

Предлагаемое изобретение решает задачу упрощения конструкции сейфа, быстроты и удобства сборки, снижения брака и стоимости изготовления, повышения надежности конструкции от взлома путем повышения ее монолитности, жесткости и прочности ребер корпуса сейфа, стойкости стенок сейфа к просверливанию, прожиганию, возможности применения дополнительных средств, усложняющих взлом и несанкционированный доступ к содержимому сейфа, создания конструкции сейфа оптимального веса.

Поставленная задача достигается тем, что в сейфе, содержащем корпус с дверью, выполненный с заполнителем между двойными стенками для оказания сопротивления к сверлению и прожиганию, внешние стенки корпуса образованы соединенными между собой уголками и обшивочными листами из металла, закрепленными на внутренних сторонах уголков, с наружной стороны корпуса по меньшей мере в нишах, образованных уголками и обшивочными листами, установлены облицовочные панели для препятствия взлому.

Целесообразно облицовочные панели применить в виде средства дымообразования для включения системы охранной сигнализации (с датчиком дыма).

Предпочтительно облицовочные панели выполнить из пластика.

Целесообразно облицовочные панели закрепить в нишах и/или на уголках корпуса через клеевое соединение.

Целесообразно в корпусе между двойными стенками дополнительно расположить арматуру.

Предпочтительно применить арматуру в виде металлической сетки или решетки, при этом заполнитель выполнить в форме монолитных структур на основе бетона с наполнителем из металлической фибры.

Предпочтительно металлическую фибру выполнить гофрированной из высокопрочной проволоки диаметром 0,8-1,2 мм и длиной 30-40 мм.

Предпочтительно арматуру выполнить из высокопрочных стальных прутков и смонтировать ее между двойными стенками корпуса продольно на штырях, закрепленных торцами на внешней поверхности внутренней стенки корпуса.

Сущность изобретения заключается в том, что конструкция корпуса с уголками позволяет применить сочетание простых внешних средств (панели) и внутренних средств (упорядоченно расположенную проволочную арматуру в виде металлической сетки и хаотично размещенную в бетоне металлическую гофрированную фибру) сопротивления сверлению и прожиганию при оптимальном весе сейфа. Возможность повышения при этом равномерности заполнения полости двойных стенок корпуса сейфа твердыми элементами, стойкими к просверливанию, значительно повышает его надежность от взлома.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новина" по действующему законодательству.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен предлагаемый сейф повышенной надежности (вид со стороны, обращенной к двери); на фиг.2 - сейф повышенной надежности с фрагментом поперечного сечения (вид Д-Д на фиг.1); на фиг.3 - сейф повышенной надежности с фрагментом продольного сечения (вид Б-Б на фиг.1).

Сейф содержит корпус 1 и дверь 2, имеющие двойные стенки, в которых расположены арматура 3, выполненная в виде металлической сетки или решетки, и заполнитель, оказывающие сопротивление к сверлению и/или прожиганию.

Заполнитель выполнен на основе фибробетона 4 с наполнителем в виде хаотично расположенной в нем металлической фибры 5, выполненной из гофрированной высокопрочной проволоки диаметром 0,8-1,2 мм. Для обеспечения необходимой плотности металлической фибры 5 в фибробетоне 4 ее длину целесообразно иметь в пределах от 30 до 40 мм.

Внешние стенки корпуса образованы уголками 6 и обшивочными листами 7, закрепленными на внутренних сторонах уголков 6 сваркой, при этом с наружной стороны корпуса по меньшей мере в нишах, образованных уголками 6 и обшивочными листами 7, установлены панели 8, например, из пластика. Панели 8 применяют из материалов, позволяющих использовать их в качестве средств, препятствующих взлому, с закреплением непосредственно в указанной нише (фиг.2, 3) и/или на уголках 6 (не показано) корпуса, в частности, через клеевое соединение. Целесообразно применить панели 8 в качестве средств дымообразования для включения системы охранной сигнализации при их прожигании, что затрудняет взлом. Внутренние стенки корпуса образованы стенками, например, металлического короба 9.

Арматура 3 выполнена, в частности, в виде металлической сетки или решетки из высокопрочных стальных прутков, и смонтирована в полости двойных стенок корпуса, например, на штырях 10, закрепленных торцами на внешней поверхности внутренней стенки корпуса (на внешней поверхности металлического сварного короба 9). Возможно выполнение арматуры 3 в форме сетки из металлических лент (не показано).

Для упрощения изготовления сейфа арматуру 3 предварительно присоединяют сваркой к штырям 10 на металлическом коробе 9, который затем вместе с арматурой 3 устанавливают в изготовленный из уголков 6 и обшивочных листов 7 каркас на расстоянии для образования двойных стенок корпуса сейфа. При этом арматуру 3, размещенную в полости двойных стенок корпуса, заливают фибробетоном 4 с одновременным виброуплотнением его в указанной полости.

В двойных стенках корпуса сейфа арматура 3 в форме металлической сетки или решетки совместно с фибробетоном 4, включающим металлическую гофрированную фибру 5 длиной 30-40 мм, образуют монолитную структуру. Применение различных по форме твердых элементов в виде проволочной арматуры 3 и гофрированной металлической фибры 5 обеспечивает повышенную стойкость полученной монолитной структуры к просверливанию по всей поверхности корпуса сейфа.

Благодаря тому, что в предлагаемом сейфе в двойных стенках корпуса арматура 3 из стали расположена упорядоченно, упрощается изготовление сейфа и обеспечивается стойкость стенок сейфа к просверливанию по всей их поверхности. Выполнение ребер корпуса из высокопрочных уголков 6 из стали исключает перекосы и деформацию поверхностей стенок корпуса сейфа при его изготовлении, что обеспечивает равномерность распределения фибробетона 4 в полости двойных стенок корпуса с арматурой без образования пустот.

По сравнению с прототипом монолитность корпуса сейфа достигается при его оптимальном весе более простыми средствами с применением доступных материалов и безопасных технологий, исключающих возможность коробления и деформации корпуса при изготовлении. Конструкция сейфа технологична, позволяет быстро и удобно осуществить его сборку, не используя дополнительное оборудование для высокотемпературного расплава металла, и имеет оптимальный вес для эксплуатации и перевозки.

Поскольку арматура 3 запита фибробетоном 4, включающим тела (металлическую фибру 5), стойкие к просверливанию, стенка сейфа представляет собой единое целое в виде монолита. При этом упорядоченное размещение арматуры 3 и равномерное хаотическое распределение более мелкой металлической фибры 5 в фибробетоне 4 снижает возможность образования пустот в двойных стенках при его заливке, что повышает жесткость и прочность стенок сейфа.

Предлагаемый сейф, выполненный с применением уголков 6, панелей 8, в отличие от прототипа не имеет перекосов и деформаций корпуса после изготовления, что способствует снижению брака и надежности его работы.

Монолитность конструкции предлагаемого сейфа препятствует взлому сейфа при использовании газовой горелки или электросварки, так как в месте прожигания отверстия образуется наплав металла фибры 5 и арматуры 3. Таким образом, в случае прожигания внешней стенки корпуса сейфа дальнейшему образованию отверстия препятствует зашлаковка, что повышает стойкость стенки сейфа к прожиганию.

Конструкция сейфа предусматривает возможность использования дополнительных средств, затрудняющих взлом и работу инструментов взлома (сверл), препятствующих значительному повреждению металлического корпуса сейфа.

Таким образом, предлагаемое техническое решение при его осуществлении позволяет достичь технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, простоте изготовления с применением доступных средств, повышении жесткости и прочности стенок сейфа, а также в повышении стойкости стенок сейфа к просверливанию и к прожиганию при обеспечении его оптимального веса.

Формула изобретения

1. Сейф, содержащий корпус с дверью, выполненный с заполнителем между двойными стенками для оказания сопротивления к сверлению и/или прожиганию, отличающийся тем, что внешние стенки корпуса образованы соединенными между собой уголками и обшивочными листами из металла, закрепленными на внутренних сторонах уголков, при этом с наружной стороны корпуса по меньшей мере в нишах, образованных уголками и обшивочными листами, установлены облицовочные панели для дополнительного препятствия взлому.

2. Сейф по п. 1, отличающийся тем, что облицовочные панели являются средством дымообразования для включения системы охранной сигнализации.

3. Сейф по п.1 или 2, отличающийся тем, что облицовочные панели выполнены из пластика.

4. Сейф по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что облицовочные панели закреплены в нишах и/или на уголках корпуса через клеевое соединение.

5. Сейф по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в корпусе между двойными стенками дополнительно расположена арматура.

6. Сейф по п.5, отличающийся тем, что арматура выполнена в виде металлической сетки или решетки, при этом заполнитель выполнен в форме монолитных структур на основе бетона с наполнителем из металлической фибры.

7. Сейф по п.6, отличающийся тем, что металлическая фибра выполнена гофрированной из высокопрочной проволоки диаметром 0,8-1,2 мм и длиной 30-40 мм.

8. Сейф по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что арматура выполнена из высокопрочных стальных прутков и смонтирована между двойными стенками корпуса продольно на штырях, закрепленных торцами на внешней поверхности внутренней стенки корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.06.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования особо опасных предметов и ценностей авиационным транспортом

Сейф // 2148141
Изобретение относится к области высокозащищенного от взлома банковского оборудования, в частности может быть использовано при разработке конструкций сейфов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному решению стен преимущественно внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивному решению ограждения защищаемого помещения для хранения ценностей, предназначаемого для банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к защитным устройствам банков, в частности, к предохранительным перегородкам для проведения денежных и деловых операций

Изобретение относится к сборно-разборным кабинам, которые предназначены для защиты обслуживающего персонала от огнестрельного оружия

Сейф // 2078189
Изобретение относится к сейфам или к несгораемым шкафам для хранения ценностей, в частности к конструкциям стен или панелей

Изобретение относится к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей, в частности к деталям конструкции стен или панелей
Изобретение относится к несгораемым шкафам для хранения ценностей или к сейфам, в частности к способам изготовления для них стен или панелей

Изобретение относится к строительным конструкциям специального назначения, в частности конструкциям панелей для банковских хранилищ, несгораемых сейфов, бронированных дверей и т.п

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей, и может быть использовано при строительстве хранилищ ценностей в изделиях со слоистой структурой, выполненных в виде стенок, потолков, полов, перегородок, защитных плит, преград, дверей, и для создания внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений, требующих повышенной защиты от несанкционированного проникновения, в том числе от взлома

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей, и может быть использовано при строительстве хранилищ ценностей в изделиях со слоистой структурой, выполненных в виде стенок, потолков, полов, перегородок, защитных плит, преград, дверей, и для создания внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений, требующих повышенной защиты от несанкционированного проникновения, в том числе от взлома

Изобретение относится к конструкциям, устойчивым к взлому, и может быть использовано в сейфах и ограждающих конструкциях кассовых узлов и хранилищ ценностей

Изобретение относится к ограждающим конструкциям и может быть использовано в качестве стеновых панелей, панелей перекрытия и пола

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты, и может использоваться в различных областях техники и промышленности: в атомной, машиностроении, в банковском деле и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям для банковских защитных кабин и хранилищ банковских ценностей

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей

Изобретение относится к изготовлению устройств для хранения ценностей, а именно к сейфам

Изобретение относится к изготовлению устройств для хранения ценных объектов
Наверх