Способ получения эфирного масла из сырья растительного происхождения

 

Изобретение относится к способам получения эфирных масел. Способ получения эфирного масла из сырья путем паровой отгонки, конденсации паров и выделения из полученного дистиллята эфирного масла. При этом в качестве сырья используют куски природного янтаря размером до 5 мм или отходы, полученные при ошкуровке и раскрое более крупных кусков природного янтаря. Далее природный янтарь подвергают плавлению и нагреву до 350-370oС. При этом отгонку осуществляют глухим паром при температуре, превышающей температуру плавления и нагрева. Изобретение позволяет получить эфирное масло из нетрадиционного сырья, которое будет иметь более длительный срок хранения, удобно в применении и является природным антисептиком.

Изобретение относится к способам получения эфирных масел, а более точно - к способу получения эфирного масла из растительного сырья.

Эфирные масла являются дефицитнейшими и дорогостоящими продуктами, которые находят широкое применение в народном хозяйстве, в т.ч. в медицине, в парфюмерно-косметической и химико-фармацевтической промышленности.

Основной характеристикой эфирных масел является то, что они быстро проникают через слой кожи и поступают в кровяное русло, поэтому они быстродействующие. Эфирные масла сильные вещества и их не всегда наносят на кожу неразбавленными, их нельзя применять вовнутрь организма.

Известны способы получения эфирного масла из растительного сырья, например из эвкалипта, путем паровой отгонки, конденсации паров и выделения из полученного дистиллята первичного масла декантацией, а вторичного масла - когобацией (SU 567745 по кл. С 11 В 9/02).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ получения эфирного масла из ели, описанный в патенте RU 2065487 по кл. С 11 В 9/02. Этот способ заключается в отборе элемента ели, выдержке в исходном состоянии, измельчении, выдержке в измельченном состоянии, отгонке паром и отделении эфирного масла от дистиллята, при этом в качестве ели отбирают корковую часть коры с содержанием луба не более 15% во влажном состоянии.

Полученное известным способом хвойное эфирное масло обладает необходимыми органолептическими и физико-химическими показателями, соответствующими требованиям и нормам, установленным ГОСТом.

Однако технология получения этого хвойного эфирного масла очень трудоемка, требует повышенного расхода энергии при измельчении ели и имеет малый выход эфирного масла, что обуславливает низкую эффективность получения целевого продукта.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в использовании в качестве основного сырья кусков природного янтаря или отходов, полученных при ошкуровке и раскрое этих кусков, которые до сих пор не применяли для указанных целей, т.е. для получения эфирного масла, причем технология получения янтарного масла очень проста, а само масло имеет более длительный срок хранения, удобно в применении и является природным антибиотиком.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе получения эфирного масла из растительного сырья путем паровой отгонки, конденсации паров и выделения из полученного дистиллята эфирного масла, согласно изобретению в качестве сырья берут куски природного янтаря размером от 0 до 5 мм или отходы, полученные при ошкуровке и раскрое более крупных кусков, которые в дальнейшем подвергают плавлению и нагреву до температуры 350-370oС, при этом отгонку осуществляют глухим паром при температуре, превышающей, температуру плавления и нагрева.

Предлагаемый способ получения янтарного эфирного масла достаточно прост, не требует больших энергозатрат и позволяет получить янтарное масло, которое является природным антибиотиком и может быть использовано, в отличие от известных эфирных масел, которые применяются только для аромотерапии или для производства косметического масла, как природный антисептик, обладающий ранозаживляющими свойствами.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании и проиллюстрировано примерами.

Способ получения янтарного эфирного масла заключается в следующем. Берут куски природного янтаря размером от 0 до 5 мм или отходы, полученные при ошкуровке и раскрое более крупных кусков, загружают в варочный котел, в котором происходят плавление и нагрев до температуры 350-370oС. Одновременно подают глухой пар и осуществляют отгонку паром, в результате чего образуется дистиллят в виде янтарной кислоты, янтарного масла и плавленного янтаря. Затем осуществляют отстаивание при температуре 20oС, в результате которого плавленный янтарь отводят в отбросы, янтарную кислоту подвергают в дальнейшем фильтрации, кристаллизации, сушке и упаковке, а чистое янтарное масло, выделенное из дистиллята, собирают в емкость.

Ниже приводим конкретные примеры осуществления заявленного способа.

Пример 1. Берут куски природного янтаря размером до 1,5 мм, загружают в варочный котел, в котором происходят плавление и нагрев янтаря при температуре 350oС. Затем осуществляют операции по вышеописанной технологии.

Пример 2. Берут куски природного янтаря размером до 3 мм, загружают в варочный котел, в котором происходят плавление и нагрев при температуре до 360oС. Затем осуществляют операции по вышеописанной технологии.

Пример 3. Берут куски природного янтаря размером до 5 мм, загружают в варочный котел, в котором происходят плавление и нагрев при температуре до 370oС. Затем осуществляют операции по вышеописанной технологии.

Полученное масло представляет собой однородную маслянистую жидкость от коричневого до темно-коричневого цвета со специфическим смолянистым запахом. Удельный вес масла при температуре 20oС составляет 0,96-0,974 20, плотность при той же температуре 0,9340-9390 г/см3, кислотное число КОН на 1 г не более 50 мг. Янтарное масло не растворяется в воде, а хорошо растворяется в лецитине, ланолине, растительных маслах. Его растворимость в 96%-ном этиловом спирте - полная, одного объема масла не более чем в пяти объемах спирта. Янтарное масло имеет показатель преломления при температуре 20oС, равный 1,5110-1,5130, а массовая доля суммы тяжелых металлов составляет не более 0,002%. Масло - горючая жидкость, температура его воспламенения по Бр составляет не менее 110oС, а температура вспышки в закрытом тигле - не менее 105oС. Янтарное масло относится к веществам 4-го класса опасности, т.е. веществам малоопасным. Янтарное масло при действии на кожные покровы не оказывает раздражающего и аллергического действия, обладает ранозаживляющими свойствами. Янтарное масло имеет зольность не более 0,5%.

Готовое масло упаковывают в стеклянные банки из темного стекла вместимостью от 10 до 250 г или в полимерные флаконы.

Таким образом полученное янтарное масло применяют как антисептик или в качестве компонента для косметических изделий.

Ниже приведем примеры применения янтарного масла в медицине, в косметике и в быту.

Пример 1. Больной Ш., 1 год 10 мес.

Диагноз: Ожог кипятком головы, шеи, обеих нижних конечностей II III А-Б степени S= 10% (III Б 0,3%) поверхности тела. Ожоговая болезнь: острая ожоговая токсемия.

Начало применения на 9-е сутки болезни.

Сделаны 3 перевязки с янтарным маслом.

Пример 2. Больная С., 68 л.

Диагноз: Ожог горячим маслом левой стопы и голени II III А-Б степени S= 6% (III Б 2%) поверхности тела.

Сделаны три перевязки с янтарным маслом Принимала биологически активную добавку на основе янтарной кислоты по 1 таблетке 3 раза в день Пример 3. Больной С., 32 г.

Диагноз: Скальпированная рана лобно-теменной области головы. Сделаны 3 перевязки с янтарным маслом, в целях активизации грануляционной ткани после остеонекрэктомии.

При применении янтарного масла отмечалась активизация процессов заживления: раны заживали в минимально физиологические сроки без образования грубых рубцов; раны быстрее очищались от некротических тканей, фибринового налета; грануляции становились сочными ярко-красного цвета; раны удавалось подготовить к операции аутодермопластике в более короткие сроки.

При использовании 100% янтарного масла у всех больных отмечалось резкое жжение в области ран, которое не наблюдалось при использовании янтарного масла с растительным маслом 1:3.

Выводы: 1) Янтарное масло обладает мощным ранозаживляющим действием, превосходящим многие ранозаживляющие средства как отечественного, так и зарубежного производства; 2) Необходимо расширить диапазон применения янтарного масла: - язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - язвенные поражения прямой кишки - трофические язвы - ссадины и порезы - язвенные заболевания кожи
Янтарное масло может быть использовано в парфюмерно-косметической промышленности:
В баночку 50 грамм с ночным кремом можно добавить 10 капель янтарного масла и тщательно перемешать. Такой крем будет обладать ювенильным эффектом, а также снимать с кожи воспалительные процессы.

При лечении угревой сыпи янтарное масло добавляют в лосьон на 10 мл 5 капель.

В быту янтарное масло можно использовать для дезинфекции воздуха в помещении. С его помощью можно избавиться от блох, клещей и воспалений у домашних животных.

Растворимость янтарного масла в растительных маслах позволяет значительно расширить диапазон его применения в качестве пищевых добавок:
20% раствор янтарного масла в лецитине
20% раствор янтарного масла в ланолине
20% раствор янтарного масла в растительных маслах для применения вовнутрь.


Формула изобретения

Способ получения эфирного масла из сырья растительного происхождения путем паровой отгонки, конденсации паров и выделения из полученного дистиллята эфирного масла, отличающийся тем, что в качестве сырья берут куски природного янтаря размером до 5 мм или отходы, полученные при ошкуровке и раскрое более крупных кусков природного янтаря, которые в дальнейшем подвергают плавлению и нагреву до 350-370oС, при этом отгонку осуществляют глухим паром при температуре, превышающей температуру плавления и нагрева.

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата прекращения действия патента: 07.12.2007

Следует читать: Дата прекращения действия патента: 07.12.2008

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2009

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 20.10.2009        БИ: 29/2009

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2011

Дата публикации: 27.01.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии

Изобретение относится к технологии натуральных душистых веществ и может быть использовано при получении склареола

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности и может быть использовано для послеуборочной обработки и переработки зернового эфиромасличного сырья

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты
Изобретение относится к комплексной переработке пряно-ароматического сырья, предназначенного для ароматизации пищевых продуктов
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к области технологии эфирных масел и синтетических душистых веществ и может быть использовано при переработке фенхелевого масла ректификацией
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии

Изобретение относится к технологии натуральных душистых веществ и может быть использовано при получении склареола

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Изобретение относится к области технологии душистых веществ и может быть использовано при получении склареола из шалфея мускатного

Сухие духи // 2152983
Изобретение относится к парфюмерной промышленности и может быть использовано для отдушивания белья, верхней одежды, новогодних елок, дамских сумочек, платяных шкафов

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности и может быть использовано для послеуборочной обработки и переработки зернового эфиромасличного сырья

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты
Изобретение относится к минерально-хвойным составам
Наверх