Клипса для пережатия полых органов

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов. Клипса содержит отрезок сомкнутой проволочной спирали из сверхэластичного никелида титана с эффектом памяти формы. Проволочная спираль имеет три витка, цилиндрическую форму и ориентированные навстречу друг другу концы, которые подогнуты параллельно оси спирали внутрь ее контура касательно витков. В сомкнутом состоянии концы спирали служат ограничителем выдавливания ткани сжимаемого органа и фиксатором клипсы на этом органе. Длина подогнутых концов составляет отношение 2,53,0 с диаметром проволоки спирали. В результате достигается снижение травматизации и повышение состоятельности пережатия полых органов при эндоскопическом доступе. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может использоваться для пережатая протяженных полых органов.

Задача долгосрочного пережатия протяженных полых органов различной анатомии и калибра унифицирована характеристикой надежности. Важность ее повышается современной тенденцией эндоскопической технологии операции. Частным случаем, подтверждающим актуальность задачи, является пережатие фаллопиевых труб для стерилизации женщины. Недостаточная надежность действия известных устройств приводит в 0,4% случаев к реканализации просвета трубы и нежелаемой беременности с ее отрицательными медицинскими и социальными последствиями.

Известна шарнирная клипса для пережатия полых органов [1] с пружинным механизмом сближения и фиксации браншей. Недостаток ее - возможность миграции и неполного перекрытия просвета полого органа.

Известна клипса (прототип) для пережатия полых органов [2] в виде двухвитковой цилиндрической сомкнутой спирали из никелидотитановой проволоки с эффектами памяти формы и сверхэластичности. Витки спирали выполнены удлиненными и служат браншами для пережатия полого органа при термомеханическом восстановлении формы от разомкнутой позиции к исходной сомкнутой. Для предотвращения выдавливания ткани сжатого полого органа за пределы устройства один виток (бранша) длиннее второго, и удлиненный участок изогнут в сторону второго на угол около 90o.

Клипсу устанавливают мини-лапаротомным доступом (линейный разрез до 1,5 см), а также возможно эндоскопически. При эндоскопической установке, т.е. необходимости манипуляции ею в стесненных условиях, вследствие удлиненной формы, возможна травматизация окружающих тканей, а также компрессионная некротизация на выступающих участках клипсы. Низкая манипуляционная возможность при эндоскопическом доступе снижает надежность перекрытия просвета полого органа, увеличивает продолжительность операции.

Технический результат предлагаемого изобретения - снижение травматизации, повышение состоятельности пережатия полых органов при эндоскопическом доступе.

Указанный технический результат достигается тем, что в клипсе для пережатия полых органов, содержащей отрезок сомкнутой проволочной спирали из сверхэластичного никелида титана с эффектом памяти формы, проволочная спираль имеет три витка, цилиндрическую форму и ориентированные навстречу друг другу концы которой подогнуты параллельно оси спирали внутрь ее контура, касательно витков, причем в сомкнутом состоянии концы спирали служат ограничителем выдавливания ткани сжимаемого органа и фиксатором клипсы на сжимаемом органе, а длина подогнутых концов составляет отношение 2,5-3,0 с диаметром проволоки спирали.

Достижимость технического результата обусловлена, в основном, формой клипсы. Круглая в плане (фиг.1), т.е. не имеющая выступающих участков, клипса рационально вписывается в просвет цилиндрического троакара и не требует точной ориентации, т. е. сложной манипуляции в стесненных условиях при установке на пережимаемый орган. При этом два смежных витка средины спирали (фиг. 1,2) служат браншами устройства и, стремясь из состояния фиг.2 к сомкнутому ("холодному") состоянию фиг.1 под действием сил термомеханической памяти формы и сверхэластичности, пережимают помещенный между ними полый орган. Подогнутые внутрь контура спирали концы 2 служат ограничителем выдавливания ткани сжимаемого органа и фиксатором клипсы на нем. Длина подогнутых концов ограничена их соотношением 2,5-3,0 с диаметром проволоки для исключения возможности травматизации окружающих тканей.

При срабатывании устройства витки-бранши смыкаются и ущемляют стенки полого органа в двух местах под образующими. Усилие компрессии благодаря свойству сверхэластичности адекватно величине, вызывающей ишемию ущемленной ткани и замещение ее в отдаленный период соединительной тканью. Щадящая компрессия, не приводящая к кардинальной трансформации ткани, дает возможность восстановить проходимость полого органа после снятия клипсы. Такая необходимость может возникнуть, например, у стерилизованной женщины при желании вернуть репродуктивную функцию.

На иллюстрациях представлено: Фиг. 1 - внешний вид клипсы для пережатия полых органов; 1 - витки цилиндрической проволочной трехвитковой спирали, 2 - подогнутые концы.

Фиг. 2 - клипса для пережатия полых органов, подготовленная для установки.

Фиг.3 - рабочий момент установки клипсы на фаллопиевых трубах.

Достижимость технического результата доказана конкретным примером клинического применения клипсы при эндоскопической стерилизации женщины в роддоме 4 г. Томска.

Пример. Пациентка М. , 35 лет, мать двоих здоровых детей, поступила с просьбой хирургической стерилизации.

Для стерилизации использованы две клипсы (фиг.1), изготовленные из никелидотитановой проволоки марки ТН-10 диаметра 0,5 мм. Внешний диаметр спирали 8 мм. Устройство по ходу операции работает следующим образом.

Под общим наркозом иглой Вереша в брюшную полость введено 4 литра углекислого газа. Через прокол по средней линии живота на 1 см ниже пупка введен троакар диаметром 10 мм для визуального эндоскопического контроля.

Через дополнительный прокол в правой подвздошной области и рабочий троакар диаметром 8 мм клипса (фиг.2) доставлена в брюшную полость и установлена на истмический отдел фаллопиевой трубы на расстоянии 2 см от угла матки. При нагревании теплом тела пациентки клипса деформировалась в направлении исходной формы (фиг.1) и осуществила пережатие трубы. Аналогичное действие произведено на второй трубе (фиг.3). В целом операция длилась 10 мин. Пациентка выписана из стационара через 1 день в удовлетворительном состоянии без изменения состава крови относительно дооперационного периода. Обследованием через 3, 6 и 12 месяцев патологических изменений придатков матки не обнаружено. Клипсы надежно фиксированы на фаллопиевых трубах, которые в пережатых местах непроходимы. Менструальный цикл регулярный, двухфазный. Признаков парестезии не отмечено.

Источники информации 1. Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев О.А. Оперативная гинекология - хирургические энергии. Руководство. - М., Медицина, Антидор, 2000 г., с.628-630.

2. Чернявский И.Я., Гонтер В.Э. и др. "Клипса для пережатия полых органов", патент РФ 2063712 (прототип).

Формула изобретения

Клипса для пережатия полых органов, содержащая отрезок сомкнутой проволочной спирали из сверхэластичного никелида титана с эффектом памяти формы, отличающаяся тем, что проволочная спираль имеет три витка, цилиндрическую форму и ориентированные навстречу друг другу концы, которые подогнуты параллельно оси спирали внутрь ее контура касательно витков, причем в сомкнутом состоянии концы спирали служат ограничителем выдавливания ткани сжимаемого органа и фиксатором клипсы на сжимаемом органе, а длина подогнутых концов составляет отношение 2,53,0 с диаметром проволоки спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Кусачки // 2176904
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при выполнении различных операций остеосинтеза с использованием спиц, а также в процессе изготовления спиц и различных изделий из проволоки (при резке)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических операциях желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при резекциях и травмах печени

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в качестве имплантируемого фиксатора или зажима при пережатии, например, межганглионарной соединительной ветви грудного симпатического ствола

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков
Наверх