Сосуд для выработки стеклянного волокна

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию заводов стеклянного волокна. Технический результат от использования заявленного изобретения - повышение срока службы сосуда, снижение потерь благородных металлов и повышение технологичности изготовления сосуда. Сущность изобретения заключается в том, что в сосуде для выработки стеклянного волокна, включающем стенки и днище из благородных металлов и крышку, крышка выполнена из керамического материала на основе нитрида кремния, причем отношение толщины крышки к толщине стенок составляет от 5:1 до 20: 1. В нижней части крышки по ее периметру может быть выполнен паз для обеспечения соединения крышки со стенками корпуса. В качестве благородного металла для изготовления стенок и днища может быть использована платина или другие металлы, относящиеся к благородным. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию заводов стеклянного волокна.

Известны сосуды для выработки стеклянного волокна, изготовленные из сплавов благородных металлов, снабженных внешним огнеупорным слоем из НfО2 [1] или ZrO2 [2].

Недостатком сосуда [1] являются относительно высокие общие потери благородных металлов, обусловленные значительной пористостью огнеупорного слоя из НfО2. Кроме того, материал НfО2 является дорогостоящим и дефицитным. При эксплуатации сосуда [2] в условиях высоких температур и неоднократном отключении огнеупорный слой разрушается из-за распада твердых растворов, полиморфных превращений, химического взаимодействия и пр. и нарушения сцепления между слоем и корпусом, в результате потери благородных металлов остаются высокими.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сосуд для выработки стеклянного волокна, включающий корпус из сплава благородных металлов с внешним защитным покрытием [3] и крышку, расположенную в верхней части сосуда и соединенную с корпусом. Корпус содержит стенки и соединенное с ними днище.

Однако при эксплуатации сосуда в условиях высоких температур слой защитного покрытия, выполненный из смеси ZrO2 с Y2О3, отстает от металлического корпуса из-за большой разницы в коэффициентах термического расширения покрытия и стенки корпуса. В связи с этим потери благородных металлов при эксплуатации сосуда остаются значительными, а срок его службы невысоким. Процесс нанесения защитного покрытия является достаточно технологически сложным, энергоемким, требующим специального технологического оборудования.

Кроме того, в используемых в настоящее время стеклоплавильных аппаратах крышка изготовлена из сплава платины и приварена к платиновому корпусу. Это приводит к возникновению значительных напряжений в сварных швах, что неблагоприятным образом сказывается на ресурсе работы.

Целью изобретения являются повышение срока службы сосуда, снижение потерь благородных металлов и повышение технологичности изготовления сосуда.

Технический результат достигается тем, что в сосуде для выработки стеклянного волокна, включающем стенки и днище из благородных металлов и крышку согласно предлагаемому изобретению крышка выполнена из керамического материала на основе нитрида кремния, причем отношение толщины крышки к толщине стенок составляет от 5:1 до 20:1.

При этом в нижней части крышки по ее периметру может быть выполнен паз для обеспечения соединения крышки со стенками корпуса. В качестве благородного металла для изготовления стенок и днища может быть использована платина или другие металлы, относящиеся к благородным.

Использование в качестве материала крышки керамики на основе нитрида кремния, имеющей низкую теплопроводность, например из реакционносвязанного нитрида кремния, позволяет уменьшить отток тепла в окружающую среду через верхнюю часть сосуда для выработки стеклянного волокна и уменьшить затраты электроэнергии. Вследствие высоких эксплуатационных характеристик керамики (высокая стойкость к расплаву стекла, высокая прочность при температурах до 1600oС) крышка может использоваться многократно. Кроме того, керамика на основе нитрида кремния имеет более низкую стоимость, чем платиновый сплав.

Данное конструктивное решение не требует изменения или переналадки оборудования, оснащения какими-либо другими источниками тепловыделения, например, окисными высокотемпературными нагревателями, т.к. схема нагрева сохраняется - стекло разогревается из-за тепловыделения в стенках платинового сосуда. Изменена только конструкция крышки и способ ее крепления. Предлагаемая керамическая крышка выполнена с пазом в своей нижней части, что позволяет осуществить крепление сосуда без его жесткой заделки (с учетом термического расширения). Таким образом, в процессе эксплуатации в конструкции не возникает значительных напряжений, что в свою очередь приводит к увеличению срока службы. Отношение толщины керамической крышки к толщине стенки корпуса сосуда составляет от 5:1 до 20:1. При соотношении толщин менее 5:1 прочность крышки невысока, к тому же теряется значительная часть тепла. При соотношении толщин более 20:1 крышка имеет большой вес, что приводит к дополнительной нагрузке на стенки сосуда и большему расходу керамики. Сборка стеклоплавильного аппарата и подготовка его к работе не требует специального технологического оборудования, является достаточно легко- и быстровыполнимой, что позволяет повысить технологичность изготовления сосуда.

Использование данной конструкции позволяет уменьшить площадь поверхности платиноидов и, следовательно, сократить потери благородных металлов.

На чертеже представлен сосуд, общий вид.

Сосуд состоит из стенок 1 и днища 2, выполненных из платины, и крышки 3 с пазом 4, выполненной из материала ОТМ-904 на основе реакционносвязанного нитрида кремния, модифицированного никелем. Сосуд для выработки стеклянного волокна собирают следующим образом.

Стенки корпуса сосуда устанавливаются в паз керамической крышки, затем сосуд закрепляется в крепежном узле стеклоплавильного аппарата.

В таблице показаны сравнительные характеристики предлагаемого и известного сосуда (прототипа).

Предлагаемый сосуд работает следующим образом.

Через отверстие в керамической крышке 3 с пазом 4, стеклянные шары попадают в стеклоплавильный аппарат, состоящий из: электродов 5, стенок 1 и дна 2. Подающийся на электроды электрический ток, проходя через стенки и дно стеклоплавильного аппарата, нагревает их. Расплавленные в стекломассу шары выливаются через фильеры, расположенные в дне, застывая в атмосфере в виде стекловолокна.

Из приведенной таблицы видно, что срок службы предлагаемого сосуда на 60% выше срока службы известного сосуда. Общий расход благородных металлов на 12% ниже. Уменьшение энергопотребления сосуда с керамической крышкой достигает 2%.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 609432, кл. С 03 В 37/00, 1976.

2. Патент США 3685978, кл. 65-1, опубл. 1972.

3. Авт. св. СССР 910538, кл. С 03 В 37/09, 1982.

Формула изобретения

1. Сосуд для выработки стеклянного волокна, включающий днище и стенки из благородных металлов и крышку, отличающийся тем, что крышка выполнена из керамического материала на основе нитрида кремния, причем отношение толщины крышки к толщине стенок составляет от 5: 1 до 20: 1.

2. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что в нижней части крышки выполнен паз по периметру для соединения крышки со стенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства минеральных волокон из минеральных расплавов, а именно к области фильерных питателей для производства непрерывного минерального волокна, и может быть использовано при получении минеральных волокон посредством высокотемпературной переработки минеральных горных пород

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройству для получения непрерывного волокна из термопластичного материала, в частности из базальта, и может быть использовано на предприятиях по производству базальтового волокна

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции стеклоплавильного сосуда для получения непрерывного волокна по 2-стадийной технологии

Изобретение относится к производству непрерывного базальтового волокна из расплава горных пород, в частности к способу формования непрерывного базальтового волокна из расплава горных пород, и может быть использовано на заводах отрасли по производству базальтовых волокон

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции устройства по производству стекловолокна

Изобретение относится к оборудованию для производства непрерывного стеклянного волокна двустадийным методом

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из расплава горных пород, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции стеклоплавильного сосуда

Изобретение относится к оборудованию для изготовления непрерывного стеклянного волокна двустадийным методом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к оборудованию для производства волокон из термопластичного материала, преимущественно из стекла и базальта

Изобретение относится к области производства минеральных волокон из расплавов горных пород, а именно к области фильерных питателей для производства непрерывного минерального волокна, и может быть использовано при получении волокон посредством высокотемпературной переработки минеральных горных пород

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, изделиям на их основе, которые могут быть использованы при производстве минеральной ваты

Изобретение относится к устройствам для выработки волокна из минеральных расплавов, а именно из расплава горных пород, например базальта

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к получению волокон из тугоплавких горных пород, в том числе из базальта, которые могут быть использованы в машиностроении, электронике, строительной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для выработки волокна из минеральных расплавов, например базальта

Изобретение относится к области производства волокна из неорганических расплавов, в частности непрерывного базальтового волокна (НБВ), и касается фильерного питателя для получения струи базальта для переработки расплава в непрерывное волокно

Изобретение относится к области производства непрерывного волокна из расплава базальтовых пород и касается фильерного питателя для получения струи базальта для переработки расплава в волокно

Изобретение относится к области производства непрерывного волокна
Наверх