Детектор делящихся материалов

 

Использование: для неразрушающего определения наличия в изделиях стабильного содержания делящихся материалов. Сущность: в детекторе источники нейтронов состоят из генератора нейтронов, герметичной капсулы медного отражателя. Генератор нейтронов имеет форму кольца с внешним диаметром 280 мм и внутренним диаметром 100 мм и состоит из америция, нанесенного тонким слоем на никелевую подложку, плотно прижатого к металлическому литию толщиной 1 мм. Генератор нейтронов заключен в герметичную металлическую капсулу диаметром 286 мм и высотой 31 мм, рабочей стороной источника является гладкая поверхность капсулы, с нерабочей стороны к источнику привинчен медный отражатель, оба источника заключены в полиэтиленовую оболочку высотой 130 мм и диаметром 318 мм, расстояние от рабочей поверхности источника до полиэтилена составляет 20 мм, полиэтиленовая оболочка окружена кадмиевым листом и имеет съемные кадмиевые крышки. Технический результат: расширение функциональных возможностей детектора для определения наличия делящихся материалов в крупногабаритных изделиях. 3 ил.

Изобретение относится к области контроля за сохранностью делящихся материалов и может быть использовано для неразрушающего определения наличия в изделиях стабильного содержания делящихся материалов.

Известны различные типы детекторов делящихся материалов. Аналогом могут служить гамма-спектрометрические детекторы [1], определяющие количество и изотопный состав делящихся материалов по интенсивности и форме измеряемого гамма-спектра. Использование такого детектора ограничивается однородными по составу изделиями небольших размеров - весом около 100 г, собственное гамма-излучение делящихся материалов имеет небольшую энергию до 200 кэВ и глубина выхода таких гамма-квантов не превышает несколько миллиметров.

Наиболее близким по принципу действия к предлагаемому детектору делящихся материалов является детектор, получивший название Activ Well Coincidece Counter [2], который можно рассматривать в качестве прототипа предлагаемого изобретения. В этом детекторе измеряемый образец помещается в цилиндрическую полость объемом 6 л, окруженную полиэтиленовым замедлителем нейтронов с расположенными в замедлителе нейтронными счетчиками на основе 3Не. С обоих торцов полости образец просвечивается практически точечными Am-Li нейтронными источниками, вызывающими деление урана-235 или плутония-239. Так как процесс деления сопровождается одновременным вылетом нескольких нейтронов, то регистрация двух и более нейтронов в течение времени замедления нейтронов (т.е. в интервале примерно 60 мкс) однозначно связана с наличием в образце делящихся материалов, т. к. сам Am-Li источник испускает только одиночные нейтроны. Основную погрешность в измерения вносит пространственная неравномерность потока нейтронов от точечных Am-Li источников, что накладывает существенные ограничения на размер измерительной полости и, соответственно, на допустимые габариты образцов. Кроме того, любые неоднородности состава или конструкционные особенности измеряемых образцов могут существенно повлиять на калибровку детекторов и потребовать дополнительных измерений с конструктивно похожими эталонами.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков прототипа и расширение функциональных возможностей детектора для определения наличия делящихся материалов в крупногабаритных изделиях.

Цель достигается тем, что: в детекторе делящихся материалов, содержащем корпус, внутри которого находится цилиндрическая измерительная полость, содержащая фильтр медленных нейтронов, окруженная полиэтиленовым замедлителем нейтронов и расположенными в замедлителе нейтронными счетчиками на основе гелия-3, Am-Li источники нейтронов, электронный блок, в который дополнительно введен анализатор кратности нейтронных совпадений, а указанные источники состоят из генератора нейтронов, герметичной капсулы, медного отражателя; при этом генератор нейтронов выполнен в форме кольца с внешним диаметром 280 мм, а внутренним - 100 мм и формируется америцием, нанесенным тонким слоем на никелевую подложку, плотно состыкованным с металлическим литием толщиной 1 мм, генератор нейтронов заключен в герметичную металлическую капсулу диаметром 286 мм и высотой 31 мм, рабочей стороной источника является гладкая поверхность капсулы, с нерабочей стороны - привинчен медный отражатель, оба источника заключены в полиэтиленовую оболочку высотой 130 мм и диаметром 318 мм, расстояние от рабочей поверхности источника до полиэтилена составляет 20 мм, полиэтиленовая оболочка окружена кадмиевым листом и имеет съемные кадмиевые крышки.

Предложенное устройство представлено на фиг.1, где: 1 - цилиндрическая измерительная полость; 2 - полиэтиленовые кольца (замедлители нейтронов); 3 - нейтронные счетчики; 4 - пространственно-распределенные Am-Li источники; 5 - измеряемое изделие; 6 - электронный блок; 7 - вставка-фильтр медленных нейтронов.

На фиг.2 схематично представлена блок-схема анализатора нейтронных совпадений, где: 8 - сумматор;
9 - генератор задержки;
10 - вентиль;
11 - двоичный счетчик;
12 - регистр;
13 - контроллер;
14 - интерфейс.

Кратко остановимся на особенностях устройства.

Цилиндрическая измерительная полость (1) имеет диаметр 320 мм и высоту 540 мм и сформирована набором полиэтиленовых колец (2), служащих замедлителем нейтронов, внутри которых установлено 42 нейтронных счетчика с гелием-3 (3). Суммарная эффективность счетчиков к нейтронам деления, выходящим из измерительной полости, составляет 33%.

На фиг.3 схематично представлено устройство Am-Li источников, где:
14 - нейтронный генератор;
15 - герметичная капсула;
16 - отражатель (медь);
17 - полиэтилен;
18 - Кадмий.

Am-Li источники (4) выполнены в виде плоских колец, установленных на торцах измерительной полости, равномерно засвечивают нейтронами измеряемое изделие (5). Указанные источники (фиг.3) состоят из генератора нейтронов (14), герметичной капсулы (15), медного отражателя (16). Генератор нейтронов имеет форму кольца с внешним диаметром 280 мм и внутренним диаметром 100 мм и устроен следующим образом: америций, нанесенный тонким слоем на никелевую подложку, плотно прижат к металлическому литию толщиной 1 мм. Генерация нейтронов происходит при взаимодействии альфа-частиц, испускаемых Am, с ядрами лития. Генератор нейтронов заключен в герметичную металлическую капсулу диаметром 286 мм и высотой 31 мм. Герметизация источника осуществлялась в атмосфере аргона. Рабочей стороной источника является гладкая поверхность капсулы. С нерабочей стороны к источнику привинчен медный отражатель (16). К одному из источников прикреплена стальная втулка, обеспечивающая крепление к источнику подъемного штока. Оба источника заключены в полиэтиленовую оболочку высотой 130 мм, диаметром 318 мм, толщиной 20 мм. Полиэтиленовая оболочка (17) окружена кадмиевым листом (18) и имеет съемные кадмиевые крышки. Интенсивность каждого источника составляет 2000 нейтронов/с.

Замедлитель нейтронов изготовлен из полиэтилена и представляет собой кольцевой цилиндр высотой 1050 мм с внешним диаметром 600 мм и внутренним - 354 мм. В замедлителе на диаметрах 410 мм и 490 мм имеются отверстия, расположенные в два ряда. В каждом ряду по 21 отверстие. Диаметр каждого отверстия составляет 31 мм. В отверстиях располагаются 3Не счетчики. Полиэтиленовый замедлитель установлен в алюминиевый корпус. Указанный корпус представляет собой цилиндр, закрепленный на катающейся платформе, и закрыт сверху алюминиевой крышкой. Алюминиевый цилиндр имеет сверху разборный бокс для размещения в нем предусилителей 3Hе счетчиков. Дно полиэтиленового замедлителя заглушено съемной полиэтиленовой пробкой диаметром 353 мм и высотой 195 мм. Поскольку изделие эксплуатируется в четырех режимах, то для каждого режима существует свой набор конфигурационных вставок-фильтров.

В измерительную электронную систему входят девять предусилителей, коммутатор высокого напряжения, разветвитель питания предусилителей, крейт NIM, два пятивходовых дифференциальных дискриминатора, блок анализатора нейтронных совпадений, блок высокого напряжения, блок питания крейта. Блоки выполняют следующие функции: ПУ-02 (предварительный усилитель-формирователь) служит для усиления сигналов с 3Не счетчиков; БНН-01 (источник питания низковольтный); БНВ-05 (источник питания высоковольтный) служит для питания счетчиков; ДД-02 (дифференциальный дискриминатор импульсов) служит для подсчета импульсов от предусилителя, удовлетворяющих критерию отбора; АНС-01 (анализатор нейтронных совпадений) служит для предварительной обработки данных от ДД-02. 3Не счетчики работают в пропорциональном режиме. Напряжение питания счетчиков +(1500~ 2000) В. (Рабочее напряжение питания +1700 В). Давление газа 3Не 2 атм, диаметр счетчика 30 мм, высота - 1050 мм. Счетчик регистрирует заряженные частицы, получающиеся в результате захвата теплового нейтрона гелием-3, по реакции;
3Не+n-->p+Н.

3Не счетчики отобраны и сгруппированы по амплитуде сигнала при рабочем напряжении +1700 В. 3Не счетчики пронумерованы и занимают соответствующую позицию в блоке замедлителя. Сигналы от 3Не счетчиков поступают на девять пронумерованных предусилителей. Каждый предусилитель имеет пять входов. На каждый предусилитель поступают сигналы от пяти счетчиков. Высокое напряжение на 3Не счетчики подается через предусилители. Предусилители, разветвитель высокого напряжения, разветвитель питания предусилителей размещены с внутренней стороны электронного бокса блока замедлителя. Регистрация совпадений ведется электронным блоком (6) во временном окне с регулирумой длительностью (оптимальная длительность - 64 мкс), открываемом очередным регистрируемым нейтроном. Кратность совпадений определяется количеством нейтронов, зарегистрированных во временном окне.

Работа устройства:
Одним из признаков наличия в изделии делящегося материала является испускание им при делении его атомных ядер одновременно нескольких нейтронов. Интенсивность этих событий зависит от массы делящегося материала. На регистрации множественности нейтронов и построена работа детектора. Работа происходит следующим образом: нейтроны, испущенные Am-Li источниками, вызывает вынужденное деление атомных ядер образца. Быстрые нейтроны, испущенные образцом, замедляются до тепловых скоростей и затем либо захватываются в детекторе, либо уходят из него. Благодаря большому сечению (5700 барн) захвата тепловых нейтронов в реакции 3Не+n-->р+Н значительная доля нейтронов регистрируется 3Не счетчиками. Откликом прибора на событие с одновременным испусканием нескольких нейтронов является группа импульсов, скореллированных по времени появления в соответствии с распределением времени жизни нейтрона в детекторе. Среднее время жизни нейтрона в детекторе равно 50 мкс. Сигналы, поступающие с 3Не счетчиков на предусилители, отбираются по амплитуде дифференциальными дискриминаторами. Спектры импульсов со всех счетчиков подобны, они имеют форму асимметричного пика с затянутым спадом в сторону малых амплитуд. Дифференциальные дискриминаторы отбирают амплитуды, попадающие в область пика. Девять сигналов с дискриминаторов подаются через сумматор на вход генератора ворот, который запускается первым пришедшим импульсом и открывает вентиль для прохождения импульсов на вход пятиразрядного счетчика. По истечении времени задержки генератор останавливает подсчет импульсов и переносит количество подсчитанных импульсов из счетчика в регистр с последующим сбросом счетчика и выработкой сигнала запроса для контроллера. Таким образом схема устанавливается в исходное положение и готова к новому измерению. Контроллер, срабатывая от генератора ворот, считывает значение количества импульсов из регистра и производит его первичную обработку.

В схеме предусмотрена защита от считывания неверных данных, которая заключается в том, что генератор ворот не производит цикл перезаписи данных из счетчика в регистр в случае, если данные из регистра не были считаны контроллером.

После первичной обработки данные могут быть считаны через последовательный интерфейс RS-232 в компьютер для дальнейшей их обработки. ЭВМ осуществляет сбор и обработку данных. Фон случайных совпадений рассчитывается по формуле
Nn=Ns(w/)n-1exp(-w/)/(n-1),
где Nn - число случайных совпадений кратности n;
w - длительность временного окна при регистрации совпадений;
- число запусков временного окна, Ne n - измеренное число n-кратных совпадений;
= T/Nt - среднее расстояние между импульсами регистрации одиночных нейтронов, где Т - время измерения;
Nt - число нейтронов, зарегистрированных за время Т.

В результате для каждого изделия определяется интенсивность счетов одиночных нейтронов, двукратных, трехкратных и четырехкратных совпадений регистрации нейтронов счетчиками во временном окне, равном времени жизни нейтронов в системе.

Наборы данных об указанных интенсивностях представляют собой паспорта изделий, характеризующие наличие в них тех или иных делящихся материалов.

Литература
1. Патент США 4617466 от 14.10.86.

2. Проспект фирмы CANBERRA США "Активный колодезный счетчик совпадений JCC-51", CSP 0106 5, 1995.


Формула изобретения

Детектор делящихся материалов, содержащий корпус, внутри которого находится цилиндрическая измерительная полость, содержащая фильтр медленных нейтронов и окруженная полиэтиленовым замедлителем нейтронов с расположенными в замедлителе нейтронными счетчиками на основе гелия-3, Аm-Li источники нейтронов, электронный блок, отличающийся тем, что в электронный блок дополнительно введен анализатор кратности нейтронных совпадений, а указанные источники состоят из генератора нейтронов, герметичной капсулы, медного отражателя, при этом генератор нейтронов выполнен в форме кольца с внешним диаметром 280 мм, а внутренним - 100 мм и формируется америцием, нанесенным тонким слоем на никелевую подложку, плотно состыкованным с металлическим литием толщиной 1 мм, генератор нейтронов заключен в герметичную металлическую капсулу диаметром 286 мм и высотой 31 мм, рабочей стороной источника является гладкая поверхность капсулы, с нерабочей стороны привинчен медный отражатель, оба источника заключены в полиэтиленовую оболочку высотой 130 мм и диаметром 318 мм, расстояние от рабочей поверхности источника до полиэтилена составляет 20 мм, полиэтиленовая оболочка окружена кадмиевым листом и имеет съемные кадмиевые крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных материалов и предназначено для обнаружения удаленного источника нейтронного и гамма-излучения

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик контролируемых сред и может быть использовано для разработки дистанционных средств обнаружения нейтронных потоков на радиационно опасных объектах

Изобретение относится к инструментальному активационному анализу

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к системам управления и контроля ядерных реакторов, и предназначено для технического диагностирования ионизационных камер (ИК)

Изобретение относится к области ядерно-физических методов анализа элементарного состава, а именно к инструментальному активационному анализу, и может быть использовано, например, при массовом анализе геологических материалов на содержание делящихся элементов

Изобретение относится к геофизике, может быть использовано для определения мгновенных значений барометрических коэффициентов нейтронной компоненты космических лучей на различных уровнях в атмосфере Земли по данным наблюдений интенсивности нейтронной компоненты космических лучей и атмосферного давления на этих уровнях

Изобретение относится к области регистрации альфа- и нейтронного излучений и пригодно для использования в комплексах и системах радиоэкологического мониторинга для установления зон радиационного загрязнения, а также для целей персональной дозиметрии

Изобретение относится к радиационным методам исследования

Изобретение относится к области обнаружения контрабанды, а именно к дистанционному определению скрытого вещества и его положения в контейнере, и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, морских портах, таможенных службах и т.д

Изобретение относится к проблеме контроля за сохранностью делящихся материалов и может быть использовано при паспортизации изделий из таких материалов и последующем контроле их сохранности

Изобретение относится к области морской геологии и касается вопросов поиска и идентификации с помощью неразрушающего экспресс-анализа элементного состава вещества подводных объектов

Изобретение относится к способам обнаружения и неразрушающего анализа веществ, содержащих ядра легких элементов, путем определения изотопного и элементного состава и пространственного расположения таких веществ

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и других объектов от загрязнений, связанных с осуществлением ядерного топливного цикла, производства и испытания ядерного оружия, а также применения генераторов тока с плутонием-238

Изобретение относится к области контроля взрывчатых веществ с помощью ядерных излучений, а именно с использованием нейтронного излучения, и может быть использовано в системах безопасности, например, при контроле багажа в аэропортах с целью обнаружения азотно-водородсодержащих веществ, таких как взрывчатое вещество

Изобретение относится к области анализа материалов радиационными методами измерением вторичной эмиссии с использованием нейтронов, а также облучением образца рентгеновскими лучами, и может быть использовано для обнаружения оружия и взрывчатых веществ (ВВ) среди содержимого различных контролируемых предметов (портфели, сумки, радиои видеоаппаратура, баулы, чемоданы, почтовые отправления и т.п.) без их вскрытия

Изобретение относится к количественному анализу смеси тяжелых делящихся ядер в различных средах
Наверх