Способ получения компоста и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления органических удобрений. Способ включает укладку в бурт навоза, смешанного с соломой, помещение его в камеру-ферментатор, послойное продувание бурта и внесение в него термофильных бактерий. Продувание осуществляют озоновоздушной смесью и одновременно в нижние слои бурта вносят термофильные бактерии. Затем через 3-4 суток порции зараженной этими бактериями смеси навоза с соломой переносят в другие части бурта. Устройство содержит П-образную, перемещающуюся в салазках камеру-ферментатор с боковыми отверстиями с расположенными в них поярусными рядами перфорированных трубок, сообщенных с линией подачи сжатого воздуха, озонатор, расположенный на линии подачи сжатого воздуха. Камера-ферментатор выполнена в виде закрепленных на салазках дуг, на которых при помощи колец закреплен полог из прорезиненной ткани. Перфорированные трубки снабжены заостренными пластинами с захватами, установленными под углом к поверхности соответствующей пластины и шарнирно закрепленными на ней с краю с возможностью вращения при помощи приводного рычага. Изобретение обеспечивает сокращение сроков приготовления компоста, повышение его качества и снижение материальных затрат. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления органических удобрений.

Известен способ приготовления биокомпоста (см. патент РФ 2051883, кл. С 05 F 3/00, 1996 г.), где птичий помет смешивают с органическим накопителем до получения сыпучей массы с последующей аэрацией.

Известен способ приготовления компоста (см. патент РФ 2141464, кл. С 05 F 3/00, 1999 г. - прототип), включающий послойную укладку навоза и влагопоглощающего органического материала, перемешивание компонентов при одновременном перемещении смеси в ферментатор, инокуляцию смеси термофильными бактериями и последующее ее аэробное компостирование, при этом инокуляцию осуществляют перед операцией перемешивания компонентов, а в качестве инокулирующей добавки используют мегарин в количестве 0,2% от массы компостируемой смеси.

Общим недостатком известных технических решений является длительный процесс ферментации, высокие материалозатраты и трудоемкость.

Известно устройство для получения компоста (см. патент РФ 2010785, кл. С 05 F 3/00, 1994 г.), состоящее из бункера, смесителя, ферментатора, аэрационной системы.

Также известно устройство для приготовления органических удобрений (см. авт. св. СССР 1744084, кл. С 05 F 3/00 - прототип), содержащее П-образную, перемещающуюся камеру-ферментатор с боковыми отверстиями с расположенными в них поярусными рядами перфорированных трубок, сообщенных с системой подачи сжатого воздуха.

Недостатками известных устройств являются длительный срок поднятия температуры, низкое качество компоста, высокие материалозатраты.

Задачей является сокращение сроков приготовления компоста, повышение его качества и снижение материалозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения компоста, включающем укладку в бурт навоза, смешанного с соломой, помещение его в камеру-ферментатор, послойное продувание бурта и внесение в него термофильных бактерий, продувание осуществляют озоновоздушной смесью и одновременно в нижние слои бурта вносят термофильные бактерии, затем через 3-4 суток порции зараженной этими бактериями смеси навоза с соломой переносят в другие части бурта.

Устройство для получения компоста, содержащее П-образную, перемещающуюся на салазках камеру-ферментатор с боковыми отверстиями с расположенными в них поярусными рядами перфорированных трубок, сообщенных с линией подачи сжатого воздуха, имеет озонатор, расположенный на линии подачи сжатого воздуха, при этом камера-ферментатор выполнена в виде закрепленных на салазках дуг, на которых при помощи колец закреплен полог из прорезиненной ткани, а перфорированные трубки снабжены заостренными пластинами с захватами, установленными под углом к поверхности соответствующей пластины и шарнирно закрепленными на ней с краю с возможностью вращения при помощи приводного рычага.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет обработки навоза с соломой озоновоздушной смесью и термофильными бактериями ускоряется процесс приготовления компоста, так как озон имеет свойство разлагаться и при этом выделять тепло, которое ускоряет процесс ферментации и способствует быстрому размножению термофильных бактерий, что также ускоряет ферментацию.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства для осуществления способа получения компоста, на фиг. 2 - перфорированная труба с захватами, на фиг. 3 - захват повернут для сброса.

Способ получения компоста осуществляется следующим образом. Навоз (смешанные с соломой до влажности 50-70% экскременты животных с соотношением N: C=1:25) укладывается в бурт высотой 1,5-2 м, который затем по частям, равным длине камеры-ферментатора, последовательно подвергается ферментации.

Для этого подвижной камерой-ферментатором накрывают часть бурта. Затем в эту часть бурта вводят сбоку в нижние слои перфорированные трубки, снабженные заостренными пластинами с захватами, предварительно заполненными смесью, богатой термофильными бактериями. Затем смесь с термофильными бактериями вносится с пластин в бурт с помощью приводного рычага, вращающего захваты в положение сброса, и одновременно через перфорированные трубки в бурт периодически подают озоновоздушную смесь от источника сжатого воздуха и озонатора. В процессе поступления озоновоздушной смеси за счет жизнедеятельности внесенных термофильных бактерий температуру в ферментируемой смеси навоза с соломой поднимают с 15oС и более до температуры 75oС, следя за продолжительностью работы источника сжатого воздуха и озонатора. Углекислый газ, получаемый в результате жизнедеятельности термофильных бактерий, имеет свободный выход через щели купольного свода камеры-ферментатора.

Через 3-4 суток при достижении температуры 75oС по всей массе ферментируемой части бурта отключают подачу озоновоздушной смеси. Перемещают приводным рычагом захваты в исходное положение и вынимают из бурта трубки, загружая при этом захваты порциями смеси навоза с соломой, зараженной термофильными бактериями. В этот период камерой-ферментатором охватывается другая (следующая) часть бурта и процесс повторяется. Устройство для реализации способа получения компоста содержит перемещающуюся на салазках 1 П-образную камеру-ферментатор, состоящую из охватывающих бурт дуг 2, на которых посредством колец 3 закреплен из прорезиненной ткани полог 4. Камера-ферментатор имеет в нижней части укрепленные металлом боковые отверстия 5 с расположенными поярусно рядами перфорированных трубок 6, снабженных заостренными пластинами 7, оснащенных захватами 8, установленными под углом к поверхности соответствующей пластины. Захваты 8 шарнирно закреплены на пластинах 7 с краю с возможностью вращения при помощи приводного рычага 9. Перфорированные трубки 6 связаны с коллекторной трубой 10, которая через озонатор 11 сообщена с линией подачи сжатого воздуха, представленной вентилятором 12.

Устройство работает следующим образом. Вручную при помощи салазок 1 П-образную камеру-ферментатор, состоящую из дуг 2, связанных кольцами 3 с прорезиненным пологом 4, натаскивают на часть бурта, состоящего из смеси экскрементов и соломы. В отверстия 5 в пологе 4 вставляются перфорированные трубки 6, которые заталкиваются или забиваются молотом в навозную массу. На пластинах 7 труб 6 под захваты 8 заранее насыпают порцию ранее ферментированного компоста, то есть богатого термофильными бактериями. Затем при помощи приводного рычага 9 вращают захваты 8 в положении сброса, благодаря чему в нижние слои смеси вносятся термофильные бактерии. Затем при помощи рычага 9 возвращают захваты 8 в исходное положение на пластине 7. Соединив все перфорированные трубки 6 посредством коллекторной трубы 10, включают озонатор 11 и вентилятор 12. В результате жизнедеятельности термофильных бактерий выделяется углекислый газ, который удаляется через щели между пологом 4 и буртом. За подаваемым количеством озоновоздушной смеси, то есть периодичностью включения, следят, чтобы температура жизнедеятельности бактерий не превысила 75oС, а после набора температуры 75oС во всей изолированной части отключают озонатор 11 и вентилятор 12, отсоединяют коллектор 10 и вынимают перфорированные трубки 6 с захватами 8 со свежим с термофильными бактериями компостом. Затем передвигают камеру на необработанную часть бурта и т.д.

Формула изобретения

1. Способ получения компоста, включающий укладку в бурт навоза, смешанного с соломой, помещение его в камеру-ферментатор, послойное продувание бурта и внесение в него термофильных бактерий, отличающийся тем, что продувание осуществляют озоновоздушной смесью и одновременно в нижние слои бурта вносят термофильные бактерии, затем через 3-4 суток порции зараженной этими бактериями смеси навоза с соломой переносят в другие части бурта.

2. Устройство для получения компоста, содержащее П-образную, перемещающуюся на салазках камеру-ферментатор с боковыми отверстиями с расположенными в них поярусными рядами перфорированных трубок, сообщенных с линией подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что оно имеет озонатор, расположенный на линии подачи сжатого воздуха, при этом камера-ферментатор выполнена в виде закрепленных на салазках дуг, на которых при помощи колец закреплен полог из прорезиненной ткани, а перфорированные трубки снабжены заостренными пластинами с захватами, установленными под углом к поверхности соответствующей пластины и шарнирно закрепленными на ней с краю с возможностью вращения при помощи приводного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при ферментативной переработке органических отходов растительного и животного происхождения, бытовых отходов, в том числе отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности и т.п

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологической утилизации отходов животноводства, и может быть использовано при переработке навоза сельскохозяйственных животных и помета птиц, предпочтительно в случае их бесподстилочного содержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в средствах механизации приготовления органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве вермикомпостов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки коровьего, свиного навоза или помета домашней птицы с получением удобрения, а также добавок в корм свиньям и птице

Изобретение относится к области переработки жидкого сырья с использованием тепловых процессов, а именно к области утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц, и может быть использовано в животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах, использующих, предпочтительно, бесподстилочное содержание и гидросмыв отходов жизнедеятельности животных и птиц

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для приготовления субстрата из слежавшихся органических удобрений с высоким содержанием инородных включений, а также для измельчения и очистки слежавшихся и сильно засоренных органических удобрений и приготовления смесей органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве органических удобрений, кормовых добавок, комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления удобрений из отходов сельскохозяйственного производства
Изобретение относится к области переработки и утилизации органических и органоминеральных веществ и, прежде всего, отходов путем их компостирования и может быть использовано в сельском и огородно-дачных хозяйствах, в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в коммунальном хозяйстве городов и населенных пунктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к приготовлению компостов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при ферментативной переработке органических отходов растительного и животного происхождения, бытовых отходов, в том числе отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности и т.п

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано при переработке отходов животноводства, птицеводства, мясо-, рыбо-, молоко- и других перерабатывающих предприятий

Изобретение относится к переработке органических веществ в процессе сбраживания за счет инициирующего участия микроорганизмов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки торфа, навоза и других биоотходов в экологически чистое удобрение - биогумус

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологической утилизации отходов животноводства, и может быть использовано при переработке навоза сельскохозяйственных животных и помета птиц, предпочтительно в случае их бесподстилочного содержания
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обезвоживания различных агропромышленных отходов, которые представляют собой, как правило, пастообразные материалы, в частности может быть использовано на птицефабриках для переработки куриного помета с целью последующей утилизации и реализации получаемых товарных продуктов в форме удобрений, кормовых добавок и т.д

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам сбора яйцевых коконов олигохет

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке жидкого навоза, поступающего с животноводческих ферм при бесподстилочном содержании животных, преимущественно крупного рогатого скота
Наверх