Торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос

 

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий для прокладки противопожарных минерализованных полос, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы. Торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос содержит установленный на горизонтальном валу диск с режущими ножами. Фреза снабжена консольно закрепленными на ней и расположенными перед режущими ножами по ходу движения орудия гибкими элементами для очистки трассы минерализованной полосы, выполненными в виде отрезков металлического троса. Повышается надежность работы торцевой фрезы. 1 ил.

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий для прокладки противопожарных минерализованных полос, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы.

Известна торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос, содержащая установленный на горизонтальном валу диск с режущими ножами [1].

Известная торцовая фреза в процессе работы подвержена забиванию находящимися на поверхности лесной почвы и в ее верхнем горизонте растительными остатками и мелкими корнями деревьев и кустарников, что негативно влияет на качество минерализованной полосы и повышает энергоемкость технологического процесса.

Известна также торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос, содержащая установленный на горизонтальном валу диск с режущими ножами [2].

Данная торцовая фреза характеризуется тем же недостатком.

Задачей изобретения является снижение забиваемости торцовой фрезы орудия для прокладки минерализованных полос в процессе работы.

Технический результат при использовании торцовой фрезы орудия для прокладки минерализованных полос, содержащей установленный на горизонтальном валу диск с режущими ножами, достигается тем, что она снабжена консольно закрепленными на ней и расположенными перед режущими ножами по ходу движения агрегата гибкими элементами для очистки трассы минерализованной полосы, выполненными в виде отрезков металлического троса.

На чертеже изображена торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос, вид сбоку.

Торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос содержит диск 1 с режущими ножами 2, установленный на горизонтальном валу 3 между фрикционными полумуфтами 4 и 5. Полумуфта 4 связана с валом 3 жестко, полумуфта 5 - посредством шлицевого соединения (не показано) и поджата к диску 1 тарельчатыми пружинами 6. Концы ножей 2 плавно отогнуты в направлении, противоположном направлению движения орудия. На полумуфте 4 имеются кронштейны 7 с коническими отверстиями (не обозначены), сужающимися к периферии фрезы, в которых установлены разрезные (имеющие сквозной продольный паз) стальные закаленные втулки 8. Наружная поверхность втулок 8 выполнена конической, внутренняя - цилиндрической. В отверстия втулок 8 заведены концы гибких элементов 9, выполненных в виде отрезков металлического троса. Выпадание элементов 9 из втулок 8 предотвращается узлами 10 на защемленных концах отрезков троса, а также предварительным натяжением их свободных концов в радиальном направлении.

Торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос работает следующим образом.

При вращении вала 3 гибкие элементы 9 под действием центробежных сил занимают прямолинейное (в виде лучей) положение и сдвигают втулки 8 к узкой части конических отверстий. Втулки 8 в результате смещения сжимаются и плотно охватывают элементы 9, что исключает их выпадание в последующем, например при доставке орудия к новому месту работы. При взаимодействии фрезы с почвой свободные концы элементов 9 отбрасывают с трассы растительные остатки и залегающие на небольшой глубине древесные включения и разрывают тонкие корни, а ножи 2 срезают очищенную почву и выбрасывают ее на одну из кромок образующейся минерализованной полосы, не обволакиваясь при этом растительными остатками и фрагментами корневой системы деревьев и кустарников. При встрече одного из ножей 2 с непреодолимым препятствием вращение диска 1 прекращается, а фреза, благодаря отогнутости концов ножей, выглубляется из почвы.

Для демонтажа гибких элементов 9 при их замене достаточно приложить ударную нагрузку к выступающему из конусного отверстия концу втулки 8, которая вследствие упругой деформации разжимается и освобождает гибкий элемент.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. A.c. СССР 332179, кл. Е 02 F 5/08, 3/18.

2. Лесные пожары и технические средства борьбы с ними. Сборник научных трудов. -Л.: ЛенНИИЛХ, выпуск 19, 1974, с.102-108 (прототип).

Формула изобретения

Торцовая фреза орудия для прокладки минерализованных полос, содержащая установленный на горизонтальном валу диск с режущими ножами, отличающаяся тем, что она снабжена консольно закрепленными на ней и расположенными перед режущими ножами по ходу движения орудия гибкими элементами для очистки трассы минерализованной полосы, выполненными в виде отрезков металлического троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к мелиоративной и сельскохозяйственной технике и может быть использовано для нарезки временной водоотводящей сети при осушении переувлажненных и заболоченных земель

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений на слабых и осадочных грунтах, может быть использовано для формирования профилированных траншей и котлованов под возведение фундаментов и направлено на снижение трудоемкости и себестоимости формирования профилированных траншей, пригодных для строительных целей

Изобретение относится к фрезерному устройству для фрезерования щелей в грунте

Изобретение относится к откидному режущему элементу для дисковой фрезы

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к щелерезным фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к щелерезным фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а в частности к устройству и способу разработки грунта
Наверх