Реле промежуточное

 

Изобретение относится к электротехнике. Реле промежуточное содержит первый транзистор, обмотку реле с замыкающим контактом, стабилитрон, первый конденсатор, первая клемма которого соединена с входной клеммой реле промежуточного и с входной клеммой стабилитрона, второй конденсатор, первый резистор, первая клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора, с первой клеммой второго конденсатора и с эмиттером первого транзистора, дополнительный резистор, являющийся переменным, первая крайняя и регулировочная клеммы которого соединены со второй клеммой первого резистора, а вторая крайняя клемма соединена с выходной клеммой стабилитрона, второй резистор, являющийся переменным, первая крайняя клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного, регулировочная клемма соединена со второй клеммой второго конденсатора и с базой первого транзистора, а вторая крайняя клемма - с третьей клеммой второго резистора, второй транзистор, коллектор которого соединен с базой первого транзистора, третий резистор, первая клемма которого соединена с базой второго транзистора и с коллектором первого транзистора, четвертый резистор, первая клемма которого соединена с эмиттером второго транзистора и со второй клеммой третьего резистора, третий транзистор, пятый и шестой резисторы и диод, входная клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора и с первыми клеммами обмотки реле и замыкающего контакта реле, вторая клемма которого соединена с эмиттером третьего транзистора, с первой клеммой реле промежуточного и с первой клеммой пятого резистора, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора и с базой третьего транзистора, при этом вторая клемма обмотки реле соединена со второй входной клеммой реле промежуточного, с выходной клеммой диода и с первой клеммой шестого резистора, вторая клемма которого соединена со второй крайней клеммой второго резистора. Технический результат - защита от несанкционированного отключения за счет обеспечения замедления на отключение. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле промежуточного с замедлением при включении.

Известно устройство, содержащее траверсу, якорь, упругий амортизатор, при этом в траверсе с двух сторон выполнены канавки, на которых выполнены скосы, на выступающей нижней части траверсы выполнены полозья, в средней части траверсы выполнен паз для установки в него упругого амортизатора, а в центре якоря установлена ось с возможностью вхождения и фиксации упомянутой оси якоря в канавках [1].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в качестве промежуточного реле.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, двоичный счетчик импульсов, дешифратор, одновибратор и транзистор, к выходу которого подключена обмотка реле с замыкающими и размыкающими контактами [2].

Недостатком наиболее близкого технического решения является отсутствие защиты от несанкционированного отключения, поскольку оно не обеспечивает задержанный режим отключения.

Требуемым техническим результатом изобретения является защита от несанкционированного отключения за счет обеспечения замедления на отключение.

Этот технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее первый транзистор и обмотку реле с замыкающим контактом, введены стабилитрон, первый конденсатор, первая клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного и с входной клеммой стабилитрона, второй конденсатор, первый резистор, первая клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора, с первой клеммой второго конденсатора и с эмиттером первого транзистора, а вторая клемма - с выходной клеммой стабилитрона, второй резистор, являющийся переменным, первая крайняя клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного, регулировочная клемма соединена со второй клеммой второго конденсатора и с базой первого транзистора, а вторая крайняя клемма - со второй клеммой первого резистора, второй транзистор, коллектор которого соединен с базой первого транзистора, третий резистор, первая клемма которого соединена с базой второго транзистора и с коллектором первого транзистора, четвертый резистор, первая клемма которого соединена с эмиттером второго транзистора и со второй клеммой третьего резистора, третий транзистор, пятый и шестой резисторы и диод, входная клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора и с первыми клеммами обмотки реле и замыкающего контакта реле, вторая клемма которого соединена с эмиттером третьего транзистора, с первой входной клеммой реле промежуточного и с первой клеммой пятого резистора, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора и с базой третьего транзистора, при этом вторая клемма обмотки реле соединена со второй входной клеммой реле промежуточного, с выходной клеммой диода и с первой клеммой шестого резистора, вторая клемма которого соединена со второй крайней клеммой второго резистора. Кроме того, введен дополнительный резистор, который является переменным, первая крайняя и регулировочная клеммы которого соединены со второй клеммой первого резистора, а вторая крайняя клемма соединена с выходной клеммой стабилитрона. Кроме того, входные клеммы диода и стабилитрона являются их анодами, а выходные клеммы - катодами, при этом первая входная клемма реле промежуточного является клеммой для подключения "минуса" входного сигнала, а вторая входная клемма - "плюса" входного сигнала.

На чертеже представлена электрическая структурная схема реле промежуточного.

Реле промежуточное содержит первый транзистор 1, обмотку 2 реле с замыкающим контактом 3, стабилитрон 4, первый конденсатор 5, первая клемма которого соединена с входной клеммой 6 реле промежуточного и с входной клеммой стабилитрона 4, второй конденсатор 7, первый резистор 8, первая клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора 5, с первой клеммой второго конденсатора 7 и с эмиттером первого транзистора 1, дополнительный резистор 9, являющийся переменным, первая крайняя и регулировочная клеммы которого соединены со второй клеммой первого резистора 8, а вторая крайняя клемма соединена с выходной клеммой стабилитрона 4, второй резистор 10, являющийся переменным, первая крайняя клемма которого соединена с первой входной клеммой 6 реле промежуточного, регулировочная клемма соединена со второй клеммой второго конденсатора 7 и с базой первого транзистора 1, а вторая крайняя клемма - с третьей клеммой второго резистора 9, второй транзистор 11, коллектор которого соединен с базой первого транзистора 1, третий резистор 12, первая клемма которого соединена с базой второго транзистора 11 и с коллектором первого транзистора 1, четвертый резистор 13, первая клемма которого соединена с эмиттером второго транзистора 11 и со второй клеммой третьего резистора 12, третий транзистор 14, пятый 15 и шестой 16 резисторы и диод 17, входная клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора 14 и с первыми клеммами обмотки 2 реле и замыкающего контакта 3 реле, вторая клемма которого соединена с эмиттером третьего транзистора 14, с первой клеммой 6 реле промежуточного и с первой клеммой пятого резистора 15, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора 13 и с базой третьего транзистора 14, при этом вторая клемма обмотки 2 реле соединена со второй входной клеммой 18 реле промежуточного, с выходной клеммой диода 17 и с первой клеммой шестого резистора 16, вторая клемма которого соединена со второй крайней клеммой второго резистора 10. Входные клеммы диода 17 и стабилитрона 4 являются их анодами, а выходные клеммы - катодами, при этом первая входная клемма 6 реле промежуточного является клеммой для подключения "минуса" входного сигнала, а вторая входная клемма 18 - "плюса" входного сигнала.

Работает реле промежуточное следующим образом.

При включении напряжения питания, которое подается на первую 6 и вторую 18 входные клеммы реле промежуточного, начинается заряд первого конденсатора 5 через первый 8 и дополнительный 9 резисторы. В результате этого на базе первого транзистора 1 устанавливается напряжение, определяемое положением регулировочной клеммы второго резистора 10. При этом непосредственно после включения питания напряжение на базе первого транзистора 1 превышает величину напряжения на его эмиттере. Поэтому пороговый элемент, образованный первым 1 и вторым 11 транзисторами, остается запертым. Запертым остается и третий транзистор 14. При достижении на первом конденсаторе 5 величины напряжения, незначительно превышающем величину напряжения на базе первого транзистора 1, пороговый элемент отпирается и к базе третьего транзистора 14 через четвертый резистор 13 прикладывается напряжение первого конденсатора 5. Третий транзистор 14 отпирается, что приводит к подаче напряжения на обмотку 2 реле. Таким образом обеспечивается замедление при включении реле промежуточного. Исполнительные контакты реле промежуточного на чертеже, кроме замыкающего контакта 3, не показаны. Замыкающий контакт 3 срабатывает, что приводит к шунтированию силовой цепи третьего транзистора 14. Поэтому обмотка 2 реле получает питание через свой замыкающий контакт 2. Диод 17 служит для защиты от перенапряжения в начальный период работы реле промежуточного. С помощью дополнительного резистора 9 можно регулировать время зарядки первого конденсатора 5.

Таким образом, осуществляется защита от несанкционированного отключения, поскольку в предлагаемом устройстве обеспечивается задержка при включении и незадержанный режим отключения.

Источники информации 1. Патент РФ 2172038, кл. Н 01 Н 50/00, 50/18, 1998.

2. Электротехнический справочник, в 4-х томах, т.2. Электротехнические изделия и устройства. Под общей редакцией В.Г. Герасимова и др. - М.: Издательство МЭИ, 1998 г., с.390, рис. 35.10.

Формула изобретения

1. Реле промежуточное, содержащее первый транзистор и обмотку реле с замыкающим контактом, отличающееся тем, что введены стабилитрон, первый конденсатор, первая клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного и с входной клеммой стабилитрона, второй конденсатор, первый резистор, первая клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора, с первой клеммой второго конденсатора и с эмиттером первого транзистора, а вторая клемма - с выходной клеммой стабилитрона, второй резистор, являющийся переменным, первая крайняя клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного, регулировочная клемма соединена со второй клеммой второго конденсатора и с базой первого транзистора, а вторая крайняя клемма - со второй клеммой первого резистора, второй транзистор, коллектор которого соединен с базой первого транзистора, третий резистор, первая клемма которого соединена с базой второго транзистора и с коллектором первого транзистора, четвертый резистор, первая клемма которого соединена с эмиттером второго транзистора и со второй клеммой третьего резистора, третий транзистор, пятый и шестой резисторы и диод, входная клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора и с первыми клеммами обмотки реле и замыкающего контакта реле, вторая клемма которого соединена с эмиттером третьего транзистора, с первой входной клеммой реле промежуточного и с первой клеммой пятого резистора, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора и с базой третьего транзистора, при этом, вторая клемма обмотки реле соединена со второй входной клеммой реле промежуточного, с выходной клеммой диода и с первой клеммой шестого резистора, вторая клемма которого соединена со второй крайней клеммой второго резистора.

2. Промежуточное реле по п. 1, отличающееся тем, что вторая клемма первого резистора соединена с выходной клеммой стабилитрона через дополнительный переменный резистор.

3. Реле промежуточное по п. 1 или 2, отличающееся тем, что входные клеммы диода и стабилитрона являются их анодами, а выходные клеммы - катодами, при этом первая входная клемма реле промежуточного является клеммой для подключения "минуса" входного сигнала, а вторая входная клемма "плюса" входного сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Аркадия Ком"

(73) Патентообладатель:ООО "АРСЕНАЛ-БИЗНЕС"

Договор № РД0002514 зарегистрирован 03.10.2005

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности напряжений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты

Изобретение относится к электротехнике

Реле // 2208260
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве составной части системы регулирования коэффициента трансформации трансформатора, входящего в состав регулятора напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств защиты стационарных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты от однофазных замыканий на землю

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты от однофазных замыканий на землю

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле времени при передаче команд от одной цепи в другую с требуемой временной задержкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано и качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле времени при передаче команд от одной цепи в другую с требуемой временной задержкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле-регулятора напряжения, например, путем регулировки коэффициента трансформации трансформатора
Наверх