Способ реактивации активного угля

 

Изобретение относится к области сорбционной техники и охраны окружающей среды и может быть использовано для реактивации (регенерации) зерненых углей, отработанных при очистке различных жидких сред, а также в процессах сорбции золота из растворов и пульп золотоизвлекательных фабрик. Способ реактивации активного угля, отработавшего свой ресурс в различных адсорбционных процессах, включает сушку влажного угля при температуре 450-560oС со скоростью ее подъема 25-40oС/мин, последующую термообработку при 620-720oС со скоростью нагрева 8-12oС/мин, охлаждение угля в среде перегретого водяного пара до 120-200oС. Способ позволяет при минимальных потерях полностью восстанавливать первоначальные свойства адсорбентов, отработанных в различных жидких средах, в том числе и при извлечении золота из растворов и пульп.

Изобретение относится к области сорбционной техники и охраны окружающей среды и может быть использовано для регенерации (реактивации) зерненых активных углей (а.у.), отработанных при очистке различных жидких сред в процессах сорбции золота и серебра из растворов и пульп золотоизвлекательных фабрик.

Известен способ реактивации (регенерации) активного угля путем предварительного насыщения его водой до влажности 60-70% и последующей обработки окислительным газом (воздухом или смесью воздуха и водяного пара) при 760-1040oС со скоростью подъема температуры 100-400oС/мин, при этом водяной пар подают в количестве 0,1-2,0 кг на 1 кг угля (см. пат. Швейцарии 539580, кл. С 01 В 31/08, заявл. 06.03.72). Недостатком этого способа является невысокая адсорбционная способность реактивированного угля при очистке жидких сред от паров органических веществ. Кроме того, процесс реактивации очень сложен и требует высоких энергозатрат, т.к. термообработка ведется при температурах 760-1040oС.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ, включающий сушку угля, термообработку в присутствии водяного пара в соотношении (2-4/: 1 кг а.у.) при температуре 660-700oС со скоростью ее подъема 30-60oС/мин и охлаждение со скоростью падения температуры 60-100oС/мин (см. пат. РФ 2167103, кл. С 01 В 31/08, B 01 J 38/00, опубл. 20.05.2001 г.).

Недостатком известного способа является низкая адсорбционная способность реактивированного угля по сорбции золота из растворов и пульп.

Техническим результатом (целью изобретения) является повышение адсорбционной способности получаемого активного угля по сорбции золота из растворов и пульп выхода готового продукта.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим сушку влажного активного угля при температуре 450-560oС со скоростью нагрева 25-40oС/мин, термообработку при температуре 620-720oС со скоростью нагрева 8-12oС/мин, охлаждение в среде перегретого водяного пара до температуры 120-200oС.

Отличие предложенного способа от известного состоит в том, что сушку влажного активного угля проводят при температуре 450-560oС со скоростью нагрева 25-40oС/мин, термообработку осуществляют при температуре 620-720oС со скоростью нагрева 8-12oС/мин, а охлаждение ведут в среде перегретого водяного пара до температуры 120-200oС.

Из патентной и научной литературы авторам не известен способ регенерации отработанного угля, включающий сушку при температуре 450-560oС со скоростью нагрева 25-40oС/мин, последующую термообработку при 620-720oС со скоростью нагрева 8-12oС/мин.

Неизвестен и способ охлаждения а.у. в среде перегретого водяного пара до температуры 120-200oС.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. В процессе многоцикловой работы в режиме сорбции-десорбции при извлечении золота из растворов и пульп происходит блокировка пористой структуры угля высокомолекулярными органическими примесями, находящимися в рабочих растворах (масло, солярка, флотоагенты и др.) Необходимо подобрать такой режим разблокирования пористой структуры а.у., чтобы с одной стороны эффективно восстановить его адсорбционные свойства, а с другой - избежать больших потерь, вызываемых обгоранием угля и его растрескиванием при интенсивной термообработке. Проведенными многочисленными экспериментами было установлено, что наиболее важной стадией технологического процесса реактивации является окисление перегретым водяным паром рыхлого аморфного углерода, образовавшегося в порах при пиролизе органических загрязнителей. При этом надо произвести такое удаление влаги (20-40%) сушку угля, чтобы не разрушить механическую структуру гранул и не снизить выход готового продукта.

Выявлено также, что наряду с термообработкой стадия охлаждения является важной для окончательного формирования адсорбционных и прочностных свойств реактивируемого угля за счет исключения перекристаллизации и деформирования гранул. Было показано, что более эффективно охлаждение идет, если использовать атмосферу перегретого пара более низкой температуры, чем в зоне термообработки.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут отработанный в процессе извлечения золота из пульп или из раствора, с влажностью 20-40% и загружают его во вращающуюся ретортную печь, имеющую 3 независимые зоны нагрева.

Загрузку отработанного угля поддерживают в пределах 30-70 кг/час и в 1-й зоне устанавливают температуру 450-560oС; путем изменения скорости подачи угля шнековым питателем поддерживают скорость нагрева, равную 25-40oС/мин.

Во II-й зоне устанавливают температуру 620-720oС и регулированием угла наклона и скорости вращения барабана задают скорость подъема температуры на этой стадии, равную 8-12oС/мин.

В III-й зоне устанавливают температуру 450-500oС и регулированием скорости отсоса водяного пара из реторты (осуществляемой вентилятором, устанавливаемым на выгрузочном патрубке) добиваются температуры выходящего из зоны охлаждения продукта, равной 150-200oС. Продукт принимают в герметичную емкость (бидон, барабан, бочку), охлаждают до комнатной температуры и направляют на стадию адсорбции в адсорбционный аппарат (пачук, агитатор, адсорбер).

Качество реактивированного угля определяют по эффективности сорбции цианида золота из стандартного раствора при комнатной температуре.

Адсорбционная емкость по золоту реактивируемого угля составляет 12,0-17,5 мг/г а. у. , в то время как у исходного (свежего, не использованного угля) она также составляла 12-17,5 мг/г, т.е. восстановление (регенерация) адсорбционных свойств осуществлено на 99-100%.

Выход готового продукта, определенный как отношение сухого реактивированного угля (после предварительного отсева мелочи менее 0,5 мм) к массе загруженного угля (с пересчетом на влагу) по предлагаемому способу составляет 95-97%.

Аналогичные показатели у угля, полученного по известному способу (пат. РФ 2167103).

Составляют: - активность по сорбции золота - 8,0-9,0 мг/г; - выход готового продукта - 85-92%, т.е. значительно ниже.

Пример 1. Берут 10,0 кг отработанного в золотоизвлекательной промышленности активного угля (марки АГ-95) с влажностью 20% и подают его во вращающуюся ретортную печь, в I зоне поднимают температуру до 450oС со скоростью 25oС/мин, устанавливают во II зоне температуру 620oС, обеспечивая скорость ее подъема, равную 8oС/мин, затем из III зоны, имеющей температуру 450oС, регулированием скоростью отсоса водяного пара из реторты, добиваются температуры выходящего а.у., равной 120oС.

Охлажденный затем до комнатной температуры а.у. выгружают из емкости и анализируют.

Адсорбционная активность по золоту выгруженного реактивированного угля составляет 12,0 мг/г, выход годного продукта - 97,5%.

Пример 2. Проведение процесса, как в примере 1, за исключением того, что сушку угля в I зоне ведут до температуры 560oС со скоростью ее подъема 40oС/мин, а термообработку осуществляют до 720oС со скоростью подъема 12oС/мин, охлаждение проводят водяным паром до 200oС.

Полученный реактивированный уголь обеспечивает адсорбционную активность по золоту 17,0 мг/г, при выходе готового продукта равном 99%.

Пример 3. Проведение процесса, как в пункте 1, за исключением того, что сушку угля ведут до температуры 405oС со скоростью 32,5oС/мин, термообработку проводят до температуры 670oС со скоростью 10oС/мин, а охлаждение осуществляют в среде перегретого водяного пара до температуры 160oС.

Адсорбционная активность по золоту получаемого угля составляет 14,5 мг/г, выход готового продукта - 99%.

Эксперименты по влиянию режимов сушки показали, что при скоростях нагрева ниже 25oС/мин часть влаги остается в тонких микропорах и ухудшает пиролиз органических веществ, что обуславливает снижение адсорбционной активности получаемых углей по сорбции золота, с другой стороны, увеличение скорости подъема температуры выше 40oС способствует растрескиванию гранул, а следовательно, и снижению выходов годного продукта.

При низкой температуре сушки (ниже 450oС) нарушается режим термообработки, вследствие того, что гранулы проходят во II зону достаточно холодными (с содержанием значительных количеств органических растворителей).

При температурах выше 560oС происходит озоление гранул за счет подсоса воздуха из загрузочного края реторты.

При определении оптимальных параметров режима термообработки было найдено, что если скорость нагрева угля до 620-720oС составляет менее 8oС/мин, то создаются условия для более плотной конденсации аморфного углерода в порах угля. Это не позволяет эффективно осуществлять реакцию Саморф2О-->СО22, что в свою очередь, обуславливает снижение адсорбционной активности по золоту. В то же время повышение темпа нагрева выше 12oС/мин приводит к образованию более крупнопористой структуры из-за выгорания стенок соседних пор, т.е. наблюдается значительное уменьшение объема микропор за счет возрастания объемов балластных пор.

Температурный интервал термообработки 620-720oC обеспечивает максимальные показатели адсорбционной емкости по золоту без потери продукта на растрескивание и пыление.

В случае понижения температуры второй стадии термообработку ниже 620oС снижение активности по золоту (менее 12,0 мг/г) обусловлено уменьшением доли разблокированных микропор, а при повышении ее выше 720oС отмечено снижение выхода готового продукта.

Опыты, выполненные по выбору режима охлаждения реактивированных гранул, показали, что при температуре выше 200oС имеет место загорание реактивированного угля, а при температурах ниже 120oС происходит адсорбция высокомолекулярных продуктов процесса реактивации, что существенно снижает активность получаемых а.у. по золоту.

Из изложенного следует, что каждый из признаков в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а именно: полное восстановление адсорбционных свойств активного угля, отработавшего свой ресурс в адсорбционном процессе (например, извлечения золота из растворов и пульп) при максимальном выходе годного продукта, что обеспечивает его многоразовое эффективное использование.

Предложенный способ позволяет осуществить реактивацию адсорбентов на золотоизвлекательных фабриках без ежегодного завоза свежего угля, что имеет огромное как экономическое, так и экологическое значение.

Формула изобретения

Способ реактивации влажного активного угля, включающий сушку угля, его термическую обработку в присутствии водяного пара и охлаждение, отличающийся тем, что сушку ведут при 450-560oС со скоростью нагрева 25-40oС/мин, термообработку осуществляют при 620-720oС со скоростью нагрева 8-12oС/мин, а охлаждение проводят в среде перегретого водяного пара до 120-200oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения пористых углеродных материалов, в частности активных углей, и может быть использовано в адсорбционной технике, электротехнике, электронике и других областях техники

Изобретение относится к технологии гидромеханической обработки гранул пористого углеродного материала с целью его последующего использования для гемо- и энтеросорбции
Изобретение относится к производству активного угля и органических продуктов из углеродсодержащего сырья и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для утилизации древесных отходов

Изобретение относится к способу непрерывной термомеханической переработки углеродсодержащего сырья и установке для его осуществления и может быть использовано при изготовлении углей из углеродсодержащего сырья
Изобретение относится к технологии получения активного угля, используемого для очистки питьевой воды, химико-фармацевтических препаратов, сточных вод и различных растворов и жидкостей от примесей органических веществ

Изобретение относится к производству активного угля и органических продуктов из углеродосодержащего сырья

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано при синтезе активных углей с повышенными кинетическими свойствами и высокой механической прочностью при очистке воды от вредных веществ и извлечении благородных металлов из растворов и пульп
Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано в различных углеадсорбционных процессах: очистке ликероводочных изделий, питьевой воды, фармацевтической и пищевой промышленности, а также для рекуперации летучих растворителей

Изобретение относится к углеродным волокнистым материалам и может быть использовано в гидрометаллургии, гальванических производствах, при химической и электрохимической обработке металлов для извлечения благородных, редких и цветных металлов

Изобретение относится к адсорбционной технике и может быть использовано для регенерации активных углей

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в производстве сорбентов, используемых для очистки воздуха от вредных выбросов, содержащих токсичные газы, пары органических веществ и аммиака

Изобретение относится к области комплексной переработки твердых топлив и может быть использовано для их газификации с активацией твердого остатка в энергетической и химической промышленности
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути

Изобретение относится к технологии получения активного угля на основе полимерных материалов с наполнителем и может быть использовано в медицине при получении энтеросорбента для поглощения токсинов и выведения из организма радиоактивного йода, а также для очистки газов и паров

Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к технологии получения активного угля на основе скорлупы орехов и косточек плодов, которая может быть использована для очистки жидкостей и растворов, а также питьевой воды

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе, в частности к производству адсорбента для средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), предназначенных для поглощения смеси органических паров (бензол, толуол, циклогексан и т.п.) и неорганических газов и паров (гидрид серы, циан водорода, хлор и т.п.), или смеси неорганических и кислых (диоксид серы, хлористый водород, фтористый водород и т.п.) газов и паров, или смеси органических паров, неорганических и кислых газов и паров
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству электродов конденсаторов-накопителей, содержащих активированный уголь и обладающих высокой емкостью на основе эффекта двойного электрического слоя

Изобретение относится к получению активного древесного угля
Наверх