Пружинный матрац

 

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов. Изобретение также относится к способу изготовления матраца такого типа. Отличительной особенностью пружинного матраца является то, что, по меньшей мере, часть фиксирующих элементов в продольном направлении подразделена на независимые элементы. Изобретение обеспечивает повышение комфортности матраца за счет достижения индивидуальной эластичности пружин. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, расположены между и соединены с парами соседних пружинных элементов, таким образом обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов. Изобретение также относится к способу изготовления матраца такого типа.

Предпосылки создания изобретения Обычно при изготовлении пружинных матрацев, содержащих слои винтовых пружин, расположенных между рамой кровати и поверхностью матраца, пружины соединяют вместе у торцов пружин. Обычно используют пружины типа, известного как пружины Боннелля, в которых соседние пружины взаимно соединены парами с помощью спиралей, имеющих значительную длину, которые обвиты вокруг соседних пар витков соответствующих соседних пружин. Таким образом, спирали располагают параллельно поверхности матраца, т.е. перпендикулярно центральным осям пружин, либо по длине, либо по ширине матраца.

Этот классический матрац, однако, обладает рядом недостатков. Так как спиралями скрепляют витки соседних пружин вместе достаточно жестко, пружины лишаются в определенной степени индивидуальной эластичности. В результате этого, нагрузка, действующая на одну из пружин матраца, вызывает деформацию не только этой пружины, но также и соседних пружин. Это является недостатком, так как снижается способность матраца "приспосабливаться", и он не распределяет поддерживающую силу равномерно по всей поверхности тела пользователя и, следовательно, такой матрац является менее комфортным, что нежелательно.

Известен также способ разделения матраца на несколько секций, которые в существенной степени независимы друг от друга. Такое устройство описано в немецком патенте DE 1028759 и в английском патенте GB 288820. Однако основной целью этого устройства является не повышение комфортности пользователя, а повышение ремонтопригодности кровати при износе, повышение удобства ремонта и снижение его стоимости. Эти матрацы известной конструкции не обеспечивают индивидуальную эластичность пружин и не вносят какое-либо существенное повышение комфортности кровати.

Задачей изобретения является создание пружинного матраца такого типа, который определен в вводной части описания, но который полностью или, по меньшей мере, частично лишен упомянутых недостатков, характерных для матрацев известной конструкции этого типа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в пружинном матраце, содержащем множество винтовых пружинных элементов, взаимно соединенных с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые, по меньшей мере, в одной плоскости в существенной степени параллельны плоскости матраца, расположены между и прикреплены к парам соседних спиральных элементов, таким образом взаимно связывая эти спиральные элементы, по меньшей мере, часть фиксирующих элементов в продольном направлении подразделены на независимые сегменты.

Фиксирующие элементы расположены, по меньшей мере, с одного торца пружинных элементов и предпочтительно снизу, а также сверху упомянутых элементов, но так, что они подразделены только с одного из этих торцов.

Также, по меньшей мере, часть подразделенных фиксирующих элементов расположены между несколькими парами винтовых пружин.

Несколько подразделенных фиксирующих элементов расположены вдоль линий, которые параллельны между собой, причем сегменты вдоль разных линий расположены в шахматном порядке в направлении протяженности этих линий.

Матрац может содержать зоны, обладающие различными свойствами по эластичности, которые распределены по поверхности матраца, причем эти зоны создаются за счет размещения подразделенных фиксирующих элементов и длины сегментов.

Технический результат достигается также за счет использования способа изготовления пружинного матраца, описанного выше, который включает этап взаимного соединения множества винтовых спиралей с помощью продолговатых фиксирующих элементов, предпочтительно спиралей, таким образом, что их скрепляют друг с другом, причем фиксирующие элементы располагают между пружинами в плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, и скрепляют с соседними пружинами, при этом фиксирующие элементы подразделяют в продольном направлении на независимые сегменты.

Подразделенные фиксирующие элементы прикрепляют к нескольким парам соседних пружин и в последовательности в параллельных линиях, при этом сегменты в соседних линиях располагают в шахматном порядке в направлении протяженности линий.

Краткое описание чертежей Несколько вариантов исполнения изобретения, приведенных в качестве примеров, описано более подробно ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено: на фиг. 1 - вид в перспективе части пружинного матраца, выполненного в соответствии с одним вариантом исполнения изобретения; на фиг.2 - вид в перспективе ряда винтовых пружин, смонтированных в матраце, представленном на фиг. 1; на фиг.3 - вид в плане матраца, представленного на фиг.1.

Описание предпочтительных вариантов исполнения изобретения На фиг. 1-3 показана часть пружинного матраца, выполненного в соответствии с настоящим изобретением. Предложенный матрац содержит слой винтовых пружинных элементов 1, и в данном случае винтовые пружины расположены между рамой кровати и верхней поверхностью матраца.

Пружины 1 взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов 2, прикрепленных к/и между двумя витками соседних пружин. В соответствии с показанным вариантом исполнения фиксирующие элементы представляют собой винтовые пружины, которые навиты таким образом, что ими охвачены витки винтовой пружины 1. Взаимно соединенными таким образом витками предпочтительно являются два торцовых витка каждой винтовой пружины. Однако аналогичным способом можно вместо этого взаимно соединять другие промежуточные витки пружин. Витки, которые следует взаимно соединять, предпочтительно являются большими, чем остальные витки пружины, т.е. они имеют больший радиус. Благодаря этому большему размеру их можно взаимно соединять без захвата других частей пружин, примыкающих одна к другой, когда пружины подвергают воздействию нагрузки. Предпочтительно использовать пружины так называемой двойной конической конфигурации, т.е. пружины, верхние и нижние витки которых имеют больший диаметр, чем остальные витки, что характерно для обычных пружинных каркасов Боннелля. И наконец, эти витки пружины, которые предполагают взаимно соединять в соответствии с настоящим изобретением, также предпочтительно являются плоскими, т. е. они расположены в плоскости, которая в существенной степени перпендикулярна центральной оси пружины.

В соответствии с изобретением спирали располагают вдоль последовательных линий 6, 7, 8, которые взаимно параллельны и расположены параллельно плоскости матраца.

В соответствии с изобретением, по меньшей мере, часть спиралей подразделена на взаимно независимые сегменты 2'. Предпочтительно эти сегменты имеют длину, позволяющую им взаимно соединять несколько пар соседних пружин, например две или три пары соседних пружин. Таким образом пружины в матраце удерживают вместе во всех направлениях и так, чтобы они совместно поглощали нагрузку сжатия, которой воздействуют на матрац, и в то же время так, что пружины могут быть сжаты сравнительно независимо. Это последнее свойство желательно как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения предотвращения смещения матраца, когда нагрузка, которой сжимают матрац, направлена вниз посередине. Под словами "взаимно независимые сегменты", использованными выше, следует понимать, что сегменты не соединены друг с другом непосредственно, хотя очевидно они косвенным образом взаимно соединены с помощью винтовых пружин.

Особенность разделения спиралей, заключающаяся в том, как это определено выше, что каждая пружина соединена только с небольшим числом других пружин, важна помимо прочего в части слоя, которая обращена к поверхности матраца, т.е. вверх, как показано на фигурах. С другой стороны, с другого торца такое разделение не необходимо, так как нет необходимости сжимать пружины в этом направлении. В противоположность этому может быть даже желательно не прибегать к таким разделениям с этого торца, так как это придает матрацу свойство целостности и жесткость и стабильность матраца. Следовательно, спирали на верхней поверхности предпочтительно разделяют в соответствии со способом, определенным выше, в то время как спирали на нижней стороне не разделяют. Термины "верхняя поверхность" и "нижняя поверхность" использованы здесь только со ссылками на показанные варианты исполнения. Очевидно, что нижняя поверхность также может быть использована в качестве "верхней поверхности", когда ее обращают к пользователю. В этом случае матрац также становится двухсторонним, что дает возможность пользователю выбирать, какой стороной вверх располагать матрац, чтобы использовать свойства эластичности и приспосабливаемости матраца. Двухсторонний матрац такого типа может быть также предпочтительно снабжен с верхней и нижней стороны поверхностными слоями, которые могут обладать различными свойствами. Поверхностные слои могут быть, например, сформированы различным образом и, следовательно, иметь различную толщину и жесткость.

Спирали предпочтительно располагать в шахматном порядке в различных линиях 6, 7, 8 в направлении протяженности отдельных линий. Таким образом, как показано на фигурах, спирали 6' в линии 6 могут быть расположены так, чтобы они были совмещены по ширине (матраца) со спиралями 8' в линии 8; спирали 6" были совмещены по ширине со спиралями 8" т.д., тогда как спирали 7' и 7" и т. д., расположенные в линии 7 посередине между линиями 6 и 8, смещены относительно спиралей в линиях 6 и 8 на расстояние, соответствующее одной паре пружин. Такое расположение в шахматном порядке позволяет повысить стабильность и интегрированность пружин матраца.

Путем разделения фиксирующих элементов вышеописанным способом можно также придать матрацу различные свойства. Свойства могут быть определены, например, конструктором, решающим, сколько фиксирующих элементов в матраце должно быть разделено, где такие разделенные элементы должны быть расположены и какой длины должны быть сегменты. Таким образом, т.е. путем расположения прерывистых сегментов или зазоров между спиральными сегментами различными путями по поверхности матраца, можно, используя некоторый базовый материал, изготавливать матрацы, обладающие различными свойствами, а также изготавливать матрацы, обладающие различными свойствами по поверхности матраца. В последнем случае, как следствие, становится возможным выделять в матраце зоны с различной природой, причем эти зоны могут обладать свойствами эластичности, которые отличаются от одной зоны к другой, чтобы лучше приспосабливать матрац к индивидуальным пожеланиям и требованиям пользователя.

Описанные выше матрацы предпочтительно изготавливают обычным способом, в соответствии с которым сначала изготавливают пружинные каркасы, после чего каркасы взаимно соединяют путем навивки спиралей на каркасы, причем спирали постоянно отрезают в требуемых местах. Следует иметь в виду, что это разделение спиралей может быть выполнено потом, когда матрацы уже собраны, или заранее, перед тем как спирали навивают на пружинные каркасы.

Путем использования спирального матраца и способа его изготовления согласно изобретению получают матрац, простой в приспособлении к требованиям пользователя и со свойствами индивидуальной эластичности и, следовательно, более комфортабельный. Этот матрац воспринимается пользователем как более мягкий, так как в нем распределяется давление по всей поверхности контакта пользователя, используя постель более эффективно.

Изобретение было описано здесь на примере только одного варианта исполнения. Возможны, однако, и другие варианты исполнения изобретения. Например, могут быть использованы другие фиксирующие элементы, отличные от спиралей. Также можно взаимно соединять промежуточные витки пружин вместо наружных витков. Такие модификации можно рассматривать как очевидные и как подпадающие под сущность изобретения, которая определена в прилагаемой Формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Пружинный матрац, содержащий множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов (1), причем винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов (2), предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые, по меньшей мере, в одной плоскости в существенной степени параллельны плоскости матраца, расположены между и прикреплены к парам соседних спиральных элементов (1), таким образом взаимно связывая эти спиральные элементы, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть фиксирующих элементов (2) в продольном направлении подразделена на независимые сегменты (2').

2. Пружинный матрац по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы (2) расположены, по меньшей мере, с одного торца пружинных элементов (1), предпочтительно снизу, а также сверху упомянутых элементов, но так, что они подразделены только с одного из этих торцов.

3. Пружинный матрац по п. 1 или 2, отличающийся тем, что также, по меньшей мере, часть подразделенных фиксирующих элементов (2) расположена между несколькими парами винтовых пружин (1).

4. Пружинный матрац по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что несколько подразделенных фиксирующих элементов расположено вдоль линий (6, 7, 8), которые расположены параллельно между собой, причем сегменты вдоль разных линий расположены в шахматном порядке в направлении протяженности этих линий.

5. Пружинный матрац по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что он содержит зоны, обладающие различными свойствами по эластичности, и эти зоны распределены по поверхности матраца, причем упомянутые зоны создаются за счет размещения подразделенных фиксирующих элементов (2) и длины сегментов (2').

6. Способ изготовления пружинного матраца, определенного выше, содержащий этап взаимного соединения множества винтовых спиралей (1) с помощью продолговатых фиксирующих элементов (2), предпочтительно спиралей, таким образом, что их скрепляют друг с другом, причем фиксирующие элементы располагают между пружинами (1) в плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, и скрепляют с соседними пружинами, отличающийся тем, что фиксирующие элементы (2) подразделяют в продольном направлении на независимые сегменты (2').

7. Способ по п. 7, отличающийся тем, что подразделенные фиксирующие элементы прикрепляют к нескольким парам соседних пружин и в последовательности в параллельных линиях (6, 7, 8), а сегменты в соседних линиях расположены в шахматном порядке в направлении протяженности линий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему ряд взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства такого матраца

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему ряд взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства такого матраца
Наверх