Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса

 

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях и может быть использовано для восстановления с упрочнением колодцев корпусов шестеренных насосов. Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса содержит электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером, при этом перемычка расположена в верхней части электродов и выполнена полой в виде тройника, соединяющего емкости электродов между собой и трубопроводом подкачивающей системы, а каждый цилиндр электрода по всей длине выполнен с отверстиями, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, для подвода электролита в зону оксидирования и его самоперемешивания. Изобретение позволяет повысить качество получаемого покрытия, сократить продолжительность микродугового оксидирования, увеличить производительность процесса. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением колодцев корпусов шестеренных насосов, например, типа НШ или НШ-У.

В ремонтном производстве известно устройство для нанесения покрытий на поверхность непрерывно перемещающихся длинномерных изделий методом электроосаждения из раствора полимеров, содержащее обливающую головку в качестве электрода и систему циркуляции раствора, обливающая головка выполнена в виде емкости, конфигурация боковой поверхности которой соответствует конфигурации боковой поверхности обрабатываемого изделия, перемещаемого вдоль продольной оси емкости, а ее входное и выходное отверстия имеют прокладки из упругого диэлектрика [1].

Данное устройство не позволяет восстанавливать колодцы корпусов шестеренных насосов, например, типа НШ или НШ-У.

Известно устройство для восстановления колодцев корпусов насосов нанесением гальванопокрытий сплавом цинк-железо или цинк-никель. Устройство имеет два электрода специальной конструкции. Каждый электрод состоит из цилиндра со спиральным сектором. В спиральном секторе имеются пазы, служащие для подвода свежего электролита к тампону [2].

Однако получаемые покрытия не обеспечивают высоких физико-механических свойств и износостойкости восстановленной поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для микродугового оксидирования (МДО) колодцев корпуса шестеренного насоса, содержащее электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером [3].

Однако данное устройство не позволяет получать равномерные по толщине покрытия и имеет большую продолжительность МДО детали.

Задачей изобретения является повышение качества получаемого покрытия, а также сокращение продолжительности МДО детали, что увеличивает производительность процесса.

Техническим результатом предлагаемого решения является снижение неравномерности распределения покрытия по толщине, увеличение скорости формирования покрытия и уменьшение продолжительности МДО.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве для МДО колодцев корпуса шестеренного насоса, содержащем электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером, согласно изобретению перемычка расположена в верхней части электродов и выполнена полой в виде тройника, соединяющего емкости электродов между собой и трубопроводом подкачивающей системы, при этом каждый цилиндр электрода по всей длине выполнен с отверстиями, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, для подвода электролита в зону оксидирования и его самоперемешивания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса содержит два электрода 1 из нержавеющей стали. Каждый электрод 1 представляет собой полый цилиндр, который по всей длине в двух взаимно перпендикулярных плоскостях имеет отверстия 1a для подвода электролита в зону оксидирования.

Емкости электродов 1 в верхней части соединены между собой и с трубопроводом подкачивающей системы 2 полой перемычкой 3, выполненной в виде тройника. В нижней части электроды 1 установлены на фторопластовые подпятники 4, служащие для центрирования электродов 1 в оксидируемых колодцах корпуса шестеренного насоса 5. Устройство содержит также опорную пластину 6, выполненную из фторопласта, и бак для сбора электролита 7.

Корпус шестеренного насоса 5 и электроды 1 посредством полой перемычки 3 соединены с источником переменного тока.

Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса работает следующим образом.

Включается подкачивающий насос, после чего через систему трубопроводов из бака 7 электролит через полую перемычку 3 подается во внутреннюю полость электродов 1. Далее электролит через отверстия 1а в электродах 1 попадает во внутреннюю полость корпуса шестеренного насоса 5. Когда электролит начинает переливаться через край корпуса, включается источник питания. Между электродами 1 и внутренней поверхностью колодцев корпуса возникают микродуговые разряды.

Подача электролита через отверстия по всей длине электродов 1 параллельно поверхностям оксидируемых колодцев способствует получению наиболее равномерных керамических покрытий, а более качественное самоперемешивание электролита приводит к увеличению скорости формирования покрытий, что позволяет сократить продолжительность МДО корпуса насоса 5 (см. таблицу).

Как видно из таблицы, применение предлагаемого устройства для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса позволяет снизить неравномерность распределения покрытия с 40 до 16% и уменьшить продолжительность оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса на 20 мин.

Применение предлагаемого устройства для микродугового оксидирования целесообразно не только при восстановлении изношенных корпусов насосов, например, типа НШ или НШ-У, но и при упрочнении новых.

Источники информации 1. Авт. свид. 323468, C 25 D 13/06, опубл. в БИ 1, 1972 г.

2. Новиков А. Н. Ремонт деталей из алюминия и его сплавов. Учебное пособие. - Орел: Орловская государственная сельскохозяйственная академия, 1997, -57 с., с.25.

3. Патент РФ 2147324, C 25 D 17/02, 7/04, 11/06, опубл. в БИ 10, 2000 г. - прототип.

Формула изобретения

Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса, содержащее электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером, отличающееся тем, что перемычка расположена в верхней части электродов и выполнена полой в виде тройника, соединяющего емкости электродов между собой и трубопроводом подкачивающей системы, при этом каждый цилиндр электрода по всей длине выполнен с отверстиями, расположенными в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, для подвода электролита в зону оксидирования и его самоперемешивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением колодцев корпусов шестеренных насосов, например, типа НШ или НШ-У

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к области непрерывного литья металлов и касается обработки наружной поверхности одного или нескольких валков, образующих одну или несколько подвижных стенок кристаллизаторов, используемых в установках непрерывного литья тонких металлических лент

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки длинномерных изделий, например проволоки

Изобретение относится к способам изготовления оборудования для гальванохимической обработки, в частности, ванн для предварительной химической обработки деталей в холодных легколетучих кислотах при проведении операций травления, активации и (или) декапирования погружным методом, и может быть использовано при изготовлении ванн предварительной химической обработки деталей на подвесках в перфорированных барабанах или корзинах как для автоматических, так и механизированных линий гальванохимической обработки

Изобретение относится к способам изготовления оборудования, в частности ванн для струйной промывки деталей на подвесках, и может быть использовано при изготовлении ванн струйной промывки деталей как для стационарных участков, так и для автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки и(или) очистки поверхности деталей, печатных плат и изделий электронной техники

Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на алюминии и его сплавах с улучшенными антифрикционными и противозадирными свойствами методом микродугового анодирования

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для формирования на их поверхности коррозионно-, тепло- и износостойких покрытий и придания им защитных диэлектрических и декоративных свойств и может быть использовано, например, в машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, медицине, авиации и т.д

Изобретение относится к обработке поверхностей протезов из титана, сплавов на основе хрома и кобальта и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения коррозионно-износостойкости, теплостойкости, получения электроизоляционных и декоративных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей металлопокрытия

Изобретение относится к технологии формирования покрытий и может быть использовано в химической, добывающей и других отраслях промышленности
Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к получению на поверхности металлов износостойких покрытий методом микродугового оксидирования

Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на черных и цветных металлах для восстановления и упрочнения изношенных деталей при ремонте машин и может быть использовано в машиностроении, в нефте- и газодобывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к микроплазменной электролитической обработке поверхности с целью получения качественного и равномерного покрытия
Изобретение относится к формированию износостойких покрытий на алюминиевых деталях сложной формы и большой площади и может быть использовано в машиностроении
Наверх