Деревометаллическая панель

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению панели для каркасно-панельных зданий. Деревометаллическая панель выполнена в виде находящихся между двумя обшивками и заполненных теплоизолирующим материалом с гидроизоляцией ячеек деревянного каркаса, образованного из продольных и поперечных досок, обработанных антисептиком и антипиреном и соединенных воедино с помощью металлических элементов в виде повторяющих конфигурацию каркаса П-образных рам, охватывающих доски каркаса с двух сторон. Панель имеет дополнительные элементы жесткости в виде плоских пластин, прикрепленных к рамам в местах стыка ячеек каркаса. Обшивки каркаса прикреплены непосредственно к металлическим рамам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и жесткости панели. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве панелей покрытия, перекрытия, ограждающих панелей, в том числе в промышленных зданиях и сооружениях с повышенной нагрузкой на единицу площади.

Известна теплоизоляционная строительная панель, выполненная в виде находящихся между наружной и внутренними обшивками и заполненных теплоизолирующим материалом ячеек деревянного каркаса, выполненного из продольных и поперечных досок, причем обшивки выполнены из досок, закрепленных на гвоздях (см. Патент США 5144785, Е 04 С 3/29, НКИ 52730, опубл. 1992).

Недостатками указанной панели являются недостаточная прочность и жесткость и плохое укрытие теплоизолирующего материала от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является деревометаллическая панель (см. Патент России 2176299, Е 04 C 2/38, "Деревометаллическая панель", опубл. 27.11.2001), выполненная в виде находящихся между наружной и внутренними обшивками и заполненных теплоизолирующим материалом с гидроизоляцией ячеек деревянного каркаса, образованного из продольных, диагональных и поперечных досок, обработанных антисептиком и антипиреном, соединенных воедино с помощью металлических соединительных элементов "П"-образного сечения и дополнительных металлических элементов жесткости.

Изготавливаемая согласно данному техническому решению панель обеспечивает надежное укрытие теплоизоляции от неблагоприятных факторов внешней среды, обладает при невысоком собственном весе необходимой прочностью и теплоизолирующими свойствами, но вследствие выполнения каркаса из большого количества деревянных досок, соединенных воедино с помощью большого числа металлических соединительных элементов "П"-образного сечения, закрепленных на деревянных досках винтами или саморезами, вследствие разнообразия и сложной конструкции самих металлических соединительных элементов и дополнительных металлических элементов жесткости, а также вследствие прикрепления наружных и внутренних обшивок к продольным доскам через брусья и металлические уголки или тавры, такая панель сложна в изготовлении.

Кроме того, выполнение панели с гидроизоляцией теплоизолирующего материала в виде пенополимергипсовых пластин, обработанных гидрофобизирующим модификатором, повышает как себестоимость изготовления теплоизоляции и самой панели, так и стоимость монтажа панели. Все указанные факторы приводят к высокой себестоимости панели.

Задачей предлагаемого технического решения является дальнейшее повышение прочности и жесткости панелей покрытия, перекрытия и ограждающих панелей при сохранении их относительно малого веса, упрощение и удешевление процесса их сборки, снижение себестоимости.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение прочности и жесткости панелей при сохранении их малого веса, упрощение процесса сборки панели и уменьшение ее себестоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной деревометаллической панели, выполненной в виде находящихся между двумя обшивками и заполненных теплоизолирующим материалом с гидроизоляцией ячеек деревянного каркаса, образованного из досок, обработанных антисептиком и антипиреном и соединенных механически воедино с помощью металлических соединительных элементов П-образного сечения с дополнительными элементами жесткости, имеются отличия, а именно металлические соединительные элементы представляют собой две повторяющие конфигурацию каркаса рамы, охватывающие доски каркаса с внешней и внутренней сторон, а дополнительные металлические элементы жесткости выполнены в виде плоских пластин, приваренных к рамам в местах стыка ячеек каркаса, а обшивки прикреплены непосредственно к каркасу.

Кроме того, деревометаллическая панель в случаях выполнения ею функции панели покрытия или перекрытия дополнительно содержит опорные металлические пластины, прикрепленные у торцов к раме, охватывающей доски каркаса с нижней стороны.

Кроме того, деревометаллическая панель дополнительно имеет границы соединения между досками каркаса и металлическими рамами, заполненные материалом, обеспечивающим заполнение пустот и неровностей, защиту металла от коррозии, повышенную огнестойкость и клеящую способность.

Предлагаемая конструкция панели существенно повышает ее прочность и жесткость при сохранении небольшого веса, так как каркас панели преобразуется из деревянного с местным усилением металлическими деталями в местах соединения продольных и иных досок каркаса в полностью металлодеревянный, причем наличие двух "П"-образных рам, охватывающих доски каркаса с обеих сторон, позволяет одновременно с увеличением жесткости и прочности конструкции существенно упростить и удешевить процесс монтажа, а следовательно, снизить себестоимость изготовления панели.

Вместо металлических соединительных элементов П-образного сечения, выполненных в прототипе в виде креста, буквы Т и Г в плане, полки которых снабжены выштампованными отгибами, образующими вертикальные пазы, с помощью которых к соединительным элементам крепятся дополнительные элементы жесткости - пластины с отогнутыми нормально к их плоскости краями, в которых прорезаны лепестки, входящие в вертикальные пазы соединительных элементов, в предлагаемом техническом решении используются П-образные металлические рамы, повторяющие конфигурацию каркаса.

Кроме того, сплошная металлическая рама с каждой из сторон деревянного каркаса, внешней и внутренней, позволяет прикреплять обшивку непосредственно к раме без использования дополнительных деталей - брусов, уголков или тавров.

Дополнительное заполнение границы соединения между металлом и деревом материалом, обеспечивающим не только повышенную клеящую способность, но и огнестойкость, защиту металла от коррозии, заполнение пустот и неровностей, способствует увеличению огнестойкости панели, ее прочности и жесткости.

Наличие опорных металлических пластин, прикрепленных у торцов к раме, охватывающей доски каркаса с внутренней стороны, позволяет облегчить процесс монтажа панели при строительстве при использовании ее в качестве ограждающей панели.

На фиг.1 показана схема каркаса панели.

На фиг.2 показан поперечный разрез панели.

На фиг.3 показан продольный разрез панели с опорными металлическими пластинами у торцов.

Деревометаллическая панель (см. фиг.1, 2) имеет обработанный антисептиком и антипиреном деревянный каркас 1, образованный из продольных 2 и поперечных 3 досок, соединенных механически воедино с помощью двух металлических соединительных элементов в виде П-образных рам 4, охватывающих доски каркаса 2 и 3 с двух сторон - внешней и внутренней, в случае ограждающей панели, или нижней и верхней - в случае панели покрытия или перекрытия.

Рамы 4 повторяют конфигурацию каркаса 1. П-образные рамы 4 присоединены к каркасу 1 с помощью винтов, клепок и т.п. (не показаны). К рамам 4 приварены элементы жесткости 5 в местах стыка ячеек каркаса 1 в виде плоских металлических пластин треугольной или четырехугольной формы.

Обшивки - наружная 6 и внутренняя 7 закреплены на каркасе 1 с помощью стандартных крепежных элементов, например винтов или саморезов (не показаны).

Обшивки выполнены: наружная 6 из водостойкого материала, например фиброцементных плит, металлического или пластикового сайдинга, внутренняя 7 - из отделочных материалов по желанию Заказчика.

Ячейки каркаса 1 заполнены теплоизолирующим материалом 8 с гидроизоляцией 9. В качестве теплоизолирующего материала могут использоваться, например, пороизол или минвата. В качестве гидроизоляции может использоваться, например, армированная полиэтиленовая пленка.

Границы соединения между металлом и деревом могут дополнительно заполняться материалом, обеспечивающим заполнение пустот и неровностей, защиту металла от коррозии и клеящую способность.

В качестве такого материала может использоваться герметизирующая и клеящая мастика "Гарант" - состав на основе жидкого стекла или жидкое стекло с наполнителем в виде тонко измельченного кварцевого песка и добавок.

В случае использования деревометаллической панели в качестве покрытия или перекрытия к торцам рамы 4, охватывающей доски каркаса 1, с нижней стороны прикрепляются опорные металлические пластины 10 (см. фиг.3).

Сборку панели осуществляют следующим образом.

Продольные доски 2, выполняющие функцию лонжеронов, и поперечные доски 3, выполняющие функцию связей, укладывают на одну из П-образных рам 4, выполняющих в процессе сборки функцию кондуктора. К раме 4 предварительно прикреплены при помощи сварки в местах стыков досок каркаса 1 дополнительные элементы жесткости 5 - металлические плоские пластины треугольной или четырехугольной формы. П-образная рама скрепляется с деревянным каркасом 1 винтами саморезами или заклепками.

Затем на деревянный каркас 1 с первой П-образной рамой 4 надевается с противоположной стороны вторая П-образная рама 4 с приваренными к ней дополнительными элементами 5. Рама 4 закрепляется на каркасе 1 аналогично первой. Затем сборка укладывается на обшивку 6 или 7 с наложенным на нее слоем гидроизоляции 9 в виде полиэтиленовой пленки и закрепляется на ней с помощью, например, винтов.

Ячейки каркаса 1 заполняются теплоизоляционным материалом 8, например минватой или пороизолом, и накрываются слоем гидроизоляции 9 и второй обшивкой 7 или 6, которая закрепляется с помощью винтов или саморезов.

Внутренние поверхности П-образных рам 4 предварительно перед помещением внутрь рам досок каркаса 1 могут быть обработаны веществом, обеспечивающим надежное склеивание каркаса 1 с рамой 4, например мастикой "Гарант". Данный материал также обеспечивает заполнение пустот и неровностей, защиту металла от коррозии, повышенную огнестойкость. "П"-образная рама 4 в этом случае дополнительно склеивается с деревянным каркасом 1.

В случае использования деревометаллической панели в качестве панели покрытия или перекрытия у торцов рамы 4, охватывающей доски каркаса 1, с нижней стороны прикрепляют опорные металлические пластины 10 с помощью сварки.

Формула изобретения

1. Деревометаллическая панель, выполненная в виде находящихся между двумя обшивками заполненных теплоизолирующим материалом с гидроизоляцией ячеек деревянного каркаса, образованного из продольных и поперечных досок, обработанных антисептиком и антипиреном и соединенных воедино с помощью металлических соединительных элементов П-образного сечения с дополнительными металлическими элементами жесткости, отличающаяся тем, что металлические соединительные элементы представляют собой две повторяющие конфигурацию каркаса прикрепленные к доскам каркаса рамы, охватывающие с двух сторон доски каркаса, а дополнительные элементы жесткости выполнены в виде плоских пластин, прикрепленных к рамам в местах стыка ячеек каркаса, при этом обшивки прикреплены непосредственно к каркасу.

2. Деревометаллическая панель по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит опорные металлические пластины, прикрепленные у торцов к раме, охватывающей доски каркаса с нижней стороны.

3. Деревометаллическая панель по п. 2, отличающаяся тем, что границы соединения между металлом и деревом заполнены материалом, обеспечивающим заполнение пустот и неровностей, защиту металла от коррозии, повышенную огнестойкость и клеящую способность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в покрытиях промышленных и гражданских зданий многоцелевого назначения, а также в сельскохозяйственных производственных зданиях и сооружениях транспорта

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям покрытий, перекрытий и стен, в том числе в промышленных зданиях и сооружениях с повышенной нагрузкой на единицу площади перекрытия

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям-оболочкам в сборных железобетонных покрытиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стен и перекрытий жилых и социально-бытовых зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, которые могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции, и могут быть применены для покрытий общественных и производственных зданий с безригельной конструктивной схемой

Изобретение относится к изделиям строительной индустрии, в частности к панелям, имеющим фасадную отделку, и способам изготовления таких панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным системам для возведения зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению панелей ограждения для сборного домостроения

Изобретение относится к облегченным строительным плитам, которые используются для изготовления мебели, дверей, стен и тому подобного

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим деревогипсобетонным панелям

Изобретение относится к слоистой панели для выполнения стены здания

Изобретение относится к области строительства и может найти свое применение при возведении одно- и многоэтажных зданий жилого и промышленного назначения

Изобретение относится к устройству крепления панели, обеспечивающему закрепление панели на опоре с двумя крепежными выемками с противоположных сторон, которые при установке панели находятся напротив устройства крепления панели, содержащего два первичных выступа, которые приспособлены охватывать две боковые противоположные стороны опоры; при этом каждый первичный выступ содержит поперечно направленный внутрь вторичный выступ, приспособленный вмещаться в одну из соответствующих выемок опоры или размещаться позади нее, причем один или несколько таких элементов, как панель, первичные выступы или вторичные выступы, являются гибкими или упругими, благодаря чему вторичные выступы под действием изгибающего усилия могут упруго отводиться или оттягиваться от противоположных боковых сторон опоры и при прекращении действия изгибающего усилия способны сцепляться с соответствующей выемкой. Технический результат - повышение надежности. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к ограждающим конструкциям зданий и сооружений, а именно к стеновым панелям, панелям покрытий, перекрытий, и может использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках. Технический результат: снижение трудоемкости и энергоемкости изготовления и монтажа за счет снижения количества технологических операций, связанных с влажными процессами, машинами и механизмами, дающего возможность сокращения сроков проектирования и строительства, с повышенными показателями огнестойкости, звукоизоляции и теплоизоляции, снижение материалоемкости и энергоемкости строительства. Элемент многослойной легкой строительной панели содержит внутренний каркас, выполненный в виде стальной разборной рамы, содержащей перфорированные горизонтальные нижние и верхние направляющие элементы, между которыми установлены перфорированные вертикальные стоечные элементы, расположенные в ряд в продольном направлении направляющих элементов и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов и узловых соединений, а также внутренний теплоизоляционный слой и наружную и внутреннюю облицовки, при этом горизонтальные и вертикальные элементы выполнены в виде стальных профилей, а профили вертикальных элементов имеют С-образное сечение. Элементы рамы каркаса представляют собой законченные детали, при этом горизонтальные детали выполнены также в виде профилей С-образного сечения и включают также горизонтальные перемычки, вертикальные и горизонтальные детали соединены и имеют в узлах стыковки дополнительные перпендикулярные отгибы полок трапециевидной формы, перфорация деталей выполнена в виде поперечных и продольных высечек под профильные металлические, листовые или деревянные элементы усиления каркаса, а также в виде технологических просечек и направляющих пуклевок для усиления стыковочного узла дополнительными ребрами жесткости. Внутренний теплоизоляционный слой выполнен трехслойным в виде двух слоев целлюлозного утеплителя, между которыми расположена внутренняя температурно-влаго-регулирующая вставка с внутренними вертикальными воздушными камерами, дренажными каналами и конденсатосборными каналами, соединенными между собой в единую систему, внутренняя и наружная облицовки выполнены сборными, в виде деталей с внутренними накладными стыками и конструкционными узлами крепления, к наружной поверхности наружной облицовки прикреплены наружные накладные стыки и горизонтальные П-образные профили, покрытые наружным теплоизоляционным слоем. Также описан способ производства такого элемента. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к балочному элементу металлических конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении прочных характеристик балочного элемента. Балочный элемент состоит из нескольких стержней произвольного профиля с различной ориентацией относительно друг друга, расположенных вплотную или через расстояние и соединенных между собой и в плоскости одного стержня пластинчатыми элементами. Стержневые и пластинчатые элементы соединены друг с другом сварным заклепочным или винтовым способами и имеют перфорацию или одно, или несколько отверстий произвольной формы, а также пластинчатые элементы могут быть сплошными или прерывистыми вдоль длины стержня. 2 ил.
Наверх