Способ утилизации жидких азотнокислых отходов, содержащих в своём составе сульфат - ионы

 

Изобретение относится к области утилизации жидких отходов, в частности к способам утилизации жидких азотнокислых отходов, содержащих в своем составе радиоактивные вещества. Сущность изобретения: способ утилизации жидких азотнокислых отходов, содержащих в своем составе сульфат-ионы, заключается в том, что отходы, содержащие сульфат-ионы, обрабатываются бихроматом калия и/или натрия из расчета создания концентрации шестивалентного хрома в жидких отходов от 0,001 до 0,02 г на 1 г серной кислоты. Затем полученный кислый раствор упаривается с отгонкой азотной кислоты и ее последующим концентрированием, например, ректификацией, а кубовый раствор нейтрализуется щелочью и/или содой до значения pH среды 6-8, после чего направляется на хранение или остекловывание известным способом. Преимущество изобретения заключается в том, что оно позволяет извлечь азотную кислоту для технологических нужд. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области утилизации жидких азотнокислых отходов предприятий химической и радиохимической промышленности, в частности к способам утилизации жидких азотнокислых отходов, содержащих в своем составе сульфат-ионы, и образующихся в процессе регенерации облученного ядерного топлива.

Известен способ [1] переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих сульфат-ионы, который включает в себя обработку отходов гидроксидом кальция или бария в аппарате вихревого слоя, отделение образующегося в процессе обработки отходов сульфатного осадка, остекловывание осветленной жидкой фазы, диспергирование сульфатного осадка в готовый расплав стекломассы. Недостатками способа являются исключение возможности применения способа для переработки коррозионно-опасных азотнокислых отходов, содержащих сульфат-ионы, в связи с использованием в качестве перемешивающих рабочих тел в подобных аппаратах коррозионно неустойчивых ферромагнитных материалов, невозможность переработки данным способом больших объемов жидких отходов из-за периодического режима работы аппарата вихревого слоя.

Существует способ [2] утилизации жидких радиоактивных отходов, содержащих сульфат натрия в качестве основного компонента. Согласно способу [2] отходы концентрируют упариванием до 40-60%, а затем отверждают с помощью таких стабильных отвердителей, как цемент, асфальт или стекло. Недостатком способа является то, что способ предназначен для переработки отходов, содержащих в основном средние соли в виде сульфата натрия.

Другой способ [3] утилизации кислых жидких радиоактивных отходов, содержащих остатки серной кислоты, включает операцию нейтрализации соединениями бария, концентрирования и отверждения путем смешивания концентрированного раствора с цементом. К недостаткам способа можно отнести значительный расход дорогостоящих соединений бария на операции нейтрализации коррозионно-опасных сульфат-ионов, образование в процессе переработки жидких отходов вторичных отходов в виде осадка сульфата бария.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ [4] утилизации азотнокислых радиоактивных отходов, содержащих сульфат-ионы, включающий нейтрализацию отходов щелочью до значений рН среды 7-8 с целью снижения коррозионного воздействия сульфат-ионов на конструкционные материалы оборудования, упаривание нейтрализованных отходов, хранение в емкостях или остекловывание концентрированного кубового раствора.

Недостатками способа являются большой расход щелочи на операции нейтрализации отходов перед их упариванием, малая степень сжатия отходов при их концентрировании методом упаривания, исключение возможности извлечения азотной кислоты из перерабатываемых отходов.

Технической задачей изобретения является утилизация жидких азотнокислых отходов, в том числе радиоактивных, содержащих в своем составе сульфат-ионы, способом, обеспечивающим возможность концентрирования отходов методом упаривания в кислой области рН при соблюдении требований по допустимой скорости коррозии конструкционных материалов оборудования, снижение расхода щелочи на операции нейтрализации отходов перед их концентрированием, повышение степени сжатия отходов.

Поставленная задача достигается тем, что жидкие азотнокислые отходы, содержащие сульфат-ионы, обрабатываются бихроматом калия и/или натрия из расчета создания концентрации шестивалентного хрома в жидких отходах от 0,001 до 0,02 г на 1 г серной кислоты и концентрируются методом упаривания в кислой области рН с отгонкой азотной кислоты, или указанные отходы смешиваются с азотнокислыми отходами, содержащими не менее 0,5 г/л алюминия, аналогично обрабатываются бихроматом калия и/или натрия и аналогично концентрируются. Образующийся в процессе концентрирования отходов конденсат направляется на извлечение азотной кислоты, например, ректификацией, а кубовый раствор нейтрализуется щелочью и/или содой до значений рН среды 6-8 и направляется на хранение в емкости или остекловывание известным способом.

Пример 1 (прототип). Жидкие отходы состава, г/л: НNО3-200; H2SO4-5; Н2C2O4-0,5; N2H5NO3-1; трибутилфосфат (ТБФ)-0,2; н-парафины-0,05; U-0,001; Pu-610-4; Np-810-4; Fe+3-5; Ni-0,1; Cs137-1,510-6; Sr90-3,810-6; Tc99-0,1 и объемной бета-активностью - 2,310-3 Ки/л, нейтрализуются раствором, содержащим 600 г/л NaOH, до значений рН среды 7-8, упариваются с кратностью не более 5, обеспечивающей концентрацию кубового раствора по нитрату натрия 650 г/л. Кубовый раствор после концентрирования отходов направляется на хранение в емкости или остекловывание.

Примеры 2-5 иллюстрируют заявляемый способ.

Пример 2. Жидкие отходы состава, приведенного в примере 1, обрабатываются бихроматом калия и/или натрия из расчета создания концентрации Cr6+ в отходах 5 мг/л и упариваются с кратностью 20. Паровая фаза, содержащая в среднем 0,6 моль/л HNO3, поступает на извлечение и ее концентрирование, например, ректификацией. Кубовый раствор, содержащий H2SO4-100 г/л, HNO3-350 г/л, радионуклиды и примесные соединения, нейтрализуется щелочью и/или содой и направляется на хранение в емкости или остекловывание известным способом.

Скорость коррозии конструкционных материалов в кубовом растворе в процессе упаривания отходов без обработки отходов бихроматом калия и/или натрия составила для титана марки ВТ-01 0,6 мм/год, нержавеющих сталей марки 12Х18Н10Т и 38ХНМ соответственно 1,5 и 0,72 мм/год. После обработки отходов бихроматом калия и/или натрия скорость коррозии составила для титана марки ВТ-01 0,001 мм/год, нержавеющих сталей марки 12Х18Н10Т и 38ХНМ соответственно 0,12 и 0,003 мм/год. Полученные значения скорости коррозии не превышают допустимую скорость коррозии конструкционных материалов I и II классов в агрессивных средах равную соответственно от 0 до 0,08 и от 0 до 0,13 мм/год [5].

Пример 3. Жидкие отходы состава, приведенного в примере 1, отличающийся тем, что концентрация в отходах H2SO4-20 г/л, Н2С2O4-5 г/л, HNO3-100 г/л, обрабатываются бихроматом калия и/или натрия из расчета создания концентрации Сr6+ в отходах 400 мг/л. Дальнейшая переработка отходов аналогична примеру 2 с тем отличием, что в процессе упаривания отходов для снижения концентрации НNО3 в кубовом растворе по линии подачи флегмы подается конденсат греющего пара. Скорость коррозии конструкционных материалов, приведенных в примере 2, в кубовом растворе, содержащем по НNО3-60 г/л, H2SO4-390 г/л, в процессе упаривания равна менее 0,1 мм/год.

Пример 4. Жидкие отходы состава, приведенного в примере 1, смешиваются с азотнокислыми отходами состава, г/л: Al-10; HNO3-200; ТБФ-0,2; н-парафины-0,05; U-0,01; Pu-510-4; Np-210-4; Fe3+-0,45; Ni-0,1; Cs137-4.410-5; Sr90-2,910-5; РЗЭ-1,3; Zr-0,4 и объемной бета-активностью 75 Ки/л в соотношении 1: 6 соответственно. Смесь отходов обрабатывается бихроматом калия и/или натрия из расчета создания концентрации Сr6+ в смеси 3 мг/л и упариваются с кратностью 8. Кубовый раствор, содержащий по Аl-68 г/л, НNО3-250 г/л, Н2SO4-5,7 г/л, разбавляется конденсатом греющего пара до концентрации по алюминию 40 г/л, нейтрализуется щелочью и/или содой до рН среды 6-8 и направляется на хранение в емкости или остекловывание известным способом. Скорость коррозии конструкционных материалов, приведенных в примере 2, в кубовом растворе при упаривании составила менее 0,1 мм/год.

Пример 5. Жидкие отходы состава, приведенного в примере 1, смешиваются в соотношении 1:1 с азотнокислыми отходами состава, приведенного в примере 4, отличающихся тем, что концентрация алюминия в отходах равна 0,5 г/л. Смесь отходов обрабатывается бихроматом калия и/или натрия из расчета содержания Сr6+ в смеси 20 мг/л. Подготовленная смесь упаривается с кратностью 40, причем в процессе упаривания с целью снижения содержания НNО3 в кубовом растворе по линии подачи исходного раствора вводится конденсат греющего пара. Кубовый раствор, содержащий Аl-10 г/л, HNO3-180 г/л, H2SO4-100 г/л, нейтрализуется щелочью и/или содой и направляется на хранение в емкости или остекловывание известным способом. Скорость коррозии конструкционных материалов, приведенных в примере 2, в кубовом растворе при упаривании составила менее 0,1 мм/год.

Преимущества заявляемого способа по сравнению с прототипом состоят в том, что предлагаемый способ утилизации азотнокислых отходов, содержащих сульфат-ионы позволяет концентрировать отходы в кислой области рН, исключить операцию нейтрализации отходов перед их упариванием, повысить степень сжатия отходов, увеличить резерв емкостного оборудования при утилизации данного типа отходов, извлечь азотную кислоту для технологических нужд производства. Воспроизводимость заявляемых результатов подтверждена опытной проверкой на реальных технологических растворах.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1635801, кл. G 21 F 9/16, 1989.

2. Заявка Японии 58-17438, кл. G 21 F 9/06, С 02 F 1/02, 1983.

3. Заявка Японии 2-28118, кл. G 21 F 9/06, 9/16, 1990.

4. Ф. З. Ширяев, В.И. Карпов, В.М. Крупчатников и др. Охрана окружающей среды на предприятиях атомной промышленности. М.: Энергоиздат, 1982, с. 20-22.

5. Г.Я. Воробьева. Коррозионная стойкость материалов в агрессивных средах химических производств. М.: Химия, 1985, с. 82.

Формула изобретения

1. Способ утилизации жидких азотнокислых отходов, содержащих в своем составе сульфат-ионы, включающий упаривание отходов, хранение в емкостях или остекловывание кубового раствора, отличающийся тем, что азотнокислые отходы, содержащие сульфат-ионы, обрабатываются бихроматом калия и/или натрия из расчета создания концентрации шестивалентного хрома в жидких отходах от 0,001 до 0,02 г на 1 г серной кислоты, упариваются в кислой области рН с отгонкой азотной кислоты и ее последующим концентрированием, например, ректификацией, а кубовый раствор нейтрализуется щелочью и/или содой до значений рН среды 6-8, после чего направляется на хранение или остекловывание известным способом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что азотнокислые отходы, содержащие сульфат-ионы, перед обработкой бихроматом калия и/или натрия смешиваются с азотнокислыми отходами, содержащими в своем составе не менее 0,5 г/л алюминия.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве жидких азотнокислых отходов, содержащих в своем составе сульфат-ионы и алюминий, используются жидкие радиоактивные отходы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных растворов и сточных вод, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224) в количествах, превышающих установленные НРБ и ОСПРБ, а также РЗЭ, Sc, Fe, Cr, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Ta, Ca, Mg, Na, K и др

Изобретение относится к области радиохимической технологии, а именно к переработке водно-хвостовых азотнокислых растворов, образующихся при регенерации облученного ядерного топлива (ОЯТ) и содержащих технеций

Изобретение относится к переработке урансодержащих твердых и/или жидких отходов

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для захоронения щелочных жидкометаллических теплоносителей

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов, образующихся при регенерации облученного ядерного топлива
Изобретение относится к способу рекуперации нитрат-ионов, содержащихся в водных стоках ядерной промышленности
Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к атомной экологии, и может быть использовано при очистке жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) методами концентрирования, сорбционной доочистки и цементирования

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при очистке и концентрировании токсичных растворов, в том числе радиоактивных высокого уровня активности

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, в частности, к способам извлечения из них благородных металлов
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических веществ, и может быть использовано для переработки обезвреживания и дезактивации радиоактивных отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Cr, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к технологии обращения с жидкими радиоактивными отходами ядерного топливно-энергетического цикла и может быть использовано в процессе переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО)
Наверх