Групповая автопоилка для животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных. Групповая автопоилка содержит соединенный с источником воды и установленный в емкости для воды стояк, размещенный в нем плунжер с поплавками для перекрытия в стояке отверстия, сообщенного посредством трубопровода с одними из чаш и регулятором уровня воды, выполненным с поплавковым клапаном, имеющим магнитный фиксатор, и сообщенного трубопроводом с емкостью, которая в свою очередь сообщена трубопроводом с другими чашами, причем все чаши выполнены с индивидуальными клапанами-дозаторами. Изобретение упрощает конструкцию и техническое обслуживание автопоилки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а в частности к устройствам для группового поения животных.

Известна поилка для животных, содержащая снабженный нагревателем герметичный резервуар, клапан-регулятор уровня воды, теплообменник, трубопроводы (RU 2076590 А1, 1992).

Недостатком этой поилки является ее сложность, обусловленная большим количеством деталей, входящих в компоновку.

Известна также групповая автопоилка, содержащая регулятор водоподачи, силовую камеру, трубопроводы, средства управления, поильное корыто, сливной клапан (SU 1759346 А1, 1990).

Недостатком указанного устройства является сложность изготовления и технического обслуживания, обуславливаемая компоновкой в целом.

Известна групповая поилка для животных, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая соединенную с источником воды емкость, регулятор уровня, чаши и трубопроводы, дозаторы воды - сильфоны, поплавки (SU 1653674 А1, 30.03.1989).

Недостатком указанной поилки являются неэкономный расход воды, а также низкие эксплуатационные возможности устройства.

Задачей изобретения является уменьшение потерь воды.

Это обеспечивается тем, что автопоилка для животных имеет емкость, соединенную с источником воды, в которой расположен стояк с поплавками и плунжером, сообщенный трубопроводами c одной группой поильных чаш и регулятором уровня воды, выполненным с поплавковым клапаном, имеющим магнитный фиксатор, а кроме того емкость сообщена трубопроводом с другой группой чаш, причем у обеих групп поильные чаши выполнены с индивидуальными поплавковыми клапанами-дозаторами.

На чертеже изображена автопоилка, общий вид.

Групповая поилка для животных содержит стояк 1 с поплавками 2 и плунжером 3, емкость 4, две группы чаш 5 и 6, соединенные трубопроводами 7 с емкостью 4, регулятор уровня 8, который имеет поплавковый клапан 9 и магнитный фиксатор с магнитом 10 и ответной пластиной 11. Поильные чаши 5 и 6 выполнены с клапанами-дозаторами 12 и 13. Для подогрева воды в зимнее время поилка может быть снабжена нагревателем 14.

Работает поилка следующим образом. Животные, спровоцированные наличием воды в группе чаш 5, выпивают из них воду, при этом уровень воды в емкости 4 понижается и поплавки 2 с плунжером 3 опускаются вниз, обеспечивая подачу воды по трубопроводу к группе чаш 6, которые при этом наполняются водой до уровня, необходимого для поения животных, переполнение чаш ограничивают клапаны - дозаторы 12 и 13.

Когда чаши 6 наполнены (общее поение стада), вода начинает поступать в регулятор уровня 8, при этом при достижении нормированного объема поплавковый клапан 9 преодолевает усилие магнитного фиксатора и его поплавок всплывает, вода по трубопроводу 7 поступает в емкость 4, где воздействует посредством поплавков 2 на плунжер 3, который поднимается вверх и перекрывает подачу воды к группе чаш 6. Работа устройства закончена. Цикл может повторяться. Разогреву воды в зимних условиях до нормальной температуры поения способствует установка нагревателя 14.

Предлагаемая конструкция групповой автопоилки для животных более проста в изготовлении, экономнее расходует воду, а также имеет более высокие эксплуатационные возможности.

Формула изобретения

Групповая автопоилка для животных включает соединенную с источником воды емкость, регулятор уровня, чаши и трубопроводы, две группы поильных чаш, расположенный в емкости стояк с поплавками и плунжером для перекрывания в стояке отверстия, сообщенного трубопроводом с одной группой поильных чаш и регулятором уровня воды, выполненным с поплавковым клапаном, имеющим магнитный фиксатор, и сообщенного трубопроводом с емкостью, которая, в свою очередь, сообщена трубопроводом с другой группой поильных чаш, причем у обеих групп поильные чаши выполнены с индивидуальными поплавковыми клапанами-дозаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для поения животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения индеек и другой сельскохозяйственной птицы. Автопоилка содержит поильную чашу, напорный водопровод (21, 22), клапанный механизм (24, 25) и водоподающий патрубок (15). Поильная чаша выполнена в виде двух обособленных емкостей (3, 4) с камерами (5, 6) отвода загрязнений. Камеры разделены между собой перфорированным в зоне отвода загрязнений днищем. Камеры закрывает сменная крышка (9) с водопойными окнами (10) и водопойными стаканами (11) со счесывающими рабочими органами (12). Изобретение обеспечивает повышение качества поения птицы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу определения стрессоустойчивости цыплят-бройлеров. Способ включает моделирование стресса путем введения 60-70%-ного раствора скипидара в количестве 0,1-0,2 мл в область бородки. В качестве индикатора стрессоустойчивости птицы используют количественное содержание глюкозы в крови через 30-50 минут после введения скипидара, указывающее на то, что при концентрации глюкозы крови 11,5 ммоль/л и более цыплята являются стрессочувствительными, менее 11,5 ммоль/л - стрессоустойчивыми. Использование изобретения позволит сократить сроки определения стрессоустойчивости птицы и стоимость способа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к водопойному устройству для животных. Водопойное устройство (2) содержит желоб (4) для вмещения воды, водопроводную систему (6) в сообщении по текучей среде с желобом (4), выполненную с возможностью соединения с источником (8) воды. Также устройство включает потребляющую электроэнергию систему (24) регулирования уровня воды, содержащую контроллер (26) и по меньшей мере один датчик (28, 32, 34) уровня воды, выполненный с возможностью определения уровня воды в желобе (4). Водопойное устройство для животных содержит силовую электроустановку, содержащую электрический генератор (36) и электрозаряжаемый блок (38). При этом система (24) регулирования уровня воды соединена с электрозаряжаемым блоком (38), а электрический генератор (36) соединен с водопроводной системой (6). Электрический генератор (36) выполнен с возможностью приведения в действие водой из источника (8) воды и зарядки электрозаряжаемого блока (38). Изобретение обеспечивает возможность использования водопойного устройства в месте без подключения электроэнергии. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к поильному устройству для животных и способу управления данным устройством. Поильное устройство (2) для животных содержит поилку (4) для содержания воды, водопроводную систему (6) в гидравлическом сообщении с поилкой (4), выполненную с возможностью соединения с источником подачи (8) воды. Устройство включает также выпуск (16) воды, расположенный в донной части (18) поилки (4), выпускное клапанное устройство (20), связанное с выпуском (16) воды, и систему (24) управления уровнем воды. Система (24) управления содержит контроллер (26), таймер (30) и нижний датчик (28) уровня, выполненный с возможностью определения нижнего уровня воды в поилке (4). Таймер (30) выполнен с возможностью измерения первого временного интервала и второго временного интервала. Система (24) управления выполнена с возможностью открывания выпуска (16) воды при первом условии и при втором условии, если не выполняется первое условие. При этом первое условие выполняется, когда первый временной интервал истекает, а уровень воды в поилке (4) находится из нижнего датчика (28) уровня или ниже него, а второе условие выполняется, когда истекает второй временной интервал. Изобретение обеспечивает возможность создания условий для низкого расхода воды. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх