Устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха

 

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха в помещениях. Устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха содержит корпус с входным патрубком и выходным патрубком для основного и с выходным патрубком для вспомогательного потоков воздуха, установленный в нем пакет пластин с водонепроницаемым покрытием и капиллярно-пористым материалом, образующих сухие каналы и влажные каналы, по меньшей мере, один расположенный в средней части пакета пластин поперечный ряд продольно размещенных во влажных каналах, сообщенных одна с другой емкостей, стенки которых образованы пластинами, и средство для подвода и отвода воды в эти емкости, выполненное в данном конкретном примере в виде патрубков для подвода воды и патрубков для отвода воды. Емкости сообщены одна с другой посредством трубчатых элементов, размещенных в сухих каналах. Технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении у него интенсивности теплообменных свойств. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях.

Известно устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащее корпус с входным и выходными патрубками для основного и вспомогательного потоков воздуха, установленный в нем пакет пластин, образующих сухие и влажные каналы, а также, по меньшей мере, один расположенный в средней части пакета пластин поперечный ряд продольно размещенных в сухих и влажных каналах, сообщенных между собой емкостей, имеющих средство для подвода и отвода воды (см. патент Российской Федерации 2073174, кл. F 24 F 3/14). В данном устройстве емкости выполнены в виде перфорированных трубок для подачи воды.

У данного устройства недостаточно высокая интенсивность теплообменных свойств.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции устройства косвенно-испарительного охлаждения воздуха, позволяющего повысить у него интенсивность теплообменных свойств.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащем корпус с входным и выходными патрубками для основного и вспомогательного потоков воздуха, установленный в нем пакет пластин, образующих сухие и влажные каналы, по меньшей мере, один расположенный в средней части пакета пластин поперечный ряд продольно размещенных во влажных каналах, сообщенных друг с другом емкостей, стенки которых образованы пластинами, и средство для подвода и отвода воды в эти емкости, емкости сообщены друг с другом посредством трубчатых элементов, размещенных в сухих каналах.

При этом трубчатые элементы могут быть расположены в шахматном порядке в продольной плоскости, проходящей через емкости.

Отличием предлагаемого устройства косвенно-испарительного охлаждения воздуха от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что у него емкости сообщены друг с другом посредством трубчатых элементов, размещенных в сухих каналах.

Это позволяет сообщать емкости влажных каналов между собой посредством трубчатых элементов, а не посредством емкостей, размещенных в сухих каналах. Это в свою очередь позволяет увеличить площадь теплообмена пластин сухих каналов.

Таким образом, технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении у него интенсивности теплообменных свойств.

Расположение трубчатых элементов в шахматном порядке в продольной плоскости, проходящей через емкости, исключает застой воды в емкостях и является наиболее оптимальным вариантом для решения поставленной задачи.

Предлагаемое устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-6.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - вид А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б-Б на фиг.1(в варианте расположения трубчатых элементов в шахматном порядке); на фиг.4 - вид В-В на фиг.2; на фиг.5 - вид Г-Г на фиг.2; на фиг.6 - вид Б-Б на фиг.1 (вариант параллельного расположения трубчатых элементов).

Устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха содержит корпус 1 с входным патрубком 2, с выходным патрубком 3 для основного и с выходным патрубком 4 для вспомогательного потоков воздуха, установленный в нем пакет пластин 5, с водонепроницаемым покрытием 6 и капиллярно-пористым материалом 7, образующих сухие каналы 8 и влажные каналы 9, по меньшей мере, один расположенный в средней части пакета пластин 5 поперечный ряд продольно размещенных во влажных каналах 9, сообщенных друг с другом емкостей 10, стенки 11 которых образованы пластинами 5, и средство для подвода и отвода воды в эти емкости 10, выполненное в данном конкретном примере в виде патрубков 12 для подвода воды и патрубков 13 для отвода воды.

Емкости 10 сообщены друг с другом посредством трубчатых элементов 14, размещенных в сухих каналах 8.

Трубчатые элементы 14 могут быть расположены в шахматном порядке в продольной плоскости, проходящей через емкости 10.

Позицией 15 обозначены заглушки для отвода вспомогательного потока воздуха в выходной патрубок 4.

В данном варианте конкретного выполнения изображены два ряда емкостей 10.

Устройство может также иметь поддон (на чертежах не показан) с водой в нижней части корпуса 1, в этот поддон могут быть опущены нижние части пластин 5. Пластины 5 могут быть расположены в данном устройстве горизонтально (на чертежах не показано).

Заявляемое устройство работает следующим образом. Общий поток воздуха, подаваемый вентилятором (на чертеже не показан) через входной патрубок 2, проходит по сухим каналам 8 и влажным каналам 9, находящимся в теплообменном отношении. Вспомогательный поток воздуха, проходя по влажным каналам 9 вдоль стенок и капиллярно-пористого материала 7, смоченного водой за счет капиллярного смачивания из емкостей 10, охлаждается при испарении воды с поверхностей этого материала 7 и охлаждает основной поток воздуха, проходящий по сухим каналам 8.

Охлажденный без изменения своего влагосодержания основной поток воздуха по сухим каналам 8 через выходной патрубок 3 поступает потребителю. Вспомогательный поток воздуха, увлажнившись и отобрав тепло от основного потока воздуха, поступает по влажным каналам 9, отклоняясь заглушками 15, в выходной патрубок 4, а из него в атмосферу.

Вода в емкости 10 попадает через патрубки 12. Вывод воды осуществляется через патрубки 13. Вода из одной емкости 10 в другую попадает через трубчатые элементы 14, размещенные в сухих каналах 8.

Расположение трубчатых элементов 14 в шахматном порядке в продольной плоскости, проходящей через емкости 10, исключает застой воды в этих емкостях.

Сообщение емкостей 10 влажных каналов 9 между собой посредством трубчатых элементов 14, размещенных в сухих каналах 8, позволяет увеличить площадь теплообмена пластин 5 сухих каналов 8.

Это позволяет повысить интенсивность теплообменных свойств предлагаемого устройства.

Формула изобретения

1. Устройство косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащее корпус с входным и выходными патрубками для основного и вспомогательного потоков воздуха, установленный в нем пакет пластин, образующих сухие и влажные каналы, по меньшей мере, один расположенный в средней части пакета пластин поперечный ряд продольно размещенных во влажных каналах, сообщенных друг с другом емкостей, стенки которых образованы пластинами, и средство для подвода и отвода воды в эти емкости, отличающееся тем, что емкости сообщены друг с другом посредством трубчатых элементов, размещенных в сухих каналах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, трубчатые элементы расположены в шахматном порядке в продольной плоскости, проходящей через емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.05.2008

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха различных объектов, например кабин кранов металлургических цехов

Изобретение относится к системам обработки сжатого воздуха посредством его осушки от капельной влаги с использованием холода окружающей среды и может быть применено в различных отраслях промышленности, где в качестве источника энергии или рабочего агента используется сжатый воздух

Изобретение относится к кондиционированию воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, а именно к кондиционерам, работающим с применением вихревых труб, и может быть использовано для охлаждения помещений с низкой влажностью, в горячих, литейных цехах, а также в районах с сухим и жарким климатом

Изобретение относится к области создания техники для осушки потока сжатого газа

Изобретение относится к системам осушки потока сжатого газа

Изобретение относится к кондиционированию воздуха в помещениях, салонах и кабинах транспортных средств

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к теплоэнергетике, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды теплообменной аппаратуры и получения механической энергии

Изобретение относится к оборудованию вертолетов

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машины и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машин и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для консервации и защиты машин от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для объектов защиты от влияния окружающей среды

Изобретение относится к системам подготовки сжатого воздуха

Изобретение относится к способам и средствам кондиционирования воздуха как при кондиционировании воздуха в жилых помещениях, так и на промышленных предприятиях

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к устройствам для тепловлажностной обработки воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх