Способ прогнозирования результата коррекции венозной недостаточности при варикозной болезни

 

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и может быть использовано для прогнозирования результата коррекции венозной недостаточности при варикозной болезни. Сущность изобретения состоит в определении уровня циркулирующих иммунокомплексов (ЦИК) и аутоантител к коллагену I и IV типов в пробах крови, взятых одновременно из варикозно-пораженной вены до операции и здоровой вены (из бассейна верхней полой вены), определении разности между уровнем ЦИК в пробе крови из варикозно-пораженной вены и уровнем ЦИК в пробе крови из здоровой вены, и при разности больше 20 и отсутствии аутоантител к коллагену I и IV типов прогнозируют благоприятный результат, а при разности менее 20 и наличии аутоантител к коллагену I и/или IV типа прогнозируют неблагоприятный результат. Техническим результатом является прогнозирование результата коррекции венозной недостаточности при варикозной болезни, а также определение необходимости иммуномодулирующей терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии и может использоваться для оценки иммунологических параметров у пациентов с венозной недостаточностью нижних конечностей при варикозной болезни.

Известно, что венозная недостаточность - полиэтиологическое заболевание. Роль иммунной системы в патогенезе варикозной болезни показана рядом авторов (1,2).

Оценку иммунного статуса у больных с венозной недостаточностью проводят следующими способами:

1. Определение иммунологических параметров (уровень иммуноглобулинов, ЦИК с выявлением аутоиммунной направленности к антигенам кровеносных сосудов, в частности, к коллагену в реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТ), торможения миграции и хемотаксиса лимфоцитов, иммуноблоттинга (в биопсийном материале и кубитальной вене больных флеботромбозом, эндартериитом и неосложненной варикозной болезнью (3, 4)).

2. Изучение иммунного статуса больных с трофическими язвами нижних конечностей, возникшими вследствие нарушения венозного кровообращения, в комплексе с оценкой морфологических особенностей пораженных тканей методом электронной микроскопии (5).

Недостатки известных способов:

1. Показатели иммунной системы оцениваются в здоровой вене (бассейна верхней полой вены, ВПВ) без учета локальных изменений иммунологических параметров в очаге варикозно-пораженной вены.

2. Трудоемкость методов, требующих дорогостоящего оборудования в специализированных лабораториях, которые неприемлимы в клинических условиях, возможность забора биопсийного материала только во время оперативного вмешательства.

Целью изобретения является обеспечение прогноза результата коррекции венозной недостаточности при варикозной болезни.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного варикозной болезью одновременно из здоровой (бассейна ВПВ) и варикозно-пораженной вены забирают кровь в две пробирки из каждой вены, при этом одна пробирка с гепарином. Определяют следующие параметры: 1) Уровень циркулирующих иммунокомплексов (ЦИК). 3). Аутоантитела к коллагену I и IV типов (6, 7). Кровь забирают до начала коррекции, проводят анализ и сравнивают иммунологические параметры проб крови из здоровой бассейна ВПВ и больной вены. На основании полученных данных прогнозируют результаты коррекции венозной недостаточности, при неблагоприятном прогнозе назначают иммуномодулирующую терапию. Для получения отдаленных результатов кровь забирают через 3 месяца после операции или флебосклерозирующей терапии (из бедренной вены), вновь выполняют иммунологический анализ, и, при иммунологических показателях, отличающихся от нормы, вновь повторяют курс иммунокоррекции.

Клинические примеры выполнения способа:

Пример 1. Б-ая Радченко Ю.В., ИБ 3423,38 л, ж. Поступила на лечение с диагнозом: варикозная болезнь с поражением бассейна большой подкожной вены справа, несостоятельность перфорантов голени. ХВН 2 ст.(по Колесниковой). Операция (4.12.2000) - удаление БПВ с варикозно-измененными притоками, субфасциальная перевязка несостоятельных перфорантов правой голени. До операции проведен иммунологический анализ крови: в здоровой вене (бассейна ВПВ): ЦИК - 71 о.е., отсутствуют антитела к коллагену. В очаге варикозно-пораженной вены - ЦИК - 159 о.е., антитела к коллагену отсутствуют. Наблюдаемая разность между уровнем циркулирующих иммунокомплексов в очаге и здоровой вене больше 20 (88), аутоантител нет. Определен прогноз - благоприятный.

При контрольном осмотре через 3 месяца отеков голени нет. Варикозной деформации подкожных вен не отмечено. В бедренной вене: ЦИК - 30 о.е., аутоантител к коллагену - нет. Иммунологические показатели не отличаются от нормы. Отдаленные результаты подтвердили благоприятный прогноз.

Пример 2: Б-й Сперанский Н.Ф., 56 лет, ИБ N 5119. Поступил на лечение с диагнозом: варикозная болезнь с поражением бассейнов БПВ с обеих сторон и МРВ справа. Недостаточность клапанов глубоких вен. Несостоятельность перфорантов голеней. Венозная экзема. ХВН 3 ст. (по Колесниковой). Операция (29.11.00) - удаление БПВ с обеих сторон и перевязка несостоятельных перфорантов. До операции проведен иммунологический анализ крови: в здоровой вене: ЦИК - 54 о.е., титр аутоантител к коллагену IV типа 1: 400 и коллагену I типа 1:100. В очаге варнкозно-поражениой вены: ЦИК – 72 о.е., титр аутоантител к коллагену IV и I типа - 1:300. Наблюдаемая разница между уровнем циркулирующих иммунокомплексов в очаге и здоровой вене меньше 20 (18), наличие аутоантител к коллагену предполагает развитие аугоиммуных реакций. Комплекс показателей определяет неблагоприятный прогноз, требуется применение иммуномодулирующих препаратов.

При контрольном осмотре через 3 мес отмечается постепенное регрессирование проявлений венозной экземы. Остается отечность. В бедренной вене: ЦИК - 36 о.е., антитела к коллагену - в титре 1:100. Уровень циркулирующих иммунокомплексов в норме, но сохраняется титр антител к коллагену IV типа. Требуется повторный курс иммуномодулирующей терапии.

Положительные моменты применения предлагаемого способа:

1. Дает возможность путем определения небольшого спектра иммунологических параметров прогнозировать результат коррекции венозной недостаточности.

2. Дает информацию о необходимости использования иммуномодулирующей терапии для улучшения качества лечения и коррекции ХВН.

Литература

1. Варшавский И.М., Ратнер Т.Л., Шабанов Н.Я. Иммунологический аспект хронической венозной недостаточности.// Повторные реконструктивные сосудистые операции, актуальные вопросы флебологии. - Ярославль, 1990, ч.2, с.18 и 19.

2. Краковский Н.И., Колесникова Р.С., Колкер И.И. Вопросы этиологии и патогенеза варикозно расширенных вен нижних конечностей. // Хирургия. 1973, N 10, с.42-48.

3. Гервазиев В.Б., Гордиенко С.М. Аутоиммунные аспекты облитерирующих заболеваний артерий и флеботромбоза нижних конечностей.// Хирургия, 1987, №12, с.40-42.

4. Кайдорин А.Г. Пути оптимизации диагностики и хирургического лечения неосложненной варикозной болезни.// Дисс. докт. мед. наук. - Новосибирск, 1997, 286 с.

5. Гостищев В.К., Пауков B.C., Шкроб Л.О., Ермакова Л.Г., Шалчкова Л.П. Состояние факторов иммунной защиты и их коррекция у больных хроническими воспалительными заболеваниями нижних конечностей.// Хирургия, №5, 1996, с.43-47.

6. Фримель Г. Иммунологические методы. - М.: Медицина, 1987.

7. Hashova V.A. al. Z. Immunitest forsohung. 1978, 154, №4, 399-406.

Формула изобретения

Способ прогнозирования результата коррекции венозной недостаточности при варикозной болезни, отличающийся тем, что определяют уровень циркулирующих иммунокомплексов (ЦИК) и аутоантител к коллагену I и IV типов в пробах крови, взятых одновременно из варикозно-пораженной вены до операции и здоровой вены (из бассейна верхней полой вены), определяют разность между уровнем ЦИК в пробе крови из варикозно-пораженной вены и уровнем ЦИК в пробе крови из здоровой вены и при разности больше 20 и отсутствии аутоантител к коллагену I и IV типов прогнозируют благоприятный результат, а при разности менее 20 и наличии аутоантител к коллагену I и/или IV типа прогнозируют неблагоприятный результат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки состояния гуморального иммунитета при аутоиммунных заболеваниях и состояниях
Изобретение относится к медицине, в частности к детской дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной наличием в крови волчаночного антикоагулянта

Изобретение относится к медицине, биотехнологии и может быть использовано в диагностике системных аутоиммунных заболеваний и для контроля эффективности лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии, и может быть использовано при оценке эффективности фармакотерапии эпилепсии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики аутоиммунных процессов при воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине , предназначено для выявления лиц с фактором, риска ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования локальной инфекционно-воспалительной патологии у доношенных новорожденных на первом месяце жизни
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода сепсиса у новорожденных

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики сальмонеллеза

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для прогнозирования течения псориаза
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано при выявлении сенсибилизации к аллергенам у взрослых и детей

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для серологической диагностики хламидийных инфекций человека и животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано при диагностики аллергии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования продолжительности жизни больных при распространенных злокачественных новообразованиях
Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и может быть использовано при регистрации прогрессирующго нарастания числа больных с острыми конъюнктивитами

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования избыточного рубцевания вновь созданных путей оттока водянистой влаги после антиглаукоматозной операции
Наверх