Способ и устройство кодирования входного сигнала, способ и устройство декодирования последовательности кодов и носитель записи

 

Изобретения относятся к вычислительной технике и могут быть использованы для кодирования и декодирования акустических сигналов. Техническим результатом является сокращение объема информации и уменьшение объема памяти. Первое изобретение содержит средство разделения сигналов, при этом количество сигналов низкочастотного диапазона равно количеству входных сигналов и количество сигналов высокочастотного диапазона меньше количества входных сигналов, средства кодирования низкочастотного и высокочастотного диапазонов и средство генерации. Второе изобретение содержит средство разделения последовательности кодов, средство декодирования низкочастотного и высокочастотного диапазонов и средство синтеза. 2 с. и 20 з.п.ф-лы, 38 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство кодирования входного сигнала, содержащее средство разделения, предназначенное для генерации множества сигналов низкочастотного диапазона и сигнала или сигналов высокочастотного диапазона из множества входных сигналов, при этом количество сигналов низкочастотного диапазона равно количеству входных сигналов и количество сигналов высокочастотного диапазона меньше количества входных сигналов, средство кодирования низкочастотного диапазона, предназначенное для кодирования каждого из множества сигналов низкочастотной стороны диапазона, средство кодирования высокочастотного диапазона, предназначенное для кодирования сигнала высокочастотной стороны диапазона и для генерации информации кодирования, полученной средством кодирования высокочастотного диапазона, и средство генерации, предназначенное для генерации последовательности кодов на основе сигналов, закодированных средством кодирования низкочастотного диапазона, средством кодирования высокочастотного диапазона, и на основе информации кодирования.

2. Устройство кодирования по п.1, отличающееся тем, что средство кодирования высокочастотного диапазона нормализует и кодирует сигнал высокочастотной стороны диапазона, причем средство кодирования высокочастотного диапазона также генерирует закодированную информацию, содержащую коэффициенты нормализации, полученные при кодировании.

3. Устройство кодирования по п.2, отличающееся тем, что средство разделения генерирует из сигнала, выведенного из многочисленных входных сигналов, такие же сигналы высокочастотной стороны диапазона для многочисленных входных сигналов, причем средство кодирования высокочастотного диапазона кодирует сигнал высокочастотной стороны диапазона и генерирует закодированную информацию, содержащую информацию о коэффициентах нормализации, полученных при кодировании.

4. Устройство кодирования по п.1, отличающееся тем, что средство разделения генерирует из сигнала, выведенного из множества входных сигналов, одинаковый сигнал высокочастотной стороны диапазона для множества входных сигналов.

5. Устройство кодирования по п.1, отличающееся тем, что сигналы правого канала и левого канала акустического сигнала являются входными сигналами средства разделения.

6. Устройство кодирования по п.5, отличающееся тем, что средство разделения генерирует множество сигналов низкочастотного диапазона и некоторое число сигналов высокочастотного диапазона, меньшее, чем число входных сигналов, из сигналов правого канала и левого канала акустических сигналов.

7. Устройство кодирования по п.5, отличающееся тем, что средство разделения генерирует множество сигналов низкочастотного диапазона и некоторое число сигналов высокочастотного диапазона, меньшее, чем число входных сигналов, из сигнала, сформированного на основе суммы сигналов левого канала и правого канала акустического сигнала.

8. Устройство кодирования по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство вычисления с взвешиванием для вычисления информации взвешивания для сигнала высокочастотной стороны диапазона в соответствии с каждым из входных сигналов, причем средство генерации генерирует сигналы, закодированные средством кодирования низкочастотного диапазона и высокочастотного диапазона, посредством информации кодирования и информации взвешивания.

9. Устройство кодирования по п.1, отличающееся тем, что средство разделения разделяет на полосы сигнал, выведенный из множества входных сигналов, и генерирует из множества полосовых сигналов, сформированных посредством разделения на полосы, множества сигналов низкочастотного диапазона и некоторое число сигналов высокочастотного диапазона, меньшее, чем число входных сигналов, средство кодирования низкочастотного диапазона применяет прямое ортогональное преобразование к разделенным на полосы сигналам низкочастотного диапазона для генерации спектральных составляющих сигнала, и средство кодирования высокочастотного диапазона применяет прямое ортогональное преобразование к разделенным на полосы сигналам высокочастотного диапазона для генерации спектральных составляющих сигнала.

10. Устройство кодирования по п.9, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство вычисления с взвешиванием для вычисления информации о весовых коэффициентах для сигналов высокочастотного диапазона, соответствующих входным сигналам, при переходе от одной полосы к другой, причем средство генерации генерирует последовательность кодов на основе сигнала, закодированного средством кодирования низкочастотного диапазона и высокочастотного диапазона, посредством информации кодирования и информации взвешивания.

11. Устройство кодирования по п.1, отличающееся тем, что средство кодирования низкочастотного диапазона кодирует многочисленные сигналы низкочастотного диапазона различными системами кодирования.

12. Устройство декодирования последовательности кодов, содержащее средство разделения, предназначенное для генерации последовательности кодов, имеющей коды низкочастотного диапазона, полученные при кодировании каждого из множества сигналов низкочастотного диапазона, сформированных на основе множества сигналов и кодов высокочастотного диапазона, полученные при кодировании некоторого числа сигналов высокочастотного диапазона, меньшего, чем количество множества входных сигналов, и закодированную информацию, полученную при кодировании сигналов высокочастотного диапазона, средство декодирования низкочастотного диапазона, предназначенное для декодирования выделенных кодов низкочастотного диапазона, средство декодирования высокочастотного диапазона, предназначенное для декодирования выделенных кодов высокочастотного диапазона на основе закодированной информации, и средство синтеза, предназначенное для генерации выходного сигнала на основе декодированных сигналов низкочастотной стороны диапазона и декодированных сигналов высокочастотной стороны диапазона.

13. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что средство декодирования высокочастотного диапазона декодирует коды высокочастотного диапазона посредством денормализации на основе информации о коэффициентах нормализации, содержащейся в закодированной информации.

14. Устройство декодирования по п.13, отличающееся тем, что средство синтеза генерирует множество выходных сигналов на основе сигналов высокочастотной стороны диапазона, декодированных при денормализации, с использованием той же самой информации о коэффициентах нормализации.

15. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что средство синтеза генерирует выходной сигнал с использованием тех же сигналов высокочастотной стороны диапазона для многочисленных сигналов низкочастотной стороны диапазона.

16. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что средство синтеза генерирует сигналы правого канала и левого канала акустических сигналов на основе декодированных сигналов низкочастотной стороны диапазона и декодированных сигналов высокочастотной стороны диапазона.

17. Устройство декодирования по п.16, отличающееся тем, что средство синтеза синтезирует декодированные сигналы низкочастотной стороны диапазона и декодированные сигналы высокочастотной стороны диапазона для генерации сигналов правого канала и сигналов левого канала акустических сигналов.

18. Устройство декодирования по п.16, отличающееся тем, что средство синтеза генерирует сигналы правого канала и сигналы левого канала акустических сигналов из сигнала, сформированного на основе суммы декодированных соответствующих сигналов низкочастотной стороны диапазона, сигнала, сформированного на основе разности соответствующих сигналов низкочастотной стороны диапазона и декодированных сигналов высокочастотной стороны диапазона.

19. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство генерации информации взвешивания для генерации информации взвешивания, используемой для управления уровнем сигнала высокочастотной стороны диапазона, соответствующего множеству сигналов, средство синтеза генерирует выходной сигнал на основе декодированных сигналов низкочастотной стороны диапазона и сигналов высокочастотной стороны диапазона, управляемых по уровню на основе информации взвешивания.

20. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что средство синтеза генерирует выходной сигнал на основе декодированных сигналов низкочастотной стороны диапазона и на основе сигналов высокочастотной стороны диапазона, управляемых по уровню на основе информации взвешивания, содержащейся в закодированной информации.

21. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что средство синтеза применяет обратное ортогональное преобразование к спектральным составляющим сигнала низкочастотного диапазона, полученным из соответствующих декодированных сигналов низкочастотной стороны диапазона, для генерации временных сигналов низкочастотного диапазона, средство синтеза также применяет обратное ортогональное преобразование к спектральным составляющим сигнала высокочастотного диапазона декодированных сигналов высокочастотной стороны диапазона, для генерации временных сигналов высокочастотного диапазона, временные сигналы низкочастотного диапазона синтезируются с временными сигналами высокочастотного диапазона для генерации выходного сигнала.

22. Устройство декодирования по п.12, отличающееся тем, что множество кодов низкочастотного диапазона декодируется посредством соответствующих различных систем декодирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106, Рисунок 107, Рисунок 108, Рисунок 109, Рисунок 110, Рисунок 111, Рисунок 112, Рисунок 113, Рисунок 114, Рисунок 115, Рисунок 116, Рисунок 117, Рисунок 118, Рисунок 119, Рисунок 120, Рисунок 121, Рисунок 122, Рисунок 123, Рисунок 124, Рисунок 125, Рисунок 126



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигналов и может быть использовано в системах передачи аудиоданных

Изобретение относится к распознаванию речи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к кодированию информации для расширения формата кодируемых сигналов

Изобретение относится к преобразованию и передаче речевых сигналов

Изобретение относится к кодированию и декодированию речи

Изобретение относится к речевым декодерам, применяемым в радиоприемниках систем радиосвязи с подвижными объектами

Изобретение относится к речевым декодерам, применяемым в радиоприемниках систем радиосвязи с подвижными объектами

Изобретение относится к передаче речевых сообщений

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области, связанной с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к обработке речевых сигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения неэлектрических величин

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для спектрального анализа сигналов произвольной формы

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах быстрой обработки сигналов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при анализе случайных сигналов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при анализе случайных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для преобразования сигналов

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано в анализаторах речевых сигналов
Наверх